Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月10日 のライブ情報は、111 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 武藤勇樹 (p)
17:30 ジャズ喫茶サブ 笹井真紀子, 坂井美保, 森下啓 / Early Bird Jazz Set 笹井真紀子 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session 平川勝朗 (p), 衛藤修治 (b)
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / “SAVE LIVE MUSIC” ~BALLADS~ 上原ひろみ (p)
18:00 JZ Brat しげのゆうこ / New Album「The Real Me」発売ライブ (2020年4月22日振替公演) しげのゆうこ (vo), 太田剣 (ts), 生田さち子 (p), 塩田哲嗣 (b), 守真人 (ds)
18:30 六本木 アルフィー 増尾好秋 Solo 増尾好秋 (g)
18:30 NARU お茶の水店 Project M 米澤美玖 (as), 友田ジュン (p), カワサキ亮 (b), 竹内大貴 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Premium Musical Selection 伊礼彼方, 咲妃みゆ, 坂元健児, 樋口麻美, 昆夏美, 大嵜慶子 (p,key), 海老原諒 (per), 石本大介 (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 広瀬香美 / SUMMER TOUR 2020〜Singing with 鳥山雄司&武部聡志〜 広瀬香美 (vo,p), 鳥山雄司 (g), 武部聡志 (key,p)
18:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
18:30 rpm 白川詢 Jam session!! 白川詢 (g), 狩野龍太郎 (key), Yuki Koike (b), 関根豊明 (ds)
18:45 代々木ナル 青木まきほ, 清水絵理子, 里見紀子 青木まきほ (vo), 清水絵理子 (p), 里見紀子 (vln)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 HUB浅草店 スヰンギン中村家 / LIVE配信
19:00 ライブ カスター 柿原薫, 中島薫 柿原薫 (vo), 中島薫 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 中川さとし (p), 伊香裕介 (b)
19:00 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 広瀬未来トリオ, 篠崎バンド, 学生クィンテット / Kyoto Music Party すべての音楽ファンへ贈るライブ&トークショー! 〜KMC 3rd Anniversary 〜 広瀬未来 (tp,key), 渡辺翔太 (p,key), 橋本現輝 (ds), 篠崎雅史 (ts), 棟允嗣 (ds), 荒玉哲郎 (b), Grant Billie jean (as), 村上和帆 (tb), 奥田恵加 (p), 甲斐赳浩 (b), アルミン (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根敏行 4 関根敏行 (p), 原川誠司 (sax), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 銀座 Swing 赤木りえ, クラッシャー木村, あびる竜太, 澁谷和利, 岡本健太 赤木りえ (fl), クラッシャー木村 (vln), あびる竜太 (p), 澁谷和利 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 BODY&SOUL 南青山六丁目楽団セクステット 岡崎正典 (ts), 駒野逸見 (tb), 山岡潤 (euphonium), 野本晴美 (p), 大塚義将 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 六本木サテンドール Satindoll Special Session 大山日出男 (as), David Bryant (p), 小山太郎 (ds), 井上陽介 (b), 岡崎好朗 (tp), 片岡雄三 (tb)
19:00 WonderWall Yokohama 丈青トリオ 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
19:00 六本木 club t KEIAI Jazz and Funk 敬愛 (vo), 中谷幹人 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 堀秀彰, 時安吉宏, 中村雄二郎 / The DUO!! Special 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 DOXY 石橋万里子+上田和夫TRIO 石橋万里子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep Ema, 瀬田創太 Ema (vo), 瀬田創太 (p)
19:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), Hikari (vo), 朝倉由里 (p), 大戸幹夫 (b)
19:00 A-TRAIN 田中亮輔, 多田信吾, 篠原賢 / Trio Live 田中亮輔 (g), 多田信吾 (b), 篠原賢 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 山田メイ, 長谷川泰弘 / ラテン・ジャズ Jun Saito (ds,per), 山田メイ (p), 長谷川泰弘 (b)
19:00 Ami's Bar 千一夜物語 AmiのHappy Talk♪ 阿見紀代子 (vib)
19:00 ソネ 関戸美由美, 祖田修, 萬恭隆, 佐藤英宜 関戸美由美 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 遠藤裕香, 柳原由佳 遠藤裕香 (vo), 柳原由佳 (p)
19:00 コルコバード ライブ&セッション 明渡晃 (vo), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:15 Jazz Spot PACO 楽しいボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (g)
19:15 Boozy Muse 遠藤さや 遠藤さや (vo)遠藤征志 (p)
19:30 音や金時 Fortis 和田啓 (per), 佐藤芳明 (accordion), 壷井彰久 (vln), 小森慶子 (cl)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 POCHI 楠元なおこ, 飯田一樹, 井手厚, 岡野正典 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p), 井手厚 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Bonds Rosary HAPPY SWING 市川ちあき (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 珈琲美学 松井絵美×斉藤タク×ヤマザキタケル / vol.9 有料同時配信あり 松井絵美 (vo), 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & Mucho with TABOKUN < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), Mucho (g), 遠藤 " TABOKUN " 龍弘 (b)
19:30 音吉!MEG 駒村光カルテット 駒村光 (g), かみむら泰一 (sax), 川本悠自 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 紅野智彦, 吉田豊 海野俊輔 (ds), 紅野智彦 (p), 吉田豊 (b)
19:30 サムデイ HARU 高内 QUARTET HARU 高内 (g), 福田重男 (p), 河原秀夫 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 新宿ピットイン 向井滋春 / 2DAYS ホットセッション Ⅱnd 向井滋春 (tb), 板橋文夫 (p), 古野光昭 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&納浩一デュオ 坂井紅介 (b), 納浩一 (b)
19:30 OurDelight 山中一毅カルテット 山中一毅 (as), 石川広行 (tp), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 Mister Kelly’s HAKUEI KIM / “TRACES” Release Tour ハクエイ・キム (p)
19:30 INDEPENDENCE 原田上総Trio+1 原田上総 (g), トオイダイスケ (b), 小前賢吾 (ds), 中村彩乃 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス ウエムラケイ TRIO ウエムラケイ (vo,g), 田村さおり (fl), 佐久間優子 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 日比しおり & Dear Blues 日比しおり (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 岡田組 + 種浦マサオ 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 黒田敦司 (ds), 種浦マサオ (vo)
19:30 アケタの店 橋本眞由己 ソロ 橋本眞由己 (vo,p)
19:30 赤坂 G’s bar 田中利佳 Trio 田中利佳 (p), 大月裕信 (b), 有吉拓 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 瀬尾高志, 松丸契, 田中信正 瀬尾高志 (b), 松丸契 (as), 田中信正 (p)
19:30 MANHATTAN 木曜Jam 吉野ミユキ (as,司会進行), +3
19:30 Public House ぴあにしも 村田浩, 星野まさき / Weekday Special LIVE 村田浩 (tp), 星野まさき (p)
19:30 KO-KO from sonoka 小島のり子 3 小島のり子 (fl), 渋谷盛良 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:30 Azul Terrace TRIO NOUVEAU 清水武志 (p), 清水興 (el-b), Marty Bracey (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 谷山和恵 & 山田裕 DUO 谷山和恵 (vo,g), 山田裕 (7弦g)
19:30 ZIMAGINE (若)楽団 / ジョイントライブ 遠藤真智子 (vo), 佐竹陽子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 P’s Bar 武藤勇樹, 鈴木梨花子 武藤勇樹 (p), 鈴木梨花子 (per)
19:30 CRESCENT 杉山千絵トリオ 杉山千絵 (vo), 浅井良将 (as), Phillip Strange (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 小玉勇気 (b)
19:45 Cafe' Jazzmal calaloo / Jazz & Ska NIRE (vo), ゆQ (ts), オリオン直子 (org), さおりんごスター (ds)
19:45 Cafe SOHO 美淋つゆ子 / ライブ&セッション 美淋つゆ子 (org), 高橋ミナコ (vo)
20:00 LIFE TIME MIKA De Shilva, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO MIKA De Shilva (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 Crazy Love 高橋知己, 山崎弘一, 本多滋世 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b), 本多滋世 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 松下容子 馬渕よし乃 (vo), 松下容子 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, Tsubasa, 川村健, 吉川大介, 北澤誠 SHINOBU (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 川村健 (p), 吉川大介 (b), 北澤誠 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, 岩川光 伊藤志宏 (p), 岩川光 (quena)
20:00 Piano Hall AVENUE スズ・明人デュオ スズ (p), 明人 (b)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 浅葉裕文 (g), 桜井郁雄 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Neighbor 柿島伸次&アッシュポテト / Online Live 【無観客配信】 柿島伸次 (vo,g,p), 麻生祥一郎 (ds,cho), タカバタケ俊 (b,cho)
20:00 合羽橋 なってるハウス 今井和雄, 藤堂勉 DUO 今井和雄 (g), 藤堂勉 (sax)
20:00 NEW COMBO 上前景志郎トリオ 上前景志郎 (ds), 久保田浩 (p), アックス小野 (b)
20:00 大塚 GRECO オカリナ四重奏 無観客生配信ライブ 茨木智博 (ocarina), 山本奈央 (ocarina), 前田麻希 (ocarina), 沼畑香織 (ocarina)
20:00 DONFAN 松岡美弥子 DUO 松岡美弥子 (p), 山本研 (key)
20:00 野毛 JUNK 兼永陽一郎 & 清水方代 DUO 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 APPLE 井上銘, 山本連, 柵木雄斗 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 東中野 Big River 慶野七美, 広目亮, 中村泰介 慶野七美 (ds), 広目亮 (ds), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな 池田杏理&成瀬秀之 Duo 池田杏理 (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 TAKE FIVE 清野拓巳 / Solo Guitar 清野拓巳 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 原大力トリオ 池田篤 (as), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 結木令子 Special guest 安部一城, 佐藤貴和子 / 【配信ライブ】 結木令子 (vo,p), 安部一城 (g), 佐藤貴和子 (fl)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 萩原健太/佐橋佳幸 Guest 山本拓夫 / 「ケンタ&サハシの・オタクの御託・承ります@目黒BAJ」Vol.3 ≪無観客 生配信ライブ≫ 萩原健太 (音楽評論家), 佐橋佳幸 (g), 山本拓夫 (sax)
20:00 グラバー邸 Non Box 谷岡典音 (vo), 藤嵜佳里 (p), 西尾寛之 (b), マーシャル大木 (ds)
20:00 DOT COOL 越智巌 トリオ 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
20:00 コントレイル銀座 Risa&梅原新 Risa (vo), 梅原新 (g)
20:30 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 松本翼, 前田善裕, 高橋将, 奥村純平 / movie option 適用ライブ 松本翼 (key), 前田善裕 (tolkbox), 高橋将 (el-b), 奥村純平 (ds)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
横浜エアジン TAKAO BAND 中村力哉 (p), 山田豪 (g), 遠藤敬三 (el-b), 岡村タカオ (ds)
東京倶楽部水道橋店 西村協 & Trio 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 山口和与 (b), 高谷邦彦 (ds)
FOUR & MORE 藤陵雅裕, 今泉泰樹, 木下浩太, 山田剛史 / Live & Session 藤陵雅裕 (as), 今泉泰樹 (p), 木下浩太 (b), 山田剛史 (ds)
Jammin' 中牟礼貞則, 萩谷清 中牟礼貞則 (g), 萩谷清 (g)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
下北沢 Apollo 竹内直, 須川崇志 竹内直 (sax,cl,fl), 須川崇志 (b,cello)
DIAMOND CLUB 中西雅世+西高志 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)

前日← 2020年9月10日 →翌日