Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年1月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年1月12日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 櫻井明子 (p), 松下聖哉 (p), 中山保 (b), 谷口知久 (cl)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 鈴木洋一 (g)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
17:00 Lush Life CeLL + 1 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 広目亮 (b)
17:30 ビルボードライブ大阪 RUNG HYANG×claquepot×向井太一 Opening Act:ego apartment / Billboard PARK
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ソロ / “STANDARDS” SAVE LIVE MUSIC 4 上原ひろみ (p)
18:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 浅田裕子 (p), 小高トシユキ (b)
18:00 Hot Pepper マイク黒宮, 二村希一, 柳澤伸之 マイク黒宮 (vo), 二村希一 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
18:00 Art×Jazz M's Mike Reznikoff, 小松雄太, 鈴木克人 Mike Reznikoff (ds), 小松雄太 (as), 鈴木克人 (b)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 SOUND M'S やちむん刺激茄子 / ツイキャス配信あり 奈須重樹 (vo,g), 長谷川淑生 (fl,tp), 育 (chro)
18:30 ソネ 清水ひろみ, 岩佐康彦, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 COTTON CLUB 小片リサ/Bitter & Sweet Guest:鈴木愛理 / 「bon voyage!」 in COTTON CLUB 小片リサ, 米村姫良々 (dance), 窪田七海 (dance), 鈴木愛理
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 久米雅之 5 / CD My Songbook 発売記念LIVE!! 久米雅之 (ds), 岡淳 (sax), 高瀬龍一 (tp), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:00 六本木 アルフィー 加藤真亜沙 TRIO 加藤真亜沙 (p), 須川崇志 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 銀座 Swing semireiko & te-te 山本玲子 (vib), 栗林すみれ (p), 伊東佑季 (b)
19:00 WonderWall Yokohama Tomo Kanno カルテット Tomo Kanno (ds), 吉田サトシ (g), 柴田敏孝 (p), 日野JINO賢二 (b)
19:00 ライブスポット ラグ あやのとうららとやーその行き当たりばったりライブ 新春!行き当たオールスター4days! 其の三:藤田俊亮&緋名&花田えみ ーREAL&NET同時無料配信ー 石黒文野 (vo,g), 岸田うらら (per), 山田やーそ裕 (7弦g), 藤田俊亮 (vo), 緋名 (vo), 花田えみ (key)
19:00 なぁ~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 大沢岳生 (g)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 中本まゆこ, 久家貴志, 加尻あかり 梅田望実 (p), 中本まゆこ (b), 久家貴志 (ds), 加尻あかり (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Nori Ochiai Trio / Rhythm Challenge Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:00 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ 外山喜雄 (tp)
19:00 神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
19:00 gate one 梶原まり子, 荻原亮, 宮川純, 小泉高之 梶原まり子 (vo), 荻原亮 (g), 宮川純 (org), 小泉高之 (ds)
19:00 P’s Bar 須古典明, 山口友生 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:00 analog 中村真 ソロピアノ ゲスト: 鈴木麻美 中村真 (p), 鈴木麻美 (vo)
19:00 グラバー邸 Trio Live Reiko (vln), 市瀬由紀 (fl), 佐々木善暁 (b)
19:00 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 田村博, ジャンボ小野 沖野ゆみ (vo), 田村博 (p), ジャンボ小野 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”FUNKセッションvol.84 藤田圭一郎 (b)
19:00 ロイヤルホース 池本茂貴, 広瀬未来, 武本和大, 中林薫平, 山崎隼 池本茂貴 (tb), 広瀬未来 (tp), 武本和大 (p), 中林薫平 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 スターアイズ 平光広太郎&島田剛デュオ 平光広太郎 (p), 島田剛 (b)
19:00 Mister Kelly’s Ryo Miyachi Quintet / 『now it is』 Release Tour 宮地遼 (b), 石川広行 (tp), 朝田拓馬 (g), 渡辺翔太 (p), 井口なつみ (ds)
19:00 Monk 松竹栗雅 松原純子 (vo), ミッシェル竹内 (vo), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Tribeca 上保一恵, 三科虎次郎 上保一恵 (p), 三科虎次郎 (vo)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 細田みどり (vo), 角野よし子 (vo), 角田浩 (p), 奥拓也 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei おぬきのりこ, リン・ヘイテツ おぬきのりこ (vo), リン・ヘイテツ (vo)
19:00 THE BAR BARBRA 小山郁美, 滝沢望, 生田さち子 小山郁美 (vo), 滝沢望 (vo), 生田さち子 (p)
19:00 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 梅井美咲 (key), 高橋将 (b)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / Jazz & Pops 程嶋日奈子 (b), 寺島優樹 (p), 松井玲央 (p), 森まどか (vo), あさばみほ (vo), 正木まどか (vo)
19:00 Mクアトロ 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 Fontana 板垣光弘, 松井秀太郎 DUO 板垣光弘 (p), 松井秀太郎 (tp)
19:00 FAROUT マミコ弾き語り マミコ (vo)
19:00 Basin Street カヨクロチェット カヨクロチエット (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g,vo), 三原脩 (b)
19:00 Jazz Spot CANDY 鈴木俊祐 piano solo 鈴木俊祐 (p)
19:15 Lydian 片倉真由子/池田篤 デュオ 片倉真由子 (p), 池田篤 (as)
19:15 代々木ナル 情家みえ, 山本剛, 香川裕史 情家みえ (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:15 All Of Me Club NEW SPRING LIVE 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 枝川淳一 (ds)
19:20 上野アリエス 魅惑のヴォーカリスト LiLi (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
19:30 そるとぴーなつ 木村紘QUINTET / LIVE 木村紘 (ds), 馬場智章 (ts), 治田七海 (tb), 田中菜緖子 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 さうりる 隼瀬聡子, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 隼瀬聡子 (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 ZIMAGINE PanPotSugar 渡辺庸介 (per), 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 岩井智耀子, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 岩井智耀子 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
19:30 APPLE 寝占友梨絵, 古川奈都子 寝占友梨絵 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
19:30 Bonds Rosary DQ4 同級生カルテット 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 Jazz Spot Swing ナタリー成田, 興津博規 / ふたりぼっちのナタリーショー ナタリー成田 (p,vo), 興津博規 (el-b)
19:30 珈琲美学 Torio Tokyo SUN (Guest)SAYAKA / 珈琲美学キューバンナイト Makoto (vo), 斎藤崇也 (p), 小泉哲夫 (b), SAYAKA (vln)
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 新宿ピットイン 石田幹雄 トリオ 石田幹雄 (p), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Undercurrent4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 サムデイ 古野光昭 Special Session 古野光昭 (b), 佐藤達哉 (ts), 早川由紀子 (p), 関根豊明 (ds)
19:30 OurDelight 松島啓之×松本茜 松島啓之 (tp), 松本茜 (p)
19:30 音吉!MEG 大山日出男カルテット 大山日出男 (as), David Bryant (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 大澤理央, 長澤紀仁 大澤理央 (vo), 長澤紀仁 (g)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:30 A.B.SMILE カオリ・サンペイ プロジェクト 岩㟢香織 (tp), 中路英明 (tb), 藤本暁子 (p), 藤巻良秦 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャムセッション 高橋知道 (sax), 米澤毅風 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 perform spot MERCY 郷野利秀カルテット / ジャズライブ&セッション 郷野利秀 (as), 永井康 (p), 齋藤潤 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 SOEN ソロギター 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 小泉奈那&植田良太 小泉奈那 (tp,vo), 植田良太 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Air 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
19:30 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 萌紅&柴田英貴Trio 萌紅 (vo), 柴田英貴 (ds), Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:30 Mr. Kenny's JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 加藤雅史 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain ヴォーカルグループ Breeze 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 宇関陽一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス るみかり 阿部瑠美 (p), ひかり (vo)
19:30 NEW COMBO Blue Monk Duo 浦上眞紀 (vo,g), 飛松賢二 (ts)
19:30 DONFAN 原川誠司 Qartert 原川誠司 (as), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス M*A*S*H ゲスト:林栄一 大沼志朗 (ds), 森順治 (reeds), 雨宮拓 (p), 林栄一 (sax)
19:30 荻窪ルースター Play Rock!! / 伝説のロックナイト 鬼怒無月 (g,vo), 佐藤研二 (b,vo), 江藤良人 (ds,vo)
19:30 B flat TOKYO BIG BAND/directed by Jonathan Katz Steve Sacks (as), 鈴木圭 (as), Andy Wulf (ts), 浜崎航 (ts), 宮木謙介 (bs), Luis Valle (tp), 岡崎好朗 (tp), 三上貴大 (tp), Mike Zachernuk (tp), 三塚知貴 (tb), 上杉優 (tb), 川原聖仁 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 萩原顕彰 (frh), 菊地大輔 (frh), 原とも也 (g), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p,arr,cond)
19:30 バー酒音 淀屋橋 辻田宜弘 & 森下周央彌 辻田宜弘 (sax), 森下周央彌 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY あまたつ / LIVE 天宅しのぶ (vo,p), 藤村竜也 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN KYOKO, 曽根一乃, 秋田悟志, 篠宏昌 KYOKO (vo), 曽根一乃 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b)
19:30 Great Blue 高橋リエ, 西田仁, 坂田慶治 / JAZZ LIVE 高橋リエ (vo), 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 森岡マレーネ典子, 熊谷泰昌 森岡マレーネ典子 (vo), 熊谷泰昌 (p)
19:30 BAR itis 城下麻弥, 荘司幸恵 城下麻弥 (vo), 荘司幸恵 (p)
19:30 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
19:30 SLOWBOAT 玉川 & 桂田 Duo 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Sunny Side 能登朗子とダダダ団 / ライブ 能登朗子 (vo), 土田さとし (b), 安田和生 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Asian Cafe 上田裕香, 鈴木史門, 五十川博 / Brazil Night 上田裕香 (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子, UI, 大戸幹夫 古川琴子 (vo,p), UI (cl), 大戸幹夫 (b)
19:30 JIROKICHI 本田竹広トリビュートバンド 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as,ss), 板橋文夫 (p), 和泉聡志 (g), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 島田篤×森定道広×高野正明×有本羅人 島田篤 (p), 森定道広 (b), 高野正明 (ds), 有本羅人 (tp)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 プレゼンツ MIZUE (vo), 岡田美千代 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal 林伸一郎 カルテット 林伸一郎 (ds), 宮崎勝央 (as), 尾崎琢也 (p), 千葉征央 (b)
19:30 POLKADOTS 天辰直彦, 永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
19:30 POCHI 河村英樹, 米田あゆ, 井上幸祐, 森下啓 河村英樹 (ts), 米田あゆ (as), 井上幸祐 (b), 森下啓 (ds)
19:30 ZAC BARAN 寺崎純, 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 寺崎純 (p), 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 Born Free カルセオラリア 石田裕子 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 公園通りクラシックス HANA●TORI 蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)
20:00 ドラム館 吉井トリオ+1 / セッション有り 吉井景興 (b), 田村睦 (p), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:00 赤坂 G’s bar 佐藤ミドリ Trio feat. ロイヤル清水 佐藤ミドリ (p), 矢田佳延 (b), 宮一佐知生 (ds), ロイヤル清水 (vo)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
20:00 東中野 Big River 片桐幸男, 加藤泉 片桐幸男 (g), 加藤泉 (g)
20:00 アケタの店 明田川荘之 G / はうた てっぽ アホ氏追悼 代理人アホ 吉野弘志さん 明田川荘之 (p,ocarina), 石崎忍 (as), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 Jammin' Maria Eva, 野口久和, 佐瀬正 Maria Eva (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 成田祐一×清水昭好×大村亘 成田祐一 (p), 清水昭好 (b), 大村亘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 3 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
20:00 停車場 松尾由堂 松尾由堂 (g)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中島弘恵 / ネットYouTube配信もあり 奥野義典 (sax), 中島弘恵 (p)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Quartet 中藤孝二 (g), 宮崎達也 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニット 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 俵山ナオユキ (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 牧野かおり 藤井孝紀 (p), 牧野かおり (vo), 林かな (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 マイルス 森永理美, Ikumi 森永理美 (p), Ikumi (vo)
20:00 野毛 JUNK TOKYO MULTI-OLOGY 佐野聡 (tb,etc), 鈴木禎久 (g,poly-performance)
20:00 Jazz Bar 琥珀 中島朱葉 / 加藤友彦 / DUO LIVE 中島朱葉 (as), 加藤友彦 (p)
20:00 Cafe Beulmans 与太郎 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
20:00 Lazy Bird 社会人 all stars with 山田丈造 / 山田丈造5days 江良直軌 (bs), 本山禎朗 (p), 白井 (b), 藤本将晃 (ds), 山田丈造 (tp)
20:00 Piano Hall AVENUE みちる・あきと・みほ みちる (p), 明人 (b), みほ (vo)
20:00 高円寺グッドマン 竹嶋賢一, 小澤清志 デュオ 竹嶋賢一 (b,cello), 小澤清志 (p)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 三嶋大輝, 壺阪建登, 林頼我 / movie option 適用ライブ 三嶋大輝 (b), 壺阪建登 (p), 林頼我 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
ライブ カスター 朝比真理, 松岡杏奈 朝比真理 (vo), 松岡杏奈 (p)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
Piano Bar IZUMI 萩原えりこ / Presents 鈴木史子 (vo), 大雅深瑠玖 (vo), 萩原えり子 (p), 大西慎吾 (b), 貝増直樹 (ds)

前日← 2022年1月12日 →翌日