Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年1月8日 のライブ情報は、160 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 ランチセッション 朝倉由里 (p), 程島日奈子 (b)
13:00 Basin Street 魅惑のシャンソンセッション 石川武司 (p)
13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャム・セッション 東出紘樹 (b)
18:30 ブルーノート東京 BLUE NOTE TOKYO ALL-STAR JAZZ ORCHESTRA directed by ERIC MIYASHIRO with special guest PAT METHENY Pat Metheny (g), エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 二井田ひとみ (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 林正樹 (p), 他メンバー未定
18:30 ビルボードライブ大阪 Ka-Na(植村花菜) / Happiness Tour 植村花菜 (vo,g), 工藤精 (b), 清水勇博 (ds), 栗田妙子 (p)
18:30 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 斎藤タカヤ (p)
18:50 ソネ 北牧チカ, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 伊波大輔 北牧チカ (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 銀座 Swing ニュー「鈴懸の径」 温もりのハッピージャズに包まれて♪ 鈴木直樹 (cl,ss), 浅葉裕文 (g), 吉岡秀晃 (p), 清水昭好 (b), 木村 Oji 純士 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Awesome City Club / Awesome Talks Acoustic Show 2019 ~New Year Special~
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 おすし 大西慎吾 (b), Funky末吉 (ds), 進藤陽悟 (key)
19:00 JazzSpot J 森まどか&諸田富男六重奏団 森まどか (vo), 諸田富男 (ds), 赤塚謙一 (tp), 吉橋厚 (ts), 竹内郁人 (as), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 今井里歩 / 今泉芹那 / 橙乃祐理 / 萌花 / 吉祥寺謡初め2019
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 Trio 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 Tribeca 和田明, 中嶋錠二 和田明 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Session 加賀原六絃 (g), 半杭聡 (g)
19:15 Lydian 平賀マリカ トリオ 平賀マリカ (vo), 堀秀彰 (p), 山下弘治 (b)
19:15 代々木ナル AYUKO, 濱田麗, 友田ジュン, 加藤真一 AYUKO (vo), 濱田麗 (vo), 友田ジュン (p), 加藤真一 (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 上野アリエス バースデー前夜祭 畠中文緒 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 武井努, 金澤琴美, 金井優貴 武井努 (ts), 金澤琴美 (vo), 金井優貴 (g)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 珈琲美学 梅津美香 × 鈴木直人 梅津美香 (vo,p), 鈴木直人 (g)
19:30 Paradise Cafe 相島ミエ子&滝ともはる / 新春!二人のビッグショー&お餅つき 相島ミエ子 (vo), 滝ともはる (vo), 藤野聡 (p), 西脇定夫 (g)
19:30 ライブスポット ラグ りょうとつばさ&ジョージの不思議な冒険 渡辺亮 (per), 堀つばさ (和太鼓,箏,歌), 沢田穣治 (b)
19:30 JIROKICHI イトちゃんケイちゃん feat.扇谷研人.則竹裕之 伊藤ハルトシ (g), 川内啓史 (b), 扇谷研人 (p)
19:30 Born Free DuoLive 谷山和恵 (vo), 中島徹 (p)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p)
19:30 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO Solo Live 日野JINO賢二 (b,vo), with お弟子さん達
19:30 Mr. Kenny's Dear Blues / 新春LIVE 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b), 守屋雄策 (banjo,g)
19:30 グラバー邸 夕陽丘名藤会 藤嵜佳里 (p), 張木浩司 (b), 名村成一 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club New Changees with Chariot 水橋GON孝 (b), 市川秀男 (p), 村上寛 (ds), 竹内直 (ts), Charito (vo)
19:30 CASK 大隅寿男カルテット With 安富祖貴子 安富祖貴子 (vo), 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 山添”がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
19:30 CRESCENT 中本美智子&高岡正人 中本美智子 (vo), 高岡正人 (p)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 山田晃路 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 山田晃路 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂本千恵 with De-tox 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 村田千紘 (tp), 永武幹子 (p), 小松伸之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 宮坂俊行 BAND 宮坂俊行 (vo), 後藤浩二 (p), 若井俊也 (b), 則武諒 (ds)
19:30 valentine drive シワブキ, pd / シワブキ 1st CD「GENERATORS」発売記念LIVE 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), 大森菜々 (p), 酒井美絵子 (ds), 石渡岬 (tp)
19:30 ブルース アレイ ジャパン YOSHIDA MINAKO&THE BAND / FINAL LIVE 吉田美奈子 (vo), 土方隆行 (g), 松原秀樹 (b), 森俊之 (key), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 JZ Brat 宮本京子 / First Jazz Album『Radiant』CD発売記念LIVE 宮本京子 (vo), 菊池太光 (p), 安田幸司 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム ジーン・ジャクソン 3 Gene Jackson (ds), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b)
19:30 キンのツボ Negroni's Trio Jose Negroni (p), Josh Allen (b), Nomar Negroni (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルジャムセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 BarBarBar 貞吉なおこ&若宮功三Trio 貞吉なおこ (vo), 若宮功三 (p), 金子健 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 perform spot MERCY Fond de Bleu / ジャズピアノライブ タッチュウ (p), Yoko (b), イサオ (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 RUG TIME OSAKA 三田裕子, 多田恵美子, 佐々木研太, 中嶋俊夫 三田裕子 (vo), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 神保町 楽屋 Soalte Saxophone Ensemble / 新春ライブ! 萱生昌樹 (as), 辻野進輔 (as), 吉本章絋 (ts), 鵜木孝之 (ts), 板垣光弘 (p), 寺尾陽介 (b), 粕谷謙介 (ds)
19:30 B flat Hot Cornets 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b)
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 椎谷求 西田けんたろう (vln), 椎谷求 (g)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 讚美家之重松大悟 (p,vo)
19:30 MANDA-LA2 岩永のりちか, Arthur Fowler, タカスギケイ, 中井大地 岩永のりちか (vo,g), Arthur Fowler (vo,g), タカスギケイ (g), 中井大地 (vo,g)
19:30 STAR LIVE U6 関戸美由美, 生田幸子, 岩田晶, 平山惠勇 関戸美由美 (vo), 生田幸子 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 REAL DIVA’S しましゅう NIGHT SYU-KO (vo), 豊島修一 (g,p)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 rpm 東京乱破 ~Tokyo Rappa~ 村長 (tb), 太田卓真 (key), 鈴木渉 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Basin Street 田久保友紀, 越山満美子, 刀祢直和 田久保友紀 (vln), 越山満美子 (p), 刀祢直和 (b)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:30 POCHI 定延由希子, 井上さとみ DUO 定延由希子 (vln), 井上さとみ (p)
19:30 赤坂 Tonalite Kotomi3on3Live! 〜新年会ライブ〜 谷殿明良 (tp), 佐藤洋祐 (as,ss), 河野広明 (tb), ノリ・オチアイ (p), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 プラッサオンゼ 久米雅之 Brazilian Session 久米雅之 (ds), 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 大口純一郎 (key), 小畑和彦 (g), 加瀬達 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts), 熊谷泰昌 (p), TBA (b), 竹村一哲 (ds), 三宅ひろこ (vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 泉正浩, シルビア 朱恵仁 (p), 泉正浩 (b), シルビア (vo)
19:30 Jazz Spot Swing やまだよしひさ4TET. / HAPPY SWING NIGHT! やまだよしひさ (ds), 加藤大智 (as), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b)
19:30 ワインバー・クリマ 市川美鈴, 岸淑香 市川美鈴 (vo), 岸淑香 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Mardi Gras 銘苅渡辺バンド 銘苅盛通 (tp), 渡辺定路 (sax), 沼部ヒロコ (p), 鹿島達彦 (b), 高橋克弥 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小谷のりこ / Birthday Live 小谷のりこ (vo), 白土幾美 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 小林恵子, 松永加津子, ペドロ風早, 花見至常 小林恵子 (vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), 花見至常 (ds)
19:30 Saci Perere Sabrina, Alex / Bossa Nova Sabrina (vo,g), Alex (ds)
19:30 Sunny Side 坂井まさみ / BirthdayLive 坂井まさみ (vo), 柳隼一 (p)
19:30 ライブ カスター 山崎明美, 京本幸子, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 山崎明美 (vo), 京本幸子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO 松尾はるみ & 上野克巳 / Vocal & Guitar JAZZ DUO 松尾はるみ (vo), 上野克巳 (g)
19:30 荻窪 ベルベットサン ぐらもくらぶvol.14 ぐらもくらぶ 新譜「ザッツ・ニッポン・キネマソング」発売記念! 新春!キネマソング大会! 佐藤利明 (娯楽映画研究家), 保利透 (ぐらもくらぶ)
19:30 Jammin' IMPRO SESSION 柳原たつお (b)
19:30 Half Tone JamSession 特別企画English Conversation Jam !! 村井文子 (p), 河村洋 (b)
19:30 Art×Jazz M's 寺屋ナオ, 池戸祐太, 永見寿久 / “JAZZ CALL” by sanae 寺屋ナオ (g), 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 岩崎壮平 ソロ / スタンダード、ジャズ 岩崎壮平 (p)
19:30 COMTE ROSE 新春シャンソンナイト 井関真人 (vo), koma (vo), 吉田幸生 (p)
19:40 P’s Bar もにじん マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
19:40 Boozy Muse 川上さとみ Trio 川上さとみ (p), Brent Nussey (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 和泉宏隆 the water colors 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:45 OurDelight 鈴木瑤子 / 帰省ライブ 鈴木瑤子 (p), 小玉勇気 (b), 利光玲奈 (ds)
19:45 サムデイ PENTAGONO QUIETO / クワイアット ブラジル ナイト 浜田均 (vib), 舩木真弓 (vo), 古川麦 (g,vo), 関口将史 (cello), 海沼正利 (per)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Hiroshi Tanaka, Mitsukuni Tanabe Naoko Takahashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Mitsukuni Tanabe (g)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 NEW COMBO 中牟礼貞則・金澤英明 & 石井彰 中牟礼貞則 (g), 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
20:00 Crazy Love 高橋知己, 山崎弘一, 本多滋世 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b), 本多滋世 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Jimmie, 楠直孝 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Jimmie (vo), 楠直孝 (p)
20:00 上町63 かみむら泰一, カイドーユタカ, 今泉総之輔 かみむら泰一 (ts), カイドーユタカ (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 三嶋大輝, 吉良創太 小沢咲希 (p), 三嶋大輝 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 BODY&SOUL 小沼ようすけ, 井上銘 デュオ / ツインギター・スペシャル 小沼ようすけ (g), 井上銘 (g)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 藤田佐奈恵 (vo), 林実里 (vo), 麻見和也 (vo), 平松加奈 (vln), 遠藤征志 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 宮野裕司, 林栄一 宮野裕司 (as), 林栄一 (as)
20:00 大塚 GRECO サイバー民族団 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リンヘイテツ / solo piano リンヘイテツ (p)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 龍野豊子 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 伊藤勇司Trio 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:00 gate one 中山拓海, 布施, 小池勇樹, 北井誉人 中山拓海 (as), 布施 (p), 小池勇樹 (b), 北井誉人 (ds)
20:00 POLKADOTS オヤジギャルース 田口理恵 (vo), 山野友佳子 (p)
20:00 ROOSTER 六本木SIX / JAZZ NIGHT シャノア (vo), ジーニ (vo), 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 Jazz is 松本茜, 浜崎航, 千北祐輔, 西村匠平 松本茜 (p), 浜崎航 (ts), 千北祐輔 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 大川拓人 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 上長根明子トリオ 上長根明子 (p), 里見紀子 (vln), 鈴木克人 (b), 山本友子 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet+1 中島弘恵 (p), 山田丈造 (tp), 奥野義典 (sax), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Restauant Bar CIB New Year Jazz Live 2days Neil Swainson (b), Reg Schwager (g), 山口泰一郎 (p), 菅原高志 (ds), 碓井雅史 (ts)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 VEEJAY 小濱−グレン サックスサミット 小濱安浩 (ts), Glenn Cashman (as,ts), 加藤友彦 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 JERICHO 治田七海, 粟谷巧 治田七海 (tb), 粟谷巧 (b)
20:00 STORMY MONDAY マダムギター長見順・石川俊介・近藤達郎・満園英二 マダムギター長見順 (g,vo), 石川俊介 (b), 近藤達郎 (key), 満園英二 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 赤星敬太 村山昇平 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太SOLO 金子雄太 (org,vo)
20:00 くう 斎藤里菜 trio 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 川合草平 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ Quartet 月館みゆき (p), 宮岡信夫 (tp), 村田博志 (b), 北村裕史 (ds)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 澤井駆 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 六本木 club t 小泉明子 Trio / GYPSY JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 木下麻里 (vln), 八尋洋一 (b), 足立直子 (vo), KaoRi Ito (vo), 小和瀬聡美 (vo)
20:00 DONFAN リュウホウ Quartet 纐纈雅代 (as), 海堀弘太 (p), 多田信吾 (b), リュウホウ (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
20:00 赤坂 kei お年玉ジャムセッション 谷口英治 (cl), 朝倉由里 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
20:00 東中野 Big River 加藤泉, 中根賢隆, 下梶谷雅人 / ギター祭 加藤泉 (g), 中根賢隆 (g), 下梶谷雅人 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 山田亮 / Solo Piano Live 山田亮 (p)
20:00 合羽橋 なってるハウス 池間加奈子 Band 池間加奈子 (vo,p), 本田祥康 (g), 若杉大悟 (ds), 岩見継吾 (b)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 小野孝司 (p), 小高正志 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井手厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
20:30 ドラム館 長嶋トリオ 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ Hot Milk ませひろこ (ss), 福井アミ (p)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ / LIVE Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 停車場 小山道之, 石川隆一 小山道之 (g), 石川隆一 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 松島啓之 (tp), 澤田一範 (sax)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ / めでたい! 鹿川暁弓 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:30 コントレイル銀座 南雲麻美&尾崎琢也 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 近藤有輝, 川鰭祐子 近藤有輝 (p), 川鰭祐子 (vo)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 高井まみ, 篠崎文 村中千晶 (p), 高井まみ (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令, RED-B 近秀樹 (p), 畠山令 (b), RED-B (per)
銀座シグナス ニューイヤーライブ 寺田みま (vo), 白坂勉 (sax), 阿部樹一 (p), 金子信之 (b), 尾川太郎 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 小関聰, 星野さとし 小関聰 (as), 星野さとし (vo,p)
Chippy 遠藤律子, 山口彰 遠藤律子 (p), 山口彰 (b)
Jazz Bar SOULTRANE JamSession 藤井寛子 (p), 桜井郁雄 (b)

前日← 2019年1月8日 →翌日