Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月15日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション 岸淑香 (p)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 佐竹尚史 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p)
17:30 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 毅風 / Early Bird Jazz Set 小田知代 (p), 毅風 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 Sarah Àlainn Trio / Billboard 2020 Sarah Àlainn (vo,vln), 宮本貴奈 (p), 壷井彰久 (el-vln)
18:30 ビルボードライブ大阪 角松敏生 / Performance 2020 “Kadomatsu Plays The Guitar vol. 4” ~歌もうたうよ~ 角松敏生 (g,vo)
18:45 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 小泉清人 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:00 横浜エアジン 日本の歌 / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 渡辺麻衣 (vo), 加藤崇之 (g)
19:00 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:00 JAZZ ON TOP Rie Taguchi / 2020 Autumn Tour 田口理恵 (vo,p), 清水玲奈 (sax)
19:00 Jazz Cafe Murra 朱恵仁, 長谷川晃 朱恵仁 (p), 長谷川晃 (el-b)
19:00 吉祥寺サムタイム 出口優日, 関根敏行, 高瀬裕, 久米雅之 出口優日 (vo), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション 角堂りえ (p,org)
19:00 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 久保田裕加, 緒方ミツル, 佐々木正治 久保田裕加 (vo), 緒方ミツル (fl), 佐々木正治 (g)
19:00 A.B.SMILE future 2 future 伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing 伊藤寛哲& DearBlues 伊藤寛哲 (g), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 留松里詠子 (p), 藤井浩平 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 高木潤一, 小泉哲夫 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 小泉哲夫 (b)
19:00 Monk 正岡省吾, 関家雅司 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 本田富士旺 南雲麻美 (as), 本田富士旺 (p)
19:00 All Of Me Club 森久人 / バースデーライブ 森久人 (vo), 西川直人 (org), 原川誠司 (as), サバオ渡辺 (ds)
19:00 スターアイズ 藤本悠介トリオ 藤本悠介 (ds), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b)
19:00 六本木 club t 高木里代子 / a love in the Night 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), Abbey (ds), SaaSha (vo)
19:00 六本木サテンドール 福田重男TRIO 福田重男 (p), 楠井五月 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 大野雄二代打トリオ 宮川純 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 松島啓之, 浜崎航, 吉岡秀晃, 江上友彦 八城邦義 (ds), 松島啓之 (tp), 浜崎航 (ts), 吉岡秀晃 (p), 江上友彦 (b)
19:00 六本木 アルフィー 治田七海, 永武幹子, 安田幸司, 柳沼佑育 治田七海 (tb), 永武幹子 (p), 安田幸司 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 片桐幸男UNIT4 with 田村エナ 二村希一 (p), 片桐幸男 (g), 田村エナ (vo), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大友一樹, 眞先逸平, 渡健人 大友一樹 (g), 眞先逸平 (b), 渡健人 (ds)
19:00 ロイヤルホース 江藤良人 Special Quartet! 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 丹羽肇 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 DOXY 佐藤ユウカ&望月雄史 佐藤ユウカ (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Minton House 新谷健介オノマトペ 新谷健介 (cl), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds)
19:00 な~じゅ 中野渡章子 & 佐久間和 Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:00 SOEN FF Trio 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 西本諭史 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
19:30 中目黒 楽屋 児島未散 / 無観客ライブ 児島未散 (vo), 古垣未来 (p)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 加藤隆文 (g), 長嶋圭子 (p), 松原健司 (el-b)
19:30 BODY&SOUL 岡崎正典 2テナークィンテット 岡崎正典 (ts), 芹澤朋 (ts), 小沢咲希 (p), 大塚義将 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 BIG APPLE 平井将人, 清野拓巳 duo!! 平井将人 (g), 清野拓巳 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス jaja 秋山幸男 (sax), 市村浩 (b), 西沢譲 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 柚希BAND 柚希 (vo), 横原由梨子 (ts), 片桐一篤 (p), 長谷川英喜 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 大塚 GRECO アツモリカナト 吉田篤貴 (vln), 森悠也 (p), 飯島奏人 (cello)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小林宏衣, 岸淑香 小林宏衣 (vo), 岸淑香 (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:30 Ami's Bar ち帆の小さなオーケストラ マシュマロち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA 永野寛子, 千景, 納谷嘉彦 永野寛子 (vo), 千景 (vo), 納谷嘉彦 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 青木弘武, 藍沢栄治, ジーン重村, 中西暁子, 右近茂, 市川美鈴, 寝占友梨絵, 門馬るい / LIVE & 生LIVE配信 青木弘武 (p), 藍沢栄治 (b), ジーン重村 (ds), 中西暁子 (tp), 右近茂 (sax), 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 門馬るい (vo)
19:30 CRESCENT 宇野あゆ美トリオ 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 MONTGOMERY LAND KaoRiIto & 松原慶史 KaoRiIto (vo), 松原慶史 (g)
19:30 くう 伊藤元直 quartet 伊藤元直 (ts), 中澤一起 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Lush Life 園田智子 × 吉野弘志 / Duoツアー 2020 園田智子 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:30 JIROKICHI OUT LOOP-WAY BLUES BAND / 2020 Chitlin Circuit of East Japan 観客限定・同時配信ライブ 三田悟志 (g,vo), 小島得児 (b), 野上雄司 (ds)
19:30 Fontana 小島のり子, 大橋祐子, 鈴木克人, 海老澤幸二 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 鈴木克人 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 Born Free trio nômade 谷山和恵 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 永田有吾 (p)
19:30 le club jazz 平川勝朗, 斎藤敬司郎 平川勝朗 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 JAMUSICA Takano Masae Trio 髙野雅絵 (vo), 町田拓哉 (g), 古舘賢治 (g)
19:30 FAROUT マユミジャム 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 珈琲美学 うたの引力実験室〜別室vol.4 CHAKA (vo), コモブチキイチロウ (el-b), 中島徹 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 三宅ひろこ, 大崎龍治, 飯田雅春, 小山田和正 三宅ひろこ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)
19:30 アーリーバード 森本純雄3 ゲストボーカル大野みつこ 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 valentine drive 古池寿浩, 筒井響子 / solo & duo 古池寿浩 (tb,electronics), 筒井響子 (daxophone,electronics)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 あびる竜太 あびる竜太 (p)
19:30 Basin Street 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 木下孝朗 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 公園通りクラシックス 島崎智子/穂高亜希子 / やんてらの企画 聴こえるスペースvol.39 島崎智子, 穂高亜希子
19:30 bar PENTA ギター三銃士 道下和彦 (g), 荻原亮 (g), 下田雄人 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #27 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b)
19:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 音吉!MEG 明石千明 明石千明 (vo), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 そるとぴーなつ 北島佳乃子TRIO / LIVE 北島佳乃子 (p), 古野光昭 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 銘苅盛通, 南野陽征, エディ百合野, 飯島マサタケ 銘苅盛通 (tp), 南野陽征 (p), エディ百合野 (b), 飯島マサタケ (ds)
19:30 REAL DIVA’S cure / < 配信 + 生ライブ観覧有り > ユウコ (vo), 中村弘一 (g)
19:30 Baja Bluet Gene Ess Shimosato Quartet Gene Ess 下里 (g), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 Jazz Spot PACO 中野貴子, 菊田茂伸 / デュオライブ 中野貴子 (as), 菊田茂伸 (b)
19:30 サムデイ 後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE 後藤芳子 (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b), 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo)
19:30 新宿ピットイン ませひろこQuintet / CD先行発売ライブ! ませひろこ (ss), 音川英二 (ts), 田中信正 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 B flat 赤坂由香利トリオ+0NE 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 藤陵雅裕 (sax)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 竹村一哲カルテット 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 OurDelight 成田祐一×瀬田創太 / TwinPiano! 成田祐一 (p), 瀬田創太 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 茅野嘉亮, 早坂勇真 / 「360」茅野嘉亮2nd Album発売記念ライブ (カセットテープwithダウンロードカードSonoca) 無観客ライブ配信 茅野嘉亮 (tp,ukulele), 早坂勇真 (tb), 稲岡吾郎 (g), 長谷川慧人 (b), 工藤明 (ds)
19:30 荻窪ルースター HASHIYAN PROJECT / LIVE 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 家中勉 (tuba), 天野丘 (g), 平川象士 (ds)
19:30 荻窪ルースター HASHIYAN PROJECT / ツイキャスプレミア配信ライブ 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 家中勉 (tuba), 天野丘 (g), 平川象士 (ds)
19:30 JZ Brat MAMBO INN meets 中西俊博 / Steve Sacks Latin Jazz Birthday Live Steve Sacks (sax,fl), Jonathan Katz (p), 伊藤寛康 (b), 佐藤英樹 (cga), 鈴木喜鏤 (tim), 中西俊博 (vln)
19:30 キンのツボ Sayaka Uenami Quintet 佐瀬悠輔 (tp), 宮木謙介 (sax), 上浪瑳耶香 (p), 寺尾陽介 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 平手裕紀 Organ Trio 平手裕紀 (org), 成瀬明 (g), 杉山寛 (ds)
19:30 MANHATTAN 木曜Jam かみむら泰一 (ts,司会進行), +3
19:30 下北沢 Apollo 山内弘太 × 千葉広樹 山内弘太 (g), 千葉広樹 (b)
19:30 rpm 田中tak拓也 Jam Session! 田中”TAK”拓也 (g), 荻野哲史 (b), 柴田亮 (ds)
19:40 東京倶楽部水道橋店 吉尾公弘トリオ 吉尾公弘 (ds), 大徳俊幸 (p), Mark Tourian (b)
19:40 Boozy Muse 保科篤志 Trio 保科篤志 (g), 嶌田憲二 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
19:45 THELONIOUS 早川由紀子, Toshiko DUO 早川由紀子 (p), Toshiko (vo)
20:00 Jazz Club Bird マユミ&稲屋浩&なかにし隆 マユミ (vo), 稲屋浩 (sax), なかにし隆 (p)
20:00 JERICHO 大村吟弘, 桂田瑞穂, 大久保太郎 / ネット配信もあり 大村吟弘 (ds), 桂田瑞穂 (p), 大久保太郎 (b)
20:00 Crazy Love 上杉亜希子, 佐藤允彦 上杉亜希子 (vo), 佐藤允彦 (p)
20:00 NEW COMBO POPなサックストリオ 清水賢二 (ts,ss), 岩本だいき (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 APPLE エリサ, 田窪寛之, 高橋陸 エリサ (fl), 田窪寛之 (p), 高橋陸 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャル ジャムセッション 紺野智之 (ds), 松本翼 (p), 富樫諒 (b)
20:00 Asian Cafe あいづともみ, HIKARI, 鈴木史門, 仲石裕介 あいづともみ (vo), HIKARI (vo), 鈴木史門 (p), 仲石裕介 (b)
20:00 東中野 Big River 浜田亜東実, 中津裕子 浜田亜東実 (vo), 中津裕子 (b)
20:00 BAR はでな 池田杏理&中野純 Duo 池田杏理 (vo), 中野純 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
20:00 グラバー邸 Trio Live 尾茂健一郎 (g), 井渕美保 (org), 河村英樹 (ts)
20:00 上町63 福冨博, 青木タイセイ, 岡田ヨシヒロ 福冨博 (g), 青木タイセイ (tb,etc), 岡田ヨシヒロ (ds)
20:00 COMODO 柳原由佳 柳原由佳 (p)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 若宮功三Duo 若宮功三 (p), 中山保 (b), 正木まどか (vo), 駒井レナ (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Seiko / 【ライブ配信します】 Seiko (vo), 近藤有輝 (p), 新コ―ジ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 Jammin' 中牟礼貞則, 南博, 伊地知大輔 中牟礼貞則 (g), 南博 (p), 伊地知大輔 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎蛇池雅人 × 長沼発 DUO 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFETIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 野毛 JUNK ほんごさとこ / ボーカルライブ ほんごさとこ (vo), 岩谷耕資郎 (g), 兼永陽一郎 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田中 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
20:00 INDEPENDENCE 田中哲也Trio 田中哲也 (tp), 三木成能 (p), 吉田豊 (b)
20:00 Apple Jump 藤村麻紀 / Vocal Live! 藤村麻紀 (vo), ぱくよんせ (p), 山本玲子 (vib)
20:00 合羽橋 なってるハウス N.R.Q. 吉田悠樹 (二胡), 牧野琢磨 (g), 服部将典 (b), 中尾勘ニ (ds,sax)
20:00 中野 Sweet Rain 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
20:00 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:30 バード 岡山 “Jazz活”Jam Session with Shoko Shoko (vo,p)
20:30 BAR itis BION, 石川武司 BION (vo), 石川武司 (p)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (vo,p)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (g), K.T (b), ほか
KO-KO from sonoka 秋田悟志 3 秋田悟志 (p), 俵山ナオユキ (b), 野村綾乃 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)

前日← 2020年10月15日 →翌日