Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月17日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 LIFE TIME サンデージャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:00 bar PENTA Sunday Session Cafe
12:30 ロイヤルホース 米田あゆ, 安田皓誠, 時安吉宏, 森下啓 米田あゆ (as), 安田皓誠 (p), 時安吉宏 (b), 森下啓 (ds)
12:30 珈琲美学 河原厚子、ほんごさとこ、関根彰良 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (mc), 関根彰良 (g)
13:00 音吉!MEG 越智みゆき 越智みゆき (vo), 平岡遊一郎 (g)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 早川誠司 (sax)
13:00 U-ma Kagurazaka Remi, 下梶谷雅人 / Jazz Remi (vo), 下梶谷雅人 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス Ryu Miho x 遠藤征志 Ryu Miho (vo), 遠藤征志 (p)
13:00 JAZZ ON TOP ブラジリアン研究会 / アフタヌーンライブ 谷山和恵 (vo,g), 志水愛 (p), 岩田晶 (b), 今西佑介 (tb)
13:00 THELONIOUS お昼Jam Session Nao (ds), 中野優樹 (b)
13:00 中目黒 楽屋 JENA ゲスト:丸茂睦 / Birthday LIVE / 配信あり JENA (vo,accordion), エルトン永田 (p), 李偉玉 (g), 堀江いちろう (b), 関根真理 (per), 丸茂睦 (accordion)
13:00 FAROUT 中村裕子, 村尾陸男 中村裕子 (vln), 村尾陸男 (p,vo)
13:00 Basin Street The Old Jazz Band / KOBE JAZZ WALK 吉田美雅 (p,vo), 川崎達彦 (g,vo), 神田芳郎 (b), 有田真大 (p), 井前人美 (vo), 松尾愛 (ts)
13:00 Great Blue JAZZ WALK 高橋リエ (vo), 田中洋一 (tp), 安藤義則 (p), 魚谷のぶまさ (b), ガリバー柳 (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.321 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:30 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:30 ライブスポット ラグ Emi Tem Happy Drawbar ゲスト : 渡海真知子&山田やーそ裕 / ~花田えみ × RAG Happy 7days~ タルタルTV ON AIR週末のお楽しみ♡スペシャル day2:まっ昼間から La ya♪ La ya♪ ーREAL&NET同時無料配信ー 山田明義 (vo,g), 花田えみ (org), 渡海真知子 (vo), 山田やーそ裕 (7弦g)
13:30 Sunny Side 田村陽介のジャムセッション 田村陽介 (ds), 富永真紀 (p), Paul Dwyer (b)
13:30 Born Free 昼下がりのライブ Jóia (歌), 太宰百合 (p)
13:30 くう SAMBA JAZZ 4 木村ゆう (p,vo), 古舘賢治 (g,vo), 大久保太郎 (b), 長崎晃 (ds)
14:00 大塚 GRECO B.S.Q 〜Beatles Strings Quartet〜 Yui (vln), 荒井桃子 (vln), 森朱理 (vla), 島津由美 (cello)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 COTTON CLUB コントと音楽 vol.03 「くたばるものかよ」 海田庄吾 (g), 千ヶ崎学 (b), 佐藤直子 (per), 椎野恭一 (ds)
14:00 OurDelight 酒井麻生代 / SoloFlute! 酒井麻生代 (fl)
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 阿部かよこ
14:00 Apple Jump Plays Cedar Walton 堀秀彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b)
14:00 Mクアトロ 昼下がりライブ Reiko (vln), 市瀬由紀 (fl), 佐々木善暁 (b)
14:00 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
14:00 さうりる W-YOKO with NAKAJIMA 小泉陽子 (vo), 串田陽子 (p), 中嶋明彦 (b)
14:00 A.B.SMILE 黒田ナオコ Vocal session 黒田ナオコ (p), 斎藤草平 (b)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 六本木クラップス 小湊昭尚 TRIO / LIVE《同時配信あり》 小湊昭尚 (尺八,vo), 齊藤純一 (g), 中丸達也 (per)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ すみれ (vo), 高岡正人 (p)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 Fontana サンデイアフタヌーンジャムセッション! 納谷嘉彦 (p), 佐藤忍 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 赤坂 Tonalite LIVE & 生配信 【LIVE-JAM BLOWIN’z】 吉岡”Ree”りさ (accordion,p), 櫛田哲太郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
14:00 もっきりや レナード衛藤 / アルバム発売記念ライブ “Soloist” レナード衛藤 (太鼓)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 張木浩司 (b)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / Smile Again Live 【1部】 森川美穂 (vo), 関慶和 (ds), 河野充生 (b), 藤田義雄 (g), 野﨑洋一 (key), 竹本一匹 (per)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / ≪生配信ライブ≫ Smile Again Live 森川美穂 (vo), 関慶和 (ds), 河野充生 (b), 藤田義雄 (g), 野﨑洋一 (key), 竹本一匹 (per)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉那 (p), 戸坂那姫 (b), 原本美音 (ds)
15:00 Jazz Spot CANDY 石井彰 / ピアノソロ! 石井彰 (p)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 晋吾&hips 桜岡晋吾 (ts), 横山ユウキ (as), 金澤緋彩 (tp), 高島諭 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
15:00 中野 Sweet Rain さがゆき / バースディ Peaceful Dreams さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
15:00 音や金時 インド古典 武藤景介 (sitar), Dinesh Chandra (tabla)
15:00 Cafe Beulmans 市野元彦, 松丸契 市野元彦 (g), 松丸契 (sax)
15:00 Azul Terrace jazz live 棚橋洋一 (vo), Lorna Cifra (vo), 生田さち子 (p), 須崎健二 (b), 木村優一郎 (ds)
15:00 Jazz Club Bird 浅野家と一緒! 浅野勢津子 (vo), 浅野雅治 (ds), なかにし隆 (p), 九十九清美 (b)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 浅井健一 & THE INTERCHANGE KILLS / ACOUSTIC & ELECTRIC 「MELLOW PARTY」 浅井健一 (vo,g), 高松浩史 (b), 小林瞳 (g,ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 Calmera / ザッツ・エンタメジャズ・アワー 2021秋【大阪】 西崎ゴウシ伝説 (agitator,tp,g,per), 小林洋介 (tp), 辻本美博 (sax), PAKshin (key), 宮本敦 (g), HIDEYAN (b), 寺谷光 (tb), きたいくにと (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 北翔海莉 with アロージャズオーケストラ 北翔海莉 (vo)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 仲村徹 (g), 中林明子 (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:15 MANHATTAN 昼の部(15時Jam) 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), (p), (b)
15:30 Public House ぴあにしも 待良 / Sunday Afternoon LIVE Pop's Day 待良 (vo,g)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 浅田裕子 (p), 舟城健太 (b)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 FAROUT カズヨシジャム 中島由乃 (p), 塩見暁俊 (b), 中谷和義 (ds)
16:00 SOUND M'S element of the moment / 昼の部 こはもと正 (sax), 中村亮 (ds), 佐山こうた (p), 和田充弘 (tb), 高尾英樹 (b)
16:30 Ami's Bar 東さんのハッピーセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b)
16:45 ブルーノート東京 田代万里生 / Blue Note Tokyo 1st Live 田代万里生 (vo), 飯田俊明 (p)
17:00 JZ Brat 小野亜里沙 / バースデーライブ「存在のうた」 小野亜里沙 (vo), 高田慶二 (g), 中島久美 (vln), 畑佐枝子 (cello)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 壷井彰久ソロ / 壷井彰久1stソロアルバムレコ発追加公演 壷井彰久 (vln)
17:00 Girl Talk 安達由美, )海老根美香, 福島清香 / クラウドファンディング・リターンライブ 「茨城を拠点に活躍するミュージシャン」 安達由美 (vo), 海老根美香 (p), 福島清香 (vo,g)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 日野林晋, 小畑智史, 石井圭, 黒田慎一郎 / <配信あり> 日野林晋 (ts), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
17:00 DOXY 残歌 岩田卓也 (尺八), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g)
17:00 DONFAN 北床エレキバイオリントリオ / アフターセッション 北床宗太郎 (vln), 川村健 (p), 小山田和正 (ds)
17:00 Jazz 工房 Nishimura RING Presents LIVE & SESSION PART-4 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上前景志郎 (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン 纐纈雅代トリオ 纐纈雅代 (sax), 粟谷巧 (b), 高橋直希 (ds)
17:00 Jazz38 中島薫, 中山保, 谷口知久 / ライブ 中島薫 (p), 中山保 (b), 谷口知久 (ds)
17:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
17:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS - 古村敏比古・養父貴・渡部チェル・岡田治郎・木村万作- / October 2021 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 藤澤由二 (p), 古谷悠 (b)
17:30 荻窪ルースター  H.U & Bookie w/岡沢茂・Mac清水 / HOMBRE! H,U (vo,g), 岡沢茂 (b), Mac清水 (per), 森下寿一 (key)
17:30 B flat Asian Soul Boppers vs 伊藤龍馬 Guitar Quartet 大江陽象 (ds), 井上祐一 (p), 榊原太郎 (b), 高澤綾 (tp), 高木沙耶 (ts), 伊藤龍馬 (g), 榊原太郎 (b), 矢城純平 (ds), 江澤茜 (as)
17:30 Neighbor Wooden Triangle + 金子マリ 富樫春生 (p), 鈴木正人 (b), 林立夫 (ds,per), 金子マリ (vo)
17:30 le club jazz ジャムセッション 神子直之 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
17:30 LADY JANE 条田瑞穂, 高木潤一, 鈴木亜紀 / セビーリャの風にパチャラン 条田瑞穂 (作詩,朗読), 高木潤一 (g), 鈴木亜紀 (vo,p)
17:40 Cafe Clair 松本茜 ソロ 松本茜 (p)
17:45 赤坂 G’s bar ルービ マイ ディアーズ 原田幾 (ts), 木下幹雄 (p), すわたつろお (b), 竹腰肇 (ds)
18:00 ロイヤルホース SiNGO / Japan Tour 2021「de.Real」 SiNGO (p), Rodolfo PAPO Riban (vo), UCARi (vo), ヤマダヨシオ (b), Ludwig Nuñez (per), 美座良彦 (per), 山北健一 (per), 双木博和 (tp), 中路英明 (tb), 村川佳宏 (sax), 野口真吾 (per), 光安英次 (b)
18:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 大江愛, 井川ユミコ 大江愛 (vo,b), 井川ユミコ (accordion,p)
18:00 そるとぴーなつ ヤムヤムズ / LIVE 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 BLUES ETTE セッション アート森 (as), 田中晃二 (p), 前田幸一 (b)
18:00 合羽橋 なってるハウス 騒乱武士 with 佐々木彩子 のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), 西村直樹 (b), 西田紀子 (fl), 天神直樹 (tp), テナー万太郎 (sax), 小林ヤスタカ (sax), 香村かをり (per), 佐々木彩子 (p)
18:00 NEW COMBO Satoru NEO Quartet 内山覚 (g), 橋本芳 (p), 桑名英剛 (b), 尾崎賢伍 (ds)
18:00 hyphen Rainey Brother's feat. Lyn Inaizumi 稲泉りん (vo), 西山ハンク史生 (g), 友成好宏 (key), 倉井夏樹 (harmonica), 岸田容男 (ds), Rainey加藤 (b)
18:00 All Of Me Club ジャズスタンダード&Show和歌謡 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 大江一輝 (ds), ひかり (vo)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ZEK 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 杉山慧, 高橋たえ DUO 杉山慧 (g), 高橋たえ (vo)
18:00 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
18:00 Mr. Kenny's Silent Jazz Case 4 リリース記念ライブ 島裕介 (tp,flh,fl), 河野祐亮 (p), 杉浦陸 (el-b), 大津惇 (ds)
18:00 本厚木 Cabin 曽根麻央 solo 曽根麻央 (tp,p)
18:00 キンのツボ yumeko / ピアノソロBGM演奏の日 yumeko (p)
18:00 POCHI 木村紘 / デビューアルバム「Trees」リリースツアー2021 木村紘 (ds), 安藤康平 (as), 田中菜穂子 (p), 伊藤勇司 (b)
18:00 ZAC BARAN ミントクラブ, ワイコ, おとぎぞうし
18:00 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / Smile Again Live 【2部】 森川美穂 (vo), 関慶和 (ds), 河野充生 (b), 藤田義雄 (g), 野﨑洋一 (key), 竹本一匹 (per)
18:00 中目黒 楽屋 双頭リーダージャズライブ/ 配信あり 山岡緑 (vo), 松田結貴子 (tb), 中村泰介 (p), 小美濃悠太 (b), 木下晋之介 (ds)
18:00 Piano Hall AVENUE まちこばんどDX / 有観客ライブ+ネット配信 西真理子 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds), 熊谷直之 (tp), 横山功一 (as)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 池田芳夫 (b), 吉田桂一 (p)
18:00 Bonds Rosary asobiyoshi / 秋のプチツアー 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p), 若井俊也 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 珈琲美学 Hug Doc Banb 萩野仁志 (p), 安田幸司 (b), 有吉拓 (ds)
18:00 ソネ 岩高淳カルテット with 末元紀子 末元紀子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
18:15 横浜エアジン 遠峰あこTRIO 遠峰あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds,per)
18:30 BODY&SOUL 松島啓之クァルテット / 秋のスタンダード曲特集 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 グラバー邸 Vocal Live 村山義光 (g), 小柳淳子 (vo), 時安吉宏 (b), 斎藤洋平 (ds)
18:30 THE CAT WALK ギリコ / 4242りべんじ 瀬知素子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 八木のぶお (harmonica)
18:30 MIZ 宮崎昌代・EREN・ルナリア and Jun・marche / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&尾花毅DUO 坂井紅介 (b), 尾花毅 (g)
18:30 さうりる 濱明子, 三輪田瑞絵 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
18:30 野毛 JUNK 野毛Junk 14周年記念スペシャルライブ 藤田明夫 (as,fl), 仲田美穂 (p), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
18:30 SOEN ラ・フェスタ うちののぶこ (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 奥島康幸 (g), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 Tribeca 越智みゆき デュオ 越智みゆき (vo)
18:30 スターアイズ 中嶋美弥, 名古路一也 デュオ 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
18:30 SOUND M'S element of the moment / 夜の部 こはもと正 (sax), 中村亮 (ds), 佐山こうた (p), 和田充弘 (tb), 高尾英樹 (b)
18:30 上町63 竹内直, 田中信正 竹内直 (reed), 田中信正 (p)
18:30 桜座 吉田達也 x 武田理沙デュオ ゲスト:佐野麻呂利王 / 有観客&LIVE配信 吉田達也 (ds,vo,syn), 武田理沙 (p,syn,effect), 佐野麻呂利王 (sax)
18:30 Great Blue SPECIAL LIVE 配信あり 上新友祐 (vo), 佐川明子 (vo), 小野田享子 (p), 冨士正太朗 (per)
18:45 REAL DIVA’S Conounit / < 有観客 + 有料配信 > 小野ひとみ (vo,g), TAKAYA (g,vo)
19:00 FAROUT 田中哲也, 杉山泰史, 田宮美咲 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 田宮美咲 (b)
19:00 analog bluesette 6 & mei 伊藤宏武 (as), 酒井駿 (tp), 平野健次 (tb), 林耕平 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds), 神無月メイ (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根敏行 4 関根敏行 (p), 原川誠司 (sax), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 中村達也, スガダイロー, tatsu, 中尾憲太郎 中村達也 (ds), スガダイロー (p), tatsu (el-b), 中尾憲太郎 (el-b)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー バレーボールズ / ~ジャズじゃないよ!~ 森田裕 (vo,per), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 小埜凉子 (sax), 石渡岬 (tp), 武山信吾 (b), 吉岡克哉 (per), 児玉佳祐 (ds)
19:00 intelsat ミタケ / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
19:00 新宿ピットイン 中村恵介HUMADOPE 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 MANHATTAN 山岸隆志, 山岸笙子 山岸隆志 (vo), 山岸笙子 (p)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 浅利史花, 平田晃一 浅利史花 (g), 平田晃一 (g)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Piano Trio with Sako / 【ライブ配信します】 Sako (vo), 高島田孝之 (p), 河本粛 (b), 江渕淳 (ds)
19:00 Sunny Side 高井健トリオ / ライブ 高井健 (vo,g), 武藤勇樹 (p), 川本悠自 (b)
19:00 JERICHO 藤田美季子, 中岡洋介 藤田美季子 (vo), 中岡洋介 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 後藤バンド 後藤勇人 (ts), 杉丸太一 (p), 北浦ユタカ (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB R3 荒川剛 (g), 金野俊秀 (b), 五十嵐翔 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 鈴木道子, 田窪寛之, 小牧良平 鈴木道子 (vo), 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b)
20:00 アーリーバード 米田まり 米田まり (p,vo)
Mクアトロ パティ, 三原和子, 田代泰之 パティ (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 日向克典 (b)
東京倶楽部目黒店 阿部真由美グループ 阿部真由美 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b)

前日← 2021年10月17日 →翌日