Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年11月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年11月10日 のライブ情報は、116 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 A.B.SMILE 朝までセッション 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC,vo)
0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
12:00 Left Alone 芦屋水道橋音楽祭2019
12:00 神保町 楽屋 M13, Les Noyées, Fujika's Funk / Fujika's Friends Live Vol.4:Jazz×3 大橋義一 (p), Masao Chikaraishi (g), 松村薫 (el-b), 上原輝也 (ds), 倉田千秋 (sax), mico (vo), ノヴ吉田 (el-b), 内藤知己 (sax), 三上敦子 (p), 原口ペー (ds), 藤花 (fl), ROZA (vo,cho), 鈴木繁 (g), 大渕昭 (p,key), 高橋かおる (el-b), pipa大山 (ds), 松村拓海 (fl)
12:30 DOT COOL ジャズワークショップ 本山二郎 (講師,b)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 54 藤澤森茂 (ds), 佐藤伸行 (p), 笠井雄真 (b)
13:00 JAZZ ON TOP アフタヌーンライブ 高橋圭 (p), 梅本慈丹 (b), 森下啓 (ds)
13:00 Studio WUU 桃とおもだか 二代目 永野桃勢, 二代目 水野恵
13:00 吉祥寺ストリングス 友田ジュン / Birthday Solo Piano Live 友田ジュン (p)
13:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 永田有吾, 大塚恵, 渡邉愛子 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p), 大塚恵 (b), 渡邉愛子 (ds)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催小林麻里プロデュースセッション 小沢咲希 (p), 秋吉秀信 (b), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 DOXY LILIES / トーク&ライブ in DOXY
13:10 東中野 Big River 菊地紬, 長谷川鎮真, 山上威 菊地紬 (key), 長谷川鎮真 (b), 山上威 (cl)
13:30 P’s Bar ワンコインライブ 加藤泉 (g), 前原孝紀 (g), ケイ橋本 (vo), 富永礼子 (vo), MAKO (vo)
13:30 梅田ALWAYS 長屋ほ〜んず / The saxophone Big Band
13:30 FAROUT 友金まゆみ 友金まゆみ (p), (b)
14:00 Cafe Beulmans 市野元彦 solo 市野元彦 (g)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 A.B.SMILE DUO LIVE 和太鼓×篠笛 小泉謙一 (和太鼓), 朱鷺たらら (篠笛)
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼の音楽入門第10回 古谷光広 (sax), 小林沙桜里 (p), 今井健太 (b), 永見潤 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 宇野あゆみ (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience おもしろPops講座 ワークショップ 納谷嘉彦 (講師)
14:00 Monk Trio Concert 尾海あかり (p), 長坂拓己 (vln), 中条誠一 (cello), (guest), 白石あゆ美 (dance)
14:00 COMTE ROSE Mia & 杉直人のジョイントライブ Mia (vo), 杉直人 (vo), 立津宏祠 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム Happy Talk Jonathan Katz (p), Andrea Hopkins (vo)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石川潤一 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 藤井浩平 (b)
14:00 JZ Brat しらいしりょうこ / Live Tour 2019 手と手 ツアーファイナル東京公演 しらいしりょうこ (vo,p), オオニシユウスケ (g), 植田博之 (b), 江口信夫 (ds), 石塚裕美 (cho)
14:00 大塚 GRECO 宇田川日和 SOLO 宇田川日和 (p)
14:00 Apple Jump デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION 坂本千恵 (p), 松岡俊輔 (b), 利光玲奈 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 OurDelight GUPPY & RIO / Brazilian Twilight Tony Guppy (steelpan), 大澤理央 (vo,p), 菊田茂伸 (b)
15:00 Lazy Bird 教育大jazz研 野村碧斗 / Day live 野村碧斗 (tb), 白井亮輔 (p), 嶋貫将 (b), 眞崎純弥 (ds)
15:00 公園通りクラシックス ネオンシーナ +笠松泰洋 / ピアノ×コンテンポラリーダンス 松木詩奈 (p), 杉本音音 (dance), 笠松泰洋 (oboe,他)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 佐々木毬奈 (p), 後藤絵美 (b)
15:30 横浜エアジン 蜂谷真紀 SOLO 蜂谷真紀 (vo,voice,p,鍵盤ハーモニカ)
16:30 ビルボードライブ東京 松下奈緒 / prime nights~2019 松下奈緒 (p,vo), 河野伸 (key), 竹下欣伸 (b), 小笠原拓海 (ds), 後藤秀人 (g), 小寺里奈 (vln), 鈴木圭 (sax)
16:40 東中野 Big River 飯村典子, 志賀由美子 飯村典子 (vo), 志賀由美子 (g)
17:00 本厚木 Cabin 岡田治郎 solo 岡田治郎 (b)
17:00 Neighbor PIGNOSE duo with 中西俊博 太田仁子 (vo), 竹中俊二 (g), 中西俊博 (vln)
17:15 REAL DIVA’S 島英二と Knot 4 Sail + 島英二, 浅尾俊明, 千葉浩, 上原修, 寄本慎司
17:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
17:30 Girl Talk 中島朱葉&田中菜緒子 中島朱葉 (sax), 田中奈緒子 (p)
18:00 CHOVE CHUVA 坂上領 & 山田裕 DUO 坂上領 (fl), 山田裕 (7弦g)
18:00 すぺいん倶楽部 鈴木康博 / SOLO LIVE 2019 ~元気であれば!!~ 鈴木康博 (vo,g)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子とEri Liao 島崎智子 (vo,p), Eri Liao (vo,p)
18:00 JAZZ ROOM CORTEZ Gotwee3 Feat. Kazue Akao 島紀史 (g), 山口"PON"昌人 (ds), 小笠原義弘 (b), 赤尾和重 (vo)
18:00 south ave. new 仙臺ZA リハビリーズバンド from Charly’s Lemon Country チャーリー渡辺 (vo), ボビー沼田 (g), フランキー村上 (b)
18:00 ブルーノート東京 An Intimate Evening with JERMAINE JACKSON Jermaine Jackson (vo,b), Kenneth KT Townsend (key), Kyle Bolden (g), Carnell Harrell (syn-b), Stacey Lamont Sydnor (ds)
18:00 名古屋ブルーノート BLUE NOTE plays BLUE NOTE featuring Takuya Kuroda, Akihiro Nishiguchi, Jun Miyakawa, Ryuta Tsunoda[mononkul], Kazuaki Yokoyama 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (sax), 宮川純 (p,org,key), 角田隆太 (b), 横山和明 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 中山拓海TRIO / LIVE 中山拓海 (as), 冨樫マコト (b), 吉良創太 (ds)
18:00 BLUES ETTE GYUROOVY'S 牛尾隆志 (ts), 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), ザマス (ds)
18:00 Motion Blue YOKOHAMA ナガシマトモコ ナガシマトモコ (vo)
18:20 HUB浅草店 ラ・マーニャ
18:30 Bonappetit しおんジャズコンサート 塩崎浩二 (g), 池の本和美 (vo), 苅部真由 (org), 山本眞弥 (b), 高木悠圭 (ds,per)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 ロイヤルホース JASMINE, 加納新吾, 井上陽介 JASMINE (vo), 加納新吾 (p), 井上陽介 (b)
18:50 ソネ 神田芳郎カルテット with 溝口恵美子 溝口恵美子 (vo), 浅井良将 (as), 永田有吾 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 カフェ・デミタス 阪本直樹トリオ / Lovely Jazz Night 落合智子 (sax), 原田耕自 (p), 阪本直樹 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 15周年記念ジャムセッション 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス 金澤美也子, 井筒好治, 植村昌弘 金澤美也子 (p,vo), 井筒好治 (b), 植村昌弘 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village キムラコウヘイ's Beauty Singers Night #4 未定 (vo), 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 Studio WUU KR, ONE-TRICK PONY / 11月の蝉時雨 山本圭右 (vo,g), 小板橋博司 (vo,g), 山本耕右 (vo,b), 村田彼方 (vo,ds), MEW (vo,accordion,etc), 彩文透 (vo,g)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 一泉ナオ子 / ニューアルバム My Little Christmas Wishリリース記念ライブ 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds), 牧原正洋 (tp), 吉原寛治 (g)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 流転想思 (るてんそうし), シンリトラ, canada, F.H.C. / 北海道ぷろぐれ絵巻vol.5 Moriken (g), 大﨑健太 (b), 伊藤勝大 (ds), おだぎりさとし (b,per,vo), みずぐちたかゆき (ds), たけだのりこ (p), 及川量裕 (g), 北川勇介 (g), 坪田佳之 (tuba), 渋谷徹 (ds), かさいあつし (チャップマンスティック), 留美 (key), 春名泰司 (ds)
19:00 valentine drive THE SUN SHINE, THE SINKERS, Main Code / THE GREAT BALLS OF FIRE Vol.2
19:00 Jazz Spot DOLPHY Camino 歩 (vo), 中西文彦 (g)
19:00 ライブスポット ラグ 斉藤ノヴ / Birthday Special 2days:2「SANTANA de NIGHT in KYOTO」 斉藤ノヴ (per), ウィリー長崎 (per), 伊達弦 (per), 古川望 (g), 重実徹 (key), 櫻井哲夫 (b), 宮崎まさひろ (ds)
19:00 Cafe Clair 松本茜 / Birthday LIVE 松本茜 (p), maiko (vln), 浅利史花 (g)
19:00 Hey-JOE HYbrid Trio de go 米川英之 (g,vo), 須藤満 (b), 小森啓資 (ds)
19:00 All Of Me Club 歌ものジャズ 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 大塚義将 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ ジャムセッション 藤川幸恵 (p), 丹羽詩織 (b), 冨永ちひろ (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 ROOSTER DOUBLE VOICE ゲスト:下神竜哉 / 70年代昭和歌謡の夕べ 杉原徹 (vo,g), 近藤ナツコ (vo), 北川涼 (g), 赤石香喜 (p), 梶野秀樹 (b), 山下欽也 (ds), 下神竜哉 (tp)
19:00 HERMIT DOLPHIN 鈴木千恵 Latin Trio Project 鈴木千恵 (vib), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
19:00 神保町 楽屋 ShinBow / Live ShinBow (唄,三線), 佐藤あき (太鼓)
19:00 Jazz Cafe Murra 西岡まゆみ / BLUES 西岡まゆみ (vo,p)
19:20 上野アリエス 期待のヴォーカリスト CHIEKO (vo), 阿部紀彦 (g), 上田基 (b)
19:30 Jammin' 田丸智也, 宅間善之, 椎谷求 田丸智也 (b,tp), 宅間善之 (vib), 椎谷求 (g)
19:30 Mクアトロ JAMセッション 建部さとこ (p), 宮下博行 (b)
19:30 JAZZ ON TOP Autum Jazz Live 成田博美 (vo), 斎藤ハル (sax), 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 TAKUYA, 安部一城 TAKUYA (vo), 安部一城 (g)
19:30 POCHI 滝川雅弘, 藤井美穂 滝川雅弘 (cl), 藤井美穂 (p,vo)
19:30 FAROUT 秋山和也, 前田明子, 吉村由紀夫 秋山和也 (g), 前田明子 (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Donald Gibson 他 Donald Gibson (tb), 他
19:30 rpm 小室響Session!! 小室響 (key)
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 羽仁知治, 杉山茂生, 小泉高之 河原厚子 (vo), 羽仁知治 (p), 杉山茂生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 六本木 アルフィー S.S.P 鮫島秀樹 (el-b), 中沢ノブヨシ (vo,g), 井手麻理子 (vo), 竹越かずゆき (p), はたけやま裕 (per)
19:30 スターアイズ Vital Sparks 平光広太郎 (org), 國領修平 (ts), 伊藤寛哲 (g), 山下佳孝 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 脇田万貴子BAND 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 西川麻子 (p), 島田剛 (b), 夏目純 (ds)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo / Untied Strings / SOLO CD BOOK APPLE第二弾 30曲入り 発売記念って!!どゆこと? 清野拓巳 (g)
19:30 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
19:30 Mr. Kenny's Scandinavia Connection Sidsel Storm / Awake Tour Sidsel Storm (vo), 永田ジョージ (p), 鈴木直人 (g)
19:30 キンのツボ Latin jazz night / Happy 学生バンドDAY!ラテン・ジャズ~慶應義塾大 松下洋 (sax), 小出果林 (sax), 国広涼 (sax), 更田ゆうた (p), 芝田悠二 (b), 山嵜洋平 (ds), 川本ゆうせい (per)
19:30 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 石塚俊明 (per)
19:30 hyphen Conceptual Groove Exhibition Reddyo (vo,key,etc), M-OTO (h.beat box,more), Toshiya Ando (tp)
19:30 SOEN クラシック 仁藤麻衣 (p)
20:00 groove Re.ありそうでなかった ちえみジョーンズ, 木村華子
20:00 酔ing MYO TRIO / Live Tour 2019 緑川英徳 (as), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
20:00 新宿ピットイン QuivaraC 今堀恒雄 (g), 横川理彦 (vln), 外山明 (ds)
20:00 アケタの店 吉田桂一 オーケストラ 吉田桂一 (p), 伊勢秀一郎 (tp), 後藤篤 (tb), 石崎忍 (as), 吉田隆一 (bs), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 和田明, 布川俊樹 和田明 (vo), 布川俊樹 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 石田博嗣カルテット 石田博嗣 (ds), 安原将生 (p), 仲野肇 (g), 矢野克宏 (b)
20:10 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g)
20:30 コントレイル銀座 矢藤みゆき&Christpher Kong 矢藤みゆき (vo,p), Christpher Kong (vo)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. ウルトラスーパーソロ 種浦マサオ (g,ほか)
21:00 PARKER'S MOOD 知念嘉哉, 城間巧介 知念嘉哉 (g), 城間巧介 (g)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), Emma Arcaya (fl)
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 磯部英貴 (b)
Megusta MFTB &BLDバンド交流会
洋風居酒屋ばがぼんど 松島俊, 稲葉社子 松島俊 (p), 稲葉社子 (vo)
Baja Bluet 昼下がりのセッションLIVE 岩瀬章光 (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)

前日← 2019年11月10日 →翌日