Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月28日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 竜野みち子 (p), マーシー村上 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 中山拓海・高橋佑成 DUO 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 藤川幸恵 (p), 丹羽詩織 (b), 他
18:30 ロイヤルホース Luca(G Flat Rose) with Family Tree Band Luca(G Flat Rose), Mari Itohara (key), Ricky Cosmo Francis (b)
18:30 ブルーノート東京 BIG MOUNTAIN Joaquin "Quino" McWhinney (vo), Audley "Chizzy" Chisholm (g,vo), Richard "Goofy" Campbell (key), Mikey B. Ortiz (b), Paul "Groove Galore" Kastick (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 浜田真理子×小泉今日子 浜田真理子 (歌・ピアノ), 小泉今日子 (朗読), 久世光彦 (テキスト), 佐藤剛 (構成・演出)
18:30 COTTON CLUB 鈴木愛理 鈴木愛理 (vo), その他メンバー未定
18:50 ソネ 池田杏理, 越山満美子, 坂田慶治, 柳佑樹 池田杏理 (vo), 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), 柳佑樹 (ds)
19:00 Lydian 山本玲子トリオ 山本玲子 (vib), maiko (vln), 阿部篤志 (p)
19:00 JazzSpot J FJQ+田辺充邦 田辺充邦 (g), 渡辺匡彦 (vib), 佐久間優子 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 大西順子, 井上陽介, 高橋信之介 / Very Glamorous Tour 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #02 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g), 秋葉正樹 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Ray Parker Jr. & Raydio Ray Parker Jr. (vo,g), Arnell Carmichael (vo,per), Charles Green (sax,key), Kevin Toney (p), Dominique Toney (key), Paul Jackson Jr (g), Ready Freddie (b), Donnell Spencer Jr (ds)
19:00 No Bird 斉藤タク, Ari / Jazz de Night 斉藤タク (g), Ari (b)
19:00 Tribeca 片桐幸男 UNIT4 片桐幸男 (g), 二村希一 (p), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 加藤明美 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将ダービー Vo.3 女将 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as), 伊藤輝雄 (b)
19:00 SOEN JAZZトリオ 八木美樹子 (p), 大嶺泰史 (b), 山中秀祐 (ds)
19:20 HUB浅草店 泉沢果那 ニューオリンズ ピアノトリオ
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 奏-kanade- 辰巳浩之 (ds), 平子健介 (sax), 蕪木光生 (p), 古木佳祐 (b)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 藤原健壱 West coast Jazz 藤原健壱 (sax), 山口友生 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン SOFT SOUL / LIVE Vol.14 MARIE (vo), TOMMY (vo), YURI (vo), DAISUKE (vo), Lyn (vo), 柿崎洋一郎 (key), 中島オバヲ (per), 江口信夫 (ds), 近田潔人 (g), 鈴木渉 (b), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉田桂一, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉田桂一 (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 高瀬龍一 (tp), 古野光昭 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス カナユリ 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Ronnie Trio 名取俊彦 (p), 池田潔 (b), 井川晃 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 纐纈雅代, スガダイロー DUO 纐纈雅代 (sax), スガダイロー (p)
19:30 DOXY 松本コウ, 浦田オサム, 名古路一也, 夏目純 松本コウ (g), 浦田オサム (ts), 名古路一也 (b), 夏目純 (ds)
19:30 New Tone's Apple 織絵ボーランド 織絵ボーランド
19:30 六本木サテンドール 品田郁子 / That's Entertainment!! Vou.2 Soul Soul Soul‼ 品田郁子 (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), Abbey (ds), YOKO (vo)
19:30 MANDA-LA2 倉橋圭 (p), 田窪一盛 (g)
19:30 ライブスポット ラグ Tony Suggs / Live With Special Guest Vocalist from New York Miles Griffith Miles Griffith (vo), Tony Suggs (p), 鈴木洋一郎 (tb), 畠山令 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 JZ Brat はらかなこ / Birthday Live Piano Night -STAGE 30- はらかなこ (p)
19:30 Fontana ジャムセッション! 若杉富雄 (g), 加藤大斗 (b), 内藤篤 (ds)
19:30 Tokuzo 栗コーダー&フレンズ 栗原正己 (recorder,pianica,crumhorn,etc), 川口義之 (recorder,sax,bodhran,etc), 関島岳郎 (great bass recorder,tuba,口琴,etc), 小池光子 (vo,glockenspiel,etc), タバティ (g,ukulele,etc), 知久寿焼 (vo,g,ukulele,etc), 吉澤実 (recorder,etc), ス・ザ・ザ (サウン・ガウ), ゴ・チャ・ミ (ダン・バウ)
19:30 Born Free Trio Live 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 三田浩司 Quartet 三田浩司 (sax), 永武幹子 (p), 若井俊也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 POLKADOTS 昭和女子Trio 長谷川夏子 (vo), 竹内亜里紗 (p), 坂野尚子 (fl)
19:30 BarBarBar 大隅寿男, 関根敏行, 横山裕, 大隅卓也 ゲスト:田村美沙 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax), 田村美沙 (vo)
19:30 梅田ALWAYS Project Free 山里直樹 (vo), 飯嶋ももこ (vo), 佐々木善暁 (b), 清水愛 (p), 渡邉愛子 (ds), 山本キリュウ (sax)
19:30 Crosby ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 鈴木宏紀 Sextet 鈴木宏紀 (ds), 広瀬未来 (tp), 岡崎正典 (sax), 坂本菜々 (tb), 島田剛 (b), 渡辺ショータ (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 hyphen SOA ORBITAL ARCHITECTS meets 島裕介
19:30 All Of Me Club PEDRO y sus companeros ペドロ梅村 (cga), 寿永アリサ (vo), 大堰邦郎 (sax), 岡田げん (p), 小泉哲夫 (b), 大野孝 (ds)
19:30 コルコバード ボサノヴァオープンマイク 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
19:30 CASK セッション 守新治 (ds), 加藤英介 (p), 笠原本章 (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 定岡弘将, 浅井良将, 野津昌太郎, 石川翔太 定岡弘将 (ds), 浅井良将 (as), 野津昌太郎 (g), 石川翔太 (b)
19:30 Minton House 菅野淳史トリオ 菅野淳史 (tp), 大橋高志 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 松丸美紀 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 ZIMAGINE 清水貴和子+(若)楽団 ボーカルセッション 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 Great Blue 名知玲美 feat.Lim Diddy / Brilliant Colors レコ発ツアー2018 名知玲美 (vo), 中村健吾 (b), 酒井麻生代 (fl), 高澤綾 (tp), 上長根明子 (p), 原島燎平 (ds), 加藤咲希 (cho)
19:30 赤坂 Tonalite ホイッスル☆ツインズ / 特別編 〜春のプリン祭り〜 矢島絵里子 (fl,etc), 山本茉莉奈 (cl,etc), 関根ゆたか (g), 濱田竜司 (p)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃カルテット 宮藤晃妃 (vo), 生田幸子 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 POCHI ポチバータイム 満島宏美 (p,vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Nanami★BOSSA NOVA / リオ録音・待望の第2弾☆リリース! Nanami (vo), 高橋佳作 (p), 細田好弘 (g), 加瀬達 (b), 吉田和雄 (ds)
19:30 六本木クラップス AYAKI "eksperiment" AYAKI (p,key), 細谷紀彰 (b), 木村紘 (ds), 米田裕也 (ss,as,cl), 八巻綾一 (ts,fl), 佐瀬悠輔 (tp,flh), 高井天音 (tb)
19:30 よいどれ伯爵 野間瞳, リンヘイテツ, 小林航太朗 野間瞳 (vo), リンヘイテツ (p), 小林航太朗 (b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者OK ジャムセッション
19:30 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing AKKO, 高橋誠, 杉丸太一 AKKO (vo), 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 スターアイズ 餌取雄一郎 / バースデーライブ 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (sax), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
19:30 B flat 赤坂由香利トリオ+One 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 藤陵雅裕 (sax)
19:30 STAR PINE’S CAFE Sue’s Session / INST. BEATLES 末原康志 (g), 片山敦夫 (key), 山内薫 (b), 河村”カースケ”智康 (ds), MISUMI (vo), 末原拓馬 (opening act)
19:30 le club jazz 石黒晃, Peter Schwebs, Rodrigo Recabarren 石黒晃 (g), Peter Schwebs (b), Rodrigo Recabarren (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 桜井隆之 (p), 竹下智博 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / with piano 柳澤孝子 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 野本晴美, 織原良次, 今泉総之輔 野本晴美 (p), 織原良次 (el-b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, 北村吉彦, KIYOMI 石田美智代 (p), 北村吉彦 (ds), KIYOMI (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 吉田省念 / 弾き語り・桃源郷 TOUR 吉田省念 (vo,g), 千葉広樹 (contrabass,b)
19:30 Mister Kelly’s Tomoka Fuijoka KANSAI Special 藤岡友香 (vo), 祖田修 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 JIROKICHI 前田サラBAND 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 下久保昌紀 (ds), 小泉P克人 (b)
19:30 キンのツボ Louis Andrade Group 萩原優 (as), 野口久和 (p), 谷克己 (b), Louis De Andrade (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:40 P’s Bar 吉澤紀子, 田口悌治 吉澤紀子 (vo), 田口悌治 (g)
19:40 Boozy Muse VibraVoice&Rythms 嶌田憲二 (b), 寝占友梨絵 (vo), 山崎ふみこ (vib), 二本松義史 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal Callaloo / Jazz & Ska NIRE (vo), ゆQ (ts), オリオン直子 (org), さおりんご (ds)
20:00 新宿ピットイン Ortance / 坪口昌恭 3DAYS 坪口昌恭 (syn,p), 西田修大 (g), 大井一彌 (ds)
20:00 Lazy Bird 幽玄郷DUO 小山彰太 (ds), 南山雅樹 (p)
20:00 LIFE TIME Jam Session 吉田昭嗣 (b), 納本正樹 (ds)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
20:00 THELONIOUS 板垣光弘トリオ 板垣光弘 (p), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
20:00 analog 松永貴志 & 奥村政佳 松永貴志 (p), 奥村政佳 (voice percussion)
20:00 in F 坂本貴啓, 武藤勇樹, 寺尾陽介 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ,vo), 武藤勇樹 (p), 寺尾陽介 (b)
20:00 INDEPENDENCE 美由貴duoアミ 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p)
20:00 くう 柳真也 quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 萩谷清, 直井隆雄 萩谷清 (g), 直井隆雄 (g)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 ROOSTER クリーム・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 佐藤研二 (vo,b), Grico (ds)
20:00 gate one 橋本信二, 宮川純, 吉良創太, 梶原まり子 橋本信二 (g), 宮川純 (org), 吉良創太 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 池袋バレルハウス 本田珠也, 和泉聡志, 須川崇志 本田珠也 (ds), 和泉聡志 (g), 須川崇志 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ゆうきぃー‘s + 未定 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds), 未定 (vo)
20:00 COMODO 北荘桂子 / 10周年記念スペシャルウィーク Heartful Voice 北荘桂子 (vo), 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 BROWNIE セッションディ 北村裕史 (ds), 尾崎薫 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 小泉清人, 上羽康史 板垣誠 (vib), 小泉清人 (g), 上羽康史 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 市川美鈴 (vo), 森まどか (vo)
20:00 NEW COMBO バイソン片山グループ バイソン片山 (ds), 田部俊彦 (ts), 内田浩誠 (p), 山村隆一 (b)
20:00 River Side ばーち with special trio ばーち (vo), 中嶌真平 (g), 高瀬裕 (b), 広瀬潤二 (ds)
20:00 グラバー邸 あなたのそばに華麗なる音楽を カレー蕎麦付き Live 萬淳樹 (as), 荒田健司 (p), 小山直人 (b), 村上友 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 KAMOME 鈴木良雄 スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g), 岡部洋一 (per)
20:00 Le Temps Perdu 田中哲也, 西村俊哉, 仲石祐介 田中哲也 (tp), 西村俊哉 (g), 仲石祐介 (b)
20:00 A.B.SMILE 坪井起美江 / バースデーライブ 坪井起美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds)
20:00 Hot Pepper 明渡晃 明渡晃 (vo)
20:00 JERICHO 皆川洋仁, 安田久美子, 佐々木浩平, 加藤要, 豊島守, 増井黎山 皆川洋仁 (ds), 安田久美子 (vo), 佐々木浩平 (p), 加藤要 (sax), 豊島守 (g), 増井黎山 (b)
20:00 valentine drive 古市響平, 山田吉輝, 則武諒 古市響平 (g), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
20:00 ALFIE 山口涼也 & 丹羽肇 Duo 山口涼也 (g), 丹羽肇 (b)
20:00 MANHATTAN 小松雄大, 落合康介, 新谷芳勇 小松雄大 (ts), 落合康介 (b), 新谷芳勇 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Jazz inn Relaxin' 2018 Anniversary Live 戸田博美 (tp), 長岡亜紀子 (p), 長沼由美 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Baja Bluet jungle trio / LIVE 芦津直人 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
20:00 江古田 Buddy 福島ピート幹夫×吉田哲治×古池寿浩×溝辺隼巳×須郷史人 Improv 5 福島ピート幹夫 (sax), 吉田哲治 (tp), 古池寿浩 (tb), 溝辺隼巳 (b), 須郷史人 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~個性豊かにジャズを奏でませんか!~ 吉岡直樹 (b)
20:00 Beehive Session 真嶋美穂 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / Vocal Live 清水方代 (vo), 赤堀ひさし (p), 吉川大介 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 rpm 水本泰喜セッション 水本泰喜 (ds), 磯貝一樹 (g), 牧野竜之介 (b), 太田卓真 (key)
20:00 本厚木 Cabin 是方博邦 Rocket Jam 是方博邦 (b), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 愛川聡, 鈴木孝紀, 河村恭子 愛川聡 (g), 鈴木孝紀 (cl), 河村恭子 (vo)
20:30 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 宮崎大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, 古谷淳, 吉田豊 大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 吉田豊 (b)
20:30 BAR itis kayo, 酒井広隆 kayo (vo), 酒井広隆 (g)
20:30 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (g), 細野慎平 (b)
20:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 SLOWBOAT 川手博史 トリオ 川手博史 (g), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 森永理美, 宮坂俊行 森永理美 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎, 田澤充康, 夷藤明日香 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 夷藤明日香 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子、篠崎文 デュオ ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 中村誠一, 瀬田創太 中村誠一 (ts), 瀬田創太 (p)
Bonappetit 第377回 チェロリン村水曜コンサート
じゃず家 弾き語りセッションLIVE SHIMOYA (g)
Megusta 初心者の為のJamセッション 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 魚返明未, 木村紘 魚返明未 (p), 木村紘 (ds)

前日← 2018年3月28日 →翌日