Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月23日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼のJazzライブ~往年のスタンダード~ 古谷光広 (sax), 小林沙桜里 (p), 石坂眞 (b), 永見潤 (ds)
14:30 新宿ピットイン 山下真理カルテット 山下真理 (vib), 福冨博 (g), 座小田諒一 (b), 則武諒 (ds)
18:30 COTTON CLUB THE BRENNA WHITAKER LITTLE BIG BAND Brenna Whitaker (vo), Robby Marshall (sax), Chris Bautista (tp), Justin Kirk (tb), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), Satsuki Kusui (b), Tiss Rodriguez (ds)
18:30 ブルーノート東京 DANILO PEREZ, JOHN PATITUCCI & BRIAN BLADE CHILDREN OF THE LIGHT Danilo Perez (p), John Patitucci (b), Brian Blade (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Shakatak Bill Sharpe (p,key), Jill Saward (vo,per,fl), George Anderson (b), Roger Odell (ds), Jacqui Hicks (background vo,fl,sax), Alan Wormald (g)
18:50 ソネ 東かおる, Luke Gillespie, 芝田奨, 中村雄二郎 東かおる (vo), Luke Gillespie (p), 芝田奨 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 JazzSpot J 佐藤まさみトリオ+さより、板橋京子 佐藤まさみ (p), よしみせいいち (b), 川口弥夏 (ds), さより (vo), 板橋京子 (vo)
19:00 ロイヤルホース 村⽥中/むらたなか 村⽥千紘 (tp), ⽥中菜緒⼦ (p)
19:00 Girl Talk Hanah Spring MARU / GIRL TALK Hanah Spring (vo), MARU (vo), 吉田サトシ (g)
19:00 No Bird Jazz de Night 宮澤由衣 (p), 秋吉秀信 (b), 菅野吉也 (ds)
19:00 Tribeca Suga Pimps Funky-T (vo), Jun-Bay (vo), 星川薫 (g), 小倉泰治 (key), 成田昭彦 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Bonds Rosary 「Bonds.RosaryスペシャルLIVE Bonds.Rosary 一周年、Duo Bleu 一周年、村上”ポンタ”秀一 45周年 記念LIVE」 服部龍生 (6弦b), 村上”ポンタ”秀一 (ds)
19:00 SOEN オクラホマーズ 井野アキヲ (g), 香山正人 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先グループ 島先京一 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian 上西千波/吉岡秀晃 デュオ 上西千波 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:15 代々木ナル 山田ゆき, 石渡雅裕, 佐瀬正 山田ゆき (vo), 石渡雅裕 (p), 佐瀬正 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 宮川渉トリオ 宮川渉 (p), 渡辺好造 (b), 畠山尚久 (ds)
19:20 HUB浅草店 野村佳乃子 with Fine&Dandy
19:20 東京倶楽部目黒店 Country Travelers マイク江橋 (vo,g), Nona (vo,p), 千坂満昭 (vo,g), 藤田哲也 (b), 野呂尚文 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 JUN SAITO SPECIAL UNIT Jun Saito (ds), Hiro Oshima (p), Shintaro Nakamura (b), Kaoruko Pilkington (vo)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 畠中文緒 (vo), ニーナカノン (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代&佐藤允彦デュオ 纐纈雅代 (as), 佐藤允彦 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー スタッフォード・ハンター Stafford Hunter (tb,法螺貝,vo), 渡辺ショータ (p), 徳田智史 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 DOXY 成瀬順一 成瀬順一 (org), 坂本菜々 (tb), 倉田大輔 (ds)
19:30 Baja Bluet たなべようこ / 大人のジャズ LIVE たなべようこ (vo), 小谷扶美子 (p), 平川雅子 (b)
19:30 MANDA-LA2 丸本達也, sen, てけし / <span class=style5> 丸本達也 (vo,g), 竹内大輔 (p), 千成郁子 (vo,g), 吉田茂生 (g), 渡辺明応 (steelpan), てけし (vo,g)
19:30 Fontana ジャムセッション! 若杉富雄 (g), 加藤大斗 (b), 内藤篤 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム ユキ・アリマサ 3 ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 武藤勇樹トリオ / LIVE IN YOKOHAMA 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Singers Showcase with Takashi Nishimoto Trio Lily (vo), Thomas Howard (vo), 西本貴至 (p), 宮野友巴 (b), 梶原大志朗 (ds)
19:30 New Tone's Apple 須古典明トリオ 須古典明 (g), 永塚博之 (b), 藤橋万紀 (per)
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session 近藤和彦リーダー 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 宮川純 (p), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 JZ Brat JZ Brat 17th anniversary ~中川ヨウ produce 第33回~ 国府弘子 plays 国府弘子 vol.6 国府弘子 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 大坪稔明 (key), 三好“3吉”功郎 (g)
19:30 JIROKICHI ヒロナリむちゃブリSession Vol.55 うつみようこ (vo,g), 山本久土 (g,vo), GRACE (ds,vo), イシカワヒロナリ (g,vo)
19:30 ライブスポット ラグ 吉田美奈子 × 森俊之 / DUO 2018 吉田美奈子 (voice), 森俊之 (p)
19:30 キンのツボ 桜小路富士丸の音楽バラエティーLIVE 「毒と癒しの晩餐会」 桜小路富士丸 (vo), 服部こうじ (g), 佐山正之 (p)
19:30 THE WIZ 三槻直子とお弟子たち / 三槻直子とお弟子たち中嶋美弥(P)名古路一也(B)野村陽三(Ds)19:30~¥1,500 三槻直子とお弟子たち, 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 The GLEE 鈴木和郎 / Birthday Carnival ’18 鈴木和郎 (p), 武田桂二 (b), 鈴木央紹 (sax), 相川瞳 (per)
19:30 Tokuzo Konono No.1 Guest : ALKDO(Turtle Island Acoustic)/GIANT STEPS DJ : 刃頭(OBRIGARRD)/DJ YANOMIX(OBRIGARRD)
19:30 Born Free バスとピアノと詩の夜Vol.5 山内詩子 (vo), 永田有吾 (p), むねたけまさひろ (b)
19:30 JAZZ ON TOP RUI MONMA / Tour2018 門馬瑠依 (vo), 柳原由佳 (p)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Noisy Duck 二重奏 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Duo Live 宮原美絵 (vo), 石田衛 (p)
19:30 BarBarBar 土田晴信, 小暮哲也, 二本松義史, 三善香里 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g), 二本松義史 (ds), 三善香里 (vo)
19:30 Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 髙島ユータ (p), TOMOFUMIn (p,vo)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ #65 ケンハモキング (司会進行)
19:30 HERMIT DOLPHIN 大柴拓カルテット 大柴拓 (g), 伊藤志宏 (p), 鈴木広志 (sax), 北村聡 (bandoneon)
19:30 Mr. Kenny's 今岡友美 Trio 今岡友美 (vo), 成瀬明 (g), 長谷川英喜 (b)
19:30 hyphen DinoJr. / presents F.D.E.N. vol.1 DinoJr. (vo), Furukawa Sarah (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 岩見淳三 (g), 香川裕史 (b)
19:30 音吉!MEG Cozy Shiozaki, Nori Ochiai DUO Cozy Shiozaki (g), Nori Ochiai (p)
19:30 MIZ 祖父江憂貴トリオ 竹内勝哉 (g), 祖父江憂貴 (b), 三宅マサノリ (ds)
19:30 CASK 大隅寿男カルテット 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:30 BIG APPLE 10 tenor sax ensemble 荒崎英一郎 (ts), 辻田宣弘 (ts), 篠崎雅史 (ts), 内藤大輔 (ts), 東川靖雄 (ts), 登啓三 (ts), 古山晶子 (ts), 落合智子 (ts), 武井努 (ts), 他
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 THE TWO SOUNDS SUPER QUARTET 安原滋良 (g), 阪本正明 (g), 三橋香津史 (b), 田中ヒロシ (ds), パティ (vo)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 銀座シグナス 東京テンダベリー / Hot & Cool Jazz Night 向井伸子 (vo), 入山ひとみ (vln), 生田さち子 (p)
19:30 POCHI MASAX-274 masax (as,vo), 志水愛 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 神餘すみれ (vo), SYLVIA (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 犬塚彩子 & 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 赤坂 Tonalite 三田ひろし&ザ・ジュビリー 三田ひろし (vo), 武藤もと子 (key), 三浦ひろし (g), 益子崇徳 (b), 吉田宏冶 (ds), 荻野義典 (steel g)
19:30 CRESCENT Gee-Baby / 9周年SPECIAL! 阪井楊子 (vo), 宮藤晃妃 (vo), 名倉学 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 Chieko, 土屋秀樹, 磯部ヒデキ Chieko (vo), 土屋秀樹 (g), 磯部ヒデキ (b)
19:30 A.B.SMILE Bull with K’s Trad Jazz band / Bull’s Favorite Bull Matsubara (vo), 松本耕司 (tb), 高橋三雄 (sax), Tommy G (sax), 三橋敦子 (p), 新井健太郎 (b), 日高弘 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム2 秋山和也 (g), かねだまさこ (p), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀グループ Vol.7 今井有紀 (vo), 福永幸治 (ts), 北川弘幸 (b), 森永理美 (p), 夏目純 (ds)
19:30 B flat 大森明クインテット 大森明 (as), 市原ひかり (tp), 続木徹 (p), 山田晃路 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 スターアイズ TOKU×小沼ようすけデュオ TOKU (tp), 小沼ようすけ (g)
19:30 ポルシェ 小林陽一JJM / 小林陽一クインテット結成42周年記念 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), 田窪寛之 (p), 小林航太朗 (b), AYACO (vo)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 西田けんたろう 愛川聡 (g), 西田けんたろう (vln)
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 泉正浩, 関戸美由美 糸原摩理 (p,vo), 泉正浩 (b), 関戸美由美 (vo)
19:30 le club jazz 平川勝朗, 甲斐正樹, 水上洋 平川勝朗 (p), 甲斐正樹 (b), 水上洋 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / withP 柳澤孝子 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 ユッコ・ミラー, 柴田敏孝, Gregg Lee, 平山惠勇 / Special Live ユッコ・ミラー (sax), 柴田敏孝 (p), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 DOXY SACHIE SACHIE (vo), 片桐一篤 (p), 土田邦雄 (b), 倉田大輔 (ds)
19:40 Boozy Muse 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p)
19:45 サムデイ 太田寛二 The PIANO TRIO + 1 太田寛二 (p), 河上修 B、, 橋詰大地 Dsguest:, 霧生とし子 P
19:45 Cafe' Jazzmal Callaloo / Jazz & Ska NIRE (vo), ゆQ (ts), オリオン直子 (org), さおりんご (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY 板橋文夫+結 板橋文夫 (p,鳴り物), 金子友紀 (唄,鳴り物), 町田加代子 (三味線, お囃子), 小山貢理乃 (三味線,お囃子), 藤沢しげみ (太鼓,お囃子,唄)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子duo 千葉麻子(p)佐々木伸彦(g) 千葉麻子 (p), 佐々木伸彦 (g)
20:00 新宿ピットイン 後藤篤カルテット 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 CLOP CLOP Mar☆Bin (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS 企画ライブ 片山士駿 (fl), 林ライガ (ds), 富樫諒 (b)
20:00 INDEPENDENCE 篤志duo太郎 阿部篤志 (p), 助川太郎 (g)
20:00 くう 田森正行 trio 田森正行 (ds), 泉谷さとみ (p), Dazzy (b)
20:00 POLKADOTS 古田一行, 寝占友梨絵, 岸淑香, 西川彩織 古田一行 (sax), 寝占友梨絵 (vo), 岸淑香 (p), 西川彩織 (per)
20:00 JAMUSICA Fluty Glass+古舘賢治 古舘賢治 (g), 按田佳央理 (fl), 金野俊秀 (b), 小郷正彦 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 野口茜, やじまゆうじ, 美座良彦, 加瀬田聡 野口茜 (p), やじまゆうじ (b), 美座良彦 (ds), 加瀬田聡 (per)
20:00 STORMY MONDAY 西野やすし・江川ほーじん・小野秀夫 西野やすし (g,vo), 江川ほーじん (b,vo), 小野秀夫 (ds,vo)
20:00 ROOSTER フレットランド / ハイパーブルーグラスジャズナイト 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g,banjo), 竹中俊二 (g)
20:00 上町63 竹内直, 東海林由孝, 小牧良平 竹内直 (ts), 東海林由孝 (g), 小牧良平 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 荒武裕一朗 + 川鰭祐子 荒武裕一朗 (p) , 川鰭祐子 (vo), 三嶋大輝 (b)
20:00 COMODO 堀智彦, 長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 種田敬子, 柏尾晃弘, リック・オヴァトン, マイク・レズニコフ 種田敬子 (org), 柏尾晃弘 (g), Rick Overton (tp), Mike Reznikoff (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 平山織絵 (cello), 木下麻里 (vln), 北川アキ (vo), ゆう (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 蓼沼ゆき (p), 北村裕史 (ds), 山本学 (b)
20:00 River Side 鈴木めぐみorgan trio 鈴木めぐみ (org,p), 山田ツクル (g), 武本強志 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 SAHO セッション 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
20:00 ZIMAGINE 大口純一郎トリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 井上功一 (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / Vocal Live 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 深水洋 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 池袋バレルハウス 青木マリ 青木マリ (vo,g)
20:00 rpm KINLAY Blues Session Vol.2 Andy Kinlay (vo,g), Bill Benfield (g), Juna Serita (vo,b), Johnny Walker (harmonica,p), Lyle Carr (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 小林陽一 (b), 森郁 (vo)
20:00 Le Temps Perdu 大久保かおり, 中村力哉 大久保かおり (bandoneon), 中村力哉 (p)
20:00 Hot Pepper diamonophony 高野猶幸 (cl,as), 石井裕太 (cl,ts), 小池勇輝 (b), 中村幸太郎 (ds)
20:00 JERICHO 北垣響, 中澤一起 北垣響 (b), 中澤一起 (g)
20:00 valentine drive pd 大森菜々 (p), 酒井美絵子 (ds), 牧瀬茜 (dance)
20:00 Yellow Vision おちょこ, 北澤孝一, 森順治
20:00 Terra Dioken, 齋藤亮 & Ross McCallum acoustic trio Dioken (vo), 齋藤亮 (g), Ross McCallum (per)
20:00 ALFIE 上永龍三 & 藤嶋茂 Duo 上永龍三 (g), 藤嶋茂 (g)
20:00 MANHATTAN 小松雄大, 本川悠平, 長谷川ガク 小松雄大 (ts), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井手厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Karate Chops 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 井上陽介 (b)
20:30 BAR itis kayo, 小場真由美, 市瀬由紀 kayo (vo), 小場真由美 (p), 市瀬由紀 (fl)
20:30 SLOWBOAT あけみ Birthday Live 泉あけみ (vo), 泉功一郎 (g), 竹達夕喜 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 天辰直彦, 田中亮輔, 伊地知大輔 天辰直彦 (fl), 田中亮輔 (g), 伊地知大輔 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎, 田澤充康, 田島和俊 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / Solo 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 出口優日, 古川奈都子 出口優日 (vo), 古川奈都子 (p,vo)
Bonappetit 第379回 チェロリン村水曜コンサート
じゃず家 加納星子, 橋本裕, 北島史織 加納星子 (as), 橋本裕 (g), 北島史織 (b)
Megusta 初心者の為のJamセッション 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 佐藤英宣 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 佐藤英宣 (ds)
APPLE 出口優日, 海堀弘太 出口優日 (vo), 海堀弘太 (p)

前日← 2018年5月23日 →翌日