Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年10月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年10月14日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
12:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
12:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜てんびん〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:00 六本木クラップス 遠藤定 / 2nd Album- Mercurius Release Live at ROPPONGI C*LAPS Joe Endo (b), Shinichiro Imamura (p), Hiro Kimura (ds), ERiSA (fl), Keita Harigai (tb)
13:00 OurDelight Siesta 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス ネロリ 武藤裕生 (vln), 金子泉 (p)
13:00 ロイヤルホース ホッピー中居, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 ホッピー中居 (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
13:00 analog メイ・オキタ / アフタヌーンライブ May Okita (vo), 山田貴子 (p), 鈴木直人 (g)
13:00 錦糸町 J-flow ピアニストのためのイントロ道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 神保町 楽屋 Amtika / 1st Album “Remembrance” 発売記念ライブ 牧田一隆 (sax), 梶双葉 (p), 牛山健太郎 (b), 山本貴仁 (ds)
13:00 梅田ALWAYS 美歌 二胡 2ndアルバム 発売記念ライブ 中山美歌 (二胡), 河村敬子 (p), 重松真美 (p), リエ (key), 光永健司 (per), iso (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 川上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 THELONIOUS 上西美帆, 堀江敬子 上西美帆 (vo), 堀江敬子 (p)
14:00 INTO THE BLUE 鈴木チャランペッター敦, 関秀樹, 古舘恒也, 山崎彰, 田辺栞, 原田彩香 鈴木チャランペッター敦 (tp), 関秀樹 (g), 古舘恒也 (b), 山崎彰 (ds), 田辺栞 (sax), 原田彩香 (tb)
14:00 もっきりや かとうかなこ3 / Holiday Afternoon Show @ MOKKIRIYA. かとうかなこ (accordion), 岡崎泰正 (g), 田島隆 (tambourine)
14:00 音吉!MEG Dragonmama / Jazz Live Session付き 室田せいこ (vo), 吉田敦 (p), 坂本剛士 (b), hidew (g)
14:00 Minton House New Orleans Vaders / マチネライブ 岩田萌 (tp), 野邉明弘 (tb), 伊藤遼河 (cl,sax), 山口尚記 (banjo), 新谷直紀 (b), 阿彦侑真 (ds)
14:00 Apple Jump 安ヵ川大樹×永武幹子 安ヵ川大樹 (b), 永武幹子 (p)
14:00 NEW SUNTORY 5 リバーサイド ジャズバンド / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 さうりる Funky Shirakawa, 田村文利, 中嶋明彦, 長田愛剛 Funky Shirakawa (vo), 田村文利 (p), 中嶋明彦 (b), 長田愛剛 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ シルビア (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
14:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
14:30 コルコバード 神谷洋史子+Vo.クラスメンバー / ライブ&ボーカルセッション 神谷洋史子 (vo), Vo.クラスメンバー (vo), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b)
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 ZIMAGINE 松本ケンセイさん追悼の会
14:30 COMTE ROSE 沢木順 / バースデーライブ 沢木順 (vo), 拵井加代子 (vo), 島田宝子 (vo), 渡部真紀 (p)
15:00 Cafe Beulmans 鳥越啓介, 太田剣 鳥越啓介 (b), 太田剣 (sax)
15:00 くう esq / Satellite Tour ’19 -Visionary II- 三谷泰弘 (vo,p,key)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 古屋敷剛 堤真介 DUO 古屋敷剛 (p), 堤真介 (b)
15:00 in F さがゆき, 元井美智子 さがゆき (vo,g), 元井美智子 (筝)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ももんが 藤橋万記 (per), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
15:00 FAROUT サトミジャム 武藤さとみ (p), 天笠克己 (b)
15:30 六本木サテンドール Happy Talk、featuring Andrea Hopkins &Jonathan Katz, ルイス・パジェ &アフロキューバミーゴス!コンボ, 西村協 And more / Sound Cruising 2019 プレイベント
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 櫻井智則 (p), 手島甫 (b)
16:00 blue note Naramachi DOUQ・MARSHALL・KAORU 工藤隆 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 A.B.SMILE ほろ酔い LIVE&SESSION 茜純子 (vo), 皆川亨 (sax), 鈴木俊幸 (g), 田村博 (p), 江上友彦 (b), 矢藤健一郎 (ds)
16:00 Organ Jazz 倶楽部 ラテンパーカッション ワークショップ 菅野吉也
16:30 ビルボードライブ東京 Kiefer Kiefer (p), Andy McCauley (b), Will Logan (ds), Jacob Mann (key), Josh Johnson (as)
17:00 ブルーノート東京 CHIHIRO YAMANAKA FEMALE TRIO “Prima Del Tramonto” / Special Live 2019 山中千尋 (p), Jennifer Leitham (b), LaFrae Olivia Sci (ds)
17:00 横浜エアジン 工藤邦明 Plain Moment 工藤邦明 (b), 山口真文 (ts), 東海林由考 (g), 加藤英介 (p), 岩瀬立飛 (ds)
17:00 桜座 吉田美奈子&小島良喜 / The Duet 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
17:30 Girl Talk TOKU & 丈青 TOKU (vo,flh), JOSEI (p)
17:30 Azul Terrace KITA YUMI / 秋空 SPECIALディナー LIVE ~ゲストを迎えての音楽ディナータイム~ 喜多ゆみ (ocarina,p), 清水明日香 (Vo.p), 金川凡洋 (b), 高木太郎 (ds), 中山剛 (vo), 赤星佳奈 (p)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 Jazz Spot CANDY Alexei Aigui & 太田惠資 / 2Violin!! Alexei Aigui (vln), 太田惠資 (vln)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション 野村正明 (p), 田宮美咲 (b)
18:00 名古屋ブルーノート 原田優一 / ソロ コンサート 「 brilliant journey 」 原田優一 (vo), 昆夏美 (vo), YUKA (p), 近藤尚如 (g), 杉田孝弘 (b), 河崎真澄 (ds)
18:00 Neighbor 丹精×永井健二郎×寺屋ナオ / 多弦なる秋の丹精ssion 丹精 (tap), 永井健二郎 (”octo”b), 寺屋ナオ (g)
18:00 Bonds Rosary Kiyomi Tanaka Special Quartet 田中貴俶美 (p), 栗田洋輔 (sax), 荒玉哲郎 (b), コウサカテルオ (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 松尾由堂, 鈴木直人 / LIVE 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE GROOVE JAZZ NIGHT 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 坂本竜太 (b), 岸田容男 (ds)
18:00 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコ「ソリスタデビュー Vol.35」 齋藤美紀 (baile), 渋谷美貴子 (baile), 川口正美 (baile), 林はるひ (baile), 佐藤京子 (baile), 中村哲郎 (baile), 田幸彩佳 (baile), 盛植俊介 (g), 鞍掛和子 (cante)
18:00 梅田ALWAYS Ani-Co(R) / LIVE+session 〜やっとやります初ライブ〜 Ani-Co (R) LIVE+session
18:00 Monk SUGAR VILLGE
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
18:30 吉祥寺ストリングス Narumi Trio 鳴海望美 (vo), 渋谷めぐみ (fl), 永武幹子 (p)
18:30 JZ Brat UkoSaxy / 13th ANNIVERSARY『Gypsy Cats 2019 特別公演』 Ukosaxy (sax), Yuko Ohashi (p), Yuko Nakatsu (b), kahoRin (ds), 庄司紗千 (vo,p)
18:30 REAL DIVA’S KOTETSU × 畑野圭慧 KOTETSU (vo,etc), 畑野圭慧 (p)
18:30 WonderWall Yokohama Two In the Mirror Sendecki Vladyslav (p), Jurgen Spiegel (ds), Beata Pater (vo)
18:30 中目黒 楽屋 La Nature / vol.4 Classical Live 細田優花 (p), 野口紗矢香 (sax)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, 柴田奈穂 / タンゴ・オリジナル 太宰百合 (p), 柴田奈穂 (vln)
18:30 Jammin' Contemporary Fusion Jam Session 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 秋吉秀信 (b), 宮澤由衣 (p)
18:30 コルコバード ボーカルライブ すずきまこと (vo), 目黒由美子 (vo), 芦田ひろし (三味線), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
18:50 ソネ 三田ゆう子, 永田有吾, 光岡尚紀, 水上洋 三田ゆう子 (vo), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 水上洋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Rails-Tereo, 城領明子, 和田有隆 / ORIGINAL Rails-Tereo (vo,p), 城領明子 (vo,p), 和田有隆 (per)
19:00 NEW COMBO リトルブルー スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 池澤龍作 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ Shiho & Gast Waltzing with Kyoto Composers Jazz Orchestra Shiho (vo), Gast Waltzing (tp), Kyoto Composers Jazz Orchestra
19:00 ロイヤルホース モリ・アキコ, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 モリ・アキコ (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 江古田 Buddy テゴダン, うむかじ, ただいま, キムヨンジュグループ / ひまわり身の回り音楽祭 ファンスオン, ファンテイル, キムヨンジュ, ゴイチ, 清水達生, 増岡彩子, 若林一也, 鄭判任, 金和美, うむかじ, and more・・・
19:00 Cafe Clair 深井克則 & ギラ・ジルカ 深井克則 (p), ギラ・ジルカ (vo)
19:00 All Of Me Club セッションライブ & 瀬戸カオリ 瀬戸カオリ (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:00 Great Blue MaryTax+ / Beatles in Jazz 吉田真理子 (vo), 安次嶺悟 (p), 上川保 (g), 岩田晶 (b), 植松波音 (ds)
19:00 JAMUSICA 鈴木牧子Quartet 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 奥野義典 (sax), 舘山健二 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY Hard Bop Club plays 中西真一 (sax), 鈴木まさあき (tp), 南野陽征 (p), 澁谷盛良 (b), 吉岡慶太 (ds)
19:00 大塚 GRECO 残歌 / CD発売記念ライブ! 岩田卓也 (尺八), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g)
19:00 DOXY 桑田靖子 / 夢みるように生きましょう 桑田靖子
19:00 STAR LIVE U6 John Zurpique featuring Tsukiko LOVE Tsukiko LOVE (vo), 内原好信 (sax), 吉田昭三 (g), 江本美枝 (p,key), 大野治彦 (b), りょーき (ds), 川口昌彦 (vo,per)
19:00 神保町 楽屋 五十嵐一生 & 福井アミ DUO 五十嵐一生 (tp), 福井アミ (p)
19:00 合羽橋 なってるハウス GASPANIC, ひよこ ハリヤ (g), NAO (ds), 鈴木放屁 (sax), とも (p), ローズ (p), 中野修 (ds), 金充 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 YURIE, 下田雄人 / Jazz&Pops YURIE (vo), 下田雄人 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 小田知代, 宗竹正浩 側島万友美 (as), 小田知代 (p), 宗竹正浩 (b)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 フュージョンジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 Tribeca 永野寛子 デュオ 永野寛子 (vo)
19:00 FAROUT 石田裕人, 田崎美知子, 山田ヒロシ, 深水洋 石田裕人 (ts), 田崎美知子 (p), 山田ヒロシ (b), 深水洋 (ds)
19:00 studio & cafe Make キャラメリゼ / Live♪vol.3 yuuki yanagi (per), takahiro sakamoto (ukulele), etsuyo ueda (tp), kana makita (sax), taro maeda (g)
19:00 valentine drive 石田洋介・春日井直人, たえといしかわ
19:15 代々木ナル Lucy Aiko, Natsu, 井上ゆかり, 新岡誠 Lucy Aiko (vo), Natsu (vo), 井上ゆかり (p), 新岡誠 (b)
19:20 上野アリエス 体育の日セッションナイト 一泉ナオ子 (vo), 小谷敦夫 (p), 渡辺好造 (b)
19:30 hyphen 山見慶子×JIBO×FUZUKI JIBO (vo), FUZUKI (vo), 竹内秀雄 (b), 山見慶子 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 木村紘 (ds)
19:30 rpm ツルジャム vol.16 鶴田伸雅 (g), TJ (sax), 帆足昇太 (b), 植草徳志 (ds)
19:30 もっきりや Lovely Autumn Serenade KAZU (vo), 伊村エリ (vo), 瀬川秀隆 (vo), 細木優希 (vo), Vaughan Hughes (vln), 高雄飛 (p)
19:30 B flat Musicazard guest:渡辺てつ 高橋英樹 (tb), 村山としや (p), 堀剛 (b), 中村奏太 (ds), 渡辺てつ (sax)
19:30 BIG APPLE Nuevo Tango 生島大輔 (bandoneon), 岡本美沙 (p), 外薗美穂 (vln)
19:30 JIROKICHI ニーネ企画「カセット発売記念 ニーネ×松竹谷清ツーマンライブ」 大塚久生 (g,vo), 定行祥一 (ds), ヒライタカト (b), 松竹谷清 (vo,g), エマーソン北村 (key)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー スインギーナイト 琳佳 (vo), 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 スターアイズ プリスカ・モロツィ with クリヤマコト / スペシャルライブ クリヤ・マコト (p), 安井源之新 (per), Prisca Molotsi (vo), 早川哲也 (b), Daniel Baeder (ds)
19:30 Mr. Kenny's ねじさり / プチツアー! 紗理 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 若井優也 (p), 高橋陸 (b)
19:30 六本木 club t Meat music / たまにはクラシック de Night 井上文乃 (cello), 高根夕佳 (p)
19:30 さうりる Carole King Tapestry Tribute Live 山西節子 (vo), 東川靖雄 (sax), 神子直之 (p), 長谷川のぶひこ (g), 戸田代武 (b), 中西剛士 (ds), マリア (cho)
19:30 ピアノバー My Scotch 山田由香 山田由香 (p)
19:30 Hey-JOE 加藤由美子 / セカンドアルバム「糸と針」発売ライブ 田中信正 (p), 加藤由美子 (fl)
19:30 音や金時 イラン・ペルシャ音楽 岩崎和音 (santoor), 蔡怜雄 (tonbak,daf)
19:30 MIZ 近藤有輝 / Pick-up Live 近藤有輝 (p), She♡chan (vo), 湯川昇 (vo), 春田哲世 (vo), 後藤邦子 (vo), 大人の夜会シスターズ (vo)
19:30 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 LADY JANE 山田詠美, 奥泉光, 石田幹雄, 吉野弘志, 小山彰太 / 吉野弘志プレゼンツvol.15 朗読とジャズの下北ジャンクション シークレットゲストあり 山田詠美 (朗読), 奥泉光 (朗読,fl), 石田幹雄 (p), 吉野弘志 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Judith Nijland Quartet Judith Nijland (vo), Pieter Althuis (b), Sebastian Kaptein (p), Tico Pierghagen (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 土村和史, 津田兼六, 福島久雄 土村和史 (b), 津田兼六 (accordion), 福島久雄 (g)
19:30 Basin Street 夜のJamSession 西垣ドラミ (p), 芝田奨 (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ディナ-タイムライブ・セッション MIRANO (vo), 井上信平 (fl,p), 鈴木洋一 (g), 都築学 (ds)
19:45 NARU お茶の水店 土岐英史 5 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ken Kawamura, Shigeru Ukon Yuki Takeshita (vo), Ken Kawamura (p), Shigeru Ukon (ts)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN シェリー髙木, 秋田悟志, 大森哲也, YASU シェリー髙木 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Trio Live 能勢英史 (g), 吉田美雅 (p,vo), 佐々木研太 (b)
20:00 新宿ピットイン satoko ONENESS (ワンネス) / 新譜『FROST CRACK』発売記念 satoko (vo), 牧知恵子 (p), 米木康志 (b), 橋本学 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Andante はるよ (語り,唄), kyo ko (p)
20:00 A-TRAIN Claudio Ishikawa, Betty Ohtake / Bossa Nova Live ‐飛び入りコーナーあり‐ Claudio Ishikawa (vo,per), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 アーリーバード ボーカル・ピアノセッション有 柳原達夫 (b), 飯塚由加 (p), 米田まり (vo,p)
20:00 フラット フラミンゴ かわいさとみ, セルジオ樋上, 三原脩 かわいさとみ (vo), セルジオ樋上 (p), 三原脩 (b)
20:00 下北沢 Apollo 斉藤良一 & 水谷浩章 Acoustic Duo 斉藤 "社長" 良一 (g), 水谷浩章 (b)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 高木宏真 (p)
20:00 白ひげ 福井杉子&村山義光 / DUO LIVE 福井杉子 (p), 村山義光 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI The Maipenrayz / Rock&blues T.中西 (g,vo), Bubba Mertz (b,vo), J.小林 (ds,vo)
20:00 intelsat SB4 小嶋哲也 (as), 後藤勇人 (ts), 横原由梨子 (ts), 土田邦雄 (b)
20:00 グラン・ブルー 朱恵仁, 山本kiryu周典 朱恵仁 (p), 山本kiryu周典 (as)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 西村俊哉, KaoRi iTo 正木まどか (vo), 西村俊哉 (g), KaoRi iTo (vo)
20:00 SOUND M'S MIYABI NIGHT / Monday Night Jazz Club 吉田雅 (vo), 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 音楽生活20周年記念ツアー 「20 years, and music.」 前田智洋 (g), 山本玲子 (vib)
20:30 コントレイル銀座 高木沙耶&中村健吾 / ASO-chan Birthday LIVE 高木沙耶 (ts), 中村健吾 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 高木潤一 (g), 里見紀子 (vln)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
CLOP CLOP 黄金の手 Reina (vo), ジャック・伝ヨール (g), 森信行 (ds,per)
Megusta Jam 長谷川根 (p)
銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ ハル斉藤 (ts), 小野孝司 (p), 中山真司 (b), 田村陽介 (ds)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
Bossa Nova & Jazz Club Kei 昼ライブ MIRANO (vo), 井上信平 (fl,p), 鈴木洋一 (g), 都築学 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫

前日← 2019年10月14日 →翌日