Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年10月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年10月28日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 【深夜Session】中村皓 Jam Session 中村皓 (ds), 永田こーせー (sax), ハナブサユウキ (key), 本郷元気 (g), 憲生 (b)
14:30 新宿ピットイン 小山道之TRIO+1 小山道之 (g), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds), 類家心平 (tp)
18:00 名古屋ブルーノート KENNY BARRON TRIO Kenny Barron (p), 北川潔 (b), Johnathan Blake (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club フュージョン、プログレ、ジャズなどのセッション日
18:30 ブルーノート東京 STACEY KENT Stacey Kent (vo), Jim Tomlinson (sax,fl), Jeremy Brown (b), Josh Morrison (ds), Graham Harvey (p,key)
18:30 ビルボードライブ東京 Ms.OOJA Ms.OOJA (vo), Mari Ishida (p,key), Akitoshi Kuroda (g), Hiroo Yamaguchi (b), Senri Kawaguchi (ds), Masaki Imai (BGV), MARU (BGV)
18:30 ビルボードライブ大阪 オルケスタ・デ・ラ・ルス / 35th Anniversary “Gracias Salseros” NORA's Birthday Special Night!!!
18:30 No Bird Jazz de Night Remi (vo), 進藤洋樹 (g)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:30 Tribeca キヤイミキ デュオ キヤイミキ (vo)
18:45 六本木クラップス Spiritroom element KEI, Yully, 志村文浩, IZADORA, hal
18:50 ソネ 佐川明子, 大野綾子, 萬恭隆, 岩高淳 佐川明子 (vo), 大野綾子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, 冨永ちひろ Tommy (tb), 冨永ちひろ (ds)
19:00 ロイヤルホース 平賀マリカ, 中島徹, 三原脩, 佐藤英宜 平賀マリカ (vo), 中島徹 (p), 三原脩 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 銀座 Swing “1969”Quintet スペシャルゲストTOKU 塩田哲嗣 (b), 太田剣 (as), TOKU (flh,tp), 吉岡秀晃 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:00 JazzSpot J 松木翠 & 島村健トリオ 松木翠 (vo), 島村健 (b), 今村真一朗 (p), 上松孝誌 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 佐藤忍 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 DOXY 小西雅也+柴田英貴TRIO 小西雅也 (vo), 柴田英貴 (ds), 合田裕則 (p), 安田基郎 (b)
19:00 錦糸町 J-flow 小池純子セッション 小池純子 (p), 原山勇気丸 (vo), 小林航太朗 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 加納新吾, 米澤毅風, 中村雄二郎 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 studio & cafe Make 10月のMake Jazz セッション 割石孝 (tp), 村上剛 (p), 喜多健博 (b), 三浦晃嗣 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.48 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:15 代々木ナル 青木まきほ, 井上ゆかり, 曽根一馬 青木まきほ (vo), 井上ゆかり (p), 曽根一馬 (g)
19:15 Lydian 山本剛トリオ 山本剛 (p), 香川裕司 (b), 大隅寿男 (ds)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ Be-tana Project 田辺敏男 (org), 松浦優也 (g), 和佐田達彦 (b), 鶴田憲司 (ds)
19:30 ライブ カスター 中野幸代, 白土幾美 中野幸代 (vo), 白土幾美 (p)
19:30 Baja Bluet Djamonade 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 恩田貴則 (p)
19:30 グラバー邸 Vocal Live ZaZa (vo), 桧山学 (button accordion), 中村尚美 (b)
19:30 六本木サテンドール 藤田佐奈恵 藤田佐奈恵 (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 山口新語 (ds), 右近茂 (ts)
19:30 吉祥寺サムタイム 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 宮野裕司, 稲葉国光 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (sax), 稲葉国光 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 天辰直彦 CLASSIC TRIO 天辰直彦 (fl), 進藤陽悟 (p), 坂口晃平 (vla)
19:30 rpm 前田サラ Jam session!! 前田サラ (sax), 黒石田圭史 (g), 瀧元風喜 (b), 山本まき (ds)
19:30 JZ Brat PENTAGON / Live at JZ Brat 滝継夫 (p), 宮崎明生 (sax), 江森孝之 (g), 河本奏輔 (b), 勘座光 (ds)
19:30 Neighbor 山下伶カルテット 山下伶 (harmonica), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山下あすか (per)
19:30 All Of Me Club Conexao Rio 上田裕香 (vo), 宮崎友紀子 (vo), 神村晃司 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Pastime 小野ひとみ (vo), 山名重徳 (g)
19:30 東京倶楽部目黒店 STELLA quartetto 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
19:30 Bonds Rosary Yoav Feinberg, Shun Ino, 木村俊介 Yoav Feinberg (fl), Shun Ino (g), 木村俊介 (b)
19:30 INTO THE BLUE 宮下博行Tokyo Trio / スペシャルライブ 宮下博行 (p,作編曲), 田村陽介 (ds), 安カ川大樹 (b)
19:30 BarBarBar 山岡美香&楠直孝Trio 山岡美香 (vo), 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Erena Terakubo / “ABDOLUTELY LIVE!” Release Tour 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 BIG APPLE トルネードボンバー キサクモトフサ (g), カナイユウキ (g), イクシマダイスケ (org), マキツヨシ (b), ワタンベ (ds)
19:30 Minton House Dixie Cats 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:30 JIROKICHI 中沢舞×西澤はるの / BIRTHDAY LIVE 中沢舞 (sax), 西澤はるの (sax), 竹田和矢 (g), 杉直樹 (key), 古屋ケント (b), 西井啓介 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野JINO賢二 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Daisuke presents R&B only nite vol.8 “Hard place” Daisuke (vo), 佐藤雄大 (key), YUMA HARA (g), 柳原旭 (b), 吉岡優三 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TayuTou 山下真理 (vib), 土屋絢子 (voice), 福冨博 (g), 則武諒 (ds)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥 / ピアノソロ 中嶋美弥 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 さうりる 白崎ゆかり, 古荘昇龍, 戸田代武 白崎ゆかり (p), 古荘昇龍 (b), 戸田代武 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 有佳, 山田壮晃, 牧智恵子, 福呂和也 有佳 (vo), 山田壮晃 (sax), 牧智恵子 (p), 福呂和也 (b)
19:30 中目黒 楽屋 結城安浩×永田ジョージ / Autumn Session 結城安浩 (vo,g), 永田ジョージ (p,beatbox)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 酒井麻生代, 山野友佳子 酒井麻生代 (fl), 山野友佳子 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 熊倉未佐子, 山田翔一, 浅利史花, 伊地知大輔 / スウィングジャズ 熊倉未佐子 (cl), 山田翔一 (tb), 浅利史花 (g), 伊地知大輔 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 吉田美奈子 & 小島良喜 / The Duet 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 音や金時 伊藤公朗, 常味裕司 Duo 伊藤公朗 (sitar), 常味裕司 (oud)
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 CRESCENT 中本美智子&高岡正人 中本美智子 (vo), 高岡正人 (p)
19:30 Mクアトロ 松浦由紀, 東川靖雄, 河村孝彦, 田代泰之, 岡部潤也 松浦由紀 (sax), 東川靖雄 (sax), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b), 岡部潤也 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 深田悟, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 深田悟 (tb), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session Singin’Fun Vocal Session🎶 早川アヤ (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 山田メイ ソロ / スタンダード、ジャズ 山田メイ (p)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 梅田ALWAYS 京都コンポーザーズジャズオーケストラ special guest Patrick Lui 谷口知巳 (tb), 大西丈 (sax), 宮川まき (sax), 山内健史 (sax), 相澤伸介 (sax), 平松太郎 (sax), ユンファソン (tp), 高田将利 (tp), 志賀安希久 (tp), 永野雄己 (tp), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 服部陽介 (tb), 亀井祐里 (p), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 河合鉄兵 (b), 今岡稜太 (ds), 竹上泰地 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 AFRO URBANITY Guest SAYAKA / 1stアルバムレコ発LIVE NANA Cantarina (vo,vo effect), 津垣博通 (p,syn), 小泉哲夫 (b), 吉羽一星 (per), 関弘太 (per), 加納樹麻 (ds), 阿部道子 (syn), SAYAKA (vln)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 Monk Kai Petite トリオ Kai Petite (g), 吉村勇作 (org), 村上浩二 (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 後藤浩二 セッション ゲスト:多田誠司 後藤浩二 (p), 多田誠司 (as), 坂井彰太郎 (as), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Basin Street Lorna Cifra Lorna Cifra (vo), 小林沙桜里 (p), 椿原栄弘 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 宮沢克郎 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 【My Blue Heaven】レコ発ライブ 〜素敵な青の時間を〜 温井眞理子 (p), 納浩一 (b), 岡部洋一 (per), 橋本正彦 (dance), aya (dance), manami (dance)
19:30 プラッサオンゼ coco←musikao guest:マルセロ木村, コモブチキイチロウ 梶原順 (g), ゲレン大嶋 (三線), マルセロ木村 ( g), コモブチキイチロウ (b)
19:40 東京倶楽部水道橋店 脇本カオル カオル (vo), 梶原秀剛 (g)
19:40 WonderWall Yokohama Shinobu Shinobu (vo), 吉光寺智子 (p), 藤橋万記 (per)
19:45 OurDelight 松本茜×Simon Cosgrove / TwinPiano! 松本茜 (p), Simon Cosgrove (p)
19:45 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Hiroshi Tanaka, Yutaka Yokoyama Naoko Takahashi (vo), Hiroshi Tanaka (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Eliana, 松下容子 / Candyポールダンスコラボ Eliana (pole), 松下容子 (p)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as,vo), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.18 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 新宿ピットイン 西山瞳 NHORHM with SAKI 西山瞳 (p), 織原良次 (fretless-b), 橋本学 (ds), SAKI
20:00 THELONIOUS 浜田亜東実, 山岸笙子, 林正男 浜田亜東実 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 くう 本山禎朗 quartet 本山禎朗 (p), 森川ありさ (as), 斎藤里菜 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 ROOSTER しっとり洋画音楽な夜 Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
20:00 JAMUSICA SHIFT 大西慶人 (b), 蛇池雅人 (as), 吉岡祥一 (g), 佐藤裕一 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 大塚 GRECO TAP & 弦カル! / GRECO Strings Festival 2019 Autumn 清水夏生 (tap), 吉田篤貴 (vln), 山田拓斗 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 伊藤ハルトシ (cello)
20:00 六本木 club t DAISUKE TOI Trio / Holloween JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), 叶~Kanae~ (vo), KaoRi Ito (vo)
20:00 COMODO 堀江ミカ 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL マミコバード (vo), 竹之内良子 (vo), 西村俊哉 (g), 田中洋平 (b)
20:00 A-TRAIN 毛利良平, 河原秀夫, 立尾良二 / Live at A-TRAIN 毛利良平 (p), 河原秀夫 (b), 立尾良二 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 館田美沙子 (vo), 田口理恵 (vo), 朝倉由里 (p), 田中優衣 (cl)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), 他
20:00 フラット フラミンゴ 稲積昌子, スマイリーキャッツー / ) 稲積昌子 (vo), 井山あきのり (p), フラミンゴ渡辺 (ds)
20:00 DONFAN リュウホウ BAND 中村恵介 (tp), 海堀弘太 (p), 多田信吾 (b), リュウホウ (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 高岡大祐, 林哲也, 藤巻鉄郎 高岡大祐 (tuba), 林哲也 (g), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p), 久津間俊宏 (b), 永田まさき (ds)
20:00 BAR はでな 中川さつき / Special LIVE 中川さつき (vo), 井上歩 (b), 岸本良平 (ds)
20:00 BACK IN TIME 中嶋忠俊, 五十嵐友洋, 鳴海克泰, 池田成伸 / LIVE 中嶋忠俊 (g), 五十嵐友洋 (g), 鳴海克泰 (b), 池田成伸 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI jazz&シャンソン 山白恭二 (p), 中山保 (b), 星野由美子 (vo), みちよ (vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 祝!矢野絢子4連続release記念ライブ 矢野絢子 (vo,p)
20:00 東中野 Big River 石川真奈美, 吉木稔 石川真奈美 (vo), 吉木稔 (b)
20:00 LIVE JAZZ KOLN Scott Hamilton & Jazz Friends Scott Hamilton (ts), 森田潔 (p), Bruce Hamada (b,vo), Akira Tana (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, Kana Tezuka 金子雄太 (org,vo), Kana Tezuka (ds,vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 池袋バレルハウス 松川純一郎, ヒロ西村harp 江口弘史eb 本田珠也ds/ / 松川純一郎 (g), ヒロ西村 (harmonica), 江口弘史 (el-b), 本田珠也 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦DUO 佐々木伸彦 (g), 中島弘恵 (p)
20:00 JERICHO 竹下沙耶, 中川瑞貴, 小板橋弦太, 長谷川潮音, 佐瀬裕典 竹下沙耶 (as), 中川瑞貴 (ts), 小板橋弦太 (p), 長谷川潮音 (b), 佐瀬裕典 (ds)
20:00 シネマテーク 月一(つきいち)セッション 城島弘幸 (g), 井拓磨 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 田辺充邦 鈴木康恵 (fl), 田辺充邦 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 Jazz Inn おくら 波多江崇行 with 川下直広 波多江崇行 (g), 川下直広 (ts)
20:00 SOUND M'S 生島佳明 / 2nd solo album『Popular Standard Song Book』レコ発ライ 生島佳明 (g), 高橋佳輝 (b), Sebastaan Kaptien (ds)
20:00 jazz&bar SO NICE 伊藤真紀&秋田慎治 / Special Duo Tour 2019 伊藤真紀 (vo), 秋田慎治 (p)
20:30 コントレイル銀座 高木沙耶&鈴木大輔 高木沙耶 (ts), 鈴木大輔 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 大口純一郎 (p), 金澤英明 (b)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 中澤一起 (g)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 山下泰司×柳真也 / Duo 山下泰司 (p), 柳真也 (b)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 亀和田國彦, 戸室奏 小林亜太郎 (p), 亀和田國彦 (as), 戸室奏 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 鈴木俊史 (ds)
コルコバード ライブ&セッション Roko(片田測子) (vo), 鈴木正夫 (tb), ろくさん (p), 小林潤市 (b), 鈴木麻緒 (ds)
Jazz Club Bird なかにし隆
Megusta Live 渚まいこ (p), 千装智子 (fl)
銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 吉野ミユキ (as)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令, 久家貴志 近秀樹 (p), 畠山令 (b), 久家貴志 (ds)
COMTE ROSE シャンソン&ジャズ 八馬加代子 (vo)SARAH (vo)石川武司 (p)

前日← 2019年10月28日 →翌日