Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月8日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME TTC昼ジャム トモトモクラブのジャム・セッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
14:00 BLUES ETTE 昼のボーカルセッション 山田百合子 (p), コンデイ (b)
14:00 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 川村健 (p), 柳原たつお (b), 若杉大悟 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p)
17:30 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 宗竹正浩 / Early Bird Jazz Set 藤川幸恵 (p), 宗竹正浩 (b)
18:00 ブルーノート東京 渡辺貞夫オーケストラ 渡辺貞夫 (as), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 佐久間勲 (tp), 松島啓之 (tp), 村田陽一 (tb), 辻冬樹 (tb), 奥村晃 (tb), 山城純子 (b-tb), 吉田治 (as), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 竹野昌邦 (ts), 山本拓夫 (bs), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra vocal session 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 COSA NOSTRA REUNION 〈ゲスト〉桜井鉄太郎, OSADASADAO, 佐々木潤 〈スペシャル・ゲスト〉佐藤タイジ / Sunshine Moonlight 鈴木桃子 (vo), 小田玲子 (vo), KANAME (b), 河野伸 (key), 高田真 (ds), 石成正人 (g), 坂井”Lambsy”秀彰 (per), 桜井鉄太郎, OSADASADAO, 佐々木潤, 佐藤タイジ
18:45 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子, 佐瀬正 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p), 佐瀬正 (b)
19:00 横浜エアジン 小林洋子 SOLO / CD「BEYOND THE FOREST」発売記念 横浜なんでも音楽祭2020<秋> 小林洋子
19:00 HUB浅草店 深澤芳美 ジャズミー楽団 / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP 情熱と悲哀のDuo 新井雅代 (vo), 畑ひろし (g)
19:00 Mクアトロ 藤村りょうこ, 宮下博行 藤村りょうこ (vo), 宮下博行 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 土田晴信, 井上智, 高橋徹 土田晴信 (org), 井上智 (g), 高橋徹 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 高島真悟, 田村さおり, 泉幸敏 / ボサノバ、ラテン、ジャズ Jun Saito (ds,per), 高島真悟 (p), 田村さおり (fl), 泉幸敏 (el-b)
19:00 ソネ 杉山千絵, 祖田修, 萬恭隆, Von Baron 杉山千絵 (vo), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), Von Baron (ds)
19:00 Le Temps Perdu 伊東宏恵, 吉野悟 伊東宏恵 (vo), 吉野悟 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 森永理美, 出宮寛之, 大森ひろ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 山崎麻里 (p), 関良平 (b)
19:00 じゃず家 セッションデー 原田耕自 (p), 澤田浩輔 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 阿部俊貴, 権藤早紀, 江上友彦, 足立純菜 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 江上友彦 (b), 足立純菜 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-Bop Jazz Jam Session 金野俊秀 (el-b,b)
19:00 Monk 小田瞳, 関家雅司 DUO 小田瞳 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 田口理恵, 西村俊哉, 大戸幹夫 田口理恵 (vo), 西村俊哉 (g), 大戸幹夫 (b)
19:00 六本木クラップス 遠藤律子 / Funky Ritsuco Version!《同時配信あり》 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (sax), 澤田将弘 (b), 岩瀬立飛 (ds), 岡本健太 (per)
19:00 スターアイズ 青木まきほ&Nouvelle Bones Special Guest 餌取雄一郎 青木まきほ (vo), 谷口知巳 (tb), 堤健太郎 (tb), 服部陽介 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 餌取雄一郎 (tb)
19:00 野毛 JUNK 兼永陽一郎トリオ 渡辺てつ (as), 今井慎一郎 (p), 磯部ヒデキ (b), 森永哲則 (ds), 兼永陽一郎 (g)
19:00 六本木 club t 寺島優樹 & 戸谷仁一 / JAZZ Night 寺島優樹 (p), 戸谷仁一 (b), あさばみほ (vo), Miyui (vo)
19:00 NARU お茶の水店 岸本美咲, 菊池太光, 千北祐輔, Dennis Frehse 岸本美咲 (as), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), Dennis Frehse (ds)
19:00 銀座 Swing 城戸夕果, 赤木りえ, 森村献, 山根幸洋, 岡部洋一 城戸夕果 (fl), 赤木りえ (fl), 森村献 (p), 山根幸洋 (b), 岡部洋一 (per)
19:00 六本木 アルフィー maiko & 堀秀彰 DUO maiko (vln), 堀秀彰 (p)
19:00 WonderWall Yokohama ペンタグラム 河原秀夫 (b), 福田重男 (p), 井上信平 (fl)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 岡聡志, まきやまはる菜, 関根豊明 岡聡志 (g), まきやまはる菜 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 中島徹, 荒玉哲郎 坂井レイラ知美 (vo), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 Lydian 片倉真由子 / ソロピアノ 片倉真由子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 マイルス 後藤浩二, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 宮坂俊行 (vo)
19:30 A.B.SMILE 小池純子 ジャムセッション 小池純子 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 BLUES ETTE 大西美代子メイテイメイテイ 大西美代子 (banjo), 鈴木まさあき (tp), 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 井桁賢一 (tuba)
19:30 BODY&SOUL 大口純一郎リーダートリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Kyoko / 1st Album “Primo” Release Live 響子 (vln), ぱくよんせ (p), 秦弘作 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 長谷川英喜 QUARTET 長谷川英喜 (b), 林祐市 (p), 早川ふみ (as), 三宅昌徳 (ds)
19:30 NEW COMBO 本多俊之バーニングウェーブカルテット / スペシャル 2days-2 本多俊之 (sax), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 大塚 GRECO 岩崎良子, 高木潤一, 藤橋万記 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 藤橋万記 (per)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 保坂修平, 大塚茉莉子 保坂修平 (p), 大塚茉莉子 (vo)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:30 Azul Terrace 武井努, 永田勇吾, 時安吉宏, 中村雄二郎 武井努 (sax), 永田勇吾 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA 橘川円, SAKURA, 斎藤クミコ 橘川円 (vo), SAKURA (vo), 斎藤クミコ (p)
19:30 ZIMAGINE 残歌 岩田卓也 (尺八), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g)
19:30 P’s Bar 後藤沙紀, 小川絵理沙, 櫛田満 後藤沙紀 (p), 小川絵理沙 (fl), 櫛田満 (per)
19:30 CRESCENT 落合ゆかり トリオ 落合ゆかり (vo), 佐藤勇作 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 フラット フラミンゴ イサジ式, 岡嶋BUN善文, 井山あきのり イサジ式 (vo,g), 岡嶋BUN善文 (b), 井山あきのり (p)
19:30 くう 浜田均 × 小山彰太 × 斎藤里菜 浜田均 (vib), 小山彰太 (ds), 斎藤里菜 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 崎久保春美 (vo), 能勢英史 (g), 大森成彦 (b)
19:30 Fontana クラシックジャズ! 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, 塩入基弘 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 JAMUSICA 野瀬柳川合Trio 野瀬栄進 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】CUG サックスサミット2020 小濱安浩 (sax), 池田篤 (sax), 緑川英徳 (sax), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 INTO THE BLUE GOKIGEN4 シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
19:30 珈琲美学 中村健吾、小沢咲希、酒井麻生代 / vol.4 中村健吾 (b), 小沢咲希 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:30 梅田ALWAYS Yoshimaru”Wookiee” / Birthday Live 吉丸’ウーキー’洸平 (g,vo), Misakey (key), かまぼこ (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 柳沢伸之, アキ ミコシバ, 鈴木ミヨ, 野村進一, Joe Kemmy 柳沢伸之 (vo,g), アキ ミコシバ (ts), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), Joe Kemmy (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ+ボーカル 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds), 細川欣美 (vo)
19:30 valentine drive コントラバスカルテット 楽団四器 吉岡直樹 (b), 福田義明 (b), 谷井直人 (b), 林かな (b)
19:30 BAR itis Lily of the valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ジョナサン・カッツ Jonathan Katz (p)
19:30 Basin Street 尚子 尚子 (vo), 石川武司 (p), 芝田奨 (b)
19:30 公園通りクラシックス きゃー、くせもの‼️ 坂出雅海, 竹澤悦子, 龍美帆, 山中芽衣, 幅田彩加, 武元賀寿子, 他
19:30 バー酒音 淀屋橋 山嶋真由美 & 金井優貴 山嶋真由美 (vo), 金井優貴 (g)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
19:30 SLOWBOAT 川手博史Duo 川手博史 (g), 辻充浩 (b)
19:30 音吉!MEG 上西千波&清水ゆかり 上西千波 (vo), 清水ゆかり (p)
19:30 そるとぴーなつ 田中菜緒子TRIO / LIVE 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 阿部泉 (b)
19:30 All Of Me Club Jazz & Bossa Nova 井上真紀 (vo), 秋田慎治 (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 Jazz Spot ADLIB 片岡マミ, 早川由紀子 片岡マミ (vo), 早川由紀子 (p)
19:30 Jazz Spot PACO ★ライブ配信あり★Vocal & Guitar Duo Risa (vo), 宮本憲 (g)
19:30 サムデイ 澤田一範 QUINTET 澤田一範 (as), 中島朱葉 (as), 吉田桂一 (p), 冨樫諒 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:30 新宿ピットイン 吉本章紘トリオ ”深海魚” 吉本章紘 (ts), 岩見継吾 (b), 林頼我 (ds)
19:30 B flat COTICO 塩川光二 (sax), 後藤魂 (p), 山田豪 (g), 松永敦 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY トランプボギバ with 柴田亮 柴田亮 (ds), 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 OurDelight mawsim 加納奈実 4tet 加納奈実 (sax), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill KaoRi iTo, 松原慶史, 西川彩織 KaoRi iTo (vo), 松原慶史 (g), 西川彩織 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Suto JINO Tomo / 会場限定20名&配信ライブ 須藤満 (b), 日野”JINO”賢二 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 荻窪ルースター デレク&ザ・ドミノス・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (vo,g), Hamayan (key), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds), 平山純枝 (cho)
19:30 音や金時 吉野弘志, 鬼怒無月, Miya 吉野弘志 (b), 鬼怒無月 (g), Miya (fl)
19:30 Mr. Kenny's 宮崎隆睦 Group 宮崎隆睦 (sax), 呉服隆一 (p), 笹井 BJ 克彦 (b), 吉川弾 (ds)
19:30 MANHATTAN 木曜Jam 吉野ミユキ (as,司会進行), +3
19:30 hyphen マナカナミチル 笛吹かな (fl), 井上真那美 (cello), 廣瀬みちる (p)
19:30 rpm 藪ヤブJam!!! 藪本裕人 (b), 松下マサナオ (ds), 上川恵司 (g)
19:45 Cafe SOHO 美淋つゆ子 / ライブ&セッション 美淋つゆ子 (org), 高橋ミナコ (vo)
19:45 JAZZ & BAR em's 杉山美樹, 酒井一郎 杉山美樹 (p), 酒井一郎 (b)
19:45 THELONIOUS 企画DUO 峰厚介 (ts), 板橋文夫 (p)
20:00 JERICHO 富樫範子, 北垣響, 宇野修 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Crazy Love 飯田さつき, 川村健, 高橋宏種, 有吉拓 飯田さつき (vo), 川村健 (p), 高橋宏種 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 APPLE Ayuko, 古川奈都子 Ayuko (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 篠塚恵津子 (vo), 朝倉由里 (p)
20:00 東中野 Big River murambo 村田憲一郎 (ds), 安保徹 (ts), 松田結貴子 (tb)
20:00 BAR はでな 関戸美由美&鈴木尚美 duo 関戸美由美 (vo), 鈴木直美 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 清水くるみ, レオナ, 瀬尾高志, 細井徳太郎 清水くるみ (p), レオナ (tap), 瀬尾高志 (b), 細井徳太郎 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 / 【無観客配信ライブ】 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 中崎あきこ (vo), 鈴木久美子 (sax), 長井美恵子 (p), 浦田和史 (b)
20:00 コントレイル銀座 永野寛子&鈴木直人&上村洋平 / Tetsuya's Birthday Special live week DAY4 永野寛子 (vo), 鈴木直人 (g), 上村洋平 (g)
20:00 上町63 竹内直, 池戸祐太, 大村亘 竹内直 (reed), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 青木弘武 (p), 稲葉国光 (b), 浜田ゆき (vo), 歌織 (vo)
20:00 Art×Jazz M's 柳沼祐育, 志賀聡美, 小塚奏, 塩川俊彦, 川本悠自 志賀聡美 (tb), 小塚奏 (viol), 塩川俊彦 (g), 川本悠自 (b)
20:00 gate one 沙門 / Live 豊島邦博 (vo), 宮内一 (g)
20:00 LIFE TIME ウィリアムス浩子, LIFETIME Quartet ウィリアムス浩子 (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 松原里佳 / アルバム「東京タワー。」リリース直前ライブ 松原里佳 (vo,p), 馬場孝喜 (g), 沢田穣治 (b), 渡辺亮 (per)
20:00 INDEPENDENCE 進藤洋樹Twin Guitar Guest:北條達子 進藤洋樹 (g), 鷲尾広太 (g), 北條達子 (fl)
20:00 合羽橋 なってるハウス 坂口光央, 竹下勇馬, 藤巻鉄郎 坂口光央 (p,electronics), 竹下勇馬 (b,ROBOT), 藤巻鉄郎 (per)
20:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 秋山一将, 石井彰 秋山一将 (g), 石井彰 (p)
20:00 DONFAN 寺内茂 Quartet 寺内茂 (tp), 大坪正 (p), 帆足昌太 (b), ジミ橋詰 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 魚返明未, 井上銘 魚返明未 (p), 井上銘 (g)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (vo,p)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
国立 ハーバーライト ハクエイキム, 平賀マリカ ハクエイキム (p), 平賀マリカ (vo)
KO-KO from sonoka 藤田耕平 / Soloライブ&ジャムセッション 藤田耕平 (p,vo,b)
DIAMOND CLUB 中西雅世+西高志 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (主催,ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 佐々木研太, 久家貴志 近秀樹 (p), 佐々木研太 (b), 久家貴志 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)

前日← 2020年10月8日 →翌日