Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年11月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年11月2日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 神戸智浩・石田幹雄DUO 神戸智浩 (g), 石田幹雄 (p)
16:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 福永貴之 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 土田晴信 (org)
18:00 ビルボードライブ東京 角松敏生 / Performance 2022 “Kadomatsu Plays The Guitar vol.5” 角松敏生
18:00 ビルボードライブ大阪 ZIGGY / In Billboard Live
18:00 ビルボードライブ横浜 韻シスト Guest : ANARCHY / presents SLOW JAM
18:00 ブルーノート東京 WONK / Blue Note Tokyo Live 2022 長塚健斗 (vo), 江﨑文武 (key), 井上幹 (b), 荒田洸 (ds), 小川翔 (g), MELRAW (sax), TOMi (DJ)
18:30 ソネ 升本しのぶ, 木畑晴哉, 萬恭隆, 中道みさき 升本しのぶ (vo), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 中道みさき (ds)
18:30 Tribeca Remi, 斉藤タク Remi (vo), 斉藤タク (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:00 KO-KO from sonoka さとこと明子の昼ジャムセッション さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 島津優一 (ds)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 多田和弘 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 JERICHO 本山禎朗, 石川めぐみ / ボーカルセッション 本山禎朗 (p), 石川めぐみ (b)
19:00 Mクアトロ 梅田望実 / ピアノソロ 梅田望実 (p)
19:00 ZIMAGINE “Songbook”を紐解きながら #1 ~ お話とうた ~ ポプラ (vo), 堺敦生 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 本田珠也 4 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 魚返明未 (p), 米木康志 (b)
19:00 六本木 アルフィー 西川彩織, 千葉岳洋, 佐藤潤一 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 ロイヤルホース 成田博美 / ファーストアルバム「Resilient Love」発売記念ライブ 成田博美 (vo), 渕田航 (g), 塩本彰 (g)
19:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:00 Minton House ペタプ 薗田勉慶 (tb), 大橋高志 (p), FUMIKA (vo,ukulele)
19:00 横浜エアジン TRIO MALA YUNTA / アルゼンチンタンゴの夕 Emilio Teubal (p), Mariel Lopez (g), 平田耕治 (bandoneon)
19:00 Basin Street 中島紅音 / Special 中島紅音 (vo), 吉尾敬彦 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 スターアイズ 天野雅康カルテット 横原由梨子 (ts), 平光広太郎 (p), 島田剛 (b), 天野雅康 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 gate one 向井伸子, 多羅紗恵子 向井伸子 (vo), 多羅紗恵子 (p)
19:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド ディッキー北農 (vo,g)
19:00 A.B.SMILE EGA JAM 東海林由孝 (g), 浜崎航 (sax), 江上友彦 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 坂井美保, 中野圭人, 長谷川朗 / ​“Miki Hirose &Friends” 広瀬未来 (tp), 坂井美保 (b), 中野圭人 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), みちよ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 岡添由太奏, 高橋壮一郎, 戸坂那姫, 二木幹弥 / スタンダード、ジャズ 岡添由太奏 (p), 高橋壮一郎 (tp), 戸坂那姫 (b), 二木幹弥 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 荻原亮, 渡辺翔太, 高橋佳輝, 橋本現輝 荻原亮 (g), 渡辺翔太 (p), 高橋佳輝 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 六本木クラップス 三井誠 / Smile Again 三井誠 (vo,g), 田代修二 (key), 長沢悟 (ds), 関雅夫 (b), パロニア山内 (g,cho), 松藤一英 (per), 廣瀬みちる (p), メグ (vo,cho), 宇戸俊秀 (accordion,p), Yeonsun (vln)
19:00 A-TRAIN Jun Saito Trio / Live Jun Saito (ds), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
19:00 BLUES ETTE セッション 浜田陽子 (p), 小野塚豊 (ts,b,fl), 工藤純一 (ds)
19:00 rpm 松浦千昇 Jam Sessionn!! 松浦千昇 (ds), 熊代崇人 (b), 梅井美咲 (key)
19:00 Fontana トランペットトリオ 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 山口裕之 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 鈴木雄大 / デビュー40周年記念ライブ 「シティ・ポップス・ナイト 〜1959&1982〜」 鈴木雄大 (vo,g), 鎌田清 (ds), 岡沢茂 (b), 目木とーる (g), 細井豊 (key), 稲垣潤一 (vo), 安部恭弘 (vo,g), 鳥山雄司 (g), 伊豆田洋之 (vo,g)
19:00 赤坂 Tonalite 大江沙耶&神山里梨 / トーク&ライブ LIVE & 生配信 大江沙耶 (vln), 神山里梨 (vln), 立花裕人 (MC)
19:00 Hot Pepper 末川克文, 織井仁, 谷純児 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p), 谷純児 (ds)
19:00 THE WIZ 岸ミツアキ トリオ 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 本川悠平 (b)
19:00 銀座 Swing 宅間善之, 小沢咲希, 大塚義将, 二本松義史 宅間善之 (vib), 小沢咲希 (p), 大塚義将 (b), 二本松義史 (ds)
19:15 Lydian 近藤和彦/市川秀男 近藤和彦 (as), 市川秀男 (p)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 田村エナ (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 梅田ALWAYS Ume Kayo Band / Live 梅本佳余 (ts), 橋野友一 (g), 杉浦潤 (key), 仲郷流 (b), 村上友 (ds)
19:30 音吉!MEG Nami Nami (vo), 寺島優樹 (p), 手島甫 (b)
19:30 そるとぴーなつ 高橋将 TRIO / LIVE 高橋将 (el-b), 江澤茜 (as), 柳沼佑育 (ds)
19:30 大塚 GRECO 2cellos / GRECO Strings Festival 2022 Autumn 伊藤ハルトシ (cello), 飯島奏人 (cello)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 坂本千佳 (vo), 中澤健 (p), マッスル (b), ハカタ (ds)
19:30 MINGUS 濤踏 とうとう レオナ (tap), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
19:30 Neighbor Fujii Fluke (Band Set) O.A. 穂菜々 Fujii Fluke (vo,g), 田中啓介 (b), 河野瞬 (ds), 穂菜々 (g,vo)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA Eddie Mendenhall Trio Eddie Mendenhall (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 吉村樹里, 佐々木MAN正治 吉村樹里 (vo), 佐々木MAN正治 (g)
19:30 合羽橋 なってるハウス 高橋保行, 横山知輝, 笠谷航平 高橋保行 (tb), 横山知輝 (b), 笠谷航平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 浜田ゆき 加藤泉 (g), 浜田ゆき (vo)
19:30 サムデイ 高瀬龍一 QUARTET 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 横山裕 (b), 田鹿雅裕 (ds)
19:30 BODY&SOUL 藤原清登クァルテット 藤原清登 (b), 片倉真由子 (p), David Negrete (as), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 市川ちあき&Dear Blues 市川ちあき (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY CLOR OF THE SPIRIT 大島章義 (g), 宮田よし (sax), Dug伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 丹菊基雄 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 残歌 / ツアー2022 岩田卓也 (尺八), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g)
19:30 BIG APPLE ここだけの話 / ツイキャスにて有料ですがlive配信もします 清野拓巳 (g), 東ともみ (b)
19:30 NEW COMBO Jim Butler with Fukuoka friends Jim Butler (as), 小森陽子 (p), 中瀬亨 (b), 上村計一郎 (ds)
19:30 THELONIOUS 中村真トリオ 中村真 (p), 津山遼 (ts,fl), 北澤大樹 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 石渡明廣 栗田妙子 (p), 石渡明廣 (g)
19:30 DONFAN 水野樹里 <And more> 水野樹里 (vln), <And more>
19:30 Bonds Rosary SOLO-DUO featuring 竹中俊二 ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 山田ゆき, 椎名豊 他 山田ゆき (vo), 椎名豊 (p), 他
19:30 Jazz Bar SOULTRANE ジョージ川口さん19回忌追悼記念セッション 中村誠一 (ts), 関根敏行 (p), 水橋孝 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 Great Blue 志賀安希久 QUINTET 志賀安希久 (tp), 平松太郎 (bs), 谷口徹 (p), 岩谷作創 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 珈琲美学 永野寛子、竹内大輔、梅原新 / ユーミンSongBook vol,14 永野寛子 (vo), 竹内大輔 (p), 梅原新 (g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 山田百合子, 山本眞弥, YASU 桜井和美 (vo), 山田百合子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 JIROKICHI HEAVENLY ARMS <ゲスト>太田惠資, 秋山勝彦 藤掛正隆 (ds), 西村雄介 (b), 加藤一平 (g), 太田惠資 (vln), 秋山勝彦 (key,vo)
19:30 THE BAR BARBRA 瀬戸カオリ, MIRA, 杉山英太郎 瀬戸カオリ (vo), MIRA (vo), 杉山英太郎 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 SOEN ジャズトリオ 名定正孝 (p), 児島さとし (b), Monko (ds)
19:30 Noisy Duck 丹精 / taps 丹精 (taps), 山崎ともたか (g), 駒込綾 (vln), 齋藤潤 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖, 小川悦司 feat WAKASA 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), WAKASA (vo)
19:30 cooljojo jazz+art 吉田豊トリオ 吉田豊 (b), 佐津間純 (g), 紅野智彦 (p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quartet 柿崎泉 (as), Yui (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 Sunny Side Reimiの「musicaBEBE」 Reimi (vo), Jumpei (b)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 長谷川晃トリオ meets Katsu Shijima 長谷川晃 (b), 柳原由佳 (p), 齋藤洋平 (ds), Katsu Shijima (vo)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p)
19:30 よいどれ伯爵 小沢理江子, Tag, 朝倉由里, 中山大輔, 矢藤健一郎 小沢理江子 (vo), Tag (sax), 朝倉由里 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 All Of Me Club An Evening with Maki Maggie Inouye 井上真紀 (vo), 浅川太平 (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 CHOVE CHUVA O Trio Gêmeos 山下美紀 (vo), 山田やーそ裕 (7弦g), とみやん (per)
19:30 Baja Bluet 長田悠希・植田良太・斎藤敬司郎 / TRIO LIVE 長田悠希 (vo), 植田良太 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 六本木 club t 三木成能 & 戸谷仁一 / Jazz Night 三木成能 (p), 戸谷仁一 (b), 館田美沙子 (vo), 中村真弓 (vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 山野友佳子 南雲麻美 (as), 山野友佳子 (p)
19:30 公園通りクラシックス Switch Trio / 一つのスイッチが生み出す新たな即興性 森下周央彌 (g), 阿部真武 (el-b), 則武諒 (ds)
19:30 Caballero Club I・ris 柴田奈穂 (vln), 太宰百合 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 雪, Charlie, 菊地雅之 雪 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 duo 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 POCHI 東川幸嗣, 生田幸子, 藤村竜也, 中村雄二郎 東川幸嗣 (tp), 生田幸子 (p), 藤村竜也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 POLKADOTS Swingin’Jazz Factory 宮崎佳彦 (cl), 河原真彩 (tp), 後藤沙紀 (p)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩 トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 MANHATTAN LATIN QUAD KIRA 望月保孝 (p,arr), 山口和与 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 秋吉尋美, 鈴木史門 グレース美香 (vo), 秋吉尋美 (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 まにまに Guest:柏木広樹, 石川智 / 配信あり 伊藤祥子 (p), 帆足彩 (vln), 柏木広樹 (cello), 石川智 (per)
19:30 新宿ピットイン 突囲表猫(とついひょうびょう) 林栄一 (sax), 潮田雄一 (g), 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 独立峰 佐藤祐紀 (sax), 大城直人 (g), 森田和弥 (p,key), 澤田浩輔 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:30 STORMY MONDAY 和佐田達彦 / スーパーJAM vol.332 小野秀夫 (ds), 千葉孝 (g), Heyske (key), 和佐田達彦 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹ニュートリオ ゲスト・・maiko 安ヵ川大樹 (b), maiko (vln), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds)
19:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
19:45 APPLE 出口優日, 古川奈都子 出口優日 (vo), 古川奈都子 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 グラン・ブルー 原田耕自 原田耕自 (p)
20:00 LIFE TIME 安部久美子, 森重夫, 田中智子, 彦野雅人, 瀬戸彰 安部久美子 (vo), 森重夫 (ts), 田中智子 (p), 彦野雅人 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 SOUND M'S Nasa Session Nasa (sax), Akira (g), Kazumax (ds), Bo-Fu (b), 前田妙子 (sax)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Alligator's Stomp いしはらふじひろや (tp), 安田和美 (tb,vo), 滝川裕三 (banjo), 小杉優悟 (tuba), Jennie藤田 (ds)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 荒木眞衣子 (vo), 鎌田明日香 (p)
20:00 INDEPENDENCE 須古典明Duo 須古典明 (g), 川村健 (accordina)
20:00 赤坂 G’s bar ハマジウラ 浜博志 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY A couple of Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (sax), 松本広大 (g)
20:00 TAKE FIVE KAZUKI × 里村稔 × 小場真由美 KAZUKI (vo), 里村稔 (sax), 小場真由美 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン ホープ&マッカラーズ (Hope & McCullers) 桜井芳樹 (g), 関島岳郎 (tuba,recorder), 高岡大祐 (tuba), 北山ゆう子 (ds,cho)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 野毛 JUNK ambience Place 中村早智 (vo), 渡辺てつ (as), 今井慎一郎 (p), 入船裕次 (b), 森永哲則 (ds)
20:00 停車場 小山道之, 石川隆一 小山道之 (g), 石川隆一 (b)
20:00 hyphen Jesse Trio + Reika Jesse (vo,g), 田中章弘 (b), 上原ユカリ裕 (ds), 冨田麗香 (cho)
20:00 Jazz Bar 琥珀 はじめとおおじとモミー with 伊賀航, 渡邊恭一 小林創 (p), 木村おおじ (ds), モミー (vo), 伊賀航 (b), 渡邊恭一 (ts)
20:00 St. George's Bar Kristen, Yohei Kristen (vo), Yohei (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Masa Tanny カルテット Masa Tanny (sax), 藤井孝紀 (p), 林かな (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Lazy Bird 里奈4-2 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb)
20:00 in F 阿部篤志, 中山拓海 阿部篤志 (p), 中山拓海 (as)
20:30 Jazz Bar Nardis new little one / movie option 適用ライブ スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:45 CATS & DOGS 藤井学 Trio 藤井学 (ds), 塚本周一 (p), 重松忠男 (b)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 寺田未来 (ds)
ライブ カスター 佐々木慧 佐々木慧 (g)
神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
銀座シグナス エヘラバンド エヘラ佐々木 (b), ハル斉藤 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
Chippy 河合勝幸, 大沢岳生, 竹内大輔, 山崎隼 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 竹内大輔 (cl), 山崎隼 (ds)

前日← 2022年11月2日 →翌日