Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年11月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年11月8日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 後藤篤カルテット + 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds), 栗原健 (ts)
18:00 すぺいん倶楽部 浜崎航 & 福田重男 DUO / “Lady Day” 発売記念 TOUR 浜崎航 (sax), 福田重男 (p)
18:00 ビルボードライブ東京 Pino Palladino and Blake Mills featuring Sam Gendel & Abe Rounds Pino Palladino (b), Blake Mills (g), Sam Gendel (sax), Abe Rounds (ds,per)
18:00 ビルボードライブ横浜 高岡早紀
18:30 Jazz&Blues Bar Village Androgynous Ensemble ワークショップ&ライブ 佐藤恭子 (as), David Bryant (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:30 ソネ 杉山千絵, 加納新吾, 魚谷のぶまさ, 岩高淳 杉山千絵 (vo), 加納新吾 (p), 魚谷のぶまさ (b), 岩高淳 (ds)
18:30 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
18:30 JAZZ & BAR em's 森田潔 solo 森田潔 (p)
19:00 梅田ALWAYS JRC Session 吉丸ウーキー洸平 (g), 竹内英斗 (g), 秋山ひろき (b), 長尾琢登 (ds)
19:00 rpm 阪本純志 Jam Session!! 阪本純志 (ds), KAZUI (b), 小金坂栄造 (g), 豊秀彩華 (key), 屋嘉一志 (sax)
19:00 大塚 GRECO Musica Caliente 松原由紀子 (fl), 天辰直彦 (fl), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 BLUES ETTE 峰厚介, 早川由紀子 / duo&Session 峰厚介 (ts), 早川由紀子 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 上村信 4 上村信 (b), 中島朱葉 (sax), 岩崎壮平 (p), 木村紘 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 松島啓之, 鈴木央紹, 宮川純, 濱田省吾 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 DOXY 小西雅也+柴田英貴トリオ 小西雅也 (vo), 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 安次嶺悟 藤村麻紀 (vo), 安次嶺悟 (p)
19:00 Crazy Love 若松孝, 寺島優樹, 永見寿久, 新谷芳勇 若松孝 (ts), 寺島優樹 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:00 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 宮下博行 (p), 原満章 (b)
19:00 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 名古路一也 (b), 佃政彦 (ds)
19:00 本厚木 Cabin 高木里代子 solo 高木里代子 (p)
19:00 ABSOLUTE BLUE JINO & Masa Jam Session 日野"JINO"賢二 (b), Masa Kohama (g)
19:00 江古田 Buddy WE ARE, 鵺魂(nuetama), 変態音楽演奏集団平和堂, Big Snit Sessions, 小林径 / Norway meets Japan vol.3 Karl Nyberg (sax), Aaron Mandelmann (b), Axel Skalstad (ds), 玉響海月 (electronics,per), 玉響海星 (voice,琵琶,per), 大谷昌功 (ds,reeds,per), 神山敬太 (el-ds,per), 安藤岳 (b), 山本啓 (key,posenbo), 双葉 (vo,fl), 佐伯武昇 (reeds,per), eifonen (voice), Rie Fukuda (elctronics, poetry reading), 中尾勘二 (sax,ds), 溝辺隼巳 (b), 小林径 (DJ)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl), 加藤大斗 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 gate one MAYUMI, 吉田桂一, 小杉敏 MAYUMI (vo), 吉田桂一 (p), 小杉敏 (b)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Jam session Rokugen Kagahara (g), Satoshi Hangui (g)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 Jazz Cafe GIG 山口聖, 竹下智博 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:00 All Of Me Club モダンジャズクインテット 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts), 成重幸紀 (b), 逸見剛 (ds)
19:00 停車場 学生 Session ホスト横浜国立大学 柏原康介 (tb), 杉原健吾 (p), 中間登惟 (b), 西村京輔 (ds)
19:00 Baja Bluet 星山啓一 session 星山啓一 (p)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 鍬田修一 Marveling Big Band / 45歳のBirthday Live 鍬田修一 (sax), 寺地美穂 (sax), 中江裕気 (sax), 安川信彦 (sax), 鍬田智恵子 (sax), 佐久間勲 (tp), 小林正弘 (tp), 上石統 (tp), 野口勇介 (tp), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 須賀裕之 (tb), 朝里勝久 (tb), 新澤健一郎 (p,key), 古川貴浩 (b), 平川象士 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット Guest:日野林晋 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 北原和夫 (ds), 日野林晋 (ts)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), Yu Frutani (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション セッションリーダー 杉田駿星 (sax)
19:00 THE WIZ 榊原周耶カルテット / 学生ライブの日 榊原周耶 (ds), 足立吉規 (g), 石川舞一 (p), 平松凌 (b)
19:00 酔ing Kaori Ueno / Reunion Tour 2022 Kaori Ueno (p), Noah Jackson (b), 岡部朋幸 (ds)
19:00 銀座 Swing 谷口英治, 松山夏子, 田窪寛之, 本川悠平, 柳沼佑育 谷口英治 (cl), 松山夏子 (vib), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:15 Lydian 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 栗谷巧 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 上里知己 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
19:30 そるとぴーなつ 岸本賢治 QUARTET / LIVE 岸本賢治 (g), 浅利史花 (g), 手島甫 (b), 北澤大樹 (ds)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p)
19:30 JAMUSICA ジョニー黒田&ディキシープリンス 阿部ヒロカズ (tp), 舛田敏英 (cl), 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (banjo), 豊田健 (b), MIHOKO (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, ほんごさとこ, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RINA 's GoGo Session ː斉藤里菜 (b), 小板橋弦太 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 森川七月 / LIVE ーREAL&NET同時配信ー 森川七月 (vo), 堂地誠人 (sax), 中島克來 (b), 梶原大志郎 (ds), 大楠雄蔵 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 坂口光央 trio 坂口光央 (electronics,p,key), 竹下勇馬 (b,robot), 藤巻鉄郎 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第三十二夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 サムデイ 早川哲也 QUARTET ゲスト:いつか 早川哲也 (b), いつか (vo), 石井裕太 (ts,cl), 羽仁知治 (p), 松山修 (ds)
19:30 BODY&SOUL パーク・アベニュー セクステット 岡崎正典 (ts), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), 野本晴美 (p), 大塚義将 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 合田裕則Trio 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Akane Nakagaki & Hisashi Kitawaki Duo 中垣あかね (vo), 北脇久士 (g)
19:30 BIG APPLE What's the PD? Jazz Quartet 定岡弘将 (ds), 柏谷淳 (as), 中山恵理子 (p), 河合鉄兵 (b)
19:30 NEW COMBO Jam Session 飛松賢二 (ts), ホストバンドあり
19:30 DONFAN 原川誠司 <And more> 原川誠司 (as), <And more>
19:30 カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェコットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 桜座 Afro Begue / “Lou Bess Dioudouna” RELEASE TOUR‘22 Omar Gaindefall (vo,djembe), 津田悠佑 (g), KenKen (b), 佐々木俊之 (ds)
19:30 Bonds Rosary 権上康志QUINTET 権上康志 (b), 田中洋一 (tp), 河村英樹 (ts), 生田さちこ (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 山内徹, 中村智由, 中嶋美弥, 大久保健一 ゲスト:日比しおり / ゲスト: 山内徹 (g), 中村智由 (as), 中嶋美弥 (p), 大久保健一 (b), 日比しおり (vo)
19:30 Great Blue AUTUMN JAZZ LIVE 森松由加里 (vo), 濱本武史 (p), 西村浩一 (g), 楢崎勝弘 (b), 松井“Jimmy”道朗 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 JIROKICHI 鶴谷智生 / 35th Anniversary「Jirokichi Special Session」 Andy Wulf (sax), Ryoma Mano (sax), Yusuke Sase (tp), Juan Ortiz (p), Ko’ichi Osamu (b), Tomo’o Tsuruya (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ジャズ瑠璃 野澤松也 (三味線,語り), 美紀乃 (小鼓), 小林裕 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 永野寛子, 依田知絵美, 遠藤征志 永野寛子 (vo), 依田知絵美 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 アーリーバード ジャズフルート 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 perform spot MERCY BASIC / JAZZピアノトリオ セッションタイム有り Yoco (b), O-ura (p), Issa (ds)
19:30 A.B.SMILE 府川晃一郎ジャムセッション 若林稔 (p), 府川晃一郎 (b), 中屋啓之 (ds)
19:30 Sunny Side 升本しのぶ&大友孝彰デュオ 升本しのぶ (vo), 大友孝彰 (p)
19:30 Jammin' 三輪桃子, 若井敦彦, 深海寛二 三輪桃子 (p), 若井敦彦 (b), 深海寛二 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 柴田乃生子 (vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 大塚陽子 (vo), 細田みどり (vo), (p)
19:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッションを行います。 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Beauty & Beast 橘川円 (vo), 葉山裕子 (fl), 藤井淳平 (as), 藤井淳平 (as), 中島薫 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:30 CRESCENT 弦×詩×弦 佐川明子 (vo), REIKO (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 intelsat Solid Triangle / Special Live 大口純一郎 (p), 林栄一 (as), 太田恵資 (vln)
19:30 国立 ハーバーライト 友田ジュン, 下田雄人 友田ジュン (p), 下田雄人 (g)
19:30 六本木 club t 三木成能 & 吉川大介 / JAZZ and POPS 三木成能 (p), 吉川大介 (b), 紫音Sion (ss,as), 板谷薫 (vo), マユミ (vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 田村衆記 青柳陽子 (vo), 田村衆記 (p)
19:30 公園通りクラシックス 秋のJOMON音楽祭 松本ちはや, 濱田翔, 大塚彩, 加藤裕一, 北森帆乃香, 斎藤孝太郎
19:30 馬車道 チャーリーズバー 清水方代, Charlie, Fuming, 寺屋ナオ 清水方代 (vo), Charlie (vo), Fuming (p), 寺屋ナオ (g)
19:30 POLKADOTS Detox mini 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax)
19:30 SLOWBOAT 長沼発 & 南山雅樹Duo 長沼発 (g), 南山雅樹 (p)
19:30 MANHATTAN 久保田浩, 林正男, 諸田富男, 小泉清人 久保田浩 (p), 林正男 (b), 諸田富男 (ds), 小泉清人 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 水沢花音子, 菊地大光, 古野光昭 / 祝・水沢花音子バ-スデ-ライブ 水沢花音子 (vo), 菊地大光 (p), 古野光昭 (b)
19:30 中目黒 楽屋 MICHIKA bar vol.54 sweet november~秋に抱かれて~ 松本道香 (vo), 南部栄作 (g), 三嶋大輝 (b), 磯部潤 (ds), 沢村繁 (p)
19:30 新宿ピットイン FOTOS 西口明宏 (sax), ハクエイ・キム (key,p), Marty Holoubek (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 原努 Quartet 原努 (g), 横原由梨子 (sax), 荒川悟志 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 STORMY MONDAY 鬼怒無月・湯浅崇・小林武文 鬼怒無月 (g), 湯浅崇 (b), 小林武文 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 皆川トオルグループ ゲスト・・キャロル山崎 皆川トオル (ts), キャロル山崎 (vo), 岩見淳三 (g), 小林洋 (p), 新岡誠 (b), 山下暢彦 (ds)
19:45 マイルス 湯田大道, JuJuSumire 湯田大道 (g), JuJuSumire (vo)
19:45 APPLE 小沢咲希, 荻原亮 小沢咲希 (p), 荻原亮 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキ ジャズグループ オーハタユキ (p,vo,cl,鍵盤ハーモニカ), 阿吹光政 (b)
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JERICHO 戸松真弓, 高谷貫太, 内藤尚敏, 梅津尚生 / YouTue配信もあり 戸松真弓 (p), 高谷貫太 (as), 内藤尚敏 (b), 梅津尚生 (ds)
20:00 INDEPENDENCE あけみバンド 石渡雅裕 (p), 中津裕子 (b), 草ケ谷たいこ美保 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Young & Fine 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 Basin Street Special Perseverance 5 Jim Butler (sax), Dennis Lambert (p), Jesse Forest (g), 時安和平 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井手厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 片桐幸男 大川繁 (vo,harmonica), 片桐幸男 (g)
20:00 JAMMER 田代泰之 トリオ 藤井邑諄子 (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 アケタの店 高橋知己 G 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
20:00 BAR AMANTE 長田悠希, 西本貴至 長田悠希 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 BACK IN TIME 福島剛 / LIVE 福島剛 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 秋山一将TRIO guest 高内春彦 高梨道生 (b), 井上功一 (ds), 秋山一将 (g,vo), 高内春彦 (g)
20:00 高円寺グッドマン 山下政一, 衣山悦子 デュオ/ヒロイ克典 ソロ 山下政一 (g), 衣山悦子 (tb), ヒロイ克典 (ことば,per)
20:00 St. George's Bar Melody, Aki Melody (vo), Aki (p)
20:00 VEEJAY Bon Temps Roule 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽DUO 池田伊陽 (g), 秋田祐二 (b)
20:00 in F 江澤茜, 中村真 江澤茜 (as), 中村真 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 加藤友彦, 山田玲 / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 加藤友彦 (p), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 大月宏史, 赤星敬太 / Live & Session 大月宏史 (tb), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ / BJO バックステージ ジャズオーケストラ
ライブ カスター 西村協, 鈴木直勝トリオ / スペシャルライブ 西村協 (vo), 鈴木直勝 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
Megusta Jam Session 長谷川根 (p), 上田基 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
銀座シグナス 3Trumpeters 銘苅盛通 (tp), 室賀健司 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐々木毬奈 (p), 吉峯勇二郎 (b), 髙橋克弥 (ds)

前日← 2022年11月8日 →翌日