Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月11日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (vo,per)
10:00 cooljojo jazz+art 長谷川淳 / ソロ4 長谷川淳 (g)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗ワークショップ 岡崎好朗 (講師)
12:00 コルコバード 松下聖哉ボーカルワークショップ 松下聖哉 (vo)
12:45 All Of Me Club Hot Jive Six / 恒例クリスマスパーティー 野口善弘 (tp), 諸岡聡哉 (cl,ts), 野木兼六 (p), 小川義人 (p,g), 早坂秀雄 (ds), 富田祐一 (b,vo), 馬嶋光代 (b,vo)
13:00 Neighbor 竹内理恵とKFB 竹内理恵 (vo), 長池秀明 (key), 小泉伸之 (b), 小泉高之 (ds)
13:00 gallery zing 第4回『男ジャズ!ボーカルコンテスト』本選 魚谷のぶまさ (b,審査員), 高岡正人 (p,審査員), 田中ヒロシ (ds,審査員), Isa Jamming (ゲスト審査員)
13:00 ABSOLUTE BLUE anna calla / oneman live 2022〜independent〜 anna calla (vo), 織原洋子(key), Kiho Yutaka (vln), 朝田拓馬 (g), 細谷紀彰 (b), 安齋拓磨 (ds), Ayako Kawai(cho), たかはしちひろ (cho)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション vol.45 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 川嶋隆宏 (ds)
13:00 Fontana ジャズコーラスワークショップ 中村早智 (vo)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 【生ライブ配信します】Piacere Christmas Live 藤村麻紀 (vo), 美山晃大 (p), 渡邊賢道 (sax,fl), 大久保健司 (b), 田中良明 (ds)
13:20 赤坂 Tonalite クリスマスJAZZコンサート いなば夜之介 (vo), たんぽぽ (vo), 月夜野 (vo), 藤井ユキ (vo), みっちー (vo), みやび (vo), 須藤俊也 (p), 前田幸一 (b)
13:30 ZIMAGINE LiberaRhythm 北村晃 (g), 原洋一 (p), 山根幸洋 (b), 田代久隆 (ds)
13:30 音吉!MEG 音美都主催クリスマススペシャルセッション&クリニック 小林麻里 (vo), 上村洋平 (g), 鎌倉規匠 (ds,per), +1
13:30 大塚 GRECO 遠藤律子, 山口彰, 藤井学 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会 梶川朋希 (g), 高橋宏種 (b)
13:30 OurDelight 永武幹子×石井智大 永武幹子 (p), 石井智大 (vln)
14:00 アーリーバード サンデーボサノバセッション クラウジオ (per), アノ・マリア (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 酒本廣継 Jazz Trio 酒本廣継 (tb), 小坂麻由 (p), 片山沙知恵 (b)
14:00 BLUES ETTE Sumika / 対バンライブ Sumika (dance), 他
14:00 Cafe' Jazzmal ボサノバ みづほ (vo), 長澤紀仁 (g)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 cooljojo jazz+art Gemini 有明のぶ子 (vib), 高田ひろ子 (p)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 菊池太光 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 Beehive Session 小谷亮 (g), 高山秀一 (b)
14:00 MAM’SELLE ハートウォーム・カンパニー 他 / ミュージック・アソート
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 フィールジャズ オーケストラ / 昼下がりライブ
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子(YOKO) (vo), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 le club jazz Ayaschool Jungle Jam (ジャングルジャム) - 集団即興ワークショップ セキネアヤ (司会,進行,p)
14:00 中目黒 楽屋 中村仁樹 / LIVE with Special Band 中村仁樹 (尺八), 一戸智之 (p), まぁびぃ (ds), 萩原みのり (b)
14:30 六本木クラップス 川島ケイジ×市川慎・石垣征山・尾上秀樹 / 師走session 【昼部】 川島ケイジ (vo,g), 市川慎 (箏), 石垣征山 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), 矢吹卓 (p)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 堀江大輔 (b)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 安齋みゆき, 渡邊章子, 志賀由美子 大川繁 (vo,harmonica), 安齋みゆき (vo), 渡邊章子 (harmonica), 志賀由美子 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 中嶋錠二トリオ 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 沼津燦々ジャズオーケストラ 山田隆義 (b), 他17名
15:00 U-ma Kagurazaka アコネコは気ままに奏でたい 桐山ショウゴ (accordion), テンメイ (g)
15:00 JERICHO ジェリコ・セッション 小板橋弦太 (p), 貫井颯太 (b), 本山禎朗 (p), 岡野正太郎 (b)
15:00 Cafe Beulmans マルセロ木村, FALCON マルセロ木村 (vo,g), FALCON (g)
15:00 Lazy Bird 北大jazz研 花村英俊 / Day Live 花村英俊
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 角屋敷直哉 (p), 高橋里沙 (b)
15:30 Fontana ヴォーカルワークショップ 澄淳子 (vo)
15:45 COTTON CLUB 小西遼生 / LIVE at COTTON CLUB 「The Winter Bird Cries」 小西遼生 (vo), 大嶋吾郎 (g,cho), えがわとぶを (b), 伊藤隆博 (p), GRACE (ds,per), クレイジーマリ (vln), 久保田陽子 (cho)
16:00 blue note Naramachi Ryota Ueda Special Project 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 西川サトシ (b)
16:00 HERMIT DOLPHIN Love in City 浜松/tempo a Christmas is… 鈴木トオル (vo,g), 齋藤昇 (sax)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 神野ヒトコ 4 / Jazz&Pops 神野ヒトコ (harmonica), 廣野芙美 (p), 横山裕 (b), 林伸一郎 (ds)
16:00 ビルボードライブ横浜 大橋トリオ&THE CHARM PARK / Billboard Live Tour 2022
16:30 くう 宮内タカユキ guest: 吉田達彦 / LIVE 2022 ~ ちょっと早めのクリスマス ~ 宮内タカユキ (vo), 吉田達彦 (vo)
16:30 Ami's Bar 伸子 1年の感謝を♪ 益田伸子 (vo), 寺島優樹 (org), 鈴木マッスル洋一 (g), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ大阪 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon “Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
17:00 Girl Talk 福島清香 福島清香 (vo,g)
17:00 Born Free OLDFASHION vol.13 GENRE...90's, 00's HIP HOP, R&B
17:00 ブルーノート東京 大西順子カルテット / THE GRAND VOYAGE 大西順子 (p), 須川崇志 (b), 吉良創太 (ds), 大儀見元 (per)
17:30 ドラム館 小田桐カルテット 小田桐寛之 (ts), 小田桐恵子 (p), 小田桐和寛 (ds), 小田桐智子 (vib)
17:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 岩崎壮平 (b)
18:00 横浜エアジン 市川秀男 Piano Trio 市川秀男 (p), 塩崎容正 (g), 上野哲郎 (b)
18:00 Bonds Rosary Kiyomi Tanaka Special Quartet 田中貴俶美 (p), 栗田洋輔 (sax), 荒玉哲郎 (b), コウサカテルオ (ds)
18:00 そるとぴーなつ 松尾由堂, 鈴木直人, 馬場孝喜 / 三人寄れば文殊の知恵年末スペシャル 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g), 馬場孝喜 (g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 福呂和也 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 Asian Cafe 二胡 OpenMic ニコマリ (ホスト)
18:00 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ
18:00 in F 今西紅雪, 岡野勇仁, 蔵田みどり 今西紅雪 (筝), 岡野勇仁 (p), 蔵田みどり (vo)
18:30 ブルース アレイ ジャパン D flat with friends / vol.13 D flat (p), 中川貴美子 (vln), 西谷牧人 (cello), 荒絵理子 (oboe), 林祥太郎 (g)
18:30 Jazz&Blues Bar Village Pekka Pylkkanen Trio Pekka Pylkkanen (ts), David Bryant (p), Riku Takahashi (b)
18:30 ソネ 辛島すみ子, 岩佐康彦, 神田芳郎, 東敏之 辛島すみ子 (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
18:30 B flat Open BB Tokyo
19:00 NEW COMBO めーめーず / 3rd LIVE 森あゆみ (tp), 松元沙綾 (p), 大沼卓也 (b), 横山太郎 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:00 珈琲美学 近藤和彦、Pat Glynn、田中奈緒子 近藤和彦 (as), Pat Glynn (b), 田中奈緒子 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 工藤隆 工藤隆 (p)
19:00 ABSOLUTE BLUE JINO & 葛城京太郎 JINO (b,vo), 葛城京太郎 (b,vo)
19:00 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 六本木クラップス 川島ケイジ×市川慎・石垣征山・尾上秀樹 / 師走session 【夜部】 川島ケイジ (vo,g), 市川慎 (箏), 石垣征山 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), 矢吹卓 (p)
19:00 analog Remi & Tae + 3 Remi (vo), 高橋たえ (vo), 中橋範行 (p), 松浦直樹 (b), 滑川博生 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:00 BLUES ETTE フランク須山 Birthday Session フランク須山 (vo,g), 小野塚豊 (b,ts), 田中利佳 (p)
19:00 hyphen Rio / Live-concert2022 Rio(ヒキカタリオ) (vo,g)
19:00 rpm 中村亮 Jam Session!! 中村亮 (ds)
19:00 MIZ オールディーズバンド 上杉義浩 (vo), 加藤眞実 (key), 長江宏 (g), 三宅文弥 (g), 伴野進 (b), 楓治 (ds)
19:00 コルコバード SWING&SCAT 太田Ahaha雅文 (vo), 伊藤雅之 (sax), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b), 金子清貴 (ds)
19:00 A.B.SMILE Tony & Friends / Christmas & New Year Live Tony (vo), Akiji (p), Yoichi (g), Naofumi (ds)
19:00 BACK IN TIME フュージョン系ジャムセッション 菅野吉也 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 志方もとこ, 朱雀麗, 笛吹かな, 上長根明子 志方もとこ (vo), 朱雀麗 (vo), 笛吹かな (fl,篠笛), 上長根明子 (p)
19:00 SOUND M'S 與那嶺眞裕×神谷幸昂 / ウタウタイの宴 與那嶺眞裕 (うた三線), 神谷幸昂 (うた三線), 矢野憲治 (g)
19:00 All Of Me Club ChalChal YATCH (g,vo), 荻野仁子 (oud,vo), 船原徹矢 (per), 宮崎信子 (nay,fl), IKUYO (dance), Michael Machiano (turkish clarinet)
19:00 ライブスポット ラグ 京都大学 Dark Blue New Sounds Orchestra / 2022 Last Live ーREAL&NET同時配信ー
19:00 Jazz Spot DOLPHY FUSE 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), つの犬 (ds)
19:00 OurDelight 古野光昭カルテット 古野光昭 (b), 松島啓之 (tp), 永武幹子 (p), 中村海斗 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズサックスカルテット 佐藤和彦 (ts), 杉山太朗 (g), 高木亮 (b), 菅原光則 (ds)
19:30 さうりる ウクレレナイト atsuko. (ホスト,ukulele)
19:30 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 POCHI BIG BAND B ゲスト:谷山和恵 谷山和恵 (vo), 中村葉月 (tp), 伊藤礼子 (tp), 吉川七穂 (tp), 横尾拓子 (tp), 鈴江愛理 (sax), 落合智子 (sax), 岡本奈岐 (sax), 岡田星 (sax), 佐竹寛実 (tb), 中西沙里奈 (tb), 上玉利愛実 (tb), 田村佳子 (tb), 小林沙桜里 (p), 中本まゆこ (b), 中道みさき (ds)
19:30 Jazz 工房 Nishimura RING Presents JAM SESSION PART-18 奥田英理 (g), 杉泰輔 (b), 上前景志郎 (ds)
19:30 THELONIOUS 池田篤と~企画ライブvol.1 池田篤 (as), 村木龍 (cl), 金子彰宏 (p), 佐藤潤一 (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b)
19:30 Jammin' CONTEMPORARY Fusion JAM SESSION 平山サンペイ惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
19:30 intelsat 古市響平トリオ 古市響平 (g), 笠井トオル (b), 坂田コージ (ds)
19:30 バード 岡山 大村亘, 池戸祐太 DUO / Special Live 大村亘 (ds), 池戸祐太 (g)
19:30 INTO THE BLUE 大介バンド さこ大介 (vo), 内田裕之 (p), 花見至常 (ds), 梅津欣也 (b), 門脇諒 (g), 大倉ミカ (vo)
19:30 B flat New gloria swing orchestra
19:30 酔ing Maria Corinna, 野本秀一 Maria Corinna (vo), 野本秀一 (p)
19:30 新宿ピットイン 日野皓正クインテット2022 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), Marty Holoubek (b), 高橋直希 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 阪井楊子 Quintet 阪井楊子 (vo), 西村有香里 (sax), 柳原由佳 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis スタンダード中心 ジャムセッション host 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 佐藤亘 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, 小美濃悠太 西山瞳 (p), 小美濃悠太 (b)
20:00 グラン・ブルー 塚崎優子, 安次嶺悟 塚崎優子 (vo), 安次嶺悟 (p)
20:00 アケタの店 吉田隆一 + 石田幹雄 吉田隆一 (bs), 石田幹雄 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU マサ高野 カルテット & はやみまき / スペシャルライブ第1弾 マサ高野 (ts,ss), はやみまき (vo), 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Sohei Kawai Quartet 古館賢治 (g), 山下ヤスシ (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
東京倶楽部水道橋店 シーズボーカルメイト / Jazz Live! 坂田唯男 (vo), 他
東京倶楽部水道橋店 Four for 4 / winter concert 佐藤恭子 (sax), 小橋拓弥 (g), 細谷紀彰 (b), 福原雄太 (ds)

前日← 2022年12月11日 →翌日