Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年12月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年12月19日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 寺井雄一GROUP 寺井雄一 (sax), 石川広行 (tp), 松原慶史 (g), 菊池光太郎 (b), 山崎隼 (ds)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
14:00 P’s Bar 昼のヴォーカルセッション 山口友生 (g)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋賢一 (b), 難波博充 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 杏里 / Christmas Special LIVE 杏里 (vo), 小倉泰治 (key), 植田浩二 (g), 小松秀行 (b), Kenny Mosley (ds), 鈴木明男 (sax), vahoE (cho), Dawn (cho), Gary Adkins (cho)
18:00 ビルボードライブ大阪 TETSUYA / Billboard Live Tour 2023
18:00 ビルボードライブ横浜 斉藤由貴 / Xmas live 2023 斉藤由貴 (vo), 矢吹卓 (p), 立川智也 (b), 沼直也 (ds), Kazco (cho), 金原千恵子 (vln), 笠原あやの (cello)
18:00 ブルーノート東京 THE HOT SARDINES “Miz Elizabeth” Bougerol (vo,washboard), Evan “Bibs” Palazzo (p), J. Walter Hawkes (tb), Robert Parins (g,cl), Victor Murillo (b), DeWitt Fleming Jr (ds,tap dancer)
18:00 COTTON CLUB BREAKERZ / X'mas Show 2023 Day 1 -CRASH & BUILD NIGHT- DAIGO (vo), AKIHIDE (g), SHINPEI (g), 砂山淳一 (b), KAZU (ds,per), 滝本成吾 (key)
18:30 ソネ 高橋リエ, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 高橋リエ (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
19:00 銀座 Swing 安富祖貴子, 大隅寿男, 大隅卓也, ハクエイ・キム, 永松徳文 安富祖貴子 (vo), 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), ハクエイ・キム (p), 永松徳文 (b)
19:00 ロイヤルホース Para o Brasil 高尾典江 (vo), 山田やーそ裕 (7St-g), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 植松波音 (ds)
19:00 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b), 熊谷侑真 (g)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 今野菊治 (as), 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 rpm 中村皓セッション! ! 中村皓 (ds), 矢元美沙樹 (sax), ウインナーボーイJAPAN (vo,g), Momo (key), 憲生 (b)
19:00 Basin Street Madoca / Sings Easy Madoca (vo), 有田真大 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra NARUMI, 安次嶺悟 NARUMI (vo), 安次嶺悟 (p)
19:00 六本木クラップス 谷口英治 / プレゼンツ クリスマス・スペシャル 2023 「ジャズ・クラリネット・サミット」 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 宮崎佳彦 (cl), 宮脇惇 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / Christmas Special Live 2023 才恵加(saeka) (ts,ss), Penny-K (key), 佐藤雄大 (key), 藤山周 (g), 川崎哲平 (b), 坂東慧 (ds)
19:00 B flat ませひろこorchestra ませひろこ (ss,key), 音川英二 (ts,wind syn), 高橋佑成 (key), 馬場孝喜 (g), 田中信正 (p), 落合康介 (b,馬頭琴), コモブチキイチロウ (el-b), 吉良創太 (ds), 岡部洋一 (per), 松本茜 (p), 加藤崇之 (g), 蜂谷真紀 (vo,p)
19:00 赤坂 Tonalite セッション 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p), 高橋均 (b), 相原秀章 (g)
19:00 HUB浅草店 HUB オールスターズ
19:00 渋谷 KO-KO Jam Session 山中良之 (ts), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 gate one 山田丈造, 山本拓真, 高橋直希 + 梶原まり子 山田丈造 (tp), 山本拓真 (vo,p), 高橋直希 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 All Of Me Club MayaMei with 藤橋万記 / Vol.2 ふるみまや (vo), ヤマダメイ (p), 藤橋万記 (per)
19:00 A.B.SMILE 中西制作所 Jam Session 中西真一 (sax), 加藤英介 (p)
19:00 吉祥寺 M.J.Smile ヴォーカルセッション 外谷東 (p), 田代卓 (b), 北原和夫 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 増田幸代 (vo), 藤井泰宏 (as), 小浜早佑梨 (electone)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 JZ Brat EMiKO VOiCE / 20th Aniversary & Birthday Live EMiKO VOiCE (vo), 柳原由佳 (p), 小美濃悠太 (b), 石川智 (ds), 助川太郎 (g)
19:00 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -米川英之・永井敏己・MAD大内- 米川英之 (g), 永井敏己 (b), MAD 大内 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama グレース・マーヤ×kenken グレース・マーヤ (vo,p), KenKen (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 出口優日, 関根敏行, 吉田豊, 久米雅之 / X'mas Special Night 出口優日 (vo), 関根敏行 (p), 吉田豊 (b), 久米雅之 (ds)
19:00 Mクアトロ セッション 赤松真理 (p), 椿原栄弘 (b)
19:00 六本木 アルフィー 西川彩織 TRIO 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 DOXY SONOKO sonoko (vo), 牧哲也 (p), 谷井直人 (b), 藤本悠介 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 NARU お茶の水店 Bonkers Land 渡辺翔太 (p), シンサカイノ (b), KAN (per)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)
19:00 スターアイズ 3テナーセッション 鈴木央紹 (ts), 塚本奈加 (ts), 横原由梨子 (ts), 森永理美 (p), 坂崎拓也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 山田夢子, 原田上総 / No Charge LIVE 山田夢子 (vo), 原田上総 (g)
19:15 代々木ナル 利光玲奈, 大友孝彰, 鈴木大輔 利光玲奈 (vo,ds), 大友孝彰 (p), 鈴木大輔 (g)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ クリスマスライブ オクリー (vo), 井上久子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 アーリーバード ジャズカルテット 武小百合 (p), 向里直樹 (g), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 くまがわ提丞×山城優平 くまがわ提丞 (vo,g), 山城優平 (vo,p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, 伊藤駿介 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), 伊藤駿介 (p)
19:30 Crazy Love 青木秀明, 楠直孝, 古谷悠, 金澤沙織 青木秀明 (ts), 楠直孝 (p), 古谷悠 (b), 金澤沙織 (ds)
19:30 BIG APPLE 渋谷さんと1.2.3!! guest:武井努, 華乃家ケイ, 石田裕子, 李浩麗 渋谷毅 (vo,p), ナガオクミ (vo), 東ともみ (vo,b), 池田安友子 (vo,per), 武井努 (sax), 華乃家ケイ (vo), 石田裕子 (vo), 李浩麗 (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 清水秀子, 緑川愛 清水秀子 (vo), 緑川愛 (p)
19:30 くう 按田佳央理 / Analysis & Emotion Op.3 “Don Giovanni” again 按田佳央理 (fl), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 下北沢 Apollo ZEK 3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 田中理恵, 加藤大智 DUO / クリスマスLIVE 田中理恵 (p,vo), 加藤大智 (as)
19:30 珈琲美学 SSS瀬田創太セッション 瀬田創太 (p), 村田千紘 (tp), 秋元修 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 ライブ カスター 藤野めぐみ, 石渡雅裕, 安田幸司 藤野めぐみ (vo), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b)
19:30 The GLEE 永田ジョージ / Pianistic Christmas at 神楽坂The Glee 永田ジョージ (p)
19:30 そるとぴーなつ 平倉初音 QUINTET / LIVE 曽我部泰紀 (ts), 佐藤敬幸 (as), 平倉初音 (p), 横田健斗 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 P’s Bar 丹羽悦子&山口友生 丹羽悦子 (g), 山口友生 (g)
19:30 新宿ピットイン 竹村一哲 GROUP 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 Jammin' 倉地恵子, 米田正義, 山崎弘一, 亀山賢一 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 亀山賢一 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 畠山尚久, 荒武裕一郎, 瀬戸慎之介 畠山尚久 (ds), 荒武裕一郎 (p), 瀬戸慎之介 (b)
19:30 JAMUSICA Momoko’s songs & jazz ~ Christmas special Live!!! ~ 齊藤桃子 (p,vo), 古舘賢治 (g), 柳真也 (b), 石橋正彦 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 le club jazz 金谷廉祐, 藤井美智, 西村貴行, 小山直人, 塩入基弘 金谷廉祐 (p), 藤井美智 (tp), 西村貴行 (sax), 小山直人 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 松田尚子 (b)
19:30 音や金時 俳句パフォーマンス dessin 「色の往環」 Mama-Kin (俳句,書), 類家心平 (tp), 林栄一 (as)
19:30 CRESCENT スモモ 鈴木健太郎 (vo), 奈倉翔 (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 JAZZ ON TOP Up BEAT VOICES 吉田美雅 (vo,p), 野江直樹 (g,cho), 光岡尚紀 (b,cho)
19:30 よいどれ伯爵 サルビアンローゼス 奥吉聡子 (p), 山岡美香 (vo), 磯部英貴 (b)
19:30 BACK IN TIME 35曲ジャムセッション 前田直人 (sax), 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 壱岐坂 Bon Courage 市川秀男 / スペシャル2days(一日目) 市川秀男 (p), 中島朱葉 (as), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 竹村定朔 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 竹村定朔 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY イマディィ宏&高木潤一 DUO イマディィ宏 (vo,harmonica), 高木潤一 (g)
19:30 Mr. Kenny's 碓井雅史 TRIO 碓井雅史 (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 寺谷光, 関山博史, 岡本ちなみ, 山本浩二 / 【有観客配信ライブ】 寺谷光 (tb), 関山博史 (tb), 岡本ちなみ (tb), 山本浩二 (b-tb)
19:30 中目黒 楽屋 XUXU / クリスマスライブ yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 今岡友美&Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 濱田翔 (g), 上松翔一 (ds), 杉山賢一郎 (ds), CITTA (dj,g,vo)
19:30 BODY&SOUL 栗林すみれトリオ 栗林すみれ (p), 藤本一馬 (g), 須川崇志 (b)
19:30 NEW COMBO Jumi Lee / Christmas JAZZ Night Jumi Lee (vo), 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b)
19:30 ZIMAGINE +α3 南方美智子 (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Jazz 星野まさき (p), 仲石裕介 (b), 若尾真利 (vo), 鳩陽子 (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch ダーナ ダーナ (vo)
19:30 Art×Jazz M's MOVE 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
19:30 DONFAN 原川誠司 Quartet 原川誠司 (as), 平田晃一 (g), 峯麻衣子 (ds), And more
19:30 国立 ハーバーライト JAMセッション 今井由美子 (p)
19:30 SLOWBOAT Akemi Sings 泉あけみ (vo), 南山雅樹 (p), MIO (b)
19:30 梅田ALWAYS 有村彩杏 / 仲村コニー / 安次嶺瞳 / COSTA / MERRY PINK CHRISTMAS 有村彩杏, 仲村コニー, 安次嶺瞳, COSTA
19:30 COMTE ROSE ジャズ 優里 (vo), 五屋聡 (vo,tp), 角田浩 (p)
19:30 銀座シグナス Christmas Live 岳暁雲 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird みこちゃん本舗 / Live 鈴木恵子 (vo), アキミコシバ (ts), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Sunny Side 敦子と美代子のクリスマスライブ 未田敦子 (vo,p), 松岡美代子 (vo,p), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
19:30 St. George's Bar Sawa, Aki Sawa (vo), Aki (p)
19:30 THELONIOUS JAZZMANIA 藤井伸昭 (ds), まさやん (ts), 伊原"アニキ”広志 (g), 池田潔 (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 沖田陽向子, 神村英男, 神村晃司, 杉山シゲオ, 島田忠雄 沖田陽向子 (vo), 神村英男 (tp), 神村晃司 (p), 杉山シゲオ (b), 島田忠雄 (ds)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 六本木 club t 池田聖子 & 山本友子 / Christmas JAZZ Night 池田聖子 (vo), 山本友子 (vo), 青木弘武 (p), 畠山芳幸 (b)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:30 合羽橋 なってるハウス 山口コーイチ SOLO 山口コーイチ (p)
19:30 JIROKICHI 加藤圭子セッション 加藤圭子 (vo), 和泉聡志 (g), SWING-O (p), 江口弘史 (b), 仙波清彦 (ds)
19:30 BAR itis 林けい子, 能勢英史 林けい子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 美谷羽音 (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 本郷舞 & 土佐昌江 本郷舞 (vln), 土佐昌江 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛トリオ with チャリート / Xmas Live! Charito (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), チッコソウマ (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 橘川円, 滝沢望, 平松加奈, 井上ゆかり 橘川円 (vo), 滝沢望 (vo), 平松加奈 (vln), 井上ゆかり (p)
19:30 POLKADOTS 大野えり, 清水絵理子 大野えり (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:40 東京倶楽部水道橋店 フォッサマグナ 清水貴和子 (vo,p), 吉村京花 (vo)
19:40 APPLE Patric Bartley, 伊藤勇司, スエナガタカフミ Patric Bartley (as), 伊藤勇司 (b), スエナガタカフミ (p)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
19:45 ライブ・バー 舵輪 UI(田中優衣), 井賀あずさ, 長澤紀仁 UI(田中優衣) (cl), 井賀あずさ (p), 長澤紀仁 (g)
20:00 グラン・ブルー 魚住浩子 魚住浩子 (p)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 越智巌, 増田涼一郎 / 閉店式典 大川繁 (vo,harmonica), 越智巌 (g), 増田涼一郎 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子, 杉山悟史 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis 成田祐一 ソロピアノ / movie option 適用ライブ 成田祐一 (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 アケタの店 高橋康廣 G 高橋康廣 (ts), 速水真理 (p), 三浦哲男 (b), 長谷川明彦 (ds)
20:00 停車場 大儀見海, 江澤茜, 吉武健次 大儀見海 (g), 江澤茜 (sax), 吉武健次 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 泉邦宏ソロ 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
20:00 VEEJAY 4days Market Blues Band, ファキューム 松井宏 (vo,harmonica), 加藤コーイチ (g), 小林厚司 (b), 森豊彦 (ds), Tiffany (vo), 村井健二 (g), 長岡秀男 (b), 黒沢仁一 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 中藤孝二Trio 中藤孝二 (g), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗trio 本山禎朗 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ with 田村エナ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds), 田村エナ (vo)
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル-ギタ- デュオ 大畑明子 (vo), 中野純 (g)
20:00 JERICHO 江良直軌, 赤川知也, 金山小春, 上田佳弥 江良直軌 (ts), 赤川知也 (as), 金山小春 (b), 上田佳弥 (per)
20:00 BAR AMANTE 野田マスミ 野田マスミ (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 山崎久美子 (p), 藤岡哲朗 (b), 廣田健一郎 (ds)
20:00 公園通りクラシックス Blackjack 21 纐纈雅代 (sax), 加藤一平 (g), レオナ (全身打楽器), 宮坂遼太郎 (per)
20:00 Layla 中路英明 & 伊藤志宏 デュオ 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS あいづともみ, 田辺充邦 あいづともみ (vo), 田辺充邦 (g)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Afro Funk Collective 橋本KIDS剛秀 (sax), 堀京太郎 (tp), 荻原亮 (g), 津田悠佑 (g), 南條レオ (b), 数井塁 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 江﨑ナミ 江﨑ナミ (p), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 塚本周一×請川博己 DUO 塚本周一 (p), 請川博己 (b)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:45 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,vo)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
THE WIZ 学生バンド 城所陽生 (tp)
jazz&bar 96 近秀樹, 澤田浩輔, 加納星子 近秀樹 (p), 澤田浩輔 (b), 加納星子 (as)

前日← 2023年12月19日 →翌日