Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月8日 のライブ情報は、119 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:45 六本木クラップス BOK・SUI / Live 2022 TOKYO はせみきた (和太鼓), 朱鷺たたら (笛)
13:30 BACK IN TIME トモトモクラブ / ジャム・セッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 山田百合子 (p), コンディ (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 佐竹尚史 (ds)
14:30 The GLEE 朗読歌劇そらのおと ミニコンサート&朗読歌劇(新作)(昼の部) 日高恵 (朗読,vo), 杜哲也 (作曲,p), 原田佳夏 (脚本), 菅野千怜 (vln), 栗山豊二 (per)
17:30 ビルボードライブ横浜 佐藤竹善 / Your Christmas Night 2022 佐藤竹善 (vo), 青柳誠 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 青木秀明セッション 青木秀明 (ts), 櫻井智則 (p,sax), 佐藤潤一 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 Crystal Kay / Crystal Xmas 2022 Crystal Kay
18:00 ビルボードライブ大阪 DEEP / PREMIUM LIVE 2022 MORE DEEP
18:00 ブルーノート東京 INCOGNITO Jean-Paul 'Bluey' Maunick (g), Joy Rose (vo), Cherri V (vo), Natalie Duncan (vo), Sid Gauld (tp), Trevor Mires (tb), Simon Allen (sax,fl), Charlie Allen (g), Francis Hylton (b), Francesco Mendolia (ds), João Caetano (per), Chicco Allotta (key)
18:30 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:30 ソネ 中川さつき, 祖田修, 時安吉宏, 佐藤英宜 中川さつき (vo), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 横浜エアジン TAKAO BAND + 石田寛和 TAKAO BAND, 石田寛和 (sax)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Super DISCO Gang 当山’Penny’ ひとみ (vo,cho), 朝野純 (vo,cho), 角田’KUMA’徹 (vo,cho), 竹内’Chimichio’ 道郎 (g,cho), 石井裕太 (sax), 清水永之 (syn), 寺田正彦 (p), 高橋ゲタ夫 (b),  下久保昌紀 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 大江愛, 井川ユミコ, 藤岡恵美 大江愛 (b,vo), 井川ユミコ (p,accordion), 藤岡恵美 (g)
19:00 グラバー邸 Young&Pretty 川添光代 (vo), 塩本彰 (g), 橋本裕 (g)
19:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 BLUES ETTE 今井あさ美, 村山俊哉, 前田幸一, フランク須山 / ライブ&セッション 今井あさ美 (vo), 村山俊哉 (p), 前田幸一 (b), フランク須山 (g,vo)
19:00 The GLEE 朗読歌劇そらのおと ミニコンサート&朗読歌劇(新作)(夜の部)配信あり 日高恵 (朗読,vo), 杜哲也 (作曲,p), 原田佳夏 (脚本), 菅野千怜 (vln), 栗山豊二 (per)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 西田仁 (p), 原満章 (b)
19:00 Fontana ビブラフォントリオ 中島香里 (vib), 南雲麻美 (as), 高尾幸宏 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 国岡真由美 with ice BAND 国岡真由美 (vo), 山下政人 (ds), 小川真司 (b), 崩場将夫 (p)
19:00 赤坂 Tonalite クリスマススペシャルNight リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 奥吉聡子 (p), 吉村由紀夫 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 川嶋哲郎, 紅野智彦, 池尻洋史 海野俊輔 (ds), 川嶋哲郎 (ts), 紅野智彦 (p), 池尻洋史 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 gate one 梶原まり子 / BirthDay Live 梶原まり子 (vo), 森田修史 (ts), 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 村上寛 (ds)
19:00 HUB浅草店 Gentle Forest 5 & Gentle Forest Sisters
19:00 A.B.SMILE D-Jam Vol.5 吉岡大輔 Jam Session 加藤英介 (p), 仲石裕介 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 U-ma Kagurazaka 阿久根昌美, 秋山暁子 阿久根昌美 (vo), 秋山暁子 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 asobiyoshi 永田有吾 (p), 平野翔子 (vo)
19:00 Monk 小田瞳 × せきやまさし DUO / 松山銘曲倶楽部 小田瞳 (vo), せきやまさし (g)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville 村田千紘, 田中菜緒子 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:00 A-TRAIN Jun Saito Trio / Live Jun Saito (ds), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
19:00 All Of Me Club Re-Creation / at winter らいらかおる (vo), 小関基之 (p), 香川裕史 (b), 志田史貴 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 Archipelago サポート: 沖山優司, GRACE ゲスト:川平慈英 / ライブ 大嶋吾郎 (vo,g), Kozue (p,cho), 沖山優司 (b), GRACE (ds), 川平慈英 (vo)
19:00 銀座 Swing 藤村麻紀, 酒井麻生代, 深井克則, 小美濃悠太, 加納樹麻 藤村麻紀 (vo), 酒井麻生代 (fl), 深井克則 (p), 小美濃悠太 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 JZ Brat ステラータ・トリオ / Xmas Live 内田ゆう子 (p), 白濱櫻子 (vln), 磯部朱美子 (cello)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 側島万友美 / ​ ​ 藤川幸恵 (p), 側島万友美 (sax)
19:00 NARU お茶の水店 吉良創太3DAYS DAY 1 / ブラジル & コルトレーン 吉良創太 (ds), 高橋佑成 (p), 織原良次 (el-b), 音川英二 (sax), 岡部洋一 (per)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 Lydian 鈴木直人カルテット 鈴木直人 (g), 熊谷ヤスマサ (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:15 代々木ナル 大石めぐみ, 清水絵理子, 田辺充邦, 金森もとい 大石めぐみ (vo), 清水絵理子 (p), 田辺充邦 (g), 金森もとい (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎 Group 間宮慎太郎 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:20 上野アリエス Standard Night 川名雅子 (vo), 亀谷由香 (vo), 田村博 (p)
19:30 CAFE & BAR up’s tea & 若井優也 / 3rdアルバム「Songbird」発売記念ライブ tea (vo), 若井優也 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep AIR 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
19:30 ZIMAGINE 奥川一臣&大塚義将trio 奥川一臣 (p), 大塚義将 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 玉垣有一郎, 田中賢一郎, 井上歩, 松本大 / ツイキャスにて有料ですがlive配信もします! 生島大輔 (p,bandoneon,作曲), 玉垣有一郎 (tb), 田中賢一郎 (g), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 NEW COMBO 小島良喜 / Piano Solo 2022 Last 小島良喜 (p)
19:30 COLTRANE 岩佐康彦, 荒玉哲郎 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 くう Indigo Frame 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 上村信 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ+ボーカル 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds), 細川欣美 (vo)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美, 須藤満, 佐藤奏 / Super Session 大高清美 (org), 須藤満 (b), 佐藤奏 (ds)
19:30 音吉!MEG 濱のぞみ 濱のぞみ (vo), 山口友生 (g,ukulele)
19:30 大塚 GRECO 民話をうたうダンス会 渡部沙智子 (vo), 井町有紗 (vo), kayo (vo), 会原実希 (vo), 南方美智子 (p), 松原ヒロ(バラッチ) (vo)
19:30 Saci Perere Rio, Nagasawa & Yoshida 大澤理央 (vo), 長澤紀仁 (g), 吉田和雄 (ds)
19:30 Neighbor JOEL
19:30 JAZZ ON TOP Spirit of Osaka 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 安田皓誠 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 le club jazz 田中恵美, 薮下ガク, コウサカテルオ 田中恵美 (org), 薮下ガク (g), コウサカテルオ (ds)
19:30 公園通りクラシックス Quinteto Vivo キンテート ヴィーヴォ EMiKO VOiCE (vo), 山本玲子 (vib), 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Cafe' Jazzmal SKS初心者歓迎セッション 浅田裕子 (p), ゆQ (el-b), 小沼奏絵 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 橘川円, Charlie, 吉光寺智子 橘川円 (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p)
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 Miyui (vo), 柿原薫 (vo), 渡辺かづき (p), 程嶋日奈子 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 THELONIOUS 高木梨花, 新田絢香 DUO 高木梨花 (p), 新田絢香 (vo)
19:30 cooljojo jazz+art 中村尚子, 野々口毅, 門間裕治 中村尚子 (p), 野々口毅 (b), 門間裕治 (s)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 perform spot MERCY JUN 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Jammin' 丸山朋香, 大貫暢之, 加藤久志, 加藤慧 丸山朋香 (as), 大貫暢之 (p), 加藤久志 (b), 加藤慧 (ds)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃&名倉学 宮藤晃妃 (vo), 名倉学 (p)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:30 Azul Terrace Ukulele Swing Trio / Live スインギー坂野 (ukulele), 高畠博文 (b), 西浦慎吾 (per)
19:30 新宿ピットイン アルタードステイツ アローン / アルタードステイツ冬の恒例3デイズ 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 竹内勝哉 Quartet 竹内勝哉 (g), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 STORMY MONDAY にょんべんち -湯川トーベン・マダムギター長見順・岡地曙裕- マダムギター長見順 (g,vo), 湯川トーベン (vo,b), 岡地曙裕 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY CoMaCH-U Masayo (vo), 関根彰良 (g), 帆足彩 (vln), 藤橋万記 (per)
19:30 OurDelight Session! 鈴木央紹 (ts), 駒野逸美 (tb), 平倉初音 (p), 清水昭好 (b), 西村匠平 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 江澤茜 カルテット 江澤茜 (sax), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 もっきりや iPot / ~ iPot はじめてました ~ 壷井彰久 (vln), 新倉瞳 (cello)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 天野昇子, ノリオチアイ, 古谷悠 天野昇子 (vo), ノリオチアイ (p), 古谷悠 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 三浦裕美 (as), 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), Andy藤岡 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 赤穂美樹 (vo), 関戸真由美 (vo), 大塚善章 (p), 宗川慎 (b), 福田典征 (ds)
19:30 SLOWBOAT 川手博史 トリオ 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 辻充浩 (b)
19:40 APPLE 曽根麻央, マルセロ木村 曽根麻央 (tp), マルセロ木村 (g)
19:40 東京倶楽部目黒店 高島満恵Noonカルテット 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
19:45 マイルス 成瀬明, 柴田菜央 成瀬明 (g), 柴田菜央 (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 牧知恵子 池田杏理 (vo), 牧知恵子 (p)
20:00 BAR はでな 寶子久美子 with 工藤明人 & 長谷川明正 寶子久美子 (vo), 工藤明人 (p), 長谷川明正 (b)
20:00 Jazz Club Bird 中川正治 / SOLO GUITAR 中川正治 (g)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFETIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 analog マサ高野カルテット ゲスト:大場リカ 高野正幹 (ts,ss), 小関信也 (p), 高橋秀司 (b), 倉知誉 (ds), 大場リカ (vo)
20:00 JAMUSICA 爽BAND / TOUR ~WATER ME~ 爽 (p,vo), 拓真 (key), 山田丈造 (tp), 高橋直希 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 岩本絵麻, 土屋秀樹, 安藤信二 岩本絵麻 (vo), 土屋秀樹 (g), 安藤信二 (ds)
20:00 ドラム館 道子の日 井上道子 (p), アレックス小野 (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 大口純一郎 × 米木康志 DUO / New Album “IKI” Release Winter Tour 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 松本茜 松島啓之 (tp), 松本茜 (p)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:00 グラン・ブルー 中村道子 中村道子 (vo)
20:00 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
20:00 アケタの店 高橋知己 G 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
20:00 MAM’SELLE 大村亘 + 池戸祐太 / Special Jazz Live! 大村亘 (ds,tabla), 池戸祐太 (g)
20:00 バード 岡山 赤星敬太 / Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 停車場 魚返明未 魚返明未 (p)
20:00 Lazy Bird 札医大jazz研 北龍之介 北龍之介
20:00 野毛 JUNK Junk Friends 千装智子 (fl,vo), 清水方代 (vo), 深田悟 (tb), 兼永陽一郎 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ 永武幹子 (p)
20:30 BAR AMANTE sunmi sunmi (p,vo)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
FOUR & MORE 奥島ナヲ, 今泉泰樹, 新田収, 籠利達郎 / Live & Session 奥島ナヲ (vo), 今泉泰樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2022年12月8日 →翌日