Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月24日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 Jil Aigrot / ピアフ没後55周年トリビュートコンサート ジル・エグロ ~バラ色の人生~ Jil Aigrot (vo), Gino Samyn (p), かとうかなこ (chromatic accordion)
18:30 COTTON CLUB (U)NITY Axel Tosca Laugart (p,key), Amaury Acosta (ds), Joshua Crumbly (b), Max Cudworth (sax), Micheal Valeanu (g), J. Hoard (vo)
18:30 名古屋ブルーノート THE BRENNA WHITAKER LITTLE BIG BAND Brenna Whitaker (vo), Robby Marshall (sax), Chris Bautista (tp), Justin Kirk (tb), Sam Barsh (p), Joel Whitley (g), 楠井五月 (b), Tiss Rodriguez (ds)
18:30 ブルーノート東京 MARCUS MILLER Marcus Miller (b,b-cl,vo), Marquis Hill (tp), Alex Han (sax), Brett Williams (key), Alex Bailey (ds)
18:50 ソネ 吉田真理子, 越山満美子, 荒玉哲郎, 梶原大志郎 吉田真理子 (vo), 越山満美子 (p), 荒玉哲郎 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, Alessis Mencon 松原慶史 (g), Alessis Mencon (g)
19:00 JazzSpot J 彩木香里&野口久和トリオ 彩木香里 (vo), 野口久和 (p), 仲石裕介 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 Mister Kelly’s こだま愛 / LIVE〜愛のうた〜2018Special 2Days こだま愛 (vo), 阿部篤志 (p), 小美濃悠太 (b), 佐藤由 (ds)
19:00 ロイヤルホース CHAKA meets 高尾典江, 中島徹, 三原脩, 加納樹麻 Chaka (vo), 高尾典江 (vo), 中島徹 (p), 三原脩 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 JZ Brat JZ Brat 17th anniversary 中川ヨウ produce vol.34 song-XX(菊地成孔 vol.5) 菊地成孔 (sax,vo), 鳥越啓介 (b), 秋元修 (ds), 小田朋美 (p), 高井汐人 (sax), QN (MC)
19:00 Tokuzo 持田浩嗣&Barong;'s Friends Guest:岩田綾奈/The Magic Stones 岩田綾奈 (vo), 持田浩嗣 (vo), 北川涼 (g), 本多正典 (per), 百々直子 (p), 杉浦宏治 (b), じろまる (vo,harmonica), 森ちゃん (vo,g), ふるやん (b), コージー八木 (段ボール)
19:00 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as), 浜村昌子 (p), 中島教秀 (b), 森下啓 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 甲斐正樹 (b), 佐々木慶一 (ds)
19:00 Tribeca SuzKen, 松尾由堂, 工藤拓人 SuzKen (vo), 松尾由堂 (g), 工藤拓人 (p)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルTRIO 澤田ユカ (vo), 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 北川弘幸 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 北川弘幸 (b)
19:00 DOXY アンジェロ・アクイリーニ&望月雄史duo Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:15 Lydian Hiro川島 トリオ Hiro川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:15 代々木ナル 紗理, 清水絵理子, 加藤真一 紗理 (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 工藤直子、松尾春美+(若)楽団 工藤直子 (vo), 松尾春美 (vo), 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
19:20 東京倶楽部目黒店 ちほわたなべTRIO + 鳩陽子 ちほわたなべ (vo), 長谷川真一 (p), 越野振人 (b), 手塚恭子 (ds), 鳩陽子 (vo)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, Noriko Suzuki 生田さちこ (p), Noriko Suzuki (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス ARCANA 山下“Topo”洋平(zampona,quena), 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 会田桃子&田中信正&坂井紅介&岡部洋一 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 坂井紅介 (b), 岡部洋一 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dear Blues & 今岡友美 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY Ryu Miho Ryu Miho (vo), 鈴木直人 (g)
19:30 MANDA-LA2 寺本明子, 大竹創作 寺本明子 (vo), 大竹創作 (vo,p)
19:30 Fontana 諸田富男ds・吉橋厚ts・小泉清人gt・佐藤忍b / ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 吉橋厚 (ts), 小泉清人 (g), 佐藤忍 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン なかの綾 / 「ギリギリツアー」 ファイナル なかの綾 (vo), 北島優一 (g), 中原裕章 (key), 工藤明 (ds), 小山尚希 (b), 西岡ヒデロー (per)
19:30 吉祥寺サムタイム CD “BALLADS” 発売記念LIVE!! 竹内直 (sax), 市川秀男 (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA YOSSY LITTLE NOISE WEAVER × OLD DAYS TAILOR / LIVE IN YOKOHAMA YOSSY (vo,key), icchie (tp), 波多野敦子 (vla), 伊賀航 (b), 栗原務 (ds), 笹倉慎介 (vo,g), 岡田拓郎 (g), 谷口雄 (key,p), 増村和彦 (ds), 優河 (cho), 濱口ちな (cho)
19:30 東京倶楽部水道橋店 IZUMI QUARTETT JAZZ IZUMI (vo), 宮田宗彦 (tp), 外谷東 (p), 落合康介 (b)
19:30 New Tone's Apple ダイナマイトミキトリオ ダイナマイトミキ (vo), 小林創 (p), たきざわあつき (ds)
19:30 六本木サテンドール 小泉明子, 石井久美子, 品田郁子, Nanami 小泉明子 (p,vo), 石井久美子 (vo), 品田郁子 (vo), Nanami (vo), 伊藤寛康 (b), 小澤舞 (ds)
19:30 LIFE TIME 秋山一将Quintet 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 久保田隆 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 小柳淳子, 小松竜吉, 藪下学 小柳淳子 (vo), 小松竜吉 (ts), 藪下学 (g)
19:30 JIROKICHI koju jam#5 山本公樹 (ts,ss), 高瀬順 (key), 養父貴 (g), 小松秀行 (b), 高田真 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 安達久美 with 高嶋桜子 / エレクトリックライブツアー 安達久美 (g), 日野JINO賢二 (b), 則竹裕之 (ds), 高嶋桜子 (vo), 岡本博文 (g)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (key,p), 木村 (as), りんたろう (g)
19:30 JAZZ ON TOP 森川奈菜美&MASAX withフィリップ・ストレンジ Trio 森川奈菜美 (vo), Masax (vo), Phillip Strange (p), Jamie Ousley (b) , 中村雄二郎 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 岡本のはら (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 perform spot MERCY MERCY Vocal Night U-Ko (accordion), きT (g)
19:30 BarBarBar 山岡美香, 竹内大輔, 吉峯勇二郎, 宇山満隆 山岡美香 (vo), 竹内大輔 (p), 吉峯勇二郎 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 Studio WUU Lefty Guitar Night Cha-bean (vo,g), 鈴木悠平 (vo,g), Ricky (vo,g)
19:30 No Bird Thrill of Jazz n Tap 丹精 (tap), 井上智 (g), 中嶋錠二 (p), 小林鈴勘 (尺八)
19:30 BACK IN TIME 20曲限定 ジャム・ セッション 東出紘樹 (b), 清水敏朗 (g)
19:30 梅田ALWAYS BASUYA / 2ndアルバム発売ツアー 渡瀬英彦 (b-fl), 井岡郁子 (b-fl), 上島千佳 (b-fl), 野田博之 (b-fl), 細野美樹 (b-fl), 森香緒里 (b-fl), 坂本よしえ (b-fl), 松本美菜子 (b-fl), 寺田正彦 (p)
19:30 Mr. Kenny's morphology 徳田智史 (b), 平手裕紀 (tp), 砂掛康浩 (g), 近藤有輝 (p), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 hyphen 松本圭司トリオJGK3 松本圭司 (p), 山田章典 (b), 田中栄二 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 All Of Me Club Jazz, Bossa Nova & Latin 柳澤伸之 (g,vo), Alan Eicher (p), 横山裕 (b), 斉藤純 (ds), マイク黒宮 (vo), Sora (vo)
19:30 音吉!MEG paucum tonto 清水ゆかり (p), 石田裕人 (sax), 石井康二 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション かむろ耕平 (g), 石渡雅裕 (p), 高木遊馬 (b)
19:30 CASK 西川珠香子, 今井慎一郎, 中津裕子 西川珠香子 (vo), 今井慎一郎 (p), 中津裕子 (b)
19:30 BIG APPLE 伊藤シュンペイ Solo!! 伊藤シュンペイ (g)
19:30 銀座シグナス The Pop Jazz King 河野つつむ (sax), 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 POCHI YURIE feat 藤井学, 清水武志, 西川サトシ YURIE (vo), 藤井学 (ds), 清水武志 (p), 西川サトシ (b)
19:30 ZIMAGINE Empitsu Woods Ensemble 八巻綾一 (ss,as,fl,cl), 大石俊太郎 (as,fl,cl), 平山満 (ts,cl,fl), 森紀明 (ts,cl,fl), 宮木謙介 (bs,b-cl), 鉄井孝司 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 荒川麻衣子 & 井上大地 & 市川海容 荒川麻衣子 (vo), 井上大地 (g), 市川海容 (ts)
19:30 赤坂 Tonalite 玉木勝Quintet “Flutter-flutter” 玉木勝 (b), 宮崎佳彦 (cl,ts), 井高寛朗 (p), 河野文彦 (g), 島野和樹 (ds)
19:30 Bonds Rosary toku &小沼ようすけ duo, 釜谷幸喜, 宮地 遼, 村上こうじ toku (flh), 小沼ようすけ (g), 釜谷幸喜 (g), 宮地遼 (b), 村上こうじ (ds)
19:30 CRESCENT 池田杏理クィンテット / 9周年SPECIAL! 池田杏理 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p), 時安吉宏 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 プラッサオンゼ タイロン橋本 / Ultimate Hybrid Music タイロン橋本 (vo,g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Mamiko Bird / Birthday Live 市原康 (ds), 福田重男 (p), 森泰人 (b), Mamiko Bird (vo)
19:30 バール RHODES 島裕介カルテット / SilentJazzCase 島裕介 (tp,fl,flh), 河野祐亮 (el-p), 杉浦睦 (b), 井上司 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塚元一美, 田村博, 池田聡 塚元一美 (vo), 田村博 (p), 池田聡 (b)
19:30 A.B.SMILE ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 荒武裕一朗, 三嶋大輝 Duo 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 スターアイズ ACT Trio feat.Ben Wendel, Harish Raghavan, Nate Wood Ben Wendel (ts), Harish Raghavan (b), Nate Wood (ds)
19:30 valentine drive つるのりバンド つる (vo), のり (g), 村上聡志 (b), 鳥居亮太 (ds), 照喜名俊典 (tb), 石渡岬 (tp), ウカイ☆チホ (as)
19:30 491 HOUSE 松本全芸, 小田島伸樹 松本全芸 (p), 小田島伸樹 (g)
19:30 もっきりや 遠藤ミチロウ / ライブ&シネマ…SOLO & SHIDAMYOJIN 遠藤ミチロウ (vo,g)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 真木毅, シルビア 朱恵仁 (p), 真木毅 (b), シルビア (vo)
19:30 le club jazz 登敬三, 中野肇, 富樫拓馬, 石田博嗣 登敬三 (ts), 中野肇 (g), 富樫拓馬 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG 小濱邦子, 竹下智博 小濱邦子 (vo), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 加納奈実 4 加納奈実 (as), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 吉良創太 (ds)
19:45 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 寺下誠 (p), 高橋幹夫 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 根占友梨絵, 若井優也 根占友梨絵 (vo), 若井優也 (p)
20:00 Apple Jump 浜崎航meets松本茜trio”BIG CATCH” 浜崎航 (ts,ss,fl), 松本茜 (p), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
20:00 Lazy Bird 富樫範子trio 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
20:00 softwind 星野沙織 & 広田圭美 星野沙織 (vln), 広田圭美 (p)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾スペシャル・ニューヨーク・ユニット 奥平真吾 (ds), Sheryl Bailey (g), Harvie S (b), 堀秀彰 (p), 岡淳 (sax), 馬場孝喜(g)
20:00 FOUR & MORE Live & Session 高山夏樹 (b), 木下浩太 (b), 若林萌 (g)
20:00 江古田 Buddy そうじゃむvol.2@江古田BUDDY 原田ソウ (b), 藤田義雄a.k.a.妖刀猫背 (g), 宮脇翔平 (key), 橋本大輝 (ds)
20:00 CLOP CLOP DOGON 赤澤洋次 (g), 辰巳“小五郎”光英 (tp), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS トニーグッピー × マルセロ木村 / DUO Tony Guppy (steelpan), マルセロ木村 (g,vo)
20:00 analog Latin-Jazz Session “Jazz Con Clave” 森村献 (p), 山口卓也 (b), 服部莉佳 (as), 伊波淑 (per), 藤井摂 (ds), 白井宏司 (tb)
20:00 INDEPENDENCE 伊藤勇司Trio 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:00 くう 高野雅絵 / 唄う 高野雅絵 (vo), 児島孝典 (cl), 中島弘惠 (p)
20:00 in F 木村秀子, 立岩潤三 木村秀子 (p), 立岩潤三 (per)
20:00 JAMUSICA MIHOKO Trio Mihoko (p), 重松忠男 (b), 黒田佳広 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 浅利史花, 高橋将, 木村紘 浅利史花 (g), 高橋将 (b), 木村紘 (ds)
20:00 STORMY MONDAY GOLD RUSH マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (key,vo), 澤田浩史 (b,vo), 満園英二 (ds,vo)
20:00 gate one 北島佳乃子, 金森もとい, 村上寛, 梶原まり子 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 ROOSTER 江藤良人 Freedom Rocks / フリーダムロックな夜 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 加藤一平 (g), かわいしのぶ (b)
20:00 上町63 かみむら泰一, 吉木稔, 岡田ケイタ かみむら泰一 (ts), 吉木稔 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Toshy (vo), 川合彰 (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 河合代介, 優季 河合代介 (org), 優季 (org)
20:00 Piano Bar IZUMI ボサノバナイト 伊原康二 (p), 長澤紀仁 (g), 山根幸洋 (b), 井手野敦 (ds), 伊藤道代 (vo), 倉橋松円 (vo)
20:00 TAKE FIVE 清野拓巳 / 斎藤敬司郎 / 松田”GORI”広士 清野拓巳 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田GORI広士 (ds)
20:00 BROWNIE セッションデイ 藤嵜佳里 (p), いぬい (ds), 津田藤宏 (b)
20:00 NEW COMBO ERIKA BAND ERIKA (vo), 小森陽子 (p), 丹羽肇 (b), 仙道さおり (per)
20:00 River Side 金沢英寿トリオ 金沢英寿 (p), 中瀬亨 (b), 盛森浩 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 笠井雄真 (b)
20:00 野毛 JUNK 美座良彦 トリオ + 今福健司 砂田知宏 (p), 八尋洋一 (b), 美座良彦 (ds), 今福健司 (per)
20:00 rpm 江畑コーへー Jam Session!! 江畑コーヘー (g), 岩永真奈 (b), 大津惇 (ds)
20:00 KAMOME ZEK トリオ 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 Le Temps Perdu mana, 吉野悟 mana (vo), 吉野悟 (g)
20:00 JAMMER SHE / 昭和歌謡 ブル-ス さあちゃん (vo), 西川HEKOまさひさ (b)
20:00 Hot Pepper 田中洋平, 阿部瑠美 田中洋平 (g,b), 阿部瑠美 (p)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 森川ありさ, 伊藤未央, 伊藤宏樹 本山禎朗 (p), 森川ありさ (as), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Yellow Vision Itsuro1×2_6+Topology'S, Itsuro1×2_6+Topology'Z / 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.154~S vs Z !!~ イツロウ1×2_6 (vo,key), 狩生健志 (g), 高橋直康 (b), 梨木千鶴 (ds), 三善出 (g), ルイス稲毛 (b)
20:00 Caballero Club 竹中優子Quintet 竹中優子 (as), 村田千紘 (tp), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
20:00 ALFIE TAKERU & 上野由美子 Duo TAKERU (p), 上野由美子 (vo,per)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宮藤晃妃, 大野綾子, 衛藤修治 宮藤晃妃 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:30 マイルス 後藤浩二, 山田タマル / New Album リリース記念 Live 「二重惑星」 後藤浩二 (p), 山田タマル (g,vo)
20:30 Jazz Bar Nardis k.a.t. 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
20:30 BAR itis マイケル松本, 田村太一 マイケル松本 (vo), 田村太一 (g)
20:30 SLOWBOAT Tama duo 玉川健一郎 (vo), 山本敏嗣 (g)
20:30 停車場 荒谷響, 加藤友彦, 高橋陸 荒谷響 (tp), 加藤友彦 (p), 高橋陸 (b)
20:30 DOT COOL スペシャルDUO+VO 本山二郎 (b), 林三景 (p), 仲田サリー (vo)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田由美子 (p), 簑田誠也 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 梅田昌代, 栗田侑一郎, 戸室奏 梅田昌代 (vo), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b)
21:00 CATS & DOGS 小郷正彦×伊藤未央 / Duo 小郷正彦 (g), 伊藤未央 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
MAM’SELLE Special Jazz Live 高野正幹 (ts,ss), ノッキー中橋 (p), 松井千秋 (b), 原田実 (ds), 依田隆 (vo)
APPLE エリサ, 岸淑香, 小泉哲夫 エリサ (fl), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b)
じゃず家 BAR TIME 弾き語りLIVE&セッション SHIMOYA (vo,g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)

前日← 2018年5月24日 →翌日