Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月17日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT 中谷和義, カネダマサコ, 榊原太郎 中谷和義 (ds), カネダマサコ (p), 榊原太郎 (b)
13:00 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 田村衆記 (p), 南山拓朗 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 植村佳子x木村純x納谷嘉彦x高橋睦 植村佳子 (vo), 木村純 (g), 納谷嘉彦 (p), 高橋陸 (b)
13:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Inaba ~Bluegrass Ramble / Vol. 195 稲葉和裕 (g), 伊藤創平 (mandolin), Randy Cotten (banjo), 蔦川元 (fiddle), 石平祐二 (b)
13:00 キンのツボ The Sticamor 渡邊瑠菜 (as), 野々村大志 (p), 太田健介 (b), 三浦光 (ds)
13:00 BLUES ETTE セッション 友金まゆみ (p), 田代卓 (b), ルイ金岡 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 First Circle Quartet / ライブ Vol.1 配信あり たかはし名人 (g), 遠藤尚美 (p), 小野洋生 (b), 馬部真也 (ds)
13:30 Cafe Beulmans 鬼怒無月, 鈴木大介 / THE DUO 鬼怒無月 (g), 鈴木大介 (g)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 小泉清人, 大角一飛 / 【客配信ライブ】 板垣誠 (vib), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b)
13:30 合羽橋 なってるハウス 新・即興の日 (参加自由) 林隆史
14:00 Jammin' さがゆき, 山崎弘一 さがゆき (vo), 山崎弘一 (b)
14:00 新宿ピットイン SINSUKE FUJIEDA GROUP 藤枝伸介 (compose,sax,fl,khoomie,bamboo cl,harmonic fl,drone), 塚本真一 (p), 竹下文子 (vln), 加藤秀 (fretless-b), 永田真毅 (ds), あらかり大輔 (per)
14:00 A.B.SMILE 立花保子トリオ 立花保子 (vo,p), 遠藤光夫 (g), 日向克典 (b)
14:00 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 井野アキヲ (g)
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
14:00 THELONIOUS 蜂谷真紀, 早川由紀子 / 企画DUO 蜂谷真紀 (vo), 早川由紀子 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 西村知恵 Birthday LIVE!! FUNKY DUO 西村知恵 (vo), 河上修 (b)
14:00 OurDelight 永武幹子×天辰直彦 永武幹子 (p), 天辰直彦 (fl)
14:00 NARU お茶の水店 駒野逸美, 片倉真由子, 吉田豊, 木村紘 / DAY LIVE 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
14:00 Apple Jump 岸淑香×鈴木直人 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 牧田理佐 (vo), 武藤勇樹 (p)
14:00 COMTE ROSE BUNYA, 天河瑠璃, 釋恵一, 土井淳 / パリ祭 BUNYA (vo), 天河瑠璃 (vo), 釋恵一 (p), 土井淳 (syn)
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン&ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 FAROUT js 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
15:00 音や金時 喜多直毅, 深山マックイーン時田, 田辺和弘 喜多直毅 (vln), 深山マックイーン時田 (17弦箏), 田辺和弘 (b)
15:00 JZ Brat 塩入俊哉 feat. 松原健之 / in TOKYO 「辿り来た道に、、」 塩入俊哉 (p), 松原健之 (vo)
15:00 上町63 高樹レイ, 小畑和彦, 松尾由堂 高樹レイ (vo), 小畑和彦 (g), 松尾由堂 (g)
15:00 公園通りクラシックス 古谷まさみ・佐藤紀雄 古谷まさみ (fl), 佐藤紀雄 (g)
15:00 Lazy Bird lazy セッション 本山禎朗 (p), 嘉屋雅之 (el-b)
15:30 ビルボードライブ大阪 LINDBERG / Extra Flight Vol.1 Billboard Live Tour
15:30 ビルボードライブ横浜 Skoop On Somebody / Acoustic live2021
16:00 ブルーノート東京 三宅裕司 & Light Joke Jazz Orchestra with special guest 島袋寛子 / ENTERTAINMENT BIGBAND LIVE “スタンダードジャズをスウィングしよう” 三宅裕司 (ds,per), 島袋寛子 (vo), 土井徳浩 (as), 辻野進輔 (as), 寺井雄一 (ts), 吉本章紘 (ts), 宮木謙介 (bs), 村上基 (tp), 羽毛田耕士 (tp,arr), 谷殿明良 (tp), 上石統 (tp), 張替啓太 (tb), 和田浩 (tb), 和田充弘 (tb), 河野広明 (b-tb), 佐久間優子 (p), 芹澤薫樹 (b), 稲垣典行 (ds), 白土直子 (cho), 丸山優子 (cho)
16:00 blue note Naramachi みゅーずカルテット (MUSE QUARTET) 水谷浩子 (as), 大山理保 (p), 尾崎薫 (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 jazz&drinks Sugar Hill 笛吹かな, 中島香里, 田辺充邦 / <配信あり、準備中> 笛吹かな (fl,篠笛など), 中島香里 (vib), 田辺充邦 (g)
16:00 荻窪ルースター メール予約制・ブルースセッション 白庄司孝 (セッションリーダー)
16:00 h.s.trash 高木正二郎, 永見寿久, 中村吉伸 / ライブ&ジャムセッション 高木正二郎 (p), 永見寿久 (b), 中村吉伸 (ds)
17:00 BACK IN TIME ENCOUNTER 浜崎航 (ts), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
17:00 大塚 GRECO ボサノバミルフィーユ 越田太郎丸 (g), 坂上領 (fl), ただすけ (p), 石川智 (per), 西嶋徹 (b)
17:00 よいどれ伯爵 Jaxon, Macha Jaxon (p), Macha (g)
17:00 ロイヤルホース 小林充カルテット 小林充 (as), 宮川真由美 (p), 岡本竜太 (b), 深澤学 (ds)
17:00 銀座 Swing MAYA, 松尾明, 寺村容子, 新岡誠 MAYA (vo), 松尾明 (ds), 寺村容子 (p), 新岡誠 (b)
17:00 中野 Sweet Rain 古田一行, 治田七海, 平倉初音 古田一行 (ts), 治田七海 (tb), 平倉初音 (p)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 近藤房之助 meets Boys+井上銘 近藤房之助 (vo,g), 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds), 井上銘 (g)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 近藤房之助 meets Boys+井上銘 / ≪生配信ライブ≫ 近藤房之助 (vo,g), 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds), 井上銘 (g)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古•阿部篤志 “疑惑のDUO” 古村敏比古 (sax), 阿部篤志 (p)
17:00 Piano Bar IZUMI Jazz & フラメンコ 柿原薫 (vo), 北谷麻里枝 (p), 高橋秀男 (g), 堀澤麻希 (baile), レイコシミズ (cante)
17:15 代々木ナル 富永礼子, 富岡苗子, 秋野櫻子, 廣田ゆり, 佐藤きりん 富永礼子 (vo), 富岡苗子 (vo), 秋野櫻子 (vo), 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
17:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 広目亮 (b)
17:30 合羽橋 なってるハウス 夜久一 夜久一 (vo,g)
17:30 六本木 club t MAHIRO / Birthday Live MAHIRO (vo), カナン (vo), 土師一雄 (p,vo), 谷口幸生 (b,vo)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei Melissa, Robson Amaral Melissa (vo), Robson Amaral (vo,g)
17:30 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
17:30 CRESCENT マーサ カルテット マーサ (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡辺愛子 (ds)
17:40 Cafe Clair やまや 平山織絵 (cello), 山崎ふみこ (vib), 山田貴子 (p)
17:45 Jazz Spot ADLIB Miyuki, 山口聖, 竹下智博 Miyuki (vo), 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
18:00 MIZ MUT, イカ&ダディ, リトルそらまめ / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:00 FAROUT 澄淳子 & Junko Sumi 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
18:00 横浜エアジン Luna & 壺坂健登 DUO Luna (vo), 壺坂健登 (p)
18:00 Nica's 小池純子, Brent Nussey, 定村史朗 小池純子 (p), Brent Nussey (b), 定村史朗 (vio)
18:00 All Of Me Club C.O.B. feat. 浜田ゆき 橋本侑里映 / Bossa Nova &Jazz special live 浜田ゆき (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博史 (b), Raphael Prosperi (ds), 橋本侑里映 (vln)
18:00 六本木クラップス 青木カレン・伊藤志宏 / DUO LIVE 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p)
18:00 STAR LIVE U6 セイリング / ワンマンLIVE ゴウ (vo), タカシ (key), ナオ (ds), 小林正見 (b)
18:00 コルコバード ライブ&セッション 中沢哲也 (ts), 戸井春夫 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
18:00 そるとぴーなつ Hot Milk / そるとでジャズ・ライヴ ませひろこ (ss), 福井アミ (p)
18:00 BLUES ETTE アントニオ, Miwako, マリオ, 村越俊一 アントニオ (vo,g), Miwako (as,fl), マリオ (pan), 村越俊一 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 萬恭隆, 森下啓, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 COMTE ROSE 葉月ルミ, しまだ夕, 安井レオン / パリ祭 葉月ルミ (vo), しまだ夕 (vo), 安井レオン (p)
18:00 THE WIZ 木畑晴哉ソロ 木畑晴哉 (p)
18:00 CLOP CLOP 渡辺・早川 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
18:30 ABSOLUTE BLUE 伊勢賢治×真野崚磨 / Live 伊勢賢治 (sax), 真野崚磨 (sax), 諸見里修 (key), 加藤素朗 (g), 川崎亮 (b), 荒山諒 (ds)
18:30 imago FINEWEATHER / LIVE@IMAGO 伊藤久美子 (vo), 谷朋樹 (g), 服部誠司 (org), 伊藤昭典 (ds)
18:30 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 峯麻衣子 (ds)
18:30 KO-KO from sonoka さくら明子 4 さくら明子 (p), 小関聰太郎 (as), 関良平 (b), 森永哲則 (ds)
18:30 スターアイズ 渡辺翔太トリオ ゲスト窪みさと 渡辺翔太 (p), 佐藤龍一郎 (b), 杉山寛 (ds), 窪みさと (tp)
18:30 U-ma Kagurazaka Duo 柳風 ちか (vo), gitano (g)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi & 瀬田創太 DUO Remi (vo), 瀬田創太 (p)
18:30 INDEPENDENCE 佐藤達哉・早川由紀子Duo / サンセットライブ 佐藤達也 (ts), 早川由紀子 (p)
18:30 音吉!MEG 北川アキ 北川アキ (vo), 三木成能 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子 デュオ 宮崎 Mayra 友紀子 (vo)
18:30 Born Free TRIO LIVE 小田千津子 (p), 齋藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, Sho Hamada, 片野吾朗 牧野竜太郎 (vo), Sho Hamada (g), 片野吾朗 (b)
18:30 Basin Street Shoichiro 1st Live 中田正一郎 (ts), 小林沙桜里 (p), 戸陰満 (g,vo), 河合鉄兵 (b)
18:30 桜座 古谷淳 / LIVE 【有観客&LIVE配信】 Jazz Songbook Workshop 古谷淳 (p), 武重俊輔 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Female Jazz & Pops Live Michiko Kérry (vo), Miyui (vo), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b), 西川彩織 (ds)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹 / Solo & Duo Live 布川俊樹 (g), 下總佐代子 (vo)
19:00 ライブスポット ラグ コルトレーンナイト2021 〜日本の3 Jazz Legends がこの日、京都に集結〜 高橋知己 (ts), 竹内直 (ts,fl,b-cl), 板橋文夫 (p), 石田博嗣 (ds), 畠山令 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Joshua Breakstone Joshua Breakstone (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP トイタユーリ, 生田さち子 Special Duo トイタユーリ (vo), 生田さち子 (p)
19:00 le club jazz 片山惠依子, 角田浩 片山惠依子 (vo), 角田浩 (p)
19:00 Fontana スーパーカルテット❕ 宮之上貴昭 (g), 北島佳乃子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 INTO THE BLUE SOUL DRESSING 安田昇司 (ts), 石黒直子 (key), 河辺顕 (g), 澤栗篤史 (b), 中村誠 (ds)
19:00 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 佐藤絵理子 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:00 吉祥寺サムタイム 西村知恵 Birthday LIVE!! BEBOP TRIO 西村知恵 (vo), 大山日出男 (sax), 吉岡秀晃 (p)
19:00 NEW COMBO カナリアサウンド feat. 隼人加織 隼人加織 (vo), 脇山拓 (b), イデノアツシ (per), 吉村タケル (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之トリオ / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗 solo piano 本山禎朗 (p)
19:15 Lydian 竹内大輔トリオ 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds)
19:30 Jazz 工房 Nishimura 豊島ひろ子 with 月岡翔生子トリオ / ライブ & オンライン配信ライブ 豊島ひろ子 (vo), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上前景志郎 (ds)
19:30 Jammin' Maria Eva, 野口久和, 佐瀬正 Maria Eva (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 米澤美玖スペシャルセッション 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 拓真 (p), 佐藤慎一 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 新宿ピットイン 佐藤允彦 Piano Solo / 佐藤允彦 2DAYS 佐藤允彦 (p)
19:30 DOXY 村田陽一 / ソロパフォーマンスライブ 村田陽一 (tb,looper,effector)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 Guitar Duo 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:30 BIG APPLE 和田良春 + 木村文彦 デュオ ゲスト 木下和重, 崎山和弘 和田良春 (el-b,p), 木村文彦 (打音), 木下和重 (vln), f崎山和弘 (ds)
19:30 take-5 正井豊, 矢嶋正春, 池辺浩年 / ライブ&セッション 正井豊 (ts), 矢嶋正春 (g), 池辺浩年 (b)
19:30 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 粟谷紘子 (p), 北垣響 (b)
19:30 ジャズ喫茶 木馬 トロイ・スターズ / 木馬マンスリーライブ 高橋豊 (as), 津村敦 (tp), 高崎元宏 (p), 北村希代 (b), 吉川英治 (ds)
19:30 Jazz Club Bird なかにし隆カルテット 石間伏武 (ts), なかにし隆 (p), 牧岡勇気 (b), 福島大倫 (ds)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 MAM’SELLE 浜松 Latin Jazz Ensemble 山田愛 (vo), 佐藤有子 (vln), 小田原由美子 (vln), 早澤妙子 (fl), 八重樫典子 (p), 鈴木辰美 (b), 村松裕美子 (per), 田崎義 (per)
19:30 赤坂 Tonalite 苅部真由, 塩崎浩二, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / 生配信のみ 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 坂田明+中島吏英 坂田明, 中島吏英
19:30 もっきりや 高嶋桜子 / CD発売記念ツアー fea.梶原順 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 川内啓史 (b)
20:00 analog 吉田バンド 吉田傑 (tp), 森山瑞樹 (sax,fl), 広沢理沙 (electone), 下川亮介 (ds)
20:00 停車場 笠島真奈, 加藤友彦, 浅利史花, 小牧良平 笠島真奈 (tp), 加藤友彦 (p), 浅利史花 (g), 小牧良平 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 岩川光, 須川崇志 / night live 岩川光 (quena), 須川崇志 (b)
20:00 LIFE TIME 森重夫, ミカ・ダ・シルバ, 久保田隆 TRIO 森重夫 (sax), ミカ・ダ・シルバ (vo,g), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 袴田晋作 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ 『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 奥山浩己 (p), 青木卓哉 (b), 行方基朗 (ds)
20:00 バード 岡山 BaOLA 金山隆圭 (b), 山口晃生 (ds), ほか
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 及川陽菜, 小沢咲希 及川陽菜 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 Session / Jazz & Latin 片桐幸男 (g), 八尋洋一 (b), 平川象士 (ds), 二村希一 (p), 田村エナ (vo)
20:00 COLTRANE ケンリコバ ❣ 島谷理子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
20:00 Jazz Inn おくら 西田千穂 & 奥村和彦 and 原田上総 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p), 原田上総 (g)
20:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 遠藤正巳, 三改木多恵子, 三改木道男 ユーリック知子 (vo), 遠藤正巳 (g), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE MICHIRU SPECIAL QUINTET みちる (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds), 秋山もへい (ts), 鷲田勇一郎 (tp)
20:00 ドラム館 末永祥子 / ボーカルナイト 末永祥子 (vo), 石川雄一 (g)
20:30 VEEJAY マサ・タケダ, アナログバーボンズ
狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
六本木 アルフィー 高木里代子 TRIO 高木里代子 (p)
Mクアトロ 河村恭子, 平川勝朗 河村恭子 (vo), 平川勝朗 (p)
Apple Jump 玉響〜tamayura〜 石川真奈美 (vo), 太宰百合 (p), 前原孝紀 (g)
下北沢 Apollo 和久井紗良, 松下マサナオ 和久井紗良 (p), 松下マサナオ (ds)
DONFAN 菊池太光 DUO 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b)
Megusta JamSession サリー佐藤 (b), 吉田啓二 (g)
Megusta キャロル山崎, 福田重雄 / Live キャロル山崎 (vo), 福田重雄 (p)

前日← 2021年7月17日 →翌日