Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月1日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 千葉史絵・石田寛和DUO 千葉史絵 (p), 石田寛和 (sax)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:30 COMTE ROSE バースデーライブ オスカルしのぶ (vo), 石田美智代 (p)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
16:00 ブルース アレイ ジャパン 麻乃佳世、はやぶさ、りんともシスターズ、RUI&金魚スピリト組 / 秋のミュージック・パーティー Dream Energy 【1部】 LIVE STREAMING
18:00 ビルボードライブ横浜 レベル42
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 鈴木敏幸 (g), 土村和史 (b)
18:00 すぺいん倶楽部 玉川健一郎 TRIO 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p), 下田耕平 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 Dirty Loops
18:00 ビルボードライブ大阪 Wakana Wakana (vo), 武部聡志 (p), 福原将宜 (g)
18:00 ブルーノート東京 黒田卓也 / aTak 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (ts), 吉本章紘 (ts), 浦ヒロノリ (bs), 陸悠 (bs), 荻原亮 (g), 吉田サトシ (g), 宮川純 (key), クンクン (b), 篠奈々子 (per), 山下あすか (per), 菅野知明 (ds), Hiro-a-key (vo), FiJA (vo)
18:00 COTTON CLUB Yasei Collective / presents. Hunting Hour “DELUXE EDITION” 松下マサナオ (ds), 中西道彦 (b,syn), 斎藤拓郎 (vo,g,syn), 藤原さくら (vo), 吉田沙良 (vo), KID FRESINO (rap), 佐瀬悠輔 (tp), 馬場智章 (sax), Seiho (DJ), 和久井沙良 (key,p)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 川人唯 (p), 田中君弥 (b)
18:30 ソネ 高橋リエ, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 高橋リエ (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 里村稔, 小場真由美 里村稔 (sax), 小場真由美 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, 小川晋平, 北澤大樹 松原慶史 (g), 小川晋平 (b), 北澤大樹 (ds)
19:00 rpm 安藤康平 Jam Session!! 安藤康平 (sax), 高木祥太 (b), 田中航 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 永田有吾 (p), ロイヤン尾茂 (g)
19:00 Ami's Bar メローなサウンド 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎須山恭一の “D-Bop”Thursdayジャムセッション! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 Fontana Jonathan Katz, 斉田佳子 DUO Jonathan Katz (p), 斉田佳子 (vo)
19:00 Mクアトロ 山下遼子, 田村太一 山下遼子 (vo), 田村太一 (g)
19:00 INTO THE BLUE GOKIGEN4 シズカ (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 姫井洋介 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 染谷真衣, 池田恭子, 屋敷華 / LIVE & 生配信 染谷真衣 (sax), 池田恭子 (per), 屋敷華 (p)
19:00 中目黒 楽屋 いぶきさらさ 伊藤大輔 (鍵盤ハーモニカ,vo), 山田友和 (鍵盤ハーモニカ)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,f), 加藤大斗 (b)
19:00 BLUES ETTE 近藤和彦, 永武幹子 近藤和彦 (as), 永武幹子 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム MIKA, 加瀬達, 山田玲 MIKA (p), 加瀬達 (b), 山田玲 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 情家みえ, 田窪寛之, 鈴木直人, 川村竜 情家みえ (vo), 田窪寛之 (p), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b)
19:00 JZ Brat Crossover ~Classical music meets Tango.~ 村上寿昭 (指揮者,p), 天羽明惠 (vo), 会田桃子 (vln), 松永裕平 (p)
19:00 DOXY Magnolia / 1st Album 『El viento y los flores』 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
19:00 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:00 Basin Street 尚子naoko 尚子 (vo), 片岡ゆき (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)
19:00 gate one チコ本田, 高瀬順, 荒巻茂生, 本田珠也 チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 荒巻茂生 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 篠田淳, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 篠田淳 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 吉川裕之 スイートルイジアナ5 吉川裕之 (cl), 前川歌名子 (vo)
19:00 Monk Masashi × Makoto Ishimoto / The DUO Masashi Sekiya (g), Makoto Ishimoto (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ヤバケイスケ, 中尾剛也 / スタンダード、ジャズ ヤバケイスケ (g), 中尾剛也 (g)
19:00 スターアイズ 浜崎航 meets 松本茜TRIO “BigCatch” 浜崎航 (ts), 松本茜 (p), 坂崎拓也 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:00 酔ing 本田孟司 Quartet / Modern Jazz Club Live Vol.5 本田孟司 (tp), 村山恭介 (b), 中村未来 (p), 井上創太 (ds)
19:00 FAROUT 村尾陸男, シマネン 村尾陸男 (p,vo), シマネン (b)
19:15 Lydian Co.Bone Knows 上長根明子 (p), 三井大生 (vln), 和田充弘 (tb)
19:15 代々木ナル 清水秀子, 清水絵理子, 山口真文 清水秀子 (vo), 清水絵理子 (p), 山口真文 (ts)
19:20 P’s Bar 三槻直子スペシャルトリオ 三槻直子 (vo), 杉本匡教 (ts), 外谷東 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 松塚しのぶ+(若)楽団 松塚しのぶ (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 くう 蛇池柳の会 第十五夜 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b)
19:30 Bonds Rosary 井頭月x Generation Jazz Trio 井頭月 (vo), 岩田智貴 (p), 石川翔太 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 音吉!MEG REIKA TRIO 森内麗香 (p), 藤巻良康 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 六角屋雄介ジャズカルテット / LIVE 六角屋雄介 (as,ts), Ayaki (p), Yuki Atori (b), 柴田亮 (ds)
19:30 大塚 GRECO 武本和大, 佐藤潤一 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b)
19:30 さうりる Black Orange 平口充 (as), 東川靖雄 (ts), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 黒石昇 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 APPLE エリサ, 成田祐一 エリサ (fl), 成田祐一 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal CSS 超初心者セッション 新田收 (ukulele), ゆQ (el-b)
19:30 LIFE TIME 江藤良人トリオ 江藤良人 (ds), 片倉真由子 (p), 粟屋巧 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 藤井淳平 (as), SIMACO (p), Eddie河野 (b), 佐々智樹 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 後藤魂 南雲麻美 (as), 後藤魂 (p)
19:30 POCHI FOUR TROMBONES 扇原弘嗣 (b-tb), 大島一郎 (tb), 古御門幹人 (tb), 矢部千春 (tb), 小林沙桜里 (p), 梶山伊織 (b), 柳佑樹 (ds)
19:30 Born Free Bossa Nova Live 滝沢ミナコ (fl), 石川まぎ (p), 三宅香織 (cello)
19:30 Baja Bluet 金谷康佑 Modern Jazz Quintet 〜Special Guest 杉田あきひろ 藤井美智 (tp), 西村貴行 (sax), 金谷康佑 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds), 杉田あきひろ (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 松岡杏奈 松岡杏奈 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 林M*A*S*H 大沼志朗 (ds), 森順治 (reeds), 雨宮拓 (p), 林栄一 (sax)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 麻乃佳世、はやぶさ、りんともシスターズ、RUI&金魚スピリト組 / 秋のミュージック・パーティー Dream Energy 【2部】 LIVE STREAMING
19:30 ZIMAGINE マキトリオ+1 斎藤タカヤ (p), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per), 酒井麻生代 (fl)
19:30 サムデイ 向井滋春 BRAZILIAN NIGHT fetu:笛吹KANA、宮崎友紀子 向井滋春 (tb), 笛吹KANA (fl,篠笛), 宮崎友紀子 (vo), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズWorks 石渡岬 (tp), 纐纈雅代 (as), 竹内理恵 (sax), 本藤美咲 (bs), 松原慎之介 (as), 斉藤圭祐 (as), 立花秀輝 (as), 田中邦和 (ts), 山田あずさ (vib), 大和田千弘 (p), 小林真理子 (b), 磯部潤 (ds), 高橋芙実 (dance), 不破大輔
19:30 STORMY MONDAY いわし 井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (p)
19:30 Mr. Kenny's 草田一騎 五重奏体系 / 「Flumina」Release Tour 窪田想士 (vib), 草田一騎 (p), 朝田拓馬 (g), 宮地遼 (b), 井口なつみ (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鬼武みゆき with Friends / スタンダードナイト 鬼武みゆき (p), 西嶋徹 (b), 石川智 (ds), 池田雅明 (tb)
19:30 OurDelight ごさきりかこTrio+石川周之介 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b), 石川周之介 (ts)
19:30 BODY&SOUL ギラ・ジルカ JAZZ ESSENTIALS ギラ・ジルカ (vo), 深井克則 (p), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama chihiRo-decoy with 工藤拓人 chihiRo-decoy (vo), 工藤拓人 (p)
19:30 Apple Jump 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 馬場孝喜 (g), 工藤精 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス BRASILIAN JAZZ TRIO 木村純 (g), 畠山美津子 (fl), 林雄一郎 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 後藤浩二カルテット 後藤浩二 (p), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Ayumi Uno / Birthday Live 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), 中島かつき (el-b), 梶原大志郎 (ds), 大楠雄蔵 (p,key)
19:30 BIG APPLE 生島大輔, 玉垣有一郎, 田中賢一郎, 井上歩, 松本大 生島大輔 (p,bandoneon,作曲), 玉垣有一郎 (tb), 田中賢一郎 (g), 井上歩 (b), 松本大 (ds)
19:30 NEW COMBO KAZUMA LIVE ! 西村和真 (vo,g), 久保田浩 (p), 松下一弘 (b)
19:30 cooljojo jazz+art 高田ひろ子, 小美濃悠太, 岩瀬立飛 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 石崎忍, 魚返明未 石崎忍 (as), 魚返明未 (p)
19:30 DONFAN NISHIO BAND 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds), 井谷享志 (per)
19:30 荻窪ルースター JAZZ LIVE 高樹レイ (vo), 中牟礼貞則 (g), 小畑和彦 (g)
19:30 桜座 早川純 / さすらいのバンドネオン Jun Hayakawa bandoneon solo tour 早川純 (bandoneon)
19:30 珈琲美学 しげのゆうこ弾き語り with 増原 巖 しげのゆうこ (vo,p), 増原巖 (b)
19:30 Great Blue ミキ勝山 / 70th Birthday Live ミキ勝山 (vo), 沢田穣治 (b), 飯田一樹 (p)
19:30 JIROKICHI 空に油&うつみようこ ヤヒロトモヒロ (per), 鬼怒無月 (g), 宮田岳 (b), うつみようこ (vo,g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 寺内茂 JazzFunk4 寺内茂 (tp), あびる竜太 (p), 吉岡大典 (b), 佐藤由 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 六本木 club t 青木弘武 / Jazz Night 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), グレース美香 (vo), 響はるみ (vo)
19:30 SOEN KADISKA 河野多映 (鍵盤ハーモニカ), 須曽野豊 (g), 平川雅子 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 田村衆記, 鈴木大輔, 秋葉正樹 田村衆記 (p), 鈴木大輔 (g), 秋葉正樹 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 林けい子, ぱくよんせ / Special Duo 林けい子 (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 CRESCENT 雪&愛川聡 雪 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 le club jazz 村山義光, 小柳淳子 村山義光 (g), 小柳淳子 (vo)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 Azul Terrace アズールジャズナイト KAORI (vo), Bluezy Isogawa (g), Candy Momoko (p), Yasuyuki Tashiro (b), Buddy Muraguchi (ds)
19:30 Jammin' 丸山朋香, 大貫暢之, 加藤慧 丸山朋香 (as), 大貫暢之 (p), 加藤慧 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka Jazz Manouche 波多野智高 (g), 川又瑞代 (vln), 阿部恭平 (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー Shinobu, 西郷正昭, Charlie Shinobu (g,vo), 西郷正昭 (p), Charlie (vo)
19:30 All Of Me Club Nu Funk Band 高橋下駄夫 (b), ジョージ平澤 (g), エルトン永田 (p), ハル斉藤 (sax)
19:30 ZAC BARAN Action and Talk vol.1 かみむら泰一 (sax), 篠崎雅史 (sax), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 B flat 大坂昌彦カルテット 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), 本川悠平 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 伊藤君子, 田中信正 伊藤君子 (vo), 田中信正 (p)
19:30 Art×Jazz M's ラムネ / Improvisation Musc 古川忠幸 (sax), さがゆき (vo,g), 阿部真武 (el-b)
19:30 SLOWBOAT MIZU, 北垣響 / ~ピアノの日~"ビル・エヴァンス名演集" MIZU (p), 北垣響 (b)
19:30 梅田ALWAYS 激アツライブ!! Cassandra Peake (vo), Rory Johnson (ds), ローダウン松村 (g), yuckey (key), 日野JINO賢二 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 平野翔子 グループ 平野翔子 (vo)
20:00 ドラム館 森山トリオ With Naomi 森山輝生 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds), Naomi (vo)
20:00 Lazy Bird 加藤友彦trio 加藤友彦 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼祐育 (ds)
20:00 JERICHO 松浦晃也, 小板橋弦太, 梅津尚生 / YouTube配信 松浦晃也 (b), 小板橋弦太 (p), 梅津尚生 (ds)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美Sunmi 田原淑美Sunmi (vo,p)
20:00 JACK ROSE 竹下清志:P​ 竹下清志 (p)
20:00 INDEPENDENCE Free Spirit 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 美沙樹と勇樹 矢元美沙樹 (sax), 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 アケタの店 高橋知己 G 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Uhho Uhho Uhho 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds), 栗原健 (sax), DJ Nan (JARO)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 青山香子, 野口久和, 澁谷盛良, 峯麻衣子 青山香子 (vo), 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 峯麻衣子 (ds)
20:00 DOT COOL 越智巌, トリオ 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
20:00 停車場 江野口美穂, 久保田浩之, 大井澄東 江野口美穂 (b), 久保田浩之 (g), 大井澄東 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら ミドリトモヒデTrio ミドリトモヒデ (sax), 宮崎真司 (g), 長沢哲 (ds)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), Gustarvo Anacleto (sax), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 井上陽介 堀秀彰 (p), 井上陽介 (b)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 榎本任弘 (b), 籠利達郎 (ds)
銀座 Swing ハチャトゥリアン楽団 丸山朝光 (banjo,vo), 河原真彩 (tp), 山崎基央 (ts), 東方洸介 (tuba), 三輪朋彦 (ds)
バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
国立 ハーバーライト 平賀マリカ, 福井ともみ 平賀マリカ (vo), 福井ともみ (p)
Public House ぴあにしも 長島百合子, 星野まさき, 仲石裕介 / Weekday Special LIVE 長島百合子 (vo), 星野まさき (p), 仲石裕介 (b)
Jazz&Booze Storyville 寿永アリサ, 大山泰輝, ヤマトヤスオ 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), ヤマトヤスオ (b)
jazz&bar 96 nea, 鷲見和広 nea (g), 鷲見和広 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)

前日← 2022年9月1日 →翌日