Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月21日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン どんくるり 小橋拓弥 (g), 原島燎平 (ds), 佐藤敬幸 (sax)
14:00 Minton House The Traditional Jazzmen / マチネライブ 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
18:00 ビルボードライブ横浜 Marcus Miller Marcus Miller (b,b-cl), Julian Pollack (key), Donald Hayes (sax), Russell Gunn (tp), Cedric Moore (ds)
18:00 ブルーノート東京 櫻井哲夫 JACO PASTORIUS TRIBUTE SESSION 櫻井哲夫 (b), 本多俊之 (sax), 新澤健一郎 (key), 井上銘 (g), 宮崎まさひろ (ds), 岡部洋一 (per)
18:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 川人唯 (p), 安田幸司 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 佐野元春 & THE HOBO KING BAND / Billboard Live ‘Smoke & Blue 2022’ 佐野元春 (vo,g), 長田進 (g), 井上富雄 (b), Dr.kyOn (key), 古田たかし (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:30 ソネ 吉田真理子, 竹下清志, 中島教秀, 中村雄二郎 吉田真理子 (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子, Robson Amaral 宮崎 Mayra 友紀子 (vo), Robson Amaral (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 杉山美樹 solo 杉山美樹 (p)
19:00 さうりる 伊東奈美のはじめての音楽理論講座 伊東奈美
19:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
19:00 Mクアトロ 谷山和恵, 今西佑介 谷山和恵 (vo,g), 今西佑介 (tb)
19:00 INTO THE BLUE 大貫・小池セッション 小池純子 (p), 大貫晃嗣 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 村田千紘カルテット / スペシャルライブ 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 浜崎航, 堤智恵子, 三木成能, 江上友彦 八城邦義 (ds), 浜崎航 (ts), 堤智恵子 (as), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:00 六本木 アルフィー 佐藤敬幸, 海堀弘太, 粟谷巧, 山崎隼 佐藤敬幸 (as), 海堀弘太 (p), 粟谷巧 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 JZ Brat 瀬戸カオリ meets 吉岡大輔 Guest:GEORGE M / Dee Boogie Session 瀬戸カオリ (vo), 吉岡大輔 (ds), 武藤勇樹 (p), 清水昭好 (b), 高瀬龍一 (tp), 竹内直 (sax), GEORGE M (vo)
19:00 DOXY Take-Shi+柴田英貴トリオ Take-Shi (vo), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 小柳淳子 (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 戒能光司 (g), 久津間俊平 (b), 中村幸太郎 (ds)
19:00 ライブ カスター 井上久子, 山岸笙子, 浅野昭一, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 井上久子 (vo), 山岸笙子 (p), 浅野昭一 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 安東昇, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 安東昇 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men 楠堂浩己 (ds)
19:00 rpm 栗山寮子 Jam Session!! 横山一将 (ds), 後藤優介 (ds), toyo (b), Yugi Kim (key)
19:00 Monk 栗田敬子, 渡辺綱幸 + guest 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Nori Ochiai, 古谷悠, 安井鉄太郎 / スタンダード、ジャズ Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:00 六本木クラップス Autumn☆JAZZ LIVE 2022 KEN & AYAKI Special Collaboration!! -acoustic ver.《同時配信あり》 太田剣 (sax), AYAKI (p), 鳥越啓介 (b), 河村亮 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 Canarry りえウシオダ (vo), 藤本暁子 (p)
19:00 赤坂 Tonalite 中野貴子×石渡雅裕DUO / LIVE & 生配信! 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:00 FAROUT 橘川円 橘川円 (p,vo)
19:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.39 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b)
19:00 Noisy Duck スガダイロー ソロ スガダイロー (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 山野井豊 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ 福代亮樹, 長谷川朗, 安田皓誠, 宗竹正浩, 森下啓 / ​Osaka Jazz Lives! 福代亮樹 (sax), 長谷川朗 (sax), 安田皓誠 (p), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
19:00 A-TRAIN 香川裕史, 吉田桂一 / Duo Live 香川裕史 (b), 吉田桂一 (p)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 廣瀬みちる, 里見紀子 麻宮百 (vo), 廣瀬みちる (p), 里見紀子 (vln)
19:20 P’s Bar 永見寿久リーダーライブ 永見寿久 (b), 千葉史絵 (p)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子x金澤英明Duo 大野綾子 (p), 金澤英明 (b)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 三原彩子 (p), 松村薫 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN Nori, 七尾英明, 大森哲也, YASU Nori (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 音吉!MEG 長嶋緑 / 1st CD「Green Village」発売記念ライブ 長嶋緑 (vo), 村山としや (p)
19:30 そるとぴーなつ 村上寛 QUARTET / LIVE 村上寛 (ds), 森田修史 (ts), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b)
19:30 大塚 GRECO Pudding隊 / GRECO 25th Anniversary 〜伊藤志宏Special Week Day2〜 壷井彰久 (vln), 伊藤志宏 (p)
19:30 アーリーバード 西村俊哉プレゼンツ 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), かどくらゆみ (vo)
19:30 APPLE David Bryant, 須川崇志 David Bryant (p), 須川崇志 (cello)
19:30 国立 ハーバーライト TOMOKO, 成田祐一 TOMOKO (vo), 成田祐一 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB LE GRAND RETOUR × KOKE 竹田麻里絵 (key), 中園亜美 (sax), KOTETSU (vo), 福家巌 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 吉岡秀晃 市川美鈴 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 Born Free CHORDLESS QUARTET 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 Trio with 藤本かづき 藤本かづき (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 六本木 club t 中谷幹人 & 下田雄人 中谷幹人 (p), 下田雄人 (g), 高野歩美 (vo), 小山郁美 (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 廣田ゆり, 石川早苗 廣田ゆり (p), 石川早苗 (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 清水良憲, 小山大介, 磯部潤 ゲスト:西田紀子 清水良憲 (b), 小山大介 (g), 磯部潤 (ds), 西田紀子 (fl)
19:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
19:30 Mr. Kenny's [JAM SESSION] JAM A GO GO ! 山本健人 (tb), 砂掛康浩 (g), 浅井翔太 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE TAP the MUSIC 米澤一輝 (tap), 豊嶋さおり (tap), Sue (tap), 斎藤智宏 (tap), 工藤拓人 (p), 寺尾陽介 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY キャロル山崎+山下洋輔カルテット キャロル山崎 (vo), 山下洋輔 (p), 類家心平 (tp), 坂井紅介 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 OurDelight 堀秀彰×西山瞳 / Twin Piano! 堀秀彰 (p), 西山瞳 (p)
19:30 WonderWall Yokohama グレース・マーヤ カルテット グレース・マーヤ (vo,p), 日野JINO賢二 (b), マサ小浜 (g), camacho (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー CUG sextet 小濱安浩 (ts), 緑川英徳 (as), 酒本廣継 (tb), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 激レア Spanish Connection Tour 2022 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:30 NEW COMBO 碓井雅史 & 緒方公治デュオ 碓井雅史 (sax), 緒方公治 (p)
19:30 cooljojo jazz+art 総武線トリオguest 板橋文夫 高岡大祐 (tuba), 高橋保行 (tb), 池澤龍作 (ds), 板橋文夫 (p)
19:30 中野 Sweet Rain 上西美帆, 松尾由堂, 阿部大輔 上西美帆 (vo), 松尾由堂 (g), 阿部大輔 (g)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 川村健 (p), 斉藤良 (ds)
19:30 荻窪ルースター 洋画音楽をどうぞ Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
19:30 珈琲美学 松井絵美、斉藤タク、ヤマザキタケル 松井絵美 (vo), 斉藤タク (g), ヤマザキタケル (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 加尻あかり (vo), こおろぎゆきこ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI 加藤圭子セッション 加藤圭子 (vo), 和泉聡志 (g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), つの犬 (ds)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 A.B.SMILE 塩塚博 / 「対話」Vol.7 Live & Session 塩塚博 (g), 府川晃一郎 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 Saci Perere Pisca Pisca スペシャルゲスト 三木 敏雄 三木真奈 (vo), 和田充弘 (tb), 高田泰久 (7弦g), 鷹取寛行 (cavaquinho), 宮澤摩周 (per), 池上智 (per), 三木敏雄 (ts)
19:30 JAZZ BAR MARS ベバドール / Live 田山ひろみ (vo,p), 幸枝 (fl), 藤橋万記 (per)
19:30 BACK IN TIME 福ちゃんの歌声酒場 ボーカル系ジャムセッション 福島剛 (p)
19:30 上野アリエス スペシャル2ギター 中牟礼貞則 (g), 並木健司 (g)
19:30 JAZZ ON TOP Trio Monochrome 末元紀子 (vo), 薮下ガク (g), 宮野友巴 (b)
19:30 CRESCENT 山添ゆか&田村太一 山添ゆか (vo), 田村太一 (g)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Jammin' NON GENRE SESSION 木村パンダ (b), 野口久和 (p), 未定 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka 柳原由佳, Maiko 柳原由佳 (p), Maiko (vln)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 Miyui (vo), ふるみまや (vo), 渡辺かづき (p), 千装智子 (fl), 栗山豊二 (per)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 楠直孝, 柿原薫, Charlie 楠直孝 (p), 柿原薫 (vo), Charlie (vo)
19:30 MIZ 近藤有輝 近藤有輝 (p)
19:30 All Of Me Club オルガンカルテット 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 濱田麗 (vo), 高木正三郎 (p), 勝田栄和 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 ZAC BARAN 坂田水雅子, 岩田美智夫 坂田水雅子 (vo), 岩田美智夫 (g)
19:30 B flat funk orchestra TPO はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 峰崎芳樹 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 霜田裕司 (tb), 滝本尚史 (tb), Shinya (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), kenkeng (per)
19:30 CLOP CLOP ボブ・マクニ・倉本・河合 ボブ斉藤 (ts), 福田マクニ (g), 倉本巳典 (b), 河合洋 (ds)
19:30 COMTE ROSE 友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
19:30 銀座シグナス Jazz&Pops 石井智子 (vo), 原野Brothers (vo), 清水絵里子 (p), 緑川一男 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 もっきりや Tads-Shin DUO 小竹直 (vo,g), 藤田真弥 (p, el-p,cho)
19:30 SOEN ジャズ クインテット Tomo (vo), 西脇敦子 (p), 和久井カツヒデ (g), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 MANHATTAN Swing Jazz Cats 望月保孝 (accordion), 塩川俊彦 (g), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 シネマテーク 宮地スグル トリオ 宮地スグル (sax), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 山岡美香, レディエバ, 青木弘武, 大角一飛, 都築学 山岡美香 (vo), レディエバ (vo), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 都築学 (ds)
19:30 Sunny Side 小野孝司ピアノトリオ / ライブ 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 城戸済 (b)
19:45 マイルス Misa Misa (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 山本博之 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 里村稔, Phillip Strange 里村稔 (ss,ts), Phillip Strange (p)
20:00 BAR はでな SACHIKO / ソロピアノ かんのさちこ (p)
20:00 ドラム館 大樹のジャムセッション 渡辺大樹 (p), 藤島茂 (g), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 JAMUSICA Takanori Niida Power Quintet feat. Takashi Yofu, Kenji Narumi, Yuki Ota, and Naoya Izumi ~Plus NORIKO / First Album “Air Era” Release Live~ 養父貴 (g), 鳴海賢治 (g), 新井田孝則 (ds), 泉尚也 (b), 太田優樹 (key), NORIKO (vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 夕暮れの葦笛 助川太郎 (g), 岡田浩安 (zampoña,quena)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 INDEPENDENCE 宮崎達也Quartet 宮崎達也 (as), 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 本多滋世 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 宮本京子 + 松永有希子 トリオ 宮本京子 (vo), 松永有希子 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 JERICHO 古舘賢治, 斎藤桃子 / YouTube有料配信もあり 古舘賢治 (g), 斎藤桃子 (p)
20:00 停車場 西村匠平, 中嶋錠二, 高橋将 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p), 高橋将 (el-b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 / 有観客配信ライブ Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:00 野毛 JUNK めい & You 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 SLOWBOAT Breakthrough Session 玉川健一郎 (セッションリーダー), 伊藤宏樹 (セッションリーダー), 中島弘惠 (セッションリーダー), 重松忠男 (セッションリーダー)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 林頼我, 藤原大輔, 石田幹雄, 三島大輝 / movie option 適用ライブ 林頼我 (ds), 藤原大輔 (ts), 石田幹雄 (p), 三島大輝 (b)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 大崎理英 (p), 藤倉康一 (b)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 山本麻衣子 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
21:00 St. George's Bar Aimee, Yohio Aimee (vo), Yohio (p)
下北沢 Apollo 清水くるみトリオ 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
Basin Street Hiroka / 1st Sing At Bst Hiroka (vo), 石川武司 (p), 坂田慶冶 (b)
Jazz&Booze Storyville 中山拓海, マルセロ木村 中山拓海 (as), マルセロ木村 (vo,g)
Public House ぴあにしも 山辺清美, 阿部紀彦 / Weekday Special LIVE 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
神楽坂 もりのいえ ヒロ川島, 橋本啓一 ヒロ川島 (tp,vo), 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
バー酒音 淀屋橋 Erika & 石倉理 Erika (vo), 石倉理 (g)

前日← 2022年9月21日 →翌日