Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月8日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (sax,fl), 神田晋一朗 (p), カイドーユタカ (b), 若杉大悟 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 山田百合子 (p), コンディ (b)
18:00 ビルボードライブ東京 Al McKay Allstars / plays music of Earth, Wind & Fire Al McKay (g), Tim Owens (vo), Claude Woods (vo), DeVere Duckett (vo), Omar Peralta (tp), Luis Eric Gonzalez (tp), Keith McKelly (sax), Shaunte Palmer (tb), Ben Dowling (key), Dave Iwataki (key), Greg Moore (g), James Manning (b), John Holfield (ds), David Leach (per)
18:00 COTTON CLUB ERI CHICHIBU LARGE ENSEMBLE 秩父英里 (composer,director,p), 曽根麻央 (tp), 菊田邦裕 (tp), ​駒野逸美 (tb), David Negrete (as,fl), 西口明宏 (ts,ss), 佐々木はるか (bs,cl), 加藤真亜沙 (p), 苗代尚寛 (g), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 権藤早紀 (p), 白幡真都 (b)
18:30 グラバー邸 Vocal Live itty (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
18:30 JZ Brat 水谷八重子, 安部潤, 池田達也, 波多江健 水谷八重子 (vo), 安部潤 (p), 池田達也 (b), 波多江健 (ds)
18:30 ソネ 吉田真理子, 祖田修, 米澤毅風, 鰐渕陽介 吉田真理子 (vo), 祖田修 (p), 米澤毅風 (b), 鰐渕陽介 (ds)
18:30 Asian Cafe JAZZ night Duo 配信予定 湯川珠美 (p), 鹿島達彦 (b)
19:00 Girl Talk 磯山純×鈴木孝彦 磯山純 (vo,g), 鈴木孝彦 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 大江愛, 井川ユミコ 大江愛 (b,vo), 井川ユミコ (p,accordion)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 Mクアトロ 満島宏美 満島宏美 (vo,p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン The Jazz Avengers / Tour 2022 LIVE STREAMING 川口千里 (ds), 瀬川千鶴 (g), 竹田麻里絵 (key), 芹田珠奈 (b), 米澤美玖 (ts), 寺地美穂 (as), WaKaNa (as), 中園亜美 (ss)
19:00 赤坂 Tonalite リズ木村, テルミー, 林哲郎, 鈴木敏幸, 中山大輔, 大江一輝 / LIVE & 生配信 リズ木村 (vo), テルミー (vo), 林哲郎 (sax), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 THE WIZ 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 石田衛 (p), 本川悠平 (b)
19:00 上町63 青木タイセイ, 露木達也, 則武諒 青木タイセイ (tb,etc), 露木達也 (g), 則武諒 (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション コンディ (b), 中村響 (as), 佐藤育恵 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE Kazu Toshi Jam La Night 柴田敏孝 (key), 小田桐和寛 (ds)
19:00 Lydian Jam Session 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 山下弘治 3 山下弘治 (b), 山田穣 (sax), 横山和明 (ds)
19:00 銀座 Swing 沈琳, 進藤陽悟, 平山織絵, 海沼正利 沈琳 (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
19:00 六本木 アルフィー 中山拓海, 加藤友彦, 粟谷巧 Guest:SAWA 中山拓海 (as), 加藤友彦 (p), 粟谷巧 (b), SAWA (vo)
19:00 ロイヤルホース 向井滋春, 河村英樹, 牧知恵子, 神田芳郎, 中村雄二郎 向井滋春 (tb), 河村英樹 (ts), 牧知恵子 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:00 Basin Street 河村恭子 河村恭子 (vo), 越山満美子 (p), 芝田奬 (b)
19:00 ライブ カスター 清水美恵, 中島薫 清水美恵 (vo), 中島薫 (p)
19:00 gate one 小沼奏絵, 海堀弘太, 富樫マコト 小沼奏絵 (ds), 海堀弘太 (p), 富樫マコト (b)
19:00 HUB浅草店 スヰンギン中村家
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 rpm イシイトモキ Jam session!! イシイトモキ (g), 和久井沙良 (key), オオツカマナミ (b), 上原俊亮 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 スウィンギンホット ジャズバンド 吉田美雅 (p,vo), 能勢英史 (g), 佐々木研太 (b)
19:00 Monk 小田瞳, × せきやまさし DUO / 松山銘曲倶楽部 小田瞳 (vo), せきやまさし (g)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 公園通りクラシックス 林正樹ピアノソロ 林正樹 (p)
19:00 TAKE FIVE Mirror in the Mirror vol.25 清野拓巳 (g), MIKIKO (朗読,鍵盤ハーモニカ)
19:00 スターアイズ AMELIA / スペシャルライブ AMELIA (vo), クリヤマコト (p), 安井源之新 (per), 出宮寛之 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 滝沢望, 平山恵勇, 楠直孝, Gregg Lee 滝沢望 (vo), 平山恵勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
19:00 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 千北祐輔 (b), 井川晃 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも 森田万里子, 宮前幸弘 / No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 廣瀬みちる, 酒井麻生代 松村聖華 (vo), 廣瀬みちる (p), 酒井麻生代 (fl)
19:15 All Of Me Club 森久人, ジーン重村, 上保一恵, 戸谷仁一 Guest:南雲麻美 / Standard Jazz Live 森久人 (vo), ジーン重村 (ds), 上保一恵 (p), 戸谷仁一 (b), 南雲麻美 (as)
19:20 P’s Bar 心癒されるナイロン弦DUO (完全アンプラグド) 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:20 上野アリエス Standard Night 川名雅子 (vo), 亀谷由香 (vo), 田村博 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 碓井雅史 TRIO 碓井雅史 (ts), 本山禎朗 (p), 北垣響 (b)
19:30 Bonds Rosary 田中ヒロシギタートリオ 田中ヒロシ (ds), 光岡尚紀 (b), 湯川岳 (g)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 加藤真一 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 中村海斗 QUINTET / LIVE 石川広行 (tp), 馬場孝喜 (g), 壷阪健登 (p), 古木佳祐 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 男子二楽坊 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ+ボーカル 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds), 細川欣美 (vo)
19:30 APPLE 高橋佳輝, 高橋陸 高橋佳輝 (b), 高橋陸 (b)
19:30 JAMUSICA Nick Tardif Quartet 奥野義典 (sax), Nate Renner (g), Nick Tardif (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep しげのゆうこ, 生田さち子 しげのゆうこ (vo), 生田さち子 (p)
19:30 POCHI ザ・ロッキン・ジャズ・ボート 御薬袋一男 (ds), 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p), 原満章 (b)
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 Baja Bluet 片山恵依子・篠崎雅史・寺崎純 / TRIO LIVE 片山恵依子 (vo), 篠崎雅史 (sax), 寺崎純 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 清水麻八子, 加藤崇之 清水麻八子 (vo), 加藤崇之 (g)
19:30 ZIMAGINE Creative Jazz Trio with Strings 金安遥佳 (vln), 八巻由里子 (vln), 塚本慈和 (cello), AYAKI (p), 細谷紀彰 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:30 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 村田憲一郎 (ds)
19:30 新宿ピットイン 峰厚介 カルテット 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Lilly & Gilad Hekselman / Special Live Lilly (vo), Gilad Hekselman (g)
19:30 Jazz Club Bird Duo Ran 工藤隆 (p), 島原正樹 (b)
19:30 上尾 プラス・イレヴン 類家心平&中嶋錠二 DUO 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
19:30 Beehive 山田夏奈衣 / Session 山田夏奈衣 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 井上銘&山本連DUO 井上銘 (g), 山本連 (el-b)
19:30 OurDelight 寺島優樹トリオ 寺島優樹 (org), 佐々木正 (g), 丸谷茜 (ds)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 北原雅彦 カルテット 北原雅彦 (tb), 古川奈都子 (p), 河上修 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Apple Jump 浜崎航×堀秀彰 浜崎航 (ts), 堀秀彰 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 折重由美子 & 小野塚晃 DUO 折重由美子 (claviola), 小野塚晃 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 高橋誠Quartet 高橋誠 (vln), Tito Monte (p), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 DOXY JAZZ CON CLAVE 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 瀬利優彰 (ts)
19:30 Mister Kelly’s 牧山純子×中島徹 Guest TOKU 牧山純子 (vln), 中島徹 (p), TOKU (vo,flh,tp)
19:30 BIG APPLE 即興演奏だけの夜 定岡弘将 (ds), 荻野やすよし (g)
19:30 NEW COMBO E.T. SESSION 藤山E.T.英一郎 (ds), 梶原徳典 (tb), 伊藤琢真 (as), 塚本美樹 (p), 柿原正洋 (b)
19:30 cooljojo jazz+art 渡辺隆雄, 藤澤由二 Duo 渡辺隆雄 (tp), 藤澤由二 (p)
19:30 中野 Sweet Rain 北條直彦, 吉野弘志, 岡田ケイタ 北條直彦 (p), 吉野弘志 (b), 岡田ケイタ (ds)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 荻窪ルースター SSG東京 / JAZZ NIGHT TOSHI NAGAI (ds), 市川秀男 (p), 池田芳夫 (b)
19:30 Penny Lane CoMaCH-U Masayo (vo), 関根彰良 (g), 帆足彩 (vln), 藤橋万記 (per)
19:30 珈琲美学 松丸美紀、リン・ヘイテツ、吉川大介 松丸美紀 (vo), リン・ヘイテツ (p), 吉川大介 (b)
19:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:30 なぁ~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 大沢岳生 (g), 山崎隼 (ds)
19:30 六本木 club t 沢井利江 & Shinobu / Jazz and Pops 沢井利江 (vo), Shinobu (vo), 成田祐一 (p), 小川恵理紗 (fl)
19:30 JAZZ BAR MARS 古川琴子 古川琴子 (vo,p)
19:30 Cafe' Jazzmal SKS 初心者歓迎セッション 浅田裕子 (p), ゆQ (el-b), 中山健太郎 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 JAZZ ON TOP asobiyoshi 永田有吾 (p), 平野翔子 (vo), 萬恭隆 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 CRESCENT キヨカタイチとアキヲ君 KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 井野アキヲ (g)
19:30 le club jazz 藤井美智, 岩瀬章光, 斎藤敬司郎, 齋藤洋平 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 perform spot MERCY JUN 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
19:30 Azul Terrace 市川ちあき / 20周年アルバム発売記念スペシャル Happy Swing vol.6 市川ちあき (vo), ぱくよんせ (p), 荒玉哲郎 (b), Von Baron (ds)
19:30 Jammin' 渋谷毅, 栗田妙子 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio feat. 芳野紗瑛 / 【生ライブ配信します】 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー Hikari, 吉光寺智子, Charlie Hikari (vo), 吉光寺智子 (p,vo), Charlie (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 稲葉社子 (vo), 外谷東 (p), 矢野伸行 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 ZAC BARAN 松尾哲治, 山内弘太, 高橋賢一 松尾哲治 (ds), 山内弘太 (g), 高橋賢一 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 森岡マレーネ典子, 熊谷泰昌 森岡マレーネ典子 (vo), 熊谷泰昌 (p)
19:30 B flat Mohito Session 木幡光邦 (tp,g), 今込治 (tb), 深井克則 (p), えがわとぶお (b), 高橋徹 (ds)
19:30 CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (主催,ds)
19:30 中目黒 楽屋 国貞雅子 / 弾き語りライブ 国貞雅子 (vo,p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 大塚陽子 (vo), 関戸真由美 (vo), 大塚善章 (p), 宗川慎 (b), 福田典征 (ds)
19:30 銀座シグナス 若林稔 プレゼンツ ちほわたなべ (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 もっきりや マルセロ木村 meets 伊藤志宏 マルセロ木村 (g,vo), 伊藤志宏 (p)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 数江良一, 三橋洋介, 花見至常, 吉田マミ 数江良一 (p), 三橋洋介 (b), 花見至常 (ds), 吉田マミ (vo)
19:30 Art×Jazz M's 小野廣史, 西川直人, 木村絋 小野廣史 (g), 西川直人 (org), 木村絋 (ds)
19:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 辻充浩 (b), 富樫範子 (p)
19:30 梅田ALWAYS 鬼怒無月キンテート / 関西ツアー2022 鬼怒無月 (g), 近藤久美子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 熊田洋 (p), 西嶋徹 (b)
19:45 Cafe SOHO 細川由佳カルテット  細川由佳 (sax), 山崎久美子 (p), 藤岡哲郎 (b), 岡崎章男 (d)
20:00 Piano Hall AVENUE 茶屋町ジャズ倶楽部 袴田淳 (b), 松川拓哉 (g), 岡本優希 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY たなべようこ, 角田浩 たなべようこ (vo), 角田浩 (p)
20:00 BAR はでな カズコ カンター & 田中健一郎 Duo カズコカンター (vo), 田中健一郎 (g)
20:00 ドラム館 井上トリオ 井上道子 (p), アレックス小野 (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 小野卓, LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 Lazy Bird 町田拓哉DUO 町田拓哉 (g,vo), 菅原昇司 (tb)
20:00 荻窪 ベルベットサン Masami Sato Trio 佐藤まさみ (p), 安田幸司 (b), 藤井学 (ds)
20:00 グラン・ブルー 中村道子 中村道子 (vo)
20:00 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE Ephphany 加藤英介 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar ギリバン 片桐幸男 (g), 齊藤渉 (p), 和田弘志 (b), 平川象士 (ds), 倉井夏樹 (harmonica)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 アケタの店 石渡明廣 G 石渡明廣 (g), 安東昇 (b), 藤井信雄 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 遠藤ふみ, 阿部真武, 白石美徳 / movie option 適用ライブ 遠藤ふみ (p), 阿部真武 (el-b), 白石美徳 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Good Enough To Swing 鈴木風雅 (tp), 後藤沙紀 (p), 新井健太郎 (b), おおじ (ds,vo), HANA (vo)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 3 小島のり子 (fl), 千葉征央 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 in F 翠川敬基, 黒田京子 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p)
20:00 JERICHO 矢木章, 池田伊陽, 中島弘惠 / YouTube有料配信もあり 矢木章 (b), 池田伊陽 (g)
20:00 停車場 天辰直彦, 松尾由堂 天辰直彦 (fl), 松尾由堂 (g)
20:00 野毛 JUNK Quatro Cores Torio 佐野聡 (tb,etc), 小畑和彦 (g), 加藤実 (p)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 CATS & DOGS ギター&ベースのDuo 長沼タツル (g), 請川博己 (g)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
国立 ハーバーライト 小山郁美, 斎藤タク 小山郁美 (p,vo), 斎藤タク (g)
バー酒音 淀屋橋 平田葉子 & 中川由美子 平田葉子 (sax), 中川由美子 (p)
下北沢 Apollo 津上研太, 魚返明未, コモブチキイチロウ, 外山明 津上研太 (sax), 魚返明未 (p), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 新田収 (b), 関根耕一郎 (ds)
Jazz&Booze Storyville 古野光昭 Special Trio 古野光昭 (b), 江澤茜 (as), スエナガタカフミ (p)
神楽坂 もりのいえ 遠山晃司, 大原江里子 遠山晃司 (b), 大原江里子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
FAROUT Mike Zachernuk Mike Zachernuk (p)

前日← 2022年9月8日 →翌日