Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月24日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 太田邦夫 (p)
12:30 珈琲美学 小沢咲希、KOTETSU、Ema 小沢咲希 (p), KOTETSU (vo,tb), Ema (vo)
13:00 音吉!MEG 山岡未樹 山岡未樹 (vo), 今泉正明 (p), 河上修 (b), 広瀬潤次 (ds)
13:00 BLUES ETTE セッション 山田拓児 (as), 荒木健 (g), 江原悠紀 (b)
13:00 グラバー邸 昼Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 小野葉月 TRIO 小野葉月 (vo), 武藤勇樹 (p), 冨樫マコト (b)
13:00 The GLEE 春秋山伏記プロジェクト 第1回舞台公演 藤沢周平 春秋山伏記 験試し(げんだめし) 藤沢周平「験試し」(新潮文庫『春秋山伏記』所収) 佐藤輝, 白幡大介, 渋谷宏美, 大場圭祐, 上田亨 (p)
13:00 Mクアトロ 昼下がり ボーカルセッション 安次嶺悟 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
13:00 ライブスポット ラグ 木原千賀子 with Funky Drops / ランチタイムライブ ーREAL&NET同時配信ー
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 美山晃大 Quartet featuring Chia / 【ライブ配信します】 Chia (vo), 美山晃大 (p), 渡邊賢道 (sax), 大久保健一 (b), 田中良明 (ds), 二村浩美 (vo), 都築千重子 (vo), 山田恵子 (vo)
13:00 Jazz38 伊佐佳代子, 三原彩子, 前田幸一, 谷史詳 / ランチライブ 伊佐佳代子 (vo), 三原彩子 (p), 前田幸一 (b), 谷史詳 (ds)
13:00 ブルース アレイ ジャパン Boom TriggerFC限定イベント「秋のブムトリファンミーティング」 / Boom TriggerFC限定イベント「秋のブムトリファンミーティング」
13:00 ブルース アレイ ジャパン Boom Trigger / ≪生配信ライブ≫ FC限定イベント「秋のブムトリファンミーティング」
13:00 中目黒 楽屋 We❤️ Karen vol.2/ 配信あり 小川多美子 (vo), 石毛杏子 (sax,fl,cho), YUKIE (g,cho), 上杉佳弥 (b,cho), 臼井かつみ (ds,cho)
13:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b)
13:00 Basin Street Jam Session 西本貴至 (p), 椿原栄弘 (b)
13:30 All Of Me Club Afternoon Jazz Live Vo.2 川島智子 (vo), 中村かんな (vo), 吉田桂一 (p), 佐瀬正 (b), 高橋徹 (ds)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
13:30 Bonds Rosary びわこセッション〜鮒寿司編〜 酒井麻生代 (fl), 西村有香里 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 倉田大輔 (ds)
13:30 くう 本山禎朗 trio 本山禎朗 (p), Nick Tardif (b), 伊藤宏樹 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 OurDelight 堀秀彰 / SoloPiano! ツイキャス有料配信あり 堀秀彰 (p)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Apple Jump 清水千恵×maiko×柳原由佳 清水千恵 (vo), maiko (vln), 柳原由佳 (p)
14:00 Jazz Bar Nardis JJ Soul / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 織原良次 (flb), 吉良創太 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal オルガンセッション 西川直人 (org)
14:00 新宿ピットイン AURA / NewCD「A COZY TOY BOX」発売記念ライブ 彗莉 (vo), 早川由紀子 (p), かみむら泰一 (sax), カイドーユタカ (b), 井谷享志 (per)
14:00 Nica's 石田衛, 高橋陸, 中村海斗 石田衛 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 古城サリー (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 中村新太郎 JAZZ WORK SHOP and Session 清水純枝 (b), 他 
14:00 THELONIOUS 鷲頭誠Band 鷲頭誠 (ds), 木村パンダ (b), Toshiko (vo)
14:00 NARU お茶の水店 太田剣, 魚返明未, 伊藤勇司, Tomo Kanno 太田剣 (as), 魚返明未 (p), 伊藤勇司 (b), Tomo Kanno (ds)
14:00 SOUND M'S 岸本賢治×津嘉山梢 / オンライン配信あり 岸本賢治 (g), 津嘉山梢 (p)
14:00 荻窪 ベルベットサン 八月ちゃん / ワンマンライブ〜ウクレレ流し其の三〜 八月ちゃん (vo,ukulele), 高井萌 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 廣田ゆり (p), 佐藤きりん (b)
14:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 柿原薫 (mc,vo), 中島薫 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 田中利佳 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 原田耕自 (p), 張木浩司 (b)
14:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / ライブ&ジャムセッション 遠藤由紀枝 (vo), 佐分理恵 (p), まり子 (cho), ヤマチハ (b), 南たけし (ds), 梶川朋希 (g)
15:00 ビルボードライブ東京 伶 / rei “the first” Billboard Live 2021
15:00 中野 Sweet Rain 初心者歓迎!ジャムセッション 多田和弘 (b), 阿部瑠美 (p)
15:00 Cafe Beulmans 安ヶ川大樹, David Bryant 安ヶ川大樹 (b), David Bryant (p)
15:00 A.B.SMILE 塩川ゆう子と5レディース 塩川ゆう子 (vo), 5レディース (vo), 佐藤雅史 (p), 細川正道 (b), 池貝政俊 (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン JAMM16 小泉明子 (p,vo), 戸谷仁一 (b), 小澤舞 (ds), 藤橋万記 (per)
15:00 Azul Terrace ジャズレディープロジェクト,秋のスペシャルLive 五十嵐はるみ (vo), 折重由美子 (p,claviola), 廣田昌世 (b), 冨永ちひろ (ds), 遠藤真理子 (sax), Reiko (vln)
15:00 LIFE TIME STEVE URICK・古澤直・酒井駿 STEVE URICK (p), 古澤直 (b), 酒井駿 (tp)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr.ナガタ
15:00 本厚木 Cabin 丈青 solo 丈青 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 石川ひとみ 石川ひとみ (vo), 斉藤哲也 (p), 山田直毅 (g), 園山光博 (sax,fl), 元田優香 (per)
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 小牧良平, 菅原高志 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 小牧良平 (b), 菅原高志 (ds)
15:00 in F N・sphere 「ゲスト」吉見征樹 Nobo Carlos Gonta (g), 西田紀子 (fl), 吉見征樹 (tabla)
15:00 桜座 原田大二郎×佐藤正治 / 有観客&LIVE配信 <朗読とパーカッションの新世界>「羅生門」「杜子春」/芥川龍之介・作 原田大二郎 (朗読), 佐藤正治 (per)
15:00 東中野 Big River JJ, 加藤泉 JJ (vo), 加藤泉 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 韮澤裕一カルテット+MUZMI 韮澤裕一 (p), 大森明 (g), 小黒仁 (b), 西澤幹雄 (ds), MUZMI (vo)
15:15 MANHATTAN 昼の部(15時Jam) 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 松井秀太郎セッション 松井秀太郎 (tp), 留松里詠子 (p), 上床真理子 (b)
16:00 blue note Naramachi タソカレ 定岡弘将 (ds), 有本羅人 (tp), 佐藤絵美里 (ts), 泉正浩 (b)
16:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
16:00 HERMIT DOLPHIN 畑野圭慧 / 3rd アルバム『Sincere』 先行配信シングルSincere-真愛-リリースツアー 畑野圭慧 (p), 吉田篤貴 (vln), 伊藤ハルトシ (g,cello), 西嶋徹 (b), 福岡高次 (per)
16:00 すぺいん倶楽部 ~JAZZで綴る~ 岩手の音の葉コンサート 馬場葉子 (p), 原田俊太郎 (ds), 丹羽肇 (b)
16:30 Ami's Bar AIR / 素敵なコーラス ジャズ黄金時代を 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 T-SQUARE alpha 伊東たけし (sax,EWI), 坂東慧 (ds), 田中晋吾 (b), 白井アキト (key), 原ゆうま (g)
17:00 Girl Talk 池田聡, 安部潤 / クラウドファンディング「Special」リターンライブ 池田聡 (vo,g), 安部潤 (p)
17:00 荻窪ルースター 超絶ソウルナイト 森崎ベラ (vo), 青山ハルヒロ (vo), 照本史 (p), 倉本巳典 (b), 松本照夫 (ds)
17:00 DOXY fulare_pad 前田大輔 (ukulele), 清水英之 (g)
17:00 DONFAN 横山未希 TRIO 横山未希 (vo), 井上智 (g), 楠井五月 (b)
17:00 Fontana フォンタナスタッフバンド スペシャルゲスト宮之上貴昭 薄倉秀英 (tb), 栗山憧子 (b-tb), 竹島美結 (tp), 栗山寮子 (p), 渕脇真優菜 (b), 中野夏美 (ds), 宮之上貴昭 (g)
17:30 BODY&SOUL 山本剛スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
17:30 合羽橋 なってるハウス 夜久一 夜久一 (vo,g)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 豊田みつおバンド スペシャルゲスト..板橋文夫 豊田みつお (ds), 板橋文夫 (p), 市場美恵子 (vo), 上杉優 (tb), かお太郎 (ts), 中孝弘 (b)
17:30 ジャズ喫茶サブ エディ・メンデンホール​, 大塚恵トリオ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" Eddie Mendenhall (p), 長谷川朗 (sax), 大塚恵 (b), 早川紗世 (ds), 篠崎雅史 (sax), 大塚恵 (b), 清水勇博 (ds)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE 長谷順子, 丹羽悦子 長谷順子 (vln), 丹羽悦子 (g)
17:30 LADY JANE 今堀恒雄, 外山明, コモブチキイチロウ / 「リズムの産声」文化庁AFF企画/主催:システマ 今堀恒雄 (g), 外山明 (ds), コモブチキイチロウ (b)
17:40 Cafe Clair 笛吹かな篠笛カルテット 笛吹かな (篠笛), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
18:00 JZ Brat KI Project Presents ! 「Hyper 3 + 2」 竹中俊二 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ (ds), 中西俊博 (vln), 吉野智子 (vib)
18:00 ロイヤルホース ジェフリー クエスト / 大人のジャギーな夜 Jeffrey Qwest (vo), IMANI (p), 西村麻亜沙 (tap dance), さかねつよし (ukulele)
18:00 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / 佐津間純 Birthday Live 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
18:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 田中晃二, 小林慎 / jam 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 外園健彦 / <配信あり> 沙邏 (vo), 外園健彦 (g)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 秋山一将, 久保田隆, 高梨道生, 井上功一 秋山一将 (g), 久保田隆 (p), 高梨道生 (b), 井上功一 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE Black Elegance / 3rd Live Jack Jackson (vo), Yoshio Taniguchi (key), Hiro Homma (g), Naoki Isobe (b), Sho Painia (ds), Harumo Imai (sax), 増倉義将 (back vo), Ayako Kawai (back vo)
18:00 ピアノイン ステラ ステラトリオ / +SESSION 山下正新 (g), 長嶋圭吾 (p), 吉田琢磨 (b)
18:00 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 後屋敷敏治 (tb), 迫香緒里 (p), 吉田実樹 (b), 福元希高 (banjo,ds)
18:00 ZAC BARAN Edge Minami, 宮部らぐの, Andy Couzens, HIDE Edge Minami (sax), 宮部らぐの (g), Andy Couzens (electronics,VJ), HIDE (ds)
18:00 もっきりや 東京マルティオロジー 鈴木禎久 (g,鍵盤,voice percussion), 佐野聡 (tb,fl,harmonica,others)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
18:00 珈琲美学 Mario T、深井克則 Mario T. (vo), 深井克則 (p)
18:00 ソネ 大西ノリフミカルテット with 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 大西ノリフミ (g), 越山満美子 (p), 井手厚 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:15 横浜エアジン 橋本眞由己&太田恵資 橋本眞由己 (p,vo), 太田恵資 (vln,vo)
18:30 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), (b)
18:30 Tribeca TAMAO, 菊地雅之 TAMAO (vo), 菊地雅之 (p)
18:30 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b)
18:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男, たかはしちひろ / Sweet Soul Live!! 片桐幸男 (g), たかはしちひろ (vo), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 平川象士 (ds)
18:45 REAL DIVA’S 間瀬しずか / BirthdayEveLive < 有観客 + 有料配信 > 間瀬しずか (vo), 鳥居隼 (g), 山口美智代 (p), 遠藤雄貴 (ds)
18:45 中目黒 楽屋 Hiromi / Autumn Ꮮive vol.1 / 配信あり Hiromi (vo), 田中どぼん俊光 (p), 溝呂木奏 (g), 角高明 (b)
19:00 FAROUT 山田健一, 村尾陸男 山田健一 (pt), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB TSUKASA’s Funky Bash 金谷司 (g), 大隈史織 (vo), 塩田裕美 (vo), 藤田圭一郎 (b), 澤田肇 (key), 山口晃 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム BCG REDUBLIC ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Dos Luna Special Guest:ミズノ・マリ 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 村石雅行 (ds), ミズノ・マリ (vo)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), 小関信也 (p), 柿沼翔太 (b), 佐野裕幸 (ds)
19:00 スターアイズ ケイコ・リー / 【サンキューライブ】 ケイコ・リー (vo), 吉田智 (g), 岡部洋一 (per)
19:00 hyphen RISA TO KEN RISA (vo), 宮本憲 (g)
19:00 MIZ 長谷部那江カルテット, 山田修也クインテット / 学生対バンLive 長谷部那江 (fl), 石川舞一 (p), 石橋澪里 (b), 青木稜河 (ds), 山田修也 (tp), 大脇雅史 (as), 浅川遼太 (p), 西川玲音 (b), 新井わか葉 (ds)
19:00 新宿ピットイン ピアノトリオ A.P.J. 難波弘之 (p), 水野正敏 (b), 池長一美 (ds)
19:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 小高トシユキ 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 小高トシユキ (b)
19:00 アケタの店 纐纈雅代 + 渋谷毅 纐纈雅代 (as), 渋谷毅 (p)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session ヒロ川島
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 山野友佳子, 利光玲奈 山野友佳子 (p), 利光玲奈 (ds)
19:00 SOUND M'S Miracle Funk Session 有田康信 (sax), 當間嗣篤 (ds), ドン久保田 (b), 池田明帆 (key), 石原守次郎 (g)
19:00 JERICHO 小杉優悟Jazz Tuba Trio / YouTube配信もあり 小杉優悟 (tuba), 小郷正彦 (g), 工藤紳 (ds,per)
19:00 CLOP CLOP タカ・金子・黒田 ゲスト内山智晶 タカ (g), 金子健七 (b), 黒田ひかり (ds), 内山智晶 (vo,g)
19:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g,vo)
19:00 Basin Street 森下愛美, 西本貴至, 川崎達彦, 椿原栄弘 森下愛美 (vo), 西本貴至 (p), 川崎達彦 (g,vo), 椿原栄弘 (b)
19:00 公園通りクラシックス 吉田達也 x 照内央晴 デュオ 吉田達也 (ds), 照内央晴 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 太田美香 Organ Trio 太田美香 (org), 砂掛康浩 (g), 河村亮 (ds)
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 B flat David Negrete Quartet David Negrete (as), 片倉真由子 (p), 吉住満 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 さうりる One Horn Quartet One Night GIG! 新保雅浩 (bs), 中島悠佑 (p), 池亀昌洋 (b), 中西剛士 (ds)
19:30 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
19:30 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ 山嶋真由美 (vo), 河野多映 (p)
19:30 くう 横山祐太 × Kim Yooi duo 横山祐太 (tp), Kim Yooi (ts,electronics)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Foot Prints / 無観客配信ライブ 小林正弘 (tp), 安部一城 (g), 土井孝幸 (b)
20:00 バード 岡山 酒井 jazz quartet 酒井諒 (b), 荻野慎也 (g), 江崎ナミ (p), 岡本優希 (ds)
20:00 BACKSTAGE ライブ&セッション 緊急企画「みんなオレの誕生日を祝え!」 井上道子 (p), 本川悠平 (b), 森智大 (ds)
20:00 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
BIG APPLE 先端音楽実験会
Mクアトロ JAMセッション 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐久間高広 (b)

前日← 2021年10月24日 →翌日