Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月3日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 西川直人 (org,p)
12:00 FAROUT マーヤ弾き語り ピアノ・ラウンジ マーヤ (p,vo)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 吉祥寺ストリングス conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
13:00 梅田ALWAYS JAZZ講談 上場正俊 (ds), 神田芳郎 (b), 里村稔 (ts), 石田ヒロキ (p), 玉田玉秀斎 (講談)
13:10 東中野 Big River ほのの 戸田ゆうか (vo,fl), Gen Oku (g,harmonica)
13:30 錦糸町 J-flow セッション初心者アンサンブルワークショップ 関根耕一郎 (講師)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 牧田理佐 (vo), 山口友生 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca 西村和彦 (p), Satsuki (vo)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
14:00 The GLEE 角口圭都 / BIRTHDAY LIVE(1部) 角口圭都 (sax)
14:00 JAMUSICA 蛇池雅人Quintet 蛇池雅人 (as), 板橋夏美 (tb), 朝川繁樹 (p), 辻充浩 (b), Tomoka (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 INTO THE BLUE Air(アイル) 小泉ちづこ (バリ舞踏), 川畑よしのすけ (b), 清水ゆかり (p)
14:00 六本木クラップス どやどや楽団 / 六本木で/おうちで どやどやライブ 〜ころもがえスペシャル〜《同時配信あり》 田中里枝 (vib,marimba), 戸崎可梨 (marimba), 富田真以子 (ds), 蓮實志帆 (steelpan,marimba,vib)
14:00 BACK IN TIME EJGS:初心者向 ジャズ・ギターセミナー
14:00 新宿ピットイン 不穏な空気の中に淀むヘドロまたはヘドロとダビデ 本田珠也 (ds), 中村恵介 (tp), 織原良次 (fretless-b)
15:00 FAROUT js 千田涼介 (p), 仲本悠 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 浜田均のジャズworkshop 浜田均 (vib)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB The Sapporo Funk Organization, 寺久保エレナカルテット / SAPPORO ONLINE DRIVE-in FES
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
16:00 blue note Naramachi YOSHIE ICHIKAWA Trio 市川芳枝 (vo), 清水武志 (p), 三原脩 (b)
16:00 JAZZ CLUB DAPHNE Jamming Hot Seven 鈴木正晃 (tp), 神田篤身 (ds), 長島雅 (b), 和泉寿時 (p), 塚原眞 (cl), 石井久義 (cl), 高橋一郎 (ts), 後屋敷敏治 (ts), 八野浩之 (tp)
16:40 Cafe Clair 岸本美咲 カルテット 岸本美咲 (as), 菊池太光 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン KAIKI ONEMAN / LIVE “Life Style Chill 2020” 【1部】 KAIKI (vo,ukulele), Yuji Kato (g), Kenbow (b), Nosuke (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン KAIKI ONEMAN / LIVE “Life Style Chill 2020 ≪生配信ライブ≫ KAIKI (vo,ukulele), Yuji Kato (g), Kenbow (b), Nosuke (ds)
17:00 音吉!MEG 帆南-honami- 帆南-honami- (vo), 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b)
17:00 ブルーノート東京 orange pekoe / A Beautiful Night in Autumn ナガシマトモコ (vo), 藤本一馬 (g)
17:30 ZIMAGINE 太田仁子・進藤陽悟Duo 太田仁子 (vo,g), 進藤陽悟 (p)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 The GLEE 角口圭都 / BIRTHDAY LIVE:生配信あり(2部) 角口圭都 (sax)
18:00 バード 岡山 Okayama Jazz Street 2020
18:30 吉祥寺ストリングス Hikari & 武藤勇樹 Hikari (vo), 武藤勇樹 (p)
18:30 valentine drive 虹色電鉄, 早崎詩生, ヒヌカムブロウ, 板屋貴司 / マジカルコネクション vol.95 10th Anniversary Special -final-
18:30 ジャズ喫茶サブ ​側島万友美4 側島万友美 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 早川紗世 (ds)
18:45 代々木ナル 田中淳子, 星野里未, 柳原由佳, 佐藤きりん 田中淳子 (vo), 星野里未 (vo), 柳原由佳 (p), 佐藤きりん (b)
19:00 横浜エアジン ミヤマカヨコ & 田嶋真佐雄 / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> ミヤマカヨコ (vo), 田嶋真佐雄 (b)
19:00 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP LENOX LOUNGE 落合智子 (sax), 藤井雄太 (tb), 吉本純華 (p), 安部慎一郎 (b), 福田典征 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 国岡真由美 / mini solo live 国岡真由美 (vo,g)
19:00 Mクアトロ おめでとう×3 ライブ 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 山下かつみ (vo)
19:00 中目黒 楽屋 UkoSaxy / 14th Anniversary U-Luv Special/ 配信あり UkoSaxy (sax), Hal Ogawa (p), Minoru Toyoda (per), Takuma Ikeda (g), Takumi Katsuya (b)
19:00 imago 小林格トリオ + 中村敦子 小林格 (p), 堺規正 (b), 藤本悠介 (ds), 中村敦子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra あかしなおこ, 鈴木康介 / POPS&ORIGINAL あかしなおこ (vo,p), 鈴木康介 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム Jay, Penny-K, 荻原亮, 原たけし, ジェイ・スティクス Jay (vo), Penny-K (key), 荻原亮 (g), 原たけし (b), Jay Stixx (ds)
19:00 BODY&SOUL デニス・ランバートトリオ ゲスト:名知玲美 Dennis Lambert (p), 中村健吾 (b), 岡部朋幸 (ds), 名知玲美 (vo)
19:00 DOXY 日比しおり+令和トリオ 日比しおり (vo), 水野修平 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 大塚 GRECO 詞美恵, リンヘイテツ 詞美恵 (vo), リンヘイテツ (p)
19:00 A-TRAIN 岡本隆志, 阿部瑠美, ヤマチハ, 清水かずあき 岡本隆志 (tp), 阿部瑠美 (p), ヤマチハ (b), 清水かずあき (tb)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 長島百合子, 藤橋万記 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 長島百合子 (vo), 藤橋万記 (per)
19:00 ソネ 溝口恵美子, 岩佐康彦, 宮野友巴, 中村雄二郎 溝口恵美子 (vo), 岩佐康彦 (p), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 THE WIZ VUCA & 小和瀬聡美
19:00 Le Temps Perdu 下田藤百史, Toshi / ソロギターインスト 下田藤百史 (g), Toshi (per)
19:00 Jazz Spot Swing 太田邦夫, 早川ふみ, 日景修, 三宅昌徳 太田邦夫 (p), 早川ふみ (sax), 日景修 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 高澤綾セッション 高澤綾 (tp), 土田晴信 (org)
19:00 MIZ ジャズインストセッション(ヴォーカル参加もOKです!) 近藤有輝 (p)
19:00 Over Seas 中井幸一 Quintet / Trombone Master Koich Nakai Plays J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 中務敦彦 (ts), 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 珈琲美学 PAKO、関根敏行 / 1st mini Album 発売記念 PAKO (vo), 関根敏行 (p)
19:00 梅田ALWAYS 谷修/難波益美 / 共作アルバム「風」リリースライブツアー 谷修, 難波益美
19:00 JAZZ BAR MARS UI, 田辺充邦 UI (cl), 田辺充邦 (g)
19:00 Blue Moon SESSION 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
19:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り 海老原淳子 (p,vo)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 高井亨 (p), しんたろう (b), 川村成史 (ds)
19:00 スターアイズ 椿田薫&島田剛デュオ 椿田薫 (as), 島田剛 (b)
19:00 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session Night 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 中谷幹人 (p), 渡邊裕美 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 Baja Bluet 烏野よしこ&原田耕自 / DUO LIVE 烏野よしこ (vo), 原田耕自 (p)
19:30 Azul Terrace YAMAMOTO yoshifumi TRIO 山本佳史 (g), 友利竹雄 (g), 長谷川光 (b)
19:30 REAL DIVA’S RDroom LIVE & TALK < 配信 + 生ライブ観覧有り > 長内映里 (vo), 鳥居隼 (g), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 Ami's Bar ときめき実力派 三槻直子 (vo), 寺島優樹 (p), 酒井一郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 THE BAR BARBRA 板谷薫, 水野樹里 板谷薫 (p,vo), 水野樹里 (vln)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 岩井直行 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 MAM’SELLE Harman Amigos La musica con“Mizalito” 美座”Mizalito”良彦 (per), 児玉実仁花 (vib), 佐藤慎平 (tb), 西村善哉 (p), 清水武朋 (b)
19:30 BACKSTAGE 右近茂トリオ 右近茂 (sax,cl), 久保田浩 (p), 古荘昇竜 (b)
19:30 赤坂 Tonalite ダブルトランペット LIVE & 生LIVE配信 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p), 内田義範 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 CRESCENT 谷山和恵&永田有吾 谷山和恵 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 フラット フラミンゴ 大ポン ペーニャ大作 (vo,g), ポンチョ高萩 (vo,g)
19:30 Great Blue すずまいパフォーマンス 鈴木久美子 (sax), 大石麻維子 (p), 宗川信 (b), 上野泰宏 (ds)
19:30 CLOP CLOP ろっかぽっかな夜に 森山あこ (vo,g), 広瀬波子 (sax,他), 橋本安以 (vln)
19:30 Fontana 嶋津健一, 加藤真一, 今村健太郎 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:30 Born Free DUO LIVE 大塚恵 (b), 牧知恵子 (p)
19:30 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 須賀一裕×鈴木希望 / 2Vocal Live 須賀一裕 (vo), 鈴木希望 (vo), 小村隆司 (as), 成田颯希 (tb), 丸山果林 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
19:30 FAROUT js ヤバケイスケ (g), 三嶋大輝 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 【ライブ配信します】Megumi’s Birthday Live Megumi (vo), DugIto (p), 中村和正 (b), 大野雅央 (g), 村瀬俊介 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 村木龍, 金子彰宏, 三谷乾仁, 海老原颯 村木龍 (cl), 金子彰宏 (p), 三谷乾仁 (b), 海老原颯 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird D・D・B 神子直之 (p), 新子和弘 (g), 春日井真一郎 (b), Bucci (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 Jammin' 中尾真喜, 野口久和, 佐瀬正 中尾真喜 (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 BAR itis Yuka, 畠山令 Yuka (vo), 畠山令 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 CRYSTAL JAZZ LATINO / スティールパンとクリスタルヴォイスなラテンジャズ 高橋ゲタ夫 (b,vo), TONY GUPPY (steelpan), 三科かをり (vo), 中島徹 (p,cho), 宮本仁 (per), 加納樹麻 (ds)
19:30 Basin Street 大内千佐佳 大内千佐佳 (vo), 石川武司 (p), 川﨑達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:30 bar PENTA ヒノオジSpecial Duo 日野林晋 (sax), 生島佳明 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 KIYOKA & 喜屋武弥 KIYOKA (vo), 喜屋武弥 (p)
19:30 マルフク ゆみ&ゆかりの縦横無尽Duo, Swing Phoenix / ​Autumn Jazz Night 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 宇佐見明子 宇佐見明子 (箏)
19:30 SLOWBOAT Tama Sings !!! 玉川健一郎 (vo), 桂田瑞穂 (p), 伊藤未央 (b)
19:30 そるとぴーなつ めぐたろう+1 / そるとでジャズ・ライヴ 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 吉本章紘 (ts)
19:30 BACK IN TIME 初心者優先 ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
19:30 perform spot MERCY ゴートン5 / ジャズライブ ごとうたかお (ts), 奥山浩美 (p), 渡邉雄一 (b), Mr.Gretsch (ds), 山口望 (g)
19:30 STAR LIVE U6 TOY BOX / YOU TUBE 配信LIVE ハヤオカヒロミ (vo), 浅井良将 (as), 有田真大 (p), 山本学 (b), 堺貴洋 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 曽我清隆7重奏団 曽我清隆 (tp,vo)
19:30 Jazz Spot PACO ★ライブ配信あり★Vocal & Guitar Duo 出口優日 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 国立 NO TRUNKS 宮野裕司 3 宮野裕司 (as), 中牟礼貞則 (g), 吉野弘志 (b)
19:30 新宿ピットイン 大村亘 トリオ 大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 吉田豊 (b)
19:45 Nica's Spritual Jazz Quartet 竹内直 (ts), 吉澤はじめ (p), 高橋陸 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ドラム館 昭和歌謡ライブ 宮崎華子 (ts), 上村貴子 (p), AVAN (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 JERICHO 児島孝典, 石川恵美, 渡辺崇啓 児島孝典 (cl), 石川恵美 (b), 渡辺崇啓 (ds)
20:00 Crazy Love 吉川水砂子, 田中利佳, 菊田茂伸, 吉峯孝治 吉川水砂子 (vo), 田中利佳 (p), 菊田茂伸 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 Art×Jazz M's 桑原修二, 栗山雄暉, 高橋将, 沢口耕太 桑原修二 (g), 栗山雄暉 (tp), 高橋将 (b), 沢口耕太 (ds)
20:00 NEW COMBO 月・森・桜 月岡翔生子 (p,vo), 森しのぶ (b), 桜井ゆみ (vo,per)
20:00 Asian Cafe OpenMic
20:00 BAR はでな 前田要子&畑ひろし Duo 前田要子 (vo), 畑ひろし (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 澤田一範, 松井節子, 小杉敏 澤田一範 (as), 松井節子 (p), 小杉敏 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 菅ジャム / 【無観客配信ライブ】 堀川忠幸 (g), 市川禎 (key), 小俣広志 (b), 菅野吉也 (ds), 石井萌々子 (per)
20:00 ブルース アレイ ジャパン KAIKI ONEMAN / LIVE “Life Style Chill 2020” 【2部】 KAIKI (vo,ukulele), Yuji Kato (g), Kenbow (b), Nosuke (ds)
20:00 グラバー邸 Sax Live 隅裕子 (as), 中塚征彦 (ts), 境ちせ子 (p), 嶋中潤 (b), 藤井悟 (ds)
20:00 intelsat 横原由梨子&矢ケ崎誇楠 DUO 横原由梨子 (ts), 矢ヶ崎誇南 (as,p)
20:00 上町63 小太刀のばら, 落合康介, 岡田ヨシヒロ 小太刀のばら (p), 落合康介 (b), 岡田ヨシヒロ (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 宅Shoomy朱美 Trio 宅Shoomy朱美 (vo,p), 加藤崇之 (g), 瀬尾高志 (b)
20:00 COMODO 片山恵依子 片山恵依子 (vo), 堀智彦 (p), 波戸就明 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz & フラメンコ 橘川円 (vo), 岸淑香 (p), 高橋秀男 (g), 佐藤久加 (baile), 清水玲子 (cante)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓Duo 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b)
20:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 近藤哲生 (b)
20:00 酔ing 橋本祐二 Quintet 橋本祐二 (ts), 野村綾 (p), 吉永タツヤ (g), Hisasshi (b), 武石想史 (ds)
20:00 SOUND M'S Miwa♪ / Live オンライン配信あり Miwa♪ (vo), 金川哲也 (g), 川原大輔 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 倉持かえ, 磯部新, 山口亮, 須藤晶 倉持かえ (ts)磯部新 (p)山口亮 (b)須藤晶 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 吉本ひとみTrio 吉本ひとみ (vo), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
20:00 白ひげ SAMと遊ぼうで~!!(オープンマイク)
20:00 野毛 JUNK Naoe / POPS NIGHT Naoe (vo), 赤石香喜 (p), 伊勢明子 (b), 奥出矢 (ds)
20:10 東中野 Big River コエディーズ
20:10 東京倶楽部水道橋店 南雲麻美 & Stylish Jazz Quartet 南雲麻美 (sax), お尚高見澤 (sax), 木下幹雄 (p), 高橋堅 (b), 未定 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 片貝史喜, 高木正二郎, 福田亮 片貝史喜 (vo,harmonica), 高木正二郎 (p), 福田亮 (el-b)
20:30 h.s.trash 藤村麻紀, 堀秀彰 The DUO!! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 殿岡ひとみ KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 殿岡ひとみ (p)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE セッションデー
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦 城間巧介 (g), 細川正彦 (p)
KO-KO from sonoka 斎藤香葉子 3 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b), 渡久地尚史 (ds)
Megusta Rock・ブルース Jam Session サリー佐藤 (b), 岡延行 (g)
Megusta Brasil Jam Session 植木啓示 (g), クラウジオ (per), Sayuri (vo)

前日← 2020年10月3日 →翌日