Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月20日 のライブ情報は、103 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 松下美千代TRIO 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
15:00 六本木クラップス Christmas Concert vol.11 ~こだまする心 … with a smile~ 吉岡しげ美 (p,vo), さこみちよ (vo), 町田正行 (cello), 足立浩 (per), 臺隆裕 (tp)
17:30 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon “Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 May J. / May J.azzy Christmas Billboard Live Tour 2022 May J.
18:00 ビルボードライブ横浜 斉藤由貴 / X'mas live 2022 斎藤由貴 (vo), 矢吹卓 (p), 立川智也 (b), 沼直也 (ds), Andy Bevan (sax,fl), KAZCO (cho)
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ザ・ピアノ・クインテット / SAVE LIVE MUSIC FINAL 上原ひろみ (p), 西江辰郎 (vln), ビルマン聡平 (vln), 中恵菜 (vla), 向井航 (cello)
18:00 COTTON CLUB アキラ・イシグロ NY-Japan Group featuring 黒田卓也 Akira Ishiguro (g), 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (ts), David Bryant (p), 須川崇志 (b), 小田桐和寛 (ds), 加藤真亜沙 (syn)
18:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 ソネ 小柳淳子, 宮川真由美, 藤村竜也, 高野正明 小柳淳子 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
19:00 横浜エアジン 飯塚直, 阿部篤志 飯塚直 (こえ、フエ), 阿部篤志 (p,こえ)
19:00 さうりる セッションねこのあな 平川雅子 (b)
19:00 グラバー邸 Piano Live 山内詩子 (vo), 堀口和子 (vln), 生田幸子 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 hyphen 忘れられない2022年にする会 その2 海羽
19:00 rpm 中村皓 Jam Session!! 中村皓 (ds)
19:00 Fontana お客様参加型ジャムセッション 早川由紀子 (p), 勝間田佳子 (sa), 酒井真世 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン TRY-TONE / A Cappella Christmas 2022 松永ちづる (vo), 多胡淳 (vo), 青木肇 (vo), 清田しのぶ (vo), 松原ヒロ (vo,voice percussion)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 野瀬栄進 / SOLO PIANO 九州ツアー 野瀬栄進 (p)
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless bass,effects)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl), 佐久間高広 (b)
19:00 gate one 永武幹子, 石川隆一, 高橋直希 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 HUB浅草店 HUB オールスターズ
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 DUO 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 A-TRAIN 桜井郁雄, 清水絵理子, 藤井信雄 / Trio Live 桜井郁雄 (b), 清水絵理子 (p), 藤井信雄 (ds)
19:00 All Of Me Club モダンジャズクインテット 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts), 松島憲昭 (b), 逸見剛 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 THE WIZ 情家みえ & 南山トリオ 情家みえ (vo), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 銀座 Swing ひかり, 青木弘武, 寺尾陽介, ジーン重村 ひかり (vo), 青木弘武 (p), 寺尾陽介 (b), ジーン重村 (ds)
19:00 JZ Brat Very Special Christmas with MIKA ARISAKA 2022 有坂美香 (vo), 佐藤真吾 (key,p), 小林眞樹 (b), 吉村勇作 (key,p), コスガツヨシ (g), 井上瑠哉 (ds)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 葉月ルミ (vo), 高岡正人 (p)
19:15 Lydian 板垣光弘トリオ 板垣光弘 (p), 白幡真都 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:15 代々木ナル 岡島希久子, 浅川太平, 川本悠自 岡島希久子 (vo), 浅川太平 (p), 川本悠自 (b)
19:20 P’s Bar 石井信義, 大村亘 石井信義 (g), 大村亘 (ds,tabla)
19:20 上野アリエス 元山和泉 / プレゼンツ 元山和泉 (vo,p), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 保坂修平 Solo 保坂修平 (p)
19:30 ZIMAGINE 「あきから」 歌とバイオリンとチェロと 吉久亜紀 (vln), 富樫亜紀 (cello), 森下亜希子 (vo)
19:30 珈琲美学 山岡美香、遠藤征志、宅間善之 山岡美香 (vo), 遠藤征志 (p), 宅間善之 (vib)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN Nori, 小川健太, 大森哲也, YASU Nori (vo), 小川健太 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra クンチョウ, 篠原裕 クンチョウ (vo,g), 篠原裕 (g)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 そるとぴーなつ 布施音人 QUARTET / LIVE 布施音人 (p), 馬場孝喜 (g), 古木佳祐 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 大塚 GRECO 西原史織, 飯島奏人, 武本和大 西原史織 (vln), 飯島奏人 (cello), 武本和大 (p)
19:30 LIFE TIME 森智大カルテット 森智大 (p), Benny Benack (tp), 山中迪貴 (p), Mark Lewandowski (b)
19:30 JAZZ ON TOP 池田杏里 カルテット 池田杏里 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 吉田優子 (p), 畠山令 (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 重松忠男 Jazz Trio feat Mami Motoi 本居まみ (vo), 須山恭一 (sax), 重松忠男 (b), MIHOKO (p), 館山健二 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 米川英之 3DAYS:2『BLUE』 ーREAL&NET同時配信ー 米川英之 (g,vo), 新澤健一郎 (key), 須藤満 (b), 小森啓資 (ds)
19:30 le club jazz 小原せいじ, 竹内ひろし, 角田浩, 福呂和也, コウサカテルオ 小原せいじ (ts), 竹内ひろし (vo), 角田浩 (p), 福呂和也 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 国立 ハーバーライト ジャムセッション 今井由美子 (p), Mikachan (b), 佐藤雄一 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 螺旋の滴 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p), 福盛進也 (ds)
19:30 Caballero Club 小林美千代クリスマスセッション ゲスト 峰厚介 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 峰厚介 (ts)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, 楠直孝 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p)
19:30 POLKADOTS 高橋将, 江澤茜, 平田晃一 高橋将 (el-b), 江澤茜 (sax), 平田晃一 (g)
19:30 Born Free DUO LIVE 佐藤達哉 (ts), 小田千津子 (p)
19:30 赤坂 Tonalite Transphazz 西本康朗 (sax), オザキショージ (g), 織原洋子 (key), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 A.B.SMILE 熟女Duo 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャムセッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 U-ma Kagurazaka Chiaki, 瀬田創太 Chiaki (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 CRESCENT 谷山和恵&錦織賢治ブラジリアンデュオ 谷山和恵 (vo), 錦織賢治 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ラ・パシオン 里見紀子 (vl), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
19:30 Azul Terrace KAZUKI × Fantastic Musicians / The Brilliant Christmas Night KAZUKI (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 しず香&PELCIA&GEEKS PELCIA (vo), 日高しず香 (vo), 南部栄作 (g), 沢村繁 (p), 永井健二郎 (b), 磯部潤 (ds)
19:30 新宿ピットイン 竹村一哲 GROUP 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 Mr. Kenny's 浜崎航&福田重男 / “LADY DAY” 発売記念ツアー 浜崎航 (sax), 福田重男 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 【有観客配信ライブ】 Natural feel at home 忘年会 結木令子 (vo), 三輪紫乃 (vln), 佐藤貴和子 (fl), 安部一城 (g), 前田卓次 (per)
19:30 WonderWall Yokohama 西川彩織 トリオ 西川彩織 (ds), 鈴木直人 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 濱田翔 (g), 上松翔一 (ds,per), 杉山賢一郎 (ds), Citta (dj,g,vo)
19:30 表参道 Jazz Bird ハレルヤシンガーズ Birdie 羽鳥 (vo), 梶川啓子 (vo), Cora 渡辺 (vo), Harry小川 (vo), 辻裕史 (p), 新井真 (b), 宇都宮荘太郎 (ds)
19:30 SLOWBOAT ポンポポ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:40 APPLE 寝占友梨絵, 紗理, 壷阪健登 寝占友梨絵 (vo), 紗理 (vo), 壷阪健登 (p)
19:45 マイルス Masaco西嶋, 司いつ子 Masaco西嶋 (p), 司いつ子 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE Alter Ego / Encore 緒方仁一 (p), 安田洋喜 (b), 小川聡一郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 植田良太, 平山サンペイ惠勇 中島紅音 (vo), 植田良太 (p), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 前原孝紀, 栗田妙子 デュオ 前原孝紀 (g), 栗田妙子 (p)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 高円寺グッドマン 小澤清志 ソロ/溝辺隼巳 ソロ 小澤清志 (p), 溝辺隼巳 (b)
20:00 グラン・ブルー 魚住浩子 魚住浩子 (p)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 バード 岡山 Jonathan Katz JAZZ WORKSHOP Jonathan Katz (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JERICHO 工藤久枝, 本山禎朗, 斎藤里菜, 伊藤宏樹 / ネット有料配信もあり 工藤久枝 (cl), 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 停車場 KVQ / Live 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 VEEJAY 服部陽介 TROMBONES INC. 4 服部陽介 (b-tb), 谷口知巳 (tb), 堤健太郎 (tb), 玉垣有一郎 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 天野雅康 (ds)
20:00 もっきりや ヴォーカルセッション 12月 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ライブ&セッション パテイ (vo), 三原和子 (p), 三原脩 (b)
20:00 BAR AMANTE 濱明子, 重松真美 濱明子 (vo), 重松真美 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 木村紘, 安藤康平, 田中菜緒子, 伊藤勇司 / movie option 適用ライブ 木村紘 (ds), 安藤康平 (sax), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
下北沢 Apollo ZEK 3 / A Piano Trio only plays the music of Led Zeppelin 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
Megusta 小川幸子, 菊地雅之 / Live 小川幸子 (vo), 菊地雅之 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2022年12月20日 →翌日