Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月7日 のライブ情報は、101 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン Atman 池戸祐太 (g), 三嶋大輝 (b), 大村亘 (ds)
16:00 高円寺グッドマン Limbo Quartet 鎌田雄一 (ts), 木下浩美 (p), 竹嶋賢一 (b), 難波博充 (ds)
16:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 福永貴之 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 小林陽一セッション 小林陽一 (ds), 権藤早紀 (p), 小玉勇気 (b)
18:00 ビルボードライブ東京 Crystal Kay / Crystal Xmas 2022 Crystal Kay
18:00 ビルボードライブ大阪 中嶋彰子&Friends Guests:マテ・カマラス、姿月あさと、純名里沙 / オーストリアよりMerry Christmas 中嶋彰子 (vo), Mate Kamaras (vo), 姿月あさと (vo), 純名里沙 (vo), 斉藤雅昭 (音楽監督,p), 桑山哲也 (accordion), 相川瞳 (per), 山本裕之 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOKジャムセッション
18:00 ブルーノート東京 渡辺貞夫オーケストラ / PEACE 渡辺貞夫 (as), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 佐久間勲 (tp), 岡崎好朗 (tp), 村田陽一 (tb), 辻冬樹 (tb), 大浦時生 (tb), 山城純子 (b-tb), 吉田治 (as), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 竹野昌邦 (ts), 竹村直哉 (bs), 小野塚晃 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
18:00 COTTON CLUB 檀れい / 30th Anniversary Special Live 2022 〜Ray〜 光 / 虹 檀れい (vo), 大貫祐一郎 (p), 塚田剛 (g), 川崎哲平 (b)
18:30 ソネ 大畑明子, 木畑晴哉, 坂井美保, 北岡進 大畑明子 (vo), 木畑晴哉 (p), 坂井美保 (b), 北岡進 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:00 六本木クラップス 小原優・渡邊香澄・田村野安・Anison Evolution 【オープニングアクト】 小原優 / Winter Special Live 2022 小原優 (vo), 渡邊香澄 (25絃箏), 田村野安 (p), Takaaki (vo), Goro (b), Hiromi (p), Daisuke (g), Shun (ds), Kasumi (koto)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB The Sapporo Funk Organization 松浦宏治 (ts,bs), 酒本廣継 (tb), Naoya Rosso (tp), 川畑統正 (g), 小林ノリキ (b), 岸林大輔 (ds), 澤田肇( org,p)
19:00 BLUES ETTE 竹内直, 松岡杏奈 / スペシャル・デュオライブ 竹内直 (ts), 松岡杏奈 (p)
19:00 rpm 荻原亮 JamSession!! 荻原亮 (g)
19:00 Fontana 伊勢トリオ 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン NightOwl&Family Mouse / NightOwl の Early Christmas Party+α 2022 吉田健太 (g), 川瀬ゆう子 (vo), 大島孝夫 (b), 大久保治信 (key), 小川幸夫 (ds), Juny-a (sax,per)
19:00 赤坂 Tonalite Nogunogu, 森みのり, 鴻野暁司, Momoko / LIVE & 生配信 Nogunogu (sax), 森みのり (p), 鴻野暁司 (b), Momoko (ds)
19:00 江古田 Buddy Rendez-vous Ekoda impro live & session vol. 11 西村薫 (cl), 大沼弘基 (p)
19:00 gate one 小林直子, 小池純子, みつはしようすけ 小林直子 (vo), 小池純子 (p), みつはしようすけ (b)
19:00 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4 後藤雅広 (cl)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), みちよ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville SAWA, 中山拓海, 武藤勇樹 SAWA (vo), 中山拓海 (as,ss), 武藤勇樹 (p)
19:00 A-TRAIN 吉田豊, 中嶋錠二 / Duo Live 吉田豊 (b), 中嶋錠二 (p)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 竜野みち子 (p), 細川正道 (b), 池貝政俊 (ds), 池の本和美 (vo)
19:00 THE WIZ 平賀マリカ, 伊藤寛哲 Duo 平賀マリカ (vo), 伊藤寛哲 (g)
19:00 中目黒 楽屋 Cantemos 〜今こそ歌おう〜 / 配信あり 斎藤信雄 (vo,p), 秋元広行 (vo,g)
19:00 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 仲石裕介, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
19:15 Lydian 大森聖子トリオ 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b), 川島佑介 (ds)
19:20 P’s Bar 永見寿久 / リーダーライブ 永見寿久 (b), 千葉史絵 (p)
19:20 上野アリエス ジャズ & ボサノバ 翠 (vo), 石渡雅裕 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Tea, 若井優也 / Duo Live Tea (vo), 若井優也 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
19:30 BIG APPLE 岩田さつき, 清水武志, 東ともみ 岩田さつき (fl), 清水武志 (p), 東ともみ (b)
19:30 NEW COMBO Mayumi with friends Mayumi (vo), 久米博之 (g), 花田久美子 (p), 松下一弘 (b)
19:30 Bonds Rosary 久美子 / ジャズナイト 久美子 (vo), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 内田トモマ (ds), 井上孝 (sax), 貴子 (mc,vo)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 珈琲美学 劉玉瑛、薮内彩奈、川口信子 劉玉瑛 (vo), 薮内彩奈 (vo), 川口信子 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 長谷川真一, 篠宏昌, YASU 桜井和美 (vo), 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, 永田有吾 登敬三 (ts), 永田有吾 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 gallery zing 吉田真理子 & 愛川聡 Duo 吉田真理子 (vo), 愛川聡 (g)
19:30 上尾 プラス・イレヴン スーマー / 弾き語りワンマン スーマー (vo,g,,4弦banjo)
19:30 そるとぴーなつ 高橋将 QUARTET / 高橋将 Birthday Live 高橋将 (el-b), 江澤茜 (as), 平田晃一 (g), 柳沼佑育 (ds)
19:30 大塚 GRECO S.J.S 平山織絵 (cello), maiko (vln), クラッシャー木村 (vln), 田中詩織 (vla)
19:30 さうりる 鈴木直美, 稲船朋美, 塩入基弘 鈴木直美 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz Club Bird なかにし隆, 中島教秀 / Live & Session フィーチャリング 中島教秀 なかにし隆 (p), 中島教秀 (b)
19:30 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 JAMUSICA 野瀬栄進Trio 野瀬栄進 (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ Surrogate Trio / サロゲートトリオ / 2022年師走ツアー ーREAL&NET同時配信ー 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 The GLEE 田中真由美 / クリスマスJAZZ NIGHT 2022 田中真由美 (vo), 廣瀬みちる (p), 田辺充邦 (g)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 岩井智耀子, 楠直孝 岩井智耀子 (vo), 楠直孝 (p)
19:30 POCHI 楠元なおこ, 飯田一樹, 井手厚, 岡野正典 楠元なおこ (vo), 飯田一樹 (p), 井手厚 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 POLKADOTS 小島のり子, 海堀弘太, 伊藤勇司 小島のり子 (fl), 海堀弘太 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 Born Free 陽子と拓子のプレクリスマス 河津陽子 (vo), 横尾拓子 (tp), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 上田裕香 (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b)
19:30 THELONIOUS 大和田千弘, 吉田達也 DUO 大和田千弘 (p), 吉田達也 (ds)
19:30 cooljojo jazz+art TEAM TUCKS 小林洋子 (p), 多田誠司 (as), 加藤真一 (b), 角田健 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Beehive Session 杉山大地 (p), 山本学 (b)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quartet 柿崎泉 (as), Yui (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 A.B.SMILE Mackey4 渡辺てつ (sax), 工藤雄一 (p), 大月裕信 (b), 松沢真樹 (ds)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 CRESCENT トリオ カデンツァ R1SA (p), 井野アキヲ (g), 宮野友巴 (b)
19:30 よいどれ伯爵 飯田さつき, 若林稔, 笠原本章, 矢藤健一郎 飯田さつき (vo), 若林稔 (p), 笠原本章 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 新宿ピットイン MAD CIRCLE 纐纈雅代 (as), 坂口光央 (key), 細井徳太郎 (g), 阿部真武 (b), 外山明 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 広瀬未来 Quartet 広瀬未来 (tp), 渡辺翔太 (p), 萬恭隆 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 STORMY MONDAY マダムと清水、そして、ゆり子さん マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (p), 向島ゆり子 (vln)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大槻”KALTA”英宣スペシャルグループ 大槻”KALTA”英宣 (ds), 松本圭司 (p), 他
19:30 OurDelight 小沼奏絵カルテット 小沼奏絵 (ds), 治田七海 (tb), 紅野智彦 (p), 粟谷巧 (b)
19:40 APPLE 松本茜, 中村健吾 松本茜 (p), 中村健吾 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 闇ライヴ!? 藤沢メルモ (vo,concertina)
20:00 BAR はでな 井上鮎美&戸田秀行 duo 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 KO-KO from sonoka 千葉京子 Duo 千葉京子 (p), 富永正寿 (ts)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 上村貴子 (p)
20:00 グラン・ブルー 田村綾 田村綾 (vo,p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 池田千夏トリオ guest : 本藤美咲 池田千夏 (p), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds), 本藤美咲 (bs)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 アケタの店 米田正義 G 米田正義 (p), 森近徹 (ts), 滝野聡 (g), 横山裕 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 原川誠司 with 園田智子 原川誠司 (as), 園田智子 (p)
20:00 JERICHO 行澤優, 成田さつき, 鈴木希望, 矢木章 行澤優 (g), 成田さつき (tb), 鈴木希望 (vo), 矢木章 (b)
20:00 停車場 西村匠平, 田窪寛之, 富樫まこと 西村匠平 (ds), 田窪寛之 (p), 富樫まこと (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 掛埜圭子 + 新コージ トリオ 掛埜圭子 (vo), 新コージ (b), あらひとみ (p), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Cafe Beulmans FALCON, 武田理沙 FALCON (g,effects), 武田理沙 (p,syn)
20:00 in F 谷川賢作, 坂上領, 西田紀子 谷川賢作 (p), 坂上領 (fl), 西田紀子 (fl)
20:30 Jazz Bar Nardis 古野光昭, 原朋直, 魚返明未 / movie option 適用ライブ 古野光昭 (b), 原朋直 (tp), 魚返明未 (p)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 寺田未来 (ds)
国立 ハーバーライト 紫音, 成田祐一 紫音 (as,ss), 成田祐一 (p)
東京倶楽部目黒店 Tamaohs 木村玉緒 (vo), 菊地まさゆき (p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (per), 石井完治 (g), 加納樹麻 (ds)
Saci Perere Roda de Choro
神楽坂 もりのいえ ヒロ川島, 大原江里子 ヒロ川島 (tp,vo), 大原江里子 (p)

前日← 2022年12月7日 →翌日