Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月8日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 岩崎悠太 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) リン・ヘイテツ (p)
14:30 新宿ピットイン 福冨博 GROUP 福冨博 (g), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 宗竹正浩 (b), 長谷川朗 (sax), 他
18:00 Jazz Cafe Murra -vocal session vol.68- 寺崎純 (p), 衛藤修治 (b)
18:30 COTTON CLUB OZ NOY “OZONE SQUEEZE” featuring RAI THISTLETHWAYTE & DARREN STANLEY Oz Noy (g), Rai Thistlethwayte (vo,key), Darren Stanley (ds)
18:30 ブルーノート東京 BJ THE CHICAGO KID BJ The Chicago Kid (vo), Calvin Frazier (g,b), David Haddon (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 オルケスタ・デ・ラ・ルス NORA (vo), JIN (vo), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 相川等 (tb), 前田大輔 (tb), 渋谷和利 (b), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 鈴木喜鏤 (tim), 斎藤タカヤ (p)
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b)
18:50 ソネ 高橋リエ, 岩城隆夫, 祖田修, 萬恭隆, 佐藤英宜 高橋リエ (vo), 岩城隆夫 (ts), 祖田修 (p), 萬恭隆 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 池戸裕太, 竹中俊二 池戸祐太 (g), 竹中俊二 (g)
19:00 Lydian 寺井尚子カルテット 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 JazzSpot J 諸田富男カルテット 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 久保田浩 (p), 林正男 (b)
19:00 さうりる ウィークデー セッションナイト 高橋賢一 (p)
19:00 ロイヤルホース AVALON SPIRITS / Sound Gate~Side Story~ 岡野弘幹 (nativa american flute,bouzouki,他) , Adrian Freedman (尺八), 三上賢治 (Didgeridoo)
19:00 すぺいん倶楽部 小沼ようすけ solo 小沼ようすけ (g)
19:00 Tribeca Suga Pimps Funky-T (vo), Jun-Bay (vo), 星川薫 (g), 柿崎洋一郎 (key), 成田昭彦 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Public House ぴあにしも Piano Bar ナツコ 古川奈都子 (p,vo)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 名古路一也 (b)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 吉田豊 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 吉田豊 (b)
19:20 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆vocal trio 飯島志帆 (vo), 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 吉田美奈子&小島良喜DUO 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子3 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 石内幹子 & 大橋祐子 DUO 石内幹子 (vln), 大橋祐子 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中村誠一トリオ 中村誠一 (ts,ss), 瀬田創太 (p), 小泉高之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY YAS YAS (vo), 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b), 黒田敦司 (ds)
19:30 New Tone's Apple 吉光寺智子 吉光寺智子
19:30 六本木サテンドール 里見紀子 クインテット 里見紀子 (vln), 森下繁 (p), 上村信 (b), 大槻カルタ英宣 (ds), 伊藤ハルトシ (cello)
19:30 MANDA-LA2 雨本ふみ, pakira 雨本ふみ (vo,g), pakira (vo,g)
19:30 JIROKICHI ina_p PRESENTS 柴矢俊彦 ~本気モード~Vol.10 柴矢俊彦 (g), 稲葉政裕 (g), 岡井大二 (ds), 沖山優司 (b), 栗尾直樹 (key)
19:30 JZ Brat saya / 3/8さやの日 ミラクルday saya (vo), 塩入俊哉 (p)
19:30 キンのツボ 岡本侑トリオ 石川綾太郎 (p), 立花陽平 (b), 岡本侑 (ds)
19:30 Fontana クラシックジャズナイト! 清水万紀夫 (cl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 The GLEE Shanti & Hakuei Kim / INNER RESONANCE shanti (vo), Hakuei Kim (p)
19:30 Tokuzo ヒカシュー
19:30 Born Free 荒井京子, 鈴木孝紀, 安次嶺悟, 畠山令 荒井京子 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 安次嶺悟 (p), 畠山令 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 栢本雅子Organ Trio 栢本雅子 (org), 馬田さとし (g), 塩入基弘 (ds)
19:30 Bonappetit 野村保ジャムセッション 野村保 (ds), 窪野将士 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 BarBarBar 北村英治, 八城邦義, 高浜和英, 山口雄三 北村英治 (cl), 八城邦義 (ds), 高浜和英 (p), 山口雄三 (b)
19:30 No Bird Pale Blue 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 酒井麻生代 (fl)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 梅田ALWAYS 高木敏朗セクステット 熊本泰浩 (as), 高木敏郎 (as), 荒崎英一郎 (ts), 市川強 (g), 河合鉄平 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Crosby 川崎敦史, ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 川崎敦史 (as), ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's ZEK! Trio 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤルフラッシュ ジャズバンド
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 山口良夫 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 コルコバード ジャムセッション かむろ耕平 (g), 石渡雅裕 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK 矢藤健一郎クインテット 古谷享子 (as), 深井一也 (tp), 杉山美樹 (p), 寺尾陽介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Minton House とりお 菊池一成 (sousaphone), 五味伯文 (g), 小美野圭吾 (ds)
19:30 銀座シグナス あなたが聴きたかったのは、きっとこんな歌だった 藤村麻紀 (vo), 生田さち子 (p), 工藤精 (b), 力武誠 (ds)
19:30 ZIMAGINE 鈴木奈緒 Mellow&Brazil 鈴木奈緒 (p,el-p), Gustavo Anacleto (sax,fl), 長谷川泰弘 (b), Alexandre Ozaki (ds,vo), 道子 (vo)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Elestric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 Bonds Rosary あなたと和食と音楽と Makoto (vo), 愛川聡 (g)
19:30 CRESCENT MASAXカルテット MASAX (as), 木下孝朗 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 POCHI 池田杏理, 杉山悟史, 時安吉宏, 橋本現輝 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p), 時安吉宏 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーンwith有桂 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 大森明 (as), 高瀬龍一 (ts), 村山としや (p), 横山裕 (b), ジーン重村 (ds), 柴﨑陽子 (vo), 千景 (vo)
19:30 バール RHODES Selen Gulun Trio Selen Gulun (el-p), 小泉P克人 (el-b), 柴田亮 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 猿楽 PianoTrio+ 猿楽 (p,key), 薄井信介 (cello), 下町兄弟 (per), 上野菜摘 (vo)
19:30 六本木クラップス 橋本一子&中村善郎 「duo」 橋本一子 (vo,p), 中村善郎 (vo,g)
19:30 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 佐藤雅史, 原雄二 ちほわたなべ (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:30 rpm 笹岡JAM 笹岡優 (ds), 中村英士 (key), 鶴田伸雅 (g), 原田ソウ (b)
19:30 A.B.SMILE Hard-boiled guitar trio 東海林由孝 (g), 古木佳佑 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 FAROUT トモぴょんが跳ねる トモぴょん (tp), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b)
19:30 Jazz Spot Swing SaaNa With Masaco4 / Happy Birthday Live SaaNa (vo), Masaco.西嶋 (p), 新コージ (b), 中越理恵子 (ts), 笹森将稔 (ds)
19:30 プラッサオンゼ タイロン橋本 / Ultimate Hybrid Music タイロン橋本 (vo,g)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 嘉本信一郎 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 スターアイズ 大森ひろトリオ 関根彰良 (g), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 B flat 岩崎敏信 / Heartfull Concert 岩崎敏信 (tb), 内間修 (p), 小林真人 (b), 河野直弘 (ds)
19:30 valentine drive 奥村将和 × 徳田智史 × 早川ふみ 奥村将和 (ds), 徳田智史 (b), 早川ふみ (sax)
19:30 STAR PINE’S CAFE OSAMU MATSUMOTO & LADIES BELONG TO HORNY FUNK GANG / 春爛漫 梅は咲いたが桜はまだだよ歌謡ショー!! 木村美保 (vo), 長谷川素子 (tp), 安達奈央美 (tp), 三浦千明 (tp), 河原真彩 (tp), 阿部真由子 (tp), 湯浅佳代子 (tb), 枡家小雪 (tb), 海江田紅 (tb), 小林千暁 (tb), 沼尾木綿香 (as), 高橋美希 (as), 佐藤綾音 (ts), 高木沙耶 (ts), 望月彩 (bs), 吉森信 (p,arr), 田中裕一 (g), 岡本のはら (b), 岡部洋一 (per), 伊吹文裕 (ds), 長谷部徹 (arr), 猪股千加 (arr), 松本治 (arr)
19:30 le club jazz 平川勝郎, 篠崎雅史 平川勝郎 (p), 篠崎雅史 (ts)
19:30 Jazz Spot ADLIB 中村恵介, 高橋陸, 吉良創太 中村恵介 (tp), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 松本茜 3 松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 The ANSONIA CAFE 渡部春雄, 鷲尾一夫, 山中一雄 渡部春雄 (b), 鷲尾一夫 (g), 山中一雄 (as)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 真木毅, 細川ヒロミ 朱恵仁 (p), 真木毅 (b), 細川ヒロミ (vo)
19:30 Baja Bluet 東條やすこTrio / Bossanova LIVE 東條やすこ (vo), みちしたかつみ (tp), 今井祐岐 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 横沢ローラ / Sparkling NEW LIVE 横沢ローラ (vo,g), 永見行崇 (p), 南條レオ (el-b,per)
19:40 P’s Bar 菅原正宣, 外谷東, ウォルフィー佐野 菅原正宣 (b), 外谷東 (p), ウォルフィー佐野 (sax,g,vo,etc.)
19:40 Boozy Muse 中尾真喜 Group 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 落合康介 (b), 橋本学 (ds)
19:45 サムデイ 浜田均 QUARTET  浜田均 (vib), 近藤和彦 (as), 佐久間高広 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 大門陽子, 小関基之, 大西慎吾 大門陽子 (tb), 小関基之 (p), 大西慎吾 (b)
20:00 新宿ピットイン 環太平洋トリオ NEO ~フィーチャリング 津嘉山梢 吉野弘志 (b), 津嘉山梢 (p), 大村亘 (ds)
20:00 FOUR & MORE 福田重男, 金森もとい, 山田剛史 福田重男 (p), 金森もとい (b), 山田剛史 (ds)
20:00 Lazy Bird 商大jazz研金山小春 / 卒業ライヴ 金山小春 (b), 白井亮輔 (p), 赤川知也 (as), 大場早紀 (as), 岡本優希 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 宇佐美真紀, 小野卓 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 宇佐美真紀 (vo), 小野卓 (ts)
20:00 THELONIOUS DUO Eri Liao (vo), 永武幹子 (p)
20:00 COLTRANE E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
20:00 in F 菊池美奈子ソロ 菊池美奈子 (p)
20:00 INDEPENDENCE 田中哲也Trio 田中哲也 (tp), 出口誠 (p), 中山保 (b)
20:00 くう Ben Jansson quartet Ben Jansson (ts), 長沼発 (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 碓井佑治Trio 碓井佑治 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 海野俊輔, 井上智, 西川直人 海野俊輔 (ds), 井上智 (g), 西川直人 (org)
20:00 STORMY MONDAY PENGUIN 高橋マコト (g,vo), 大久保治信 (key), 大浜和史 (b), 笹井新介 (ds)
20:00 上町63 竹内直, 馬場孝喜, 田中信正 竹内直 (ts), 馬場孝喜 (g), 田中信正 (p)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 生島佳明 (g), 金澤力哉 (b), 山内陽一朗 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 月舘みゆき (p), 北村裕史 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Karibe & Cozy Duo 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 関根敏行 (p), 水橋孝 (b), 斉藤純 (ds), 葉山裕子 (fl), 原ゆかり (vo), 河埜亜弓 (vo)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 River Side 柳武史雄 / ソロギターライブ 柳武史雄 (7sting g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 谷岡典音 (vo), 藤嵜佳里 (p), 西尾寛之 (b), マーシャル大木 (ds)
20:00 野毛 JUNK YAA楽団 Selected 4 城田有子 (p,vo), 鈴木正晃 (tp), 石井康二 (b), 松浦賢二 (ds)
20:00 KAMOME 神保彰 ワンマンオーケストラ / ドラムからくり全国行脚 2018 神保彰 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 藤井寛子, 櫻井亮介 藤井寛子 (vo,p), 櫻井亮介 (as)
20:00 JAMMER JAZZ Trio 大畑明子 (vo), 田中賢一郎 (g), 井上正道 (ts)
20:00 Hot Pepper 舞月しえな, 八木隆幸, 永松徳文 舞月しえな (vo), 八木隆幸 (p), 永松徳文 (b)
20:00 JERICHO 加藤哲平, 中野広野, 藤本将晃 / 卒業ライブ 加藤哲平 (b), 中野広野 (g), 藤本将晃 (ds)
20:00 Yellow Vision イツロウの木曜トポロジー! vol.149~
20:00 Terra パンチの効いたブルース 長見順 (vo,g), GRACE (vo,ds), かわいしのぶ (vo,b)
20:00 ALFIE 川下直広 & 波多江崇行 Duo 川下直広 (sax), 波多江崇行 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Jazz Spot CANDY AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
20:00 江古田 Buddy 神戸智浩, 石田幹雄 神戸智浩 (g,effects), 石田幹雄 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~ジャズという枠を超えたステージセッション!~ Dug Ito (p)
20:00 本厚木 Cabin 三好”3吉”功郎, 秋田慎治 DUO 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 市川ちあき, Phillip Strange 市川ちあき (vo), Phillip Strange (p)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット 吉岡真 (sax), Michael (tp), 井上衆人 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 今田学 今田学 (vo), なかにし隆 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis N:Lab / N:LIVE 堀秀彰 (p), 石川広行 (tp), 西口宏明 (ts), 高瀬裕 (b), 長谷川ガク (ds)
20:30 BAR itis 浅井あきこ, 吉田優子 浅井あきこ (vo), 吉田優子 (p)
20:30 停車場 伊藤勇司, 加納奈美, 成田祐一 伊藤勇司 (b), 加納奈美 (as), 成田祐一 (p)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつこ&粟谷巧 DUO 高橋えつ子 (p), 粟谷巧 (b)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 近藤有輝, yuki 近藤有輝 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 栗田侑一郎, 戸室奏, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP 『スペースシャッフル』シャッフルビートを体感するセッションです! 初心者歓迎!! 松本照夫 (ds)
APPLE KOTETSU, 伊藤大輔 KOTETSU (vo,tb), 伊藤大輔 (vo)
じゃず家 初心者セッションデー 中川由美子 (p), 張木浩司 (b)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 藤沢はるみ (p), 島村佳宏 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 高木沙耶, 海堀弘太, 中村健吾 高木沙耶 (ts), 海堀弘太 (p), 中村健吾 (b)

前日← 2018年3月8日 →翌日