Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月27日 のライブ情報は、157 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 三原彩子 (p), 前田幸一 (b), 小田智昭 (ds)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 永吉俊雄 (p)
14:00 新宿ピットイン 宮木謙介カルテット 宮木謙介 (bs), 駒野逸美 (tb), 石川紅奈 (b,voice), 木村紘 (ds)
14:00 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司 (p)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 指導田村衆記 (p)
16:30 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之 (p), 鎌田満里子 (vo), 漆原和子 (vo)
17:00 COTTON CLUB Celebrate "International Jazz Day" with 象眠舎 Special Guest Vocalists TENDRE, AAAMYYY, Ema, Sarah Furukawa, 吉田沙良, 映秀。, Salyu 小西遼 (director,sax), 佐藤浩一 (p), 高木大丈夫 (g), Marty Holoubek (b), 菅野知明 (ds), 原元由紀 (bassoon), 高井天音 (tb), 馬場智章 (sax), 真砂陽地 (tp), 中島優紀 (vln), 関口将史 (cello), TENDRE (vo), AAAMYYY (vo), Ema (vo), Sarah Furukawa (vo), 吉田沙良 (vo), 映秀。 (vo), Salyu (vo)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 Mister Kelly’s J.A.M ~piano trio from SOIL & PIMPSESSIONS~ / Mister Kelly’s Premium 2DAYS Josei (p), Akita Goldman (b), Midorin (ds)
18:00 ブルーノート東京 Discover BILL EVANS featuring BANKSIA TRIO (林正樹、須川崇志、石若駿)、江﨑文武&海野雅威 林正樹 (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds), 江﨑文武 (p), 海野雅威 (p)
18:00 ビルボードライブ大阪 BIGYUKI / the LAB at Billboard Live OSAKA BIGYUKI (key)
18:00 ビルボードライブ横浜 山中千尋 / 2022 スプリング・ツアー 山中千尋 (p), 山本裕之 (b), 桃井裕範 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), 山崎麻里 (p), 小玉勇気 (b)
18:30 ソネ 池田杏理, 杉山悟史, 萬恭隆, 橋本現輝 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
18:30 STORMY MONDAY “The Trio”永井敏己・國田大輔・大菊勉 / Progressive Jam 永井敏己 (b), 國田大輔 (g), 大菊勉 (ds,vo)
19:00 DOXY 牧野かおり+柴田英貴トリオ 牧野かおり (vo), 近藤有輝 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース ワダイコ・フラメンコ Reiko (violin), 井上陽介 (和太鼓), 阪本嵩仁 (和太鼓), 宮川真由美 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 金子健 3 金子健 (b), 魚返明未 (p), 今泉総之介 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 馬場孝喜 with 鈴木直人 DUO 馬場孝喜 (g), 鈴木直人 (g)
19:00 ライブスポット ラグ 西崎佳代子 / CDデビュー10周年記念 Special Live feat. 小野塚晃トリオ 西崎佳代子 (tp,vo), 小野塚晃 (p), 納浩一 (b), 鶴谷智生 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 クラップ ストンプ スウィンギン 高田亮介 (g), 斎藤一郎 (b), 山下拓郎 (cl,vo)
19:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンカルテット 土田晴信 (org)
19:00 BLUES ETTE 峰厚介, 永武幹子 峰厚介 (ts), 永武幹子 (p)
19:00 gate one 梶原まり子, 清水絵里子, 金森もとい, 村上寛 梶原まり子 (vo), 清水絵里子 (p), 金森もとい (b), 村上寛 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 星乃けい, 田村博 星乃けい (vo), 田村博 (p)
19:00 cooljojo jazz+art 唐ちゃんセッション82演奏しよう、歌伴しよう 唐沢英親 (g), 高橋宏種 (b)
19:00 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:00 スターアイズ 椿田和輝トリオ 椿田和輝 (p), 島田剛 (b), 杉山寛 (ds)
19:00 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:00 All Of Me Club シャンソンダムール 堀麗子 (vo), 小林裕 (p), ジャンボ小野 (b), 石川智 (ds), ハル斉藤 (sax)
19:00 Fontana ジャズとボサノバの夕べ 清水万紀夫 (cl,fl), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b), 八木秀樹 (ds)
19:00 ZAC BARAN 京都大学ジャズ研究会 off-beat
19:00 ブルース アレイ ジャパン 完ちゃん・是ちゃん / 楽しいGig祭り Vol.2 石井完治 (g), 是方博邦 (g), 六川正彦 (b), そうる透 (ds)
19:00 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション!!! 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:00 Hot Pepper 末川克文, 織井仁, 畑連三郎 末川克文 (g,vo), 織井仁 (p), 畑連三郎 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 竹下智博 (b)
19:00 赤坂 Tonalite 染谷真衣, 池田恭子, 屋敷華 / LIVE & 生配信 染谷真衣 (sax), 池田恭子 (per), 屋敷華 (p)
19:00 中目黒 楽屋 fulare_pad / LIVE 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g)
19:00 FAROUT 鈴木マサアキ, 村尾陸男 鈴木マサアキ (tp), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 もっきりや 和泉宏隆を偲ぶ会…映像&追悼ライブ 太田剣 (as), 溝口尚 (p), 馬場建史 (b), 柴田秀邦 (ds), 濱西公博 (sax), 他
19:00 銀座 Swing 宅間善之 / "Vibrasonic TAKUMA" Special 宅間善之 (vib), 織田祐亮 (tp), 山田貴子 (p), 鉄井孝司 (b)
19:00 A-TRAIN 吉田豊, 中嶋錠二 / Duo Live 吉田豊 (b), 中嶋錠二 (p)
19:00 Ami's Bar 立ち上がれ! 築秋雄ソロライブ 築秋雄 (vo,g)
19:00 Basin Street 川﨑達彦 川崎達彦 (g), 大西ノリフミ (g), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 松尾愛 (ts), 岩高淳 (ds)
19:00 桜座 豊田勇造 / 50周年記念ライブ・イン桜座 豊田勇造 (vo,g)
19:00 じゃず家 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 Lush Life CeLL 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p)
19:00 THE BAR BARBRA Ryo-ka, KanakoI, 大橋祐子 Ryo-ka (vo), KanakoI (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 CHOVE CHUVA 谷山和恵 & 山田やーそ裕 DUO 谷山和恵 (vo,g), 山田やーそ裕 (7弦g)
19:00 TAKE FIVE Spring / ワンマンライブ ハマノユリナ (vo,g), 松下福寿 (p)
19:00 rpm HINATA ISHII JAM SESSION!! 石井ひなた (sax,key,syn), 梅井美咲 (key,syn), クマガイユウヤ (g), 冨樫マコト (b), Taikimen (vib,per,etc), さのみきひと (per,electronics,etc), 高橋直希 (ds,etc)
19:00 六本木 club t 程嶋日奈子 & 松井令央 / JAZZ Night 程嶋日奈子 (b), 松井玲央 (p), 小山郁美 (vo), 中村真弓 (vo)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:15 Lydian スエナガタカフミ ソロピアノ スエナガタカフミ (p)
19:15 POCHI ポチバータイム:ピアノ弾語り 満島宏美 (vo,p)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 飯田さつき (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 BAR itis Kayo, 木下孝朗 Kayo (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 浅川太平 高木一江 (vo,g), 浅川太平 (p)
19:30 グラバー邸 Trio Live 萬淳樹 (sax), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 太田美香Organ Trio / 四月場所! 太田美香 (org), 砂掛康浩 (g), 河村亮 (ds)
19:30 BIG APPLE 10 tenor sax ensemble 荒崎英一郎 (ts), 登啓三 (ts), 古山晶子 (ts), 武井努 (ts), 篠崎雅史 (ts), 永田右京 (ts), 他
19:30 Mr. Kenny's Laditte 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (vo,cl), 後藤浩二 (p), 日景修 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Apple Jump 牧山純子Classical trio 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
19:30 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代 & 小牧良平 酒井麻生代 (fl), 小牧良平 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 加藤崇之, 杉山茂生, 小泉高之 加藤崇之 (g), 杉山茂生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 2BASS TRIO 阿部真武 (el-b), 古和靖章 (g), 田嶋真佐雄 (b)
19:30 荻窪ルースター PERIGUNS / インストR&B ライブ 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), Christopher Hardy (per), 高田真 (ds)
19:30 B flat 辰巳哲也 & Tentet 辰巳哲也 (tp,fln), Mike Zachernuk (tp,flh), 堂本雅樹 (tb), teve Sacks (as), 江澤茜 (ts), 井出慎二 (bs), 駒村光 (g), 守屋純子 (p), Mark Tourian (b), 勘座光 (ds)
19:30 新宿ピットイン SASE BAND 佐瀬悠輔 (tp), 小金丸慧 (g), 海堀弘太 (p), 新井和輝 (b), 秋元修 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 江藤良人トリオ 江藤良人 (ds), 片倉真由子 (p), 栗谷巧 (b)
19:30 OurDelight The Tree of Life 安ヵ川大樹 (b), maiko (vln), 西山瞳 (p)
19:30 BODY&SOUL 曽根麻央 リーダートリオ 曽根麻央 (p,tp,vo), 苗代尚寛 (g), シン・サカイノ (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 木村美緒×荻原亮 木村美緒 (vo), 荻原亮 (g)
19:30 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 そるとぴーなつ 小林豊美 trio ¨えん¨ / LIVE 小林豊美 (fl), 伊藤志宏 (p), 水谷浩章 (b)
19:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
19:30 大塚 GRECO 邊見美帆子, 水野紗希 邊見美帆子 (harp), 水野紗希 (vln)
19:30 BACK IN TIME 30曲限定ジャムセッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 A.B.SMILE ヤトケンセッション 藤本暁子 (p), 嶌田憲二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CRESCENT スモモ 鈴木健太郎 (vo), 奈倉翔 (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 JAMUSICA ジョニー黒田&ディキシープリンス 阿部ヒロカズ (tp), 舛田敏英 (cl), 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (banjo), 豊田健 (b), MIHOKO (p)
19:30 Jazz Spot PACO アントニオ, miwako アントニオ (vo,g), miwako (as)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb), 荒川悟志 (b), ホリホリオ (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 山中一毅 栗田妙子 (p), 山中一毅 (as)
19:30 THELONIOUS Tony Guppy, 戸谷仁一 DUO Tony Guppy (steelpan), 戸谷仁一 (p)
19:30 DONFAN 高橋陸 DUO 布施音人 (p), 高橋陸 (b)
19:30 Cafe' Jazzmal ROBBIN ゲスト 林伸一郎 ゆQ (el-b), 米田直子 (org), 林伸一郎 (ds)
19:30 POLKADOTS BeBop Revisited ➕1 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 安保徹 (sax)
19:30 INTO THE BLUE バイソン片山トリオ 水口昌昭 (g), 永見寿久 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 Baja Bluet 佐川明子 with 鈴木直美 Trio 佐川明子 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 遠藤征志, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:30 MANHATTAN 若松孝, 尾崎琢也, 越野振人, 新谷芳勇 若松孝 (ts), 尾崎琢也 (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 SLOWBOAT ポンポポ 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 川島智子 高山恵子 (vo), 川島智子 (p)
19:30 LIFE TIME RAG FAIR / 20周年感謝ライブ おかわりツアー
19:30 ZIMAGINE 岩本さつき / 独唱会 岩本さつき (vo), 奥山勝 (p), 海沼正利 (per)
19:30 CLOP CLOP けんちゃんけんちゃん 佐藤研二 (b), つの犬 (ds)
19:30 Born Free Encantadoras -1+1 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 池田安友子 (per), 大山りほ (p)
19:30 サムデイ 向井滋春 元気なヤングアラセブンティーズ 向井滋春 (tb), 山口真文 (ts), 板橋文夫 (p), 古野光昭 (b), 守新治 (ds)
19:30 SOEN ボーカル・ギターデュオ 中川さつき (vo), 相川聡 (g)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo)
19:30 APPLE 古川奈都子, 高木潤一 古川奈都子 (p), 高木潤一 (g)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 上村信 (b)
19:30 くう 小山彰太 音三昧デュオ 小山彰太 (ds), Nate Renner (g)
19:30 Penny Lane 永田ジョージ x コモブチキイチロウ / “Crossborder” アルバムリリース・ライブ 永田ジョージ (p), コモブチキイチロウ (b)
19:30 珈琲美学 しげのゆうこ、堀秀彰 しげのゆうこ (vo), 堀秀彰 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 トイタユーリ & 鷲尾一夫 トイタユーリ (vo), 鷲尾一夫 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 ポルシェ Jazz&Folk special live tour アフターセッションあり 秋山幸男 (sax,vo), 南部栄作 (g)
19:30 Great Blue BⅣ / Jazz Night 高橋リエ (vo), 田村太一 (g), 真木毅 (b), ロベルトカジヤ (per)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 草野洋子, 長谷川真一, 篠宏昌, YASU 草野洋子 (vo), 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 アーリーバード ジャズトリオ 向里直樹 (g), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 Beehive Session 園田尚之 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS あさばみほ, 鈴木康恵, 藤橋万記 あさばみほ (vo,p), 鈴木康恵 (fl), 藤橋万記 (per)
19:30 Art×Jazz M's 速水真理, 山田晃道, 小前賢吾 速水真理 (p), 山田晃道 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 JIROKICHI TOTONOTTA / 観客限定・同時配信ライブ 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Ma*To (key), Mecken (b), 外山明 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Musica Caliente / Live 松原由紀子 (fl), 天辰直彦 (fl), 斉藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
19:30 フラット フラミンゴ ツインボーカルライブ 関戸美由美 (vo), 濱明子 (vo), 小林理沙 (p), 藤村竜也 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds)
19:30 銀座シグナス Jazz×尺八 +詩吟 財津洋子 (vo), 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b)
19:45 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (vo)
20:00 ドラム館 華子のライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 INDEPENDENCE 鈴木克人Trio 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 山田メイ Trio(仮名) Naoe (vo), 山田メイ (p), 石渡雅康 (per)
20:00 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 奥泉光 (fl), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 治田七海, 大友孝彰, 落合康介 & 北澤大樹 治田七海 (tb), 大友孝彰 (p), 落合康介 (b), 北澤大樹 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 齋藤香葉子 (p)
20:00 停車場 荒谷響, 西川裕登, 田代卓 荒谷響 (tp), 西川裕登 (p), 田代卓 (b)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
20:00 JERICHO 蛇池雅人, 中島弘恵, 北垣響 / YouTube有料配信もあり 蛇池雅人 (sax), 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
20:00 Cafe Beulmans 岸本賢治, 石川広行, 西嶋徹 岸本賢治 (fretless g), 石川広行 (tp), 西嶋徹 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 オルター2 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 グラン・ブルー 原田耕自, 市瀬由紀 原田耕自 (p), 市瀬由紀 (fl)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 清水方代 (vo), 進藤陽悟 (p), 鈴木健市 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 金井優佳 (vo), 歌織 (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds), 荒木博司 (g), 中務敦彦 (ts)
20:00 高円寺グッドマン 渋谷毅 プラス 柳家小春 渋谷毅 (p), 柳家小春 (vo,g)
20:00 BAR はでな 伊藤タカ子 & 成瀬秀之 Duo 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + はやみまき 藤井孝紀 (p), はやみまき (vo), 小森淳 (g), 林かな (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 ひとりバチカン企画『ユルヤス』 小西康久 (sax,talk,and more)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 片山士駿, 加藤友彦, 清水昭好, 山田玲 / movie option 適用ライブ 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 清水昭好 (b), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 十川聡 (p), 横田和洋 (b)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)
Jazz Cafe GIG 柳澤孝子, 近藤洋 柳澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
ライブ カスター 熊田千穂, 熊倉未佐子, 佐々木慧 / スペシャルライブ 熊田千穂 (vo), 熊倉未佐子 (cl), 佐々木慧 (g)

前日← 2022年4月27日 →翌日