Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月31日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 STAR LIVE U6 未央一&綺華れい / 松岳一輝 PRESENTS ありがとう!STAR LIVE U6 ~ トーク&ライブ『秘密の花園』 未央一, 綺華れい
12:00 ロイヤルホース 小林沙桜里, 宮野友巴, 久家貴志 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
12:00 FAROUT js 鷲頭誠 (ds), 西山司 (p)
12:00 ドラム館 古木雅士 / ランチライブ 古木雅士 (p)
12:30 All Of Me Club Jazz Bouquet シヤノア (vo), 続木徹 (p), 吉野ミユキ (as)
13:00 DOXY Espacio 加川由梨 (vln), 鎌田浩史 (p), Kenzo (per)
13:00 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
13:00 下北沢 Apollo 深海魚 plus 栗田妙子 吉本章紘 (sax), 岩見継吾 (b), 林頼我 (ds), 栗田妙子 (p)
13:00 BLUES ETTE 佐藤達哉, 廣田ゆり, 田宮美咲 / ライブ&セッション 佐藤達哉 (ts,ss), 廣田ゆり (p), 田宮美咲 (b)
13:30 赤坂 Tonalite La fraise / LIVE & 生配信 狩野有紀 (fl), 首藤真希 (p)
13:30 Born Free マトリカリア / 昼下がりのライブ 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p), 大塚恵 (b)
14:00 新宿ピットイン 山田丈造Septet 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 中島朱葉 (as), 曽我部泰紀 (ts), 永武幹子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Receita de triângulo / ライブ 按田佳央理 (fl), 木村ゆう (p), 金野俊秀 (b)
14:00 A.B.SMILE Ponte Mare 斉藤あゆ美 (vo), 白倉満 (sax), 小泉恵子 (p), 田代伸夫 (b), しんいち (ds)
14:00 グラバー邸 Vocal Live 藤嵜由香 (vo), 岩田さつき (fl), 田村文利 (p), 飛高聡 (b), 松本琢也 (ds)
14:00 INTO THE BLUE お昼のライブ 石川真奈美 (vo), 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 Apple Jump 西山瞳trio 西山瞳 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 池長一美 (ds)
14:00 ブルース アレイ ジャパン Hana / 1st ワンマンライブ~アルバムリリース記念~ Pave the way【1部】 Hana (vo), Synthke Hirano (key), Takuya Asami (g), Ryo Ishiwata (b), Takuto Okayama (ds), Kaoru. (cho), Airi. (cho)
14:00 コルコバード ライブ&セッション 葉山裕子 (fl), 加代順 (p), 吉山知宏 (b)
14:00 Baja Bluet Sawa Trio Sawa (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 菅じゅん子 (vo), 河野良 (p)
14:00 中目黒 楽屋 ベリーダンスと音楽の夜 Vol.177 配信あり ILICO (ベリーダンス), Sakura (ベリーダンス), karma (ベリーダンス), 他 (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), 瑞穂 (vln)
14:00 公園通りクラシックス 田村祐子、細井徳太郎、レオナ / 粒 田村祐子 (サンドパフォーマー), 細井徳太郎 (g), レオナ (tap,全身打楽器)
15:00 ビルボードライブ東京 Skoop On Somebody / Acoustic live 2021
15:00 STAR LIVE U6 未央一&綺華れい / 松岳一輝 PRESENTS ありがとう!STAR LIVE U6 ~ トーク&ライブ『秘密の花園』 未央一, 綺華れい
15:00 JZ Brat 加藤咲希 Saki Kato / Debut Album Release Party “Anything Blue” 加藤咲希 (vo), トオイダイスケ (p), 菊地成孔 (sax)
15:00 ビルボードライブ横浜 石垣優 / First Live at Billboard Live YOKOHAMA 石垣優 (vo), 山本隆二 (key), 石本大介 (g), 鹿島達也 (b), 今井里歩 (cho)
15:00 ZIMAGINE PIGNOSE duo 太田仁子 (vo,g), 竹中俊二 (g)
15:00 THE WIZ Jazzよもやま話オリンピック特集
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 小牧良平, 力武誠 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 小牧良平 (b), 力武誠 (ds)
15:00 FAROUT js 橘川円 (vo), 神多恭子 (p)
16:00 blue note Naramachi 小泉奈那 & 植田良太 植田良太 (p), 小泉奈那 (tp)
16:00 COTTON CLUB 上口耕平 / 『The Song of Stars』 〜Live Entertainment from Musical〜 produced by Envision Nextage 上口耕平 (vo), 三國茉莉 (vln), 堀倉彰 (key), 松尾佳奈 (cello)
16:30 KO-KO from sonoka LovelyJamセッション 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b)
16:30 Ami's Bar 土曜セッション 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / ¡Salsaludos De La Luz! NORA (vo), JIN (vo,cho), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 斎藤タカヤ (key,cho), 澁谷和利 (b), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 前田大輔 (tb), 相川等 (tb,cho)
17:00 大塚 GRECO GRECO 2pianos 2021 追加公演! 竹内大輔 (p), 木村イオリ (p)
17:00 本厚木 Cabin 伊藤志宏 solo 伊藤志宏 (p)
17:00 銀座 Swing 筒井政明, 絵馬優子, 白石幸司, 小林創, 小林真人, サバオ渡辺 筒井政明 (tp), 絵馬優子 (vo), 白石幸司 (ts,cl), 小林創 (p), 小林真人 (b), サバオ渡辺 (ds)
17:00 荻窪ルースター ELEKTRIC MOTH / ジャムバンドナイト 松川純一郎 (g), 小笠原義弘 (b), 丹菊正和 (ds), hamayan (key)
17:00 CLOP CLOP 夢野カブ+松浦湊+ナオユキ / 命運な奇数 vol.93 夢野カブ, 松浦湊, ナオユキ
17:00 SOUND M'S 高良結香 The Yuka Takara Experience / 昼の部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (key,p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智惠美 (BGV)
17:30 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 田村博, 杉山泰史 渡辺明日香 (vo), 田村博 (p), 杉山泰史 (g)
17:30 Mister Kelly’s nao’s place nao (vo), 里村稔 (ts), 元岡衛 (p), 古賀和憲 (g), 時安吉宏 (b), チーチョ西野 (ds,per), 樋口左知子 (vo), 河田葉月 (p)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 片桐幸男 (g), 中谷幹人 (p)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei MIRANO, 小川幸子, 竜野みち子, 山口友生 MIRANO (vo), 小川幸子 (vo), 竜野みち子 (p), 山口友生 (g)
17:30 STORMY MONDAY クレイジー!ヤング 向山テツ (ds), 大槻啓之 (g,vo), 南明男 (g,vo), 石原眞 (b,vo)
17:30 CRESCENT キヨカタイチ KIYOKA (vo), 田村太一 (g)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ ayuko (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
17:30 LADY JANE 島本慶, 米内山尚人, ロケット・マツ / 夏越の夢 島本慶 (vo,harmonica), 米内山尚人 (g), ロケット・マツ (p,accordion)
17:40 Cafe Clair 松本茜 Special Trio 松本茜 (p), maiko (vln), 浅利史花 (g)
18:00 横浜エアジン 清水ゆかり PIANO TRIO / CD発売記念 清水ゆかり (p), 石井康二 (b), 高野正明 (ds)
18:00 Nica's モンキー小林, 太田寛二, 三嶋大樹 スペシャルゲスト 松本治 モンキー小林 (ds), 太田寛二 (p), 三嶋大樹 (b), 松本治 (tb)
18:00 STAR LIVE U6 未央一&綺華れい / 松岳一輝 PRESENTS ありがとう!STAR LIVE U6 ~ トーク&ライブ『秘密の花園』 未央一, 綺華れい
18:00 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス びびび 高橋保行 (ellectronics.tb), 藤原大輔 (ts.effect), 村田直哉 (turn table), 細井徳太郎 (g)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Hana / 1st ワンマンライブ~アルバムリリース記念~ Pave the way【2部】 Hana (vo), Synthke Hirano (key), Takuya Asami (g), Ryo Ishiwata (b), Takuto Okayama (ds), Kaoru. (cho), Airi. (cho)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Hana / 1st ワンマンライブ~アルバムリリース記念~ Pave the way ≪生配信ライブ≫ Hana (vo), Synthke Hirano (key), Takuya Asami (g), Ryo Ishiwata (b), Takuto Okayama (ds), Kaoru. (cho), Airi. (cho)
18:00 コルコバード 菊田茂伸トリオ 菊田茂伸 (b), 岩崎千春 (p), 中島道博 (ds)
18:00 そるとぴーなつ スエナガタカフミTRIO / そるとでジャズ・ライヴ スエナガタカフミ (p), 楠井五月 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治トリオ 伊勢崎賢治 (tp) 坂田明 (as) 坂本千恵 (p)
18:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 田中晃二, 小林慎 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 竹田一彦, 藤川幸恵, 大塚恵, 長谷川朗 / Meets The Legends 竹田一彦 (g), 藤川幸恵 (p), 大塚恵 (b), 長谷川朗 (sax)
18:00 U-ma Kagurazaka 美夜古, 西村健 美夜古 (vo), 西村健 (g)
18:00 h.s.trash 飯田久美子, 川村健 飯田久美子 (vo), 川村健 (p,accordina)
18:00 THE WIZ 赤崎真由美, 杉丸太一, 成瀬明 赤崎真由美 (vo), 杉丸太一 (p), 成瀬明 (g)
18:00 Born Free TRIO LIVE 大友孝彰 (p), 波戸就明 (b), 清水勇博 (ds)
18:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), (b)
18:15 代々木ナル 吉田リコ, 田辺充邦 吉田リコ (vo), 田辺充邦 (g)
18:30 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 野村綾乃 (ds)
18:30 JAMUSICA THE打宴会​! 佐藤裕一 (ds)
18:30 スターアイズ 村田千紘カルテット 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 酒井真世 QUARTET 酒井真世 (b), 早川由紀子 (p), 塙正貴 (as), 鈴木梨花子 (d.per)
18:30 Tribeca あさばみほ 他1名 あさばみほ (vo), 他1名
18:30 Basin Street 宇野あゆみ, 西田仁, 川崎達彦, 神田芳郎 宇野あゆみ (vo), 西田仁 (p), 川崎達彦 (g), 神田芳郎 (b)
18:30 桜座 桜座JAM SESSION #60 古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
19:00 analog 水野恭伸 4 + 高橋たえ 水野恭伸 (as), 大軒聖子 (p), 高柳圭佑 (b), 石川康二郎 (ds), 高橋たえ (vo)
19:00 THE BAR BARBRA 志方もとこ, 笛吹かな, 杉山英太郎 志方もとこ (vo), 笛吹かな (fl), 杉山英太郎 (p)
19:00 A-TRAIN 清水くるみ, 松島啓之 / Duo Live 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
19:00 ライブスポット ラグ Four Wheels / REAL&NET同時配信 小野塚晃 (key), 梶原順 (g), 川内啓史 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 山本聖子Trio / Live 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b), 山本聖子 (vo)
19:00 JAZZ ON TOP 多彩なDuo はいどらんじあyoco (vo), 宮下博行 (p)
19:00 グラバー邸 Trio Live 岩瀬章光 (p), 田中真登 (b), 藤井泰貴 (ds)
19:00 le club jazz 寳子久美子, 角田浩 寳子久美子 (vo), 角田浩 (p)
19:00 Fontana Risa K&Tommy Special 5tet 川村里紗 (vo), 冨永悟 (tb), 杉山慧 (g), 佐藤潤一 (b), 徳丸太一 (ds)
19:00 Minton House EASY4 出本真由 (cl), 後屋敷敏治 (tb), 安藤小百合 (b), 福元希高 (banjo,ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 中島徹 藤村麻紀 (vo), 中島徹 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 P’s Bar 堀江洋賀, 武藤勇樹 堀江洋賀 (g), 武藤勇樹 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之トリオ / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird 石倉洋子, 田辺明男, 藤井淳平, 黒澤健児, 浅田裕子, 後藤絵美, 岩城昌宏, \3000 2dk 石倉洋子 (vo), 田辺明男 (tp), 藤井淳平 (as), 黒澤健児 (ts), 浅田裕子 (p), 後藤絵美 (b), 岩城昌宏 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 70th長井もと+お助け七人衆 長井もと (vo), Ayagon (vo), 望月美保子 (p), 吉田昭嗣 (b), 塚本一孝 (ds), 中嶋英乃 (as), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE 山本ヒロユキ トリオ 山本ヒロユキ (p), 近藤宏生 (b), 片岡コウ (ds)
19:15 Lydian 鈴木良雄/ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY TOKU&丈青DUO TOKU (vo,flh), 丈青 (p)
19:30 新宿ピットイン 本多俊之バーニングウェイブ・カルテット 本多俊之 (sax), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (el-b), 奥平真吾 (ds)
19:30 POCHI BIG BAND ’B 中村葉月 (tp), 伊藤礼子 (tp), 吉川七穂 (tp), 横尾拓子 (tp), 佐竹寛実 (tb), 中西沙緒理 (tb), 上玉利愛実 (tb), 田村佳子 (b-tb), 鈴江愛理 (as), さえ (as), 佐藤絵美里 (ts), 岡田星 (ts), 落合智子 (bs), 小林沙桜里 (p), 中本まゆこ (b), さわいはるな (ds)
19:30 DOXY HEART AND SOUL 岩田史子 (vo), Massako西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Mr. Kenny's Quinteto De La Nagoya 山本健人 (tb), 渡辺翔太 (p), 坂田ブンテイ (b), 岩月香央梨 (per), 倉田大輔 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain よじれ 戒能光司 (g), 石井智大 (vln), 高橋佑成 (p)
19:30 音や金時 ひとり芝居 花房青也
19:30 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 中澤一起 (g), 片山沙知恵 (b)
19:30 Crosby 高見良蔵, 村上徳彦 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 CATS & DOGS 宮脇惇×高島諭×村川佳宏×伊藤未央 / Quartetto 宮脇惇 (cl), 高島諭 (p), 村川佳宏 (as), 伊藤未央 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:00 LIFE TIME 皆川育代 BAND ゲスト 藤澤美花 皆川育代 (p), 柴田鑑 (sax), 望月浩 (b), 袴田晋作 (ds), 藤澤美花 (vo)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 金澤英明, 栗林すみれ 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
20:00 赤坂 G’s bar Jazz Samba Live 立川沙紀 (fl), 権藤早紀 (p), 城戸英行 (b), 福嶋拓人 (ds)
20:00 COLTRANE 刀祢トリオ 刀祢直和 (b), 片岡ゆき (p), 水上ダンヒル洋 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 根本哲史Duo 根本哲史 (p), 小西佑果 (b)
20:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 楠本卓司 (ds)
20:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g,vo)
20:00 ドラム館 近藤タケユキ, 石川雄一 DUO 近藤タケユキ (ts), 石川雄一 (g)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 笹倉明子 笹倉明子 (p), 赤星敬太 (b)
20:30 VEEJAY ACE & 恭子 ACE (g,vo), 中野恭子 (fl)
20:30 Jazz Club Bird 気楽にジャムジャムセッションDAY 佐々木慶喜 (b), 鳥越哲信 (ds)
Jammin' 篠田哲男, 竹之内良子, 田中利佳, 秋本紗戸子 篠田哲男 (ds), 竹之内良子 (vo), 田中利佳 (p), 秋本紗戸子 (b)
六本木 アルフィー 小川恵理沙, 瀬田創太, 松原慶史 小川恵理沙 (fl), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g)
Mクアトロ Lorna Cifra, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 Lorna Cifra (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
POLKADOTS 石川早苗, 中嶋錠ニ 石川早苗 (vo), 中嶋錠ニ (p)
THELONIOUS 梶原まり子, 板橋文夫 DUO 梶原まり子 (vo), 板橋文夫 (p)
B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (com,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 三木成能 (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
jazz&drinks Sugar Hill owner’s day <配信確認中> 神保満 (sax), 相澤悟 (tp)
DONFAN MiMi TRIO MiMi (ds,vo), 金親清香 (p), Kazui (b)
Megusta 城田有子発表会 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
Jazz Spot ADLIB 小松雄大, 本川雄平, 二本松義史 小松雄大 (ts,ss), 本川雄平 (b), 二本松義史 (ds)
SOUND M'S 高良結香 The Yuka Takara Experience / 夜の部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (key,p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智惠美 (BGV)

前日← 2021年7月31日 →翌日