Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月11日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 The GLEE 平成30年7月豪雨 チャリティコンサート 昼の部 島村順子 (vo), 石上朋美 (vo), 奥村泰憲 (vo), 木下泰子 (vo), 紺野恭子 (vo), 栗原剛 (vo), 佐藤麗奈 (vo), 野村光洋 (vo), 東中千佳 (vo), 笈沼甲子 (p)
13:30 BACK IN TIME Cジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 Studio WUU 滝孝治 / 福井優子 / 新居美穂 / かしわ歌声の会
14:30 新宿ピットイン 小松悠人カルテット 小松悠人 (tp), 荒武裕一朗 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ARTURO SANDOVAL with special guest JANE MONHEIT Arturo Sandval (tp), Jane Monheit (vo), Mike Tucker (sax), Max Haymer (p), John Belzaguy (b), Johnny Friday (ds), Tiki Pasillas (per)
18:30 ビルボードライブ大阪 Steve Gadd Band featuring Michael Landau, Walt Fowler, Jimmy Johnson, Kevin Hays / Japan Tour 2018 Steve Gadd (ds), Michael Landau (g), Walt Fowler (tp,flh), Jimmy Johnson (b), Kevln Hays (p)
18:30 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 斉藤タカヤ (p)
18:30 COTTON CLUB JOCHEN RUECKERT QUARTET with MARK TURNER, MIKE MORENO & ORLANDO LE FLEMING Jochen Rueckert (ds), Mark Turner (sax), Mike Moreno (g), Orlando le Fleming (b)
18:50 ソネ 谷山和恵, 石田ヒロキ, 井手厚, 伊波大輔 谷山和恵 (vo), 石田ヒロキ (p), 井手厚 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 The GLEE 平成30年7月豪雨 チャリティコンサート 夜の部 島村順子 (vo), 石上朋美 (vo), 奥村泰憲 (vo), 北村さおり (vo), 新宮由理 (vo), 田中沙友里 (vo), 東中千佳 (vo), 松永知子 (vo), 渡邊史 (vo), 渡邉恵津子 (vo), 笈沼甲子 (p)
19:00 ビルボードライブ東京 The Impressions Fred Cash (vo), Sam Gooden (vo), Jermaine Purifory (vo), Joe Herrera (tp), Reggie Pace (tb), Matt Rippetoe (sax), Bill Dempsey (key), Zach Cutler (g), Eliot Seppa (b), Marty Bouchard (ds)
19:00 Tribeca SuzKen, 松尾由堂, 大塚義将 SuzKen (vo), 松尾由堂 (g), 大塚義将 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 竹中俊二, 石川政実 竹中俊二 (g), 石川政実 (g)
19:00 JazzSpot J 松木翠&大崎龍治トリオ 松木翠 (vo), 大崎龍治 (p), 三橋洋介 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 さうりる どらけん 杉浦方彦 (ds), 西岡峻 (p), 西川順子 (tp)
19:00 ロイヤルホース Seiko Akita / East meets West NY里帰りライブ 9・11 滝沢望 (vo), 池田定男 (g), 秋田誠子 (p), 小笹了水 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 萬恭隆, 鰐淵陽介 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 鰐淵陽介 (ds)
19:00 REAL DIVA’S 千葉和臣, カシアス(桜井昌宏/清水ひろみ/中川オサム), ニドキュウ($2,99) / Ideal place
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (per), 濱田翔 (g), NOM (DJ), CITTA (DJ,g)
19:00 Hey-JOE Project QuO 山下Topo洋平 (quena,zampona), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 佐野俊介 (b), 相川瞳 (per)
19:15 代々木ナル 梶多美江, リン・ヘイテツ, 吉田豊 梶多美江 (vo), リン・ヘイテツ (p), 吉田豊 (b)
19:20 上野アリエス 遠藤由紀枝 / プレゼンツ 遠藤由紀枝 (vo), 石渡雅裕 (p), ヤマチハ (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:30 Mクアトロ 杉山千絵, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 杉山千絵 (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ ショーロクラブ 秋岡欧 (bandolim), 笹子重治 (g), 沢田穣治 (b)
19:30 JIROKICHI アース・ウインド&ファイターズ 橋本仁 (vo), 重田和博 (g), 高瀬順 (key), 植田博之 (b), 佐野康夫 (ds), 石川雅康 (per), 金子サスケ (sax), 荻野淳 (tb), 上石統 (tp), 辰巳光英 (tp)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 北牧チカ (vo), 山田静香 (p)
19:30 POLKADOTS 岸淑香, MAIKO 岸淑香 (p), MAIKO (vln)
19:30 Studio WUU 山田元気, いっくん, ひなたなほこ / ひなたなほこプロデュースライブ「ハッピー元気の追い風!」 山田元気 (g), いっくん (p), ひなたなほこ (vo)
19:30 Mister Kelly’s Kyo Nishimura / Special Live 西村協 (vo), 高岡正人 (p), 吹田善仁 (b), 光田臣 (ds)
19:30 Mr. Kenny's the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 森久人 (vo), 稲垣貴庸 (ds), 高橋康廣 (ts), 橋本佳明 (tb), 中西暁子 (tp), あびるりゅうた (p), 佐瀬正 (b), 結城章子 (vo)
19:30 音吉!MEG Trio1140 嶌田憲二 (b), 森里子 (vln), 駒村光 (g)
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 池田安友子 (per), 田中良太 (per)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Music of Monk and Mingus 定岡弘将 (ds), 荒崎英一郎 (ts), 石川翔太 (fl), 関谷友加里 (p), 甲斐正樹 (b)
19:30 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b)
19:30 銀座シグナス Coisa Bonita / ブラジリアンナイト! 大澤理央 (vo), 遠藤洋樹 (g), 高橋佳作 (p,key), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 ZIMAGINE Selen Gulun Trio Selen Gulun (p,vo), Zak Croxall (b), 柴田亮 (ds)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Elestric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 菅野義孝 & 粟谷巧 菅野義孝 (g), 粟谷巧 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 山野靖博 with 川島茂トリオ 山野靖博 (vo), 川島茂 (p), 越野振人 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 Bonds Rosary Karsten Vogel, 大和田千弘, 瀬戸尚幸, 佐山智英 Karsten Vogel (sax), 大和田千弘 (p), 瀬戸尚幸 (b), 佐山智英 (ds)
19:30 CRESCENT 小柳淳子&工藤隆 小柳淳子 (vo), 工藤隆 (p)
19:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 鈴木学, 上田基, 梅津光司 池田聖子 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 杉山美樹 (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 B flat Octagon/オクタゴン 石川広行 (tp,flh), 張替啓太 (tb), 安藤康平 (as), 八巻綾一 (ts), 宮木謙介 (b), 渡辺ショータ (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 スターアイズ Woong San / Japan Tour 2018 Woong San (vo), 宮川純 (p,key), 安ヵ川大樹 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 FAROUT ヨウセイラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 宮本京子, 加藤大智, 砂掛康浩, 島田剛, 崎田治孝 宮本京子 (vo), 加藤大智 (as), 砂掛康浩 (g), 島田剛 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE すみだジャズゴスペルクワイア / ONE3 / Jo-Ws /他 / ハモ☆タメッ♪
19:30 le club jazz 東條浩子, 山中良之, 角田浩 東條浩子 (vo), 山中良之 (ts), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中島薫 (p), 勝田栄和 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Masayoラテンジャズグループ Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 岡本健太 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 平光広太郎 Trio 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 福永オルガンデュオ 福永貴之 (org), 平山惠勇 (ds)
19:30 Baja Bluet 木曽カルテット / LIVE 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルジャムセッション! 西村俊哉 (g), 足立直子 (vo), 多田信吾 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 秋田慎治 featuring 川村竜、則竹裕之 ゲスト秋夢乃 秋田慎治 (p), 川村竜 (b), 則竹裕之 (ds), 秋夢乃 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 昭和こどもBAND 梶原まり子 (vo), 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds)
19:30 JZ Brat 栃屋まり / ツアー2018 秋 栃屋まり (vo), 佐藤洋祐 (as,vo), 千葉史絵 (p), 伊東佑季 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&中島香里 上長根明子, 中島香里
19:30 キンのツボ Tokyo Jazz Lab Quintet / Happy 学生バンドDAY!~首都大・中央大など 杉本晃輔 (ts), 福本祐子 (tp), 土肥慶斗 (p), 中野広太朗 (b), 鈴木隆二 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルース、ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 BarBarBar 深堀久美子&小泉髙之Trio 深堀久美子 (vo), 小泉髙之 (ds), 海堀弘太 (p), 横山裕 (b)
19:30 perform spot MERCY Fond de Bleu タッチュー (p), Yoko (b), イサオ (ds)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 ゲスト オスカル・みゆき 讚美家之重松大悟, オスカル・みゆき(ハンマーダルシマー)
19:30 MIDNIGHT SUN EMY, 青木美江 EMY (p,vo), 青木美江 (fl)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 楠直孝, 棚木雄斗 仲石裕介 (b), 楠直孝 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular with P Marie (vo)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 井関真人 (vo), 八馬加代子 (vo), 吉田幸生 (p)
19:30 Yellow Vision 西宮灰鼠, ピロシキアンサンブル, 田中雅紀, 熊のジョン / 南部輝久企画”9.11にうたう”
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 田中菜緒子, 中林薫平, 竹村一哲 山口真文 (ts,ss), 田中菜緒子 (p), 中林薫平 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 入山ひとみ 生田さちこ (p), 入山ひとみ (vln)
19:30 MANDA-LA2 るーずぱんてぃ, 奥田ケンイチロウ, GEN るーずぱんてぃ, 奥田ケンイチロウ (vo,g), GEN (g,harmonica)
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session 小池修 (ts), 片岡雄三 (tb), 中村恵介 (tp), 松本茜 (p), 山下弘治 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 GOTO’S BAR 西日本豪雨チャリティライブ 青春のディスコミュージック NAOKO (vo), 瀬部妙子 (p), 秋吉秀信 (b), 安部治 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA ユン・ファソン, 多田恵美子, 佐々木研太, 中嶋俊夫 ユン・ファソン (tp,vo), 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA CHOVE CHUVA17周年記念ライブ!」 第四弾「My heritage」 final tour 山村誠一 (stelpan,per), 山田裕 (7弦g), 鶴来正基 (p)
19:40 Boozy Muse つづらのあつし 深井克則 村田千紘 Trio つづらのあつし (sax), 深井克則 (p), 村田千紘 (tp)
19:45 サムデイ 浜田均 QUINTET 浜田均 (vib), 近藤和彦 (as), 外山安樹子 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
19:45 OurDelight 坪口昌恭×丈青 / TwinPianoLive! 坪口昌恭 (p), 丈青 (p)
20:00 NEW COMBO 大山日出男カルテット 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 伊藤勇司 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b), 龍野豊子 (ds)
20:00 白ひげ 竹下清志&村山義光 / SPECIAL DUO LIVE 竹下清志 (p), 村山義光 (g)
20:00 INDEPENDENCE 島圭二Trio 島圭二 (tp), 穂積翔太 (g), 高木遊馬 (b)
20:00 くう Switch 中澤一起 (g), Dazzy (b), 三浦紀子 (ds)
20:00 JAMUSICA 千葉麻子Trio 千葉麻子 (p), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 守谷美由貴 (as), 福井亜美 (p), 中津裕子 (b), 三科律子 (ds), 原ゆかり (vo), 山本友子 (vo)
20:00 Jazz is 大橋祐子, 西川てるまさ, 高橋延吉 大橋祐子 (p), 西川てるまさ (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 上町63 竹内直, 中牟礼貞則, 俵山昌之 竹内直 (ts), 中牟礼貞則 (g), 俵山昌之 (b)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Tuesday 結美 (vo,g)
20:00 River Side 波多江崇行, 谷本仰 波多江崇行 (g), 谷本仰 (vln)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 CLUB夕陽丘 JAZZ Session 藤嵜佳里 (p), むねたけまさひこ (b), 名村成一 (ds)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA DK Syndicate feat. 大槻KALTA英宣、岡田治郎、宮崎隆睦 & 河合代介 河合代介 (org,syn,vocoder), 大槻KALTA英宣 (ds), 岡田治郎 (b), 宮崎隆睦 (ts,ss)
20:00 KAMOME 南佳孝 / ライブ 南佳孝 (g,vo), 松本圭司 (p), 石成正人 (g), バカボン鈴木 (b), 鶴谷智生 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド 原田俊太郎 (ds), 太田剣 (as) , 二村希一 (p) , 土井孝幸 (b)
20:00 JAMMER ギタ- ソロ ポップス オリジナル カバ-他 インスト ライブ 鳳山瑞希 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 VEEJAY 村田浩 バップセッション 村田浩 (tp), 小濱安浩 (ts), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
20:00 Lazy Bird 富樫範子trio 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 softwind NY SESSION Part.5 伊東友子 (vo), 福森道華 (p)
20:00 新宿ピットイン ガトスミーティング 林栄一 (as), 吉田隆一 (bs), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 石渡明廣 (g), 岩見継吾 (b), 磯部潤 (ds)
20:00 FOUR & MORE 奥島ナヲ, 今泉泰樹, 原口幸則, 今石幸男 奥島ナヲ (vo), 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 in F NORiCO.S, 翠川敬基, 黒田京子, 宮野裕司 NORiCO.S (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 宮野裕司 (as)
20:00 STORMY MONDAY S.M.S. 松川純一郎 (g,vo), 澤田浩史 (b,vo), 嶋田吉隆 (ds,vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 rpm やまきょうジャム 山本恭平 (g), Kohki Matsumoto (vo), Mako-T (key), 薮本裕人 (b), 中村皓 (ds)
20:00 JERICHO 中川瑞貴, 堀井友斗, 大田一喜, 白井亮輔, 吉田昌史, 岡本優希, 田邉俊平 中川瑞貴 (ts), 堀井友斗 (ts), 大田一喜 (ts), 白井亮輔 (p), 吉田昌史 (b), 岡本優希 (ds), 田邉俊平 (tp)
20:00 MANHATTAN 中根一城, 小室響, 岩崎裕太, 森本哲則 中根一城 (g), 小室響 (p), 岩崎裕太 (el-b), 森本哲則 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY TreS+ 早坂紗知 (as,ss), 永田利樹 (b), RIO (bs), 田中信正(p)
20:00 江古田 Buddy トランクショー 〜入場無料、即興演奏の展示会〜 石川寧 (tp), 高橋直康 (b), 細井徳太郎 (g), 須郷史人 (ds), 岩倉さと子 (key), 加世木唯以 (g), 松本崇史 (sax), 尾崎慶太 (g), 衣山悦子 (tb), Matilda Andersson (vo), Lo (vo), 小川新 (ds)
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Jimmie, 西郷正昭, 永塚博之 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Jimmie (vo), 西郷正昭 (p), 永塚博之 (b)
20:00 シネマテーク 山口葵 / ライブ 山口葵 (vo), 塚本美樹 (p), 丹羽肇 (b)
20:00 Restauant Bar CIB TRY OUT SESSION!! 園田智子 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY クレール 赤松真理 (p), 武藤ケンイチ (g,vln), 田口菜穂美 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 本川悠平, 長谷川ガク 堀秀彰 (p), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
20:30 そるとぴーなっつ スミトスミレ / LIVE 栗林すみれ (p), 大井澄東 (ds)
20:30 SLOWBOAT ポンポチ 飛沢良一 (g), 山本敏嗣 (g)
20:30 LIFE TIME ユーリックデュオ / LIVE Frank Stevens (p), Tomoko Urick (vo)
20:30 ドラム館 Echos 藤本裕治 (g), 上村貴子 (p)
20:30 停車場 青山学院大学, 一橋大学大学, 法政大学(市ヶ谷), 法政大学(多摩) / 三大学甲子園
20:30 BRICK BLOCK Trio The Glory 足立栄 (p), 立川ゆき (b), 石飛裕和 (as), 梅木健二 (ds), 貝森峻 (fl)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 天木瑠里子, 鈴木陽香 成瀬明 (g), 天木瑠里子 (cl), 鈴木陽香 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文、伊村えり デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo), 伊村えり (vo)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 SOUND M'S ブン岩崎, たっちゅー, KOJUN+ピアニスト ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), KOJUN (ds), (p)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子×伊藤未央 / Duo 菅野邦子 (p), 伊藤未央 (b)
APPLE 寝占友梨絵, 馬場孝喜 寝占友梨絵 (vo), 馬場孝喜 (g)
Megusta 道下和彦, Steve Sacks, 黒瀬香菜 / Live 道下和彦 (g), Steve Sacks (sax), 黒瀬香菜 (org)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
Organ Jazz 倶楽部 ジャズ居酒屋 安部一城 (g), 三ヶ田晋 (b)
APPLE 紗理, 馬場孝喜 紗理 (vo), 馬場孝喜 (g)

前日← 2018年9月11日 →翌日