Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年10月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年10月1日 のライブ情報は、110 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 LIFE TIME ジャムセッション 久保田隆 (p), 小野田健 (b)
12:30 珈琲美学 梶原まり子、石川早苗、中嶋錠二 梶原まり子 (vo), 石川早苗 (vo), 中嶋錠二 (p)
12:45 六本木クラップス De Viena A Buenos Aires / TROUT & TANGO 淡路七穂子 (p), 奥村愛 (vln), 吉田有紀子 (vla), 阪田宏彰 (cello), 田中伸司 (b)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (ukulele), 新岡誠 (ukulele)
13:30 Born Free Special Afternoon Live DUO DUO DUO 溝口恵美子 (vo), 大野こうじ (g), 横山未希 (vo), 大友孝彰 (p)
13:30 Cafe Beulmans Tone Momentum / afternoon live 津上研太 (as), 小林洋子 (p)
13:30 OurDelight Crystal 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
13:30 梅田ALWAYS 松山真以子×山岸亜友美 / LIVE2022 松山真以子 (vln), 山岸亜友美 (cello)
14:00 グラバー邸 昼Live 森本ひろみ (vo), 岩田雅彦 (g), 渡部聡一郎 (b), 藤田周久 (ds)
14:00 新宿ピットイン 成川修士TRIO / NEW CD「せぴあ~Guitar Trio~」発売記念ライブ 成川修士 (g), 飯田雅春 (b), 安藤正則 (ds)
14:00 BLUES ETTE Y's 大西善雄 (vo), 田中夕美子 (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
14:00 Beehive Session 杉山大地 (p), 飛高聡 (b)
14:00 Sunny Side 田村陽介のコードレスQUARTET 田村陽介 (ds), 宮本裕史 (tp,v-tb), 江澤茜 (sax), 粟谷巧 (b)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ RiRi (vo), つのだよしひろ (vo), 中村力 (p)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 田村さおり, 山田メイ, 八尋洋一 / ラテン・ジャズ Jun Saito (ds,per), 田村さおり (fl), 山田メイ (p), 八尋洋一 (el-b)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
15:00 東中野 Big River 森山薫, Alan Gleason, Arthur Fowler 森山薫 (vo), Alan Gleason (g), Arthur Fowler (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 永武幹子Trio 永武幹子 (p), 織原良次 (b), 吉良創太 (ds)
15:00 cooljojo jazz+art Mockunas = Mikalkėnas = Berre Trio Liudas Mockunas (sax), Arnas Mikalkėnas (p), Håkon Berre (ds), 林栄一 (as)
15:00 アケタの店 明田川荘之, 明田川歩, 楠本卓司 明田川荘之 (p,ocarina), 明田川歩 (vo), 楠本卓司 (ds)
15:00 ライブスペース ピアチェーレ Wendy&Pixies / LIVE Wendy (vo), Charilie (sax,fl), Nino (g), Lisa (p), Brownie (b), Tuckey (ds)
15:00 U-ma Kagurazaka 井上ゆかり, 萱原恵衣 井上ゆかり (p), 萱原恵衣: (vo)
16:00 COTTON CLUB 妃海風 / Thank you for... 妃海風 (vo), 三浦穣 (sax,fl), 田中葵 (p), Yui (vln), 林はるか (cello), 増渕東 (b,manipulator)
16:00 JZ Brat 青木カレン / 拡張する魅力 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 北田学 (cl,b-cl)
16:30 ビルボードライブ横浜 fhána / Billboard Live Tour 2022 Autumn
17:00 ビルボードライブ東京 今井美樹 with 倉田信雄 / Billboard Live 2022 今井美樹 (vo), 倉田信雄 (p)
17:00 ブルーノート東京 LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN Lee Ritenour (g), Dave Grusin (p), Melvln Davis (b), Wesley Ritenour (ds)
17:00 A.B.SMILE 友金まゆみ セッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
17:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 杉山茂生 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 STORMY MONDAY “The Trio” -永井敏己・梅垣ルナ・大菊勉- / Progressive Jam 永井敏己 (b), 梅垣ルナ (key), 大菊勉 (ds,vo)
18:00 横浜エアジン 安田芙充央 / Piano SOLO 安田芙充央 (p)
18:00 音吉!MEG IZUMI / The Swing of LIFE 原野安伸 (vo), IZUMI (vo), 続木徹 (p), 河原秀夫 (b)
18:00 大塚 GRECO 北浪良佳, 畑野圭慧, 森田晃平 北浪良佳 (vo), 畑野圭慧 (p), 森田晃平 (b)
18:00 Jazz&Blues Bar Village MAJI JAM Jazz Jam Session #25 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 及川浄司カルテット 及川浄司 (p), 齋藤悦郎 (ts), 細川茂雄 (b), 山内協 (ds)
18:00 狛江 Add 9th カルメン・マキ×中村哲 DUO カルメン・マキ (歌と語り,鳴り物), 中村哲 (sax,p,鍵盤ハーモニカ,他)
18:30 さうりる 鮨とジャズの日 vol.10 須澤宏光 (鮨職人), 數田雅也 (tb), 須澤美佳 (p)
18:30 APPLE 浅利史花, 平田晃一 浅利史花 (g), 平田晃一 (g)
18:30 六本木クラップス Soleil Music presents Musique sous le Soleil “Jazz en quatuor” 辻田満尋 (ds), 佐瀬正 (b), 野口久和 (p), 佐津間純 (g), 瀧澤行則 (司会)
18:30 WonderWall Yokohama 桑原睦実 カルテット 桑原睦実 (vo), 宮脇翔平 (key,p), 熊代崇人 (b), 菅野颯 (ds)
18:30 梅田ALWAYS Ryanc / Quattro Quality クワトロ クオリティ Juri (vo), Akihiko Oda (g), Yuzuru Nishigabiraki (b), Hidetsugu Maruno (ds)
18:30 Blue Moon SESSION 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
19:00 imago 小林格TRIO + 1 小林格 (p), 堺則正 (b), 藤本悠介 (ds), シモムラエツコ (vo)
19:00 Piano Hall AVENUE ジュンハカマダトリオ feat. 遠藤マリ 山本博之 (p), 袴田淳 (b), 中野まちこ (ds), 遠藤マリ (vo)
19:00 Crazy Love MIRANO, 荒武裕一朗, 安東昇, 西川彩織 MIRANO (vo), 荒武裕一朗 (p), 安東昇 (b), 西川彩織 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 浜崎航 (ts・fl), 今泉正明 (p), 加藤真一 (b)
19:00 珈琲美学 ギラのVocalWorkshop w/中島徹 ギラ・ジルカ (advice,vo), 中島徹 (advice,p)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮崎記子, 安次嶺悟 宮崎記子 (vo), 安次嶺悟 (p)
19:00 フラット フラミンゴ HUNDRED GRACE -Momoe Yamaguchi Tribute Band- かわいさとみ (vo), nao (cho), Rei Usui (as), 濱島美彩 (tp), 水田潤一 (g), 藤井博章 (b), 濱島真二郎 (key), 阪井ちょく (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
19:00 Fontana (和)ワボンズセッション 佐藤春樹 (tb), 河野広明 (tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 田中昌之 / 「Restart」 LIVE LIVE STREAMING 田中昌之 (vo)堺敦生 (key)遠藤愛知 (g)高田真 (ds)吉池千秋主催:BLUES ALLEY JAPAN (b)
19:00 INTO THE BLUE 小山郁美, 斎藤真己 / DUO LIVE 小山郁美 (vo,p), 斎藤真己 (b)
19:00 赤坂 Tonalite Shin Band / LIVE & 生配信! 柿原薫 (vo), 伊藤伸一 (fl), 五島和成 (p), 巖信一郎 (b), 大野孝 (ds)
19:00 THE WIZ 伊藤君子, 後藤浩二 Duo 伊藤君子( vo), 後藤浩二 (p)
19:00 BLUES ETTE マクロ レイ ジャズ / ライブ 森山潤一 (ukulele), 中島達宏 (b), おのゆみ (p), 浅宮竜次 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b), 伊藤天音 (p)
19:00 hyphen only people / live 山際祥子 (vo), 山際築 (p), 日名子昭夫 (g)
19:00 OurDelight 月の鳥 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill 渡辺薫, 中溝ひろみ / ジャズ・ポップス 渡辺薫 (p,vo), 中溝ひろみ (p,vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB "High Time Rollers" 曽我清隆7重奏団 / New Orleans jazz Band 曽我清隆 (tp,vo)
19:00 rpm MARIA&MIHO JAM SESSION!! MARIA FUKAGAWA (vo), 仙元美帆 (vo)
19:00 Live JAZZ HotHouse 羽根渕道広, 馬場孝喜, 藤田耕平 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g), 藤田耕平 (b)
19:00 Over Seas 石川翔太 Trio 石川翔太 (fl), 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ
19:00 ジャズ喫茶サブ 笹井真紀子, 稲船朋美, 中野圭人, 長谷川朗 / ​Osaka Jazz Lives! 笹井真紀子 (p), 稲船朋美 (b), 中野圭人 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 Jazz Cafe GIG Miyuki Kato With Kotobuki Duo 加藤美幸 (vo), 斉藤コトブキ (g), 竹下智博 (b)
19:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 笠原本章 (b), 木村紘 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 伊達佑介, 小池純子, 横山裕 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 伊達佑介 (vo), 小池純子 (p), 横山裕 (b)
19:15 Lydian 魚返明未 ソロピアノ 魚返明未 (p)
19:15 代々木ナル 金子みどり, リチャード藤田, リン・ヘイテツ, 平岡遊一郎 金子みどり (vo), リチャード藤田 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:30 POCHI BIG BAND 'A feat.朱夏洋子(vo) BIG BAND 'A, 朱夏洋子 (vo)
19:30 Jazz Spot PACO 向井伸子, 大橋祐子 向井伸子 (vo), 大橋祐子 (p)
19:30 くう 池田芳夫 × 石橋マヤ子 duo 池田芳夫 (b), 石橋マヤ子 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 竹内大輔 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 井上智 TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 井上智 (g), 増原巖 (b), 横山和明 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズトリオ 鷲頭誠 (ds), 北島直樹 (p), 田中君弥 (b)
19:30 JAMUSICA 板谷大メモリアル~滝川工務店と富永寛之と黄啓傑の世界名曲歌合戦2022 滝川裕三 (vo,g), KAPO (vo,のこぎり), 豊田健 (b), 出田寿一 (ds), 富永寛之 (vo,ukulele), 黄啓傑 (vo,tp)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, 伊藤駿介, Charlie 浅田尚美 (vo), 伊藤駿介 (p), Charlie (vo,mc)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 酒本廣継グループ 酒本廣継 (tb), ほか
19:30 表参道 Jazz Bird D. D. B / Live 小高由紀子 (vo), 神子直之 (p), 新子和弘 (g), 春日井真一郎 (b), Bucci (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ オーケストラ 北陽一郎 (tp), 石渡岬 (tp), 高橋保行 (tb), 松本卓也 (ss,ts), 川口義之 (as), 松原慎之介 (as), 纐纈雅代 (as), 立花秀輝 (sax), 鬼頭哲 (bs), 山口コーイチ (p), 加藤一平 (g), 山田あずさ (vib), 小林真理子 (b), 柴崎仁志 (per), 磯部潤 (ds), ペロ, 高橋芙実, 不破大輔, その他
19:30 Jazz Spot DOLPHY 丈青&秋田紀彰&小名坂誠哉 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 小名坂誠哉 (ds)
19:30 六本木 club t RIYUKO, MARI & TOMOKO / Session and Open mic 田中利由子 (vo), 柏木麻里 (vo), 山本友子 (vo), 小林裕 (p), 渡邉裕美 (b)
19:30 シネマテーク 池田ウィルマ&植木誠一クインテット 池田ウィルマ (vo), 植木誠一 (g), 武井栄 (p), 石合弘道 (ss), ディジー吉本 (b), 田中有 (ds)
19:30 perform spot MERCY BASIC / JAZZピアノトリオ Yoco (b), O-ura (p), Issa (ds)
19:30 Jammin' 雪, 石渡雅裕, 中山真司 雪 (vo), 石渡雅裕 (p), 中山真司 (b)
19:30 take-5 正井豊, 久野貴史, 池辺浩年, 武田栄 ほか 正井豊 (ts), 久野貴史 (g), 池辺浩年 (b), 武田栄 (ds), ほか
19:30 COMTE ROSE ジャズ KIYOKA (vo), 秋津恭子 (p), 奥拓也 (b), 村山茂博 (ds)
19:30 Nica's Gene Jackson meets 元岡一英, 小杉敏 Gene Jackson (ds), 元岡一英 (p), 小杉敏 (b)
20:00 BAR はでな ミサホ with favorite…♬ 奥村ミサホ (vo), 野口徳治 (g), 橋本隆 (b), 洸太郎 (p)
20:00 LIFE TIME 宇佐美真紀, 中村公美, 久保田隆, 吉田昭嗣, 瀬戸彰 宇佐美真紀 (vo), 中村公美 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 analog Mako with young swallows + hime Mako (vo), 酒井駿 (tp), 小椋裕太 (as), 林耕平 (p), 稲垣薫 (b), 君塚晃一 (ds)
20:00 ドラム館 THE昭和歌謡SHOW 小野ひとみ (vo), 浮城久美子 (p), AVAN (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Cafe Beulmans 坂田明, FALCON 坂田明 (as,cl,voice), FALCON (g)
20:00 Lazy Bird 三浦広樹trio 三浦広樹 (g), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ウッドベ-スデュオ 竹下清志 (vo), 中島教秀 (b)
20:00 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Trio Samadhi / movie option 適用ライブ ユキアリマサ (p), 鈴木央紹 (ts), 原大力 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 奥村和彦 with 西田千穂 / Duo Live! 奥村和彦 (p), 西田千穂 (vo)
20:00 野毛 JUNK Naoe / Pops Night Naoe (vo), 赤石香喜 (p), 伊勢明子 (b), 奥出矢 (ds)
20:30 VEEJAY 小林美千代 Quintet feat. 松島啓之 小林美千代 (as), 松島啓之 (tp), 藤井浩樹 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
20:30 グラン・ブルー 名倉学 名倉学 (p)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 津嘉山梢 城間巧介 (g), 津嘉山梢 (p)
Jazz&Booze Storyville 太田剣, スガダイロー 太田剣 (as), スガダイロー (p)
東京倶楽部水道橋店 M.O.M. Mariko (vo), 山下拓夫 (sax), 白鳥正利 (g), 宗のぶひこ (p), アリさん (b), 内田修 (ds)
バー酒音 淀屋橋 Y’s 優海 (vo), 佐藤悠己 (p)
Megusta Latin Jam Session 植木啓示 (g), 村山小百合 (g,vo), クラウジオ (per), 吉迫浩介 (b)
NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ

前日← 2022年10月1日 →翌日