Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年11月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年11月12日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 緑川愛 (p)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (p)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
15:00 COMTE ROSE 北岡樹の歌世界 北岡樹 (vo), アルベルト田中 (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 The Glenn Miller Orchestra / Japan Tour 2019 Nick Hilscher (music director), ,Hannah Truckenbrod (vo), Kevln Sheehan (sax), Michael Paglione (sax), Erik Stabnau (sax), Jonathan Olejnik (sax), Connor Baba (sax), Ashley Hall (tp), Matthew Gates (tp), Joe Young IV (tp), Christopher Stain (tp), George Reinert III (tb), Chip Tingle (tb), Michael Madden (tb), Justin Bain (tb), Byron McChord (p), Tony Fidyk (ds), Aaron Krings (b)
18:30 ブルーノート東京 JOEL ROSS “Good Vibes” / The EXP Series #31 Joel Ross (vib), Immanuel Wilkins (as), Jeremy Corren (p), Or Bareket (b), Kush Abadey (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 fox capture plan / MAJESTIC ENSEMBLE 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b), 井上司 (ds), 雨宮麻未子 (vln), 須原杏 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 松尾佳奈 (cello), 渡邊恭一 (sax), 二井田ひとみ (tp), 鹿討奏 (tp)
18:30 COTTON CLUB 日食なつこ / クラブ・イクリプス3 日食なつこ (vo,p), komaki (ds)
18:50 ソネ 末元紀子, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 木曽稔之 末元紀子 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 木曽稔之 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Tribeca Denmi, TakSaito Denmi (vo,p), TakSaito (b)
19:00 JazzSpot J 渡辺明日香&野口久和トリオ 渡辺明日香 (vo), 野口久和 (p), 嶌田憲二 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 銀座 Swing 大隅寿男, 市原ひかり, 松本茜, 中村健吾 大隅寿男 (ds), 市原ひかり (tp,vo), 松本茜 (p), 中村健吾 (b)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 水沢花音子 (vo), 吉岡秀晃 (p), 古野光昭 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 吉祥寺ストリングス Shiho & 小沼ようすけ DUO Shiho (vo), 小沼ようすけ (g)
19:00 ロイヤルホース テレジアμ / Live〜I'll Be There〜 テレジアμ (vo), 石川まぎ (p), 石井完治 (g), 喜多健博 (b), Larry Ransome (ds), 大塚ヒロコ (cho), 藤田志緒乃 (cho)
19:00 DOXY ZaZa&Mocchi ZaZa (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:15 Lydian 岸淑香/安カ川大樹 デュオ 岸淑香 (p), 安カ川大樹 (b)
19:15 代々木ナル 市川美鈴, REIKA jj, 緑川愛, 鈴木康恵 市川美鈴 (vo), REIKA jj (vo), 緑川愛 (p), 鈴木康恵 (fl)
19:20 上野アリエス ライブ & セッション 小松美夕祈 (vo), 瀧本明恵美 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 東京倶楽部水道橋店 西村協 & TRIO 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 山口和与 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 ライブ カスター シャノア, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 シャノア (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, Kana, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), Kana (fl), 井上ゆかり (p)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 加藤泉 (g), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 さくらんぼ 江藤良人 Special Quartet 江藤良人 (ds), 中島朱葉 (as), 永武幹子 (p), 井上陽介 (b)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション 斎藤クミコ (p), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)
19:30 Bonappetit 鈴木悠平ジャムセッション 鈴木悠平 (ds), 後藤沙紀 (p), 岡本のはら (b)
19:30 Born Free SPECIAL DUO 栗林すみれ (p), 西口明宏 (sax)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 河村恭子 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:30 よいどれ伯爵 塩田眞理子, 中村泰介, 鈴木ひろゆき 塩田眞理子 (vo), 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 梅田ALWAYS 13th!! BarBar's Bar Special Panasonic Homes Autumn Live in OSAKA
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 夢〜姉妹で奏でるハープの音色と、尺八との共演が織りなす、洋と和の世界〜 大竹香織 (harp), 大竹美弥 (harp), 井上良平 (和太鼓), 田辺しおり (尺八)
19:30 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 Monk 中村真 トリオ 中村真 (p)
19:30 FAROUT 友金まゆみ 友金まゆみ (p), (b)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Ronnie Trio / Birthday Special! 名取俊彦 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 valentine drive IKU's autumn live 芝田育代 (p), 木野貴瑛 (g)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム TWO BONES meets BonBones / Japan Tour Paul Haag (tb), Danilo Moccia (tb), 上杉優 (tb), 駒野逸美 (tb), 佐久間優子 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 B flat ふたりオケ / 結成15周年 & CD発売記念ツアー 岸徹至 (b), 伊藤大輔 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY たくみの悪巧み 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p), 勝矢匠 (b), 山田玲 (ds)
19:30 BarBarBar 阿部真由美&羽仁知治Trio 阿部真由美 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 山口真文 (ts), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds), 三宅ひろこ (vo)
19:30 ライブスポット ラグ 和泉宏隆ピアノトリオ 〜The Water Colors〜 和泉宏隆 (p), 吉野弘志 (b), 石川雅春 (ds)
19:30 Neighbor Gentle Forest Friends ジェントル久保田 (tb), 竹田麻里絵 (p), 藤野′′デジ′′俊雄 (b), たきざわあつき (ds)
19:30 スターアイズ オードリー洋子&柴田英貴トリオ オードリー洋子 (vo,p), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Baja Bluet piano trio meets KOTOMI KAMAZAWA 金澤琴美 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 越智みゆき (vo), 須古典明 (g)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), 菅野黎樹 (b)
19:30 MINGUS 6弦フレットレスベースの ソロ奏者服部龍生ソロライブ 会場は、2F BIG・APPLE 服部龍生 (b)
19:30 perform spot MERCY Fond de Bleu / ジャズピアノライブ タッチュウ (p), Yoko (b), イサオ (ds)
19:30 JZ Brat KIYO*SEN / 5thアルバム「Drumatica」リリースツアー! Day1 大髙清美 (org), 川口千里 (ds), 渋谷有希子 (b), 矢堀孝一 (g)
19:30 音吉!MEG 寺村容子トリオ / ニューアルバム発売記念ライブ 寺村容子 (p), 新岡誠 (b), 鳥山悠 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏 Quintet 岩持芳宏 (bs), 平手裕紀 (tp), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 BIG APPLE SEMODAI / LIVE RECORDING 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 関谷友加里 (p), 畠山令 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE traffic information トリオバージョン 加藤直紀 (g), 永井健二郎 (b), 吉田太郎 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 上野香織 Trio 上野香織 (p), Darrian Douglas (ds), Noah Jackson (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 福田重男,浜崎航 デュオ 福田重男 (p), 浜崎航 (sax,fl)
19:30 音や金時 ウタウタ 松本泰子 (vo), 喜多直毅 (vln), 長谷川友二 (g), 和田啓 (per)
19:30 横浜エアジン phonolite trio / エアジン休日返上ライブ2019 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 中牟礼貞則 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra Shake 'Em Down, 野村麻紀 / BLUES&ORIGINAL タケフミ (vo,g), tany (b), 野村麻紀 (vo,g)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Rafi Muhammad & 宮川純 Special Quartet / LIVE IN JAPAN Rafi Muhammad (ds), 宮川純 (key), 朝田拓馬 (g), 森田悠介 (b)
19:30 hyphen Airi・川本悠自・佐々木MAN正治 Airi (vo), 川本悠自 (b), 佐々木MAN正治 (g)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 髙木 (vo), リリータナカ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 Ami's Bar マシュマロち帆ワールド 横山ち帆 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 INTO THE BLUE 益子麻奈, 廣瀬みちる, 斉藤真己, 矢藤健一郎 益子麻奈 (vo), 廣瀬みちる (p), 斉藤真己 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 もっきりや O’Jizo / 『Cranking Out』リリースツアー 豊田耕三 (Irish fl, whistles), 長尾晃司 (g, mandolin), 中村大史 (accordion,bouzouki)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 安達久美 / Birthday Special LIVE! 安達久美 (g), 高嶋桜子 (vo), 梶原順 (g), 清水興 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 JIROKICHI Slow Funk Session 古村敏比古 (sax), 佐々木史郎 (tp), 清岡太郎 (tb), 坂本竜太 (b), 田中義人 (g), 新澤健一郎 (key), 福森康 (ds)
19:40 P’s Bar 金子ナオ / バースデーライブ 金子ナオ (vo), 杉本匡教 (ts), 海堀弘太 (p)
19:40 WonderWall Yokohama 関口拓良 カルテット 関口拓良 (ds), 金森もとい (b), 武藤勇樹 (p), 山田丈造 (tp)
19:40 Boozy Muse vocal unit a・i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (gvo)
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Atsuo Sakai, Miya Akiko Suda (vo), Atsuo Sakai (p), Miya (fl)
19:45 サムデイ 三好”3吉”功郎 QUARTET 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 納浩一 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:00 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田ミキハル (g)
20:00 Crazy Love 西尾健一, トオイ・ダイスケ, 吉峰勇二郎, 吉峯孝治 西尾健一 (tp), トオイダイスケ (p), 吉峰勇二郎 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 さうりる 長田悠希, 高坂朝子, 杉浦潤, 奥谷崇 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 杉浦潤 (p), 奥谷崇 (b)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 永井隆雄, 川浦佐代子 / Duo Live +Vocal 春日井真一郎 (b), 永井隆雄 (p), 川浦佐代子 (vo)
20:00 本厚木 Cabin 勝田一樹 solo 勝田一樹 (sax)
20:00 合羽橋 なってるハウス Nicolas Field, Gregor Vidic, 秋山徹次 Nicolas Field (ds), Gregor Vidic (sax), 秋山徹次 (g)
20:00 gate one 舞, 二村希一, 石川隆一 舞 (ds), 二村希一 (p), 石川隆一 (b)
20:00 POLKADOTS 高沢綾, 山口廣和, 細谷紀彰 高沢綾 (tp), 山口廣和 (g), 細谷紀彰 (b)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol.31 亀井たくま (案内役,g)
20:00 東中野 Big River Gen Oku と演奏する会 Gen Oku (g,harmonica)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + 宮本京子 近藤有輝 (p), 宮本京子 (vo), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研 白井亮輔 白井亮輔
20:00 VEEJAY スリッカーズ, Bon Temps Roule〈ボン トン ルレ〉 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (b), 登敬三 (ts), 坂井カバ男 (per), 水島さん (ds), 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本己典 (vo,b), 湊雅史 (ds)
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Jazz Inn おくら November trio 竹内郁夫 (ds), 東金城友洋 (as), 宮崎真司 (g)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 赤星敬太 村山昇平 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 BODY&SOUL 井上智 / 音楽歴40年記念バースデーライブ 井上智 (g), 武本和大 (p), 増原巌 (b), 高橋信之介 (ds)
20:00 新宿ピットイン Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 六本木 アルフィー Sidsel Storm, 永田ジョージ, 鈴木直人 Sidsel Storm (vo), 永田ジョージ (p), 鈴木直人 (g)
20:00 BLUES ETTE さがゆき, 鈴木正晃 さがゆき (vo,g), 鈴木正晃 (tp)
20:00 六本木 club t 小泉明子Trio / Gypsy JAZZ Night “森まどかさんHappy Birthday!!” 小泉明子 (p,vo), 木下麻里 (vln), 八尋洋一 (b), 森まどか (vo), 叶~Kanae~ (vo)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 津上研太, 栗田妙子, 安東昇 津上研太 (as), 栗田妙子 (p), 安東昇 (b)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代, 吉木稔 纐纈雅代 (as), 吉木稔 (b)
20:00 ROOSTER Naoe with 鶏さまKINGS / よみがえる70's〜90's洋楽・邦楽ヒットパレード Naoe (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 高橋里実Quartet 高橋里実 (as), 八木隆幸 (p), 鉄井孝司 (b), 庄本キョウヘイ (ds)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G [ゲスト]野崎くらら 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 野崎くらら (per)
20:00 赤坂 G’s bar Harlem Gang with 山ノ内洋子 JIMI橋詰 (ds), 郡司康男 (b), 中道勝彦 (key), 山ノ内洋子 (vo)
20:00 MANHATTAN 中根一城, 高木遊馬, 森永哲則 中根一城 (g), 高木遊馬 (p), 森永哲則 (ds)
20:00 COLTRANE XANADU 奥本めぐみ (vo,p), 広瀬未来 (tp), 藤吉悠 (sax), 堀内正隆 (b), 橋本現輝 (ds)
20:00 DONFAN 利光玲奈 TRIO 加藤友彦 (p), 伊地知大輔 (b), 利光玲奈 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 石井彰, 金澤英明, KiKi 石井彰 (p), 金澤英明 (b), KiKi (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 石川武司, 井手 厚 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 グラバー邸 KENKOBA D.E.S 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 芳村直也 (龍笛), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 くう 本山禎朗 × 菊田規浩 duo 本山禎朗 (p), 菊田規浩 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 梅神ぐみ with ハリー加藤 featuring みゆき / ”Miyuage”フランスの風 Latin&Jazz Live! みゆき (p), ハリー加藤 (per), 梅田孝仁 (g), 神野理文 (b), Gumi (vln)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, Tsubasa, 松井玲央 SHINOBU (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 松井玲央 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 中島薫 (p), 桜井郁雄 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 JAMUSICA 坂本夕佳Quartet 坂本夕佳 (vln), 山下ヤスシ (p), 古舘賢治 (g), 柳真也 (b)
20:00 上町63 Fabio Bottazzo, 古木佳祐, 白石美徳 Fabio Bottazzo (g), 古木佳祐 (b), 白石美徳 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Nova 結美 (vo,g)
20:30 コントレイル銀座 Free Spirit with 鈴木敏幸 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g), 鈴木敏幸 (g)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 小林陽一 Monks Trio 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 本川悠平 (b)
20:30 SLOWBOAT Toby & 巧 Duo 飛澤良一 (g), 粟谷巧 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 梟座-noctua- / LIVE 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:30 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 須川崇志 定村史朗 (vln), 須川崇志 (b)
21:00 BAR AMANTE 宇野あゆみ, 三輪田瑞絵 宇野あゆみ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 塚本奈加 伊藤寛哲 (g), 塚本奈加 (ts,vo)
Jammin' フリック玲緒那, 宮前幸弘, 岩谷耕資郎 フリック玲緒那 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)
Megusta Elia Gaitau, 上田基, 吉川弾 / Live Elia Gaitau (p), 上田基 (b), 吉川弾 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 柿原薫 柿原薫
FOUR & MORE 奥島ナヲ, 今泉泰樹, 福田真由, 今石幸男 奥島ナヲ (vo), 今泉泰樹 (p), 福田真由 (b), 今石幸男 (ds)

前日← 2019年11月12日 →翌日