Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月16日 のライブ情報は、100 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
13:00 吉祥寺ストリングス カイピリーニャ4 山下万喜子 (vo), 重久義明 (p), 竹内秀雄 (b), 飯島ゆかり (per)
13:00 錦糸町 J-flow ピアニストのためのステップアップセッション練習会 中林万里子 (講師,p)
13:00 音吉!MEG 「音吉!MEG主催」 Jazz Vocal Session 10 大江陽象 (ds), 鷲尾広太 (g), 松永直樹 (p), 榊原太郎 (b)
13:15 JZ Brat 西脇彩華 / Precious~With Big Love~ 西脇彩華 (vo), 滝本成吾 (p), 松野圭悟 (b), 平田崇 (g), 海老原諒 (ds), ぢぇる (cho)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 坂本千恵 (p), 冨樫マコト (b), 坂本貴啓 (ds)
13:30 グラバー邸 昼Session 瀬戸敬二 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
14:00 OurDelight 平松加奈×太宰百合 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
14:00 P’s Bar ピアノトリオセッション 大島俊郎 (p), 宮嶋孝夫 (b), 島田洋 (ds)
14:00 ソネ 平野翔子, 越山満美子, 畠山令, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ 平野翔子 (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 岩上真紀, 高橋里実, 飯塚由加, 野々口毅, 小松誠司 岩上真紀 (sax), 高橋里実 (sax), 飯塚由加 (p), 野々口毅 (b), 小松誠司 (ds)
14:00 THELONIOUS トランシーバに通訳を 秋山一将 (g), 清水くるみ (p), 津上研太 (as)
14:00 Minton House ドリームボート・ジャズバンド Guest:後藤雅広 / マチネライブ 中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)
14:00 合羽橋 なってるハウス 即興の午後 山崎正明 (g), 石川寧 (tp), 吉村由紀夫 (b), 須郷史人 (ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 Nica's 駒野逸美, 片倉真由子, 吉田裕, 木村紘 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田裕 (b), 木村紘 (ds)
14:00 softwind Heart warming songs 翠織 (vo), 秋桜子 (p), 小熊祥太 (sax)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 西直樹 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Baja Bluet 歌声カフェ
14:00 INTO THE BLUE 梅津光司ボーカルセッション 梅津光司 (ds), 中原けいこ (p)
14:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 鬼怒無月, マルセロ木村 鬼怒無月 (g), マルセロ木村 (g,vo)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 ブルース アレイ ジャパン 仮BAND / 2020東名阪 「二枚目」ツアー 【1部】 BOH (b), 前田遊野 (ds), 西脇辰弥 (key), 岡聡志 (g), ISAO (g), 沙織 (vln), ユッコ・ミラー (sax)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 武田真理子 (p), 三嶋大輝 (b)
15:30 WonderWall Yokohama WWY LESSON STUDIO students live show Vol.1 WWYLessonStudio 生徒一同
15:30 Ami's Bar チェットベイカーに捧ぐ ヒロ川島 (tp,vo), 大橋高志 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi The Gentle Blue 5 山中一雄 (as), 數田雅也 (tb), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 大木優 (ds)
16:00 音や金時 レイ・アルフォンソ正田 solo / フォルクローレ&ラテン レイ・アルフォンソ正田
16:00 MAM’SELLE 倉地恵子, トム・ピアソン / Special Jazz Live! 倉地恵子 (vo), Tom Pierson (p)
16:00 Public House ぴあにしも 3周年記念セッションParty 古川奈都子 (p), 海付豊 (sax)
17:00 大塚 GRECO ラテンぽよ / El Carnaval de Invierno 〜真冬のカルナバル〜 坂上領 (fi,etc), 帆足彩 (vln), 斎藤崇也 (p), 伊藤寛康 (b), 伊波淑 (per), 岡本健太 (per)
17:00 横浜関内ホール(小ホール) Ear Candy Jazz Factory, KAMUKAZE, 紳士Jazz同盟duo / Key Rei jazz 冬祭り 佐藤奏 (ds), 成田玲 (p,prod), 櫻井奈穂子 (b), 青柳汐音 (vo), 伊藤ケイスケ (三味線), 清水洋之助 (sax), 横山貢介 (g)
17:00 COTTON CLUB 織田哲郎 / 幻奏夜IV 織田哲郎 (vo,g,p), 桜井大士 (vln), 長谷川智恵 (vln), 小澤恵 (vla), 村岡苑子 (cello), 片田孝一郎 (per), 田辺トシノ (b)
17:00 ブルーノート東京 CAMERON GRAVES / The EXP Series #35 Cameron Graves (p,key), Colin Cook (g), Max Gerl (b), Mike Mitchell (ds)
17:00 Neighbor JUNK FUNK PUNK 西川進 (g,el-sitar,cho), 根岸孝旨 (b,vo), 岸利至 (syn,prg,vocoder,voice)
17:00 江古田 Buddy 東京経済大学スウィングジャズ研究会 / 第55回定期演奏会
17:30 Girl Talk 納&本田 Session 本田雅人 (sax), 小野塚晃 (p), 納浩一 (b), 鶴谷智生 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ 原川誠司QUARTET / LIVE 原川誠司 (as), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
18:00 白ひげ YUTAKA FAMILY LIVE
18:00 名古屋ブルーノート 壮一帆 / SO BAR Ⅲ 壮一帆 (vo), その他未定
18:00 中野 Sweet Rain 早坂紗知, 加藤崇之, 永田利樹 早坂紗知 (as,ss), 加藤崇之 (g), 永田利樹 (b)
18:00 本厚木 Cabin 宅間善之, 田窪寛之 DUO 宅間善之 (vib), 田窪寛之 (p)
18:20 HUB浅草店 ロンサムセレネーダーズ
18:30 吉祥寺ストリングス 青山佳代 Solo Project 青山佳代 (vo), 菅原敏 (p), 田島拓 (g), 井上亮 (b)
18:30 ロイヤルホース 田中洋一, 河村英樹, Zenshow Ohtsuka, 岩田晶, 上場正俊 田中洋一 (tp), 河村英樹 (sax), Zenshow Ohtsuka (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
18:30 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコライブ「早春特別公演」 山口百合子 (baile), 瀬戸口琴葉 (baile), 沖真悠子 (baile), 岡村友美 (baile), 松下ひろみ (baile), 大神明希 (baile), 今田央 (g), 森薫里 (cante), 森川拓哉 (vln)
18:30 上尾 プラス・イレヴン チェリーレーンのアコギ天国ライヴ#5 ゲスト四角佳子 チェリーレーン, 四角佳子, 高木大丈夫
18:30 Jazz Spot DOLPHY 村田陽一ソロパフォーマンス 村田陽一 (tb)
18:30 六本木サテンドール 田内洵也 / LIVE IN サテンドール 田内洵也 (g,vo)
18:50 ソネ 岩高淳クインテット 小泉奈那 (vo,tp), 遠藤真理子 (as), 安次嶺悟 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 高田亮介 ヨシノミナコ (vo), 高田亮介 (g)
19:00 BLUES ETTE 江澤茜, 石渡雅裕, 宮上啓仁 江澤茜 (as), 石渡雅裕 (p), 宮上啓仁 (b)
19:00 analog 高橋たえ with 小関信也トリオ 高橋たえ (vo), 小関信也 (p), 稲垣薫 (b), 君塚晃一 (ds)
19:00 さくらんぼ Flutist渡部寿珠presents TALK&LIVE “This is me.” vol.5 ~SUZU Birthday live~ 冬の笛祭り 安藤与夢 (fl), 鈴木もな (fl), 牧ほのか (fl), 松浦綾音 (fl), 渡部寿珠 (fl), 大越崇史 (p)
19:00 Jazz&Blues Bar Village キムラコウヘイ's Beauty Singers Night #5 Marlyn Iwamoto (vo), 浜田和久 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds), 他
19:00 Apple Jump 渡辺翔太×清水行人 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g)
19:00 HERMIT DOLPHIN SOLO DUO ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:00 神保町 楽屋 トライバルポップスユニット:じぶこん(ゆう子・辻岳春) × 倍音音楽家、尾引浩志。 × 音の万屋、Hico Natsuaki。 / 響宴〜YABAIONZ〜
19:00 合羽橋 なってるハウス 後藤篤, 高橋保行 / Solo,Solo & Duo 後藤篤 (tb), 高橋保行 (tb)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 中島薫 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 仮BAND / 2020東名阪 「二枚目」ツアー 【2部】 BOH (b), 前田遊野 (ds), 西脇辰弥 (key), 岡聡志 (g), ISAO (g), 沙織 (vln), ユッコ・ミラー (sax)
19:00 All Of Me Club Samba,Bossa Nova,Latin&Jazz Night 柳澤伸之 (g,vo), Sora (vo), マイク黒宮 (vo), 池田雅明 (tb), 二村希一 (p), 石川智 (per), 五十川博 (b)
19:00 ライブスポット ラグ Clear Light Project / Clear Light に導かれる音の求道者達 横山貴生 (fl,sax), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (key), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
19:00 INTO THE BLUE Early Spring Jazz Live 田山ひろみ (vo), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), ミユキ (vo)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 野村綾乃 (ds), 外山安樹子 (p), 鈴木克人 (b)
19:15 Lydian The Future Jazz 4/Trussonic 今井晴萌 (sax), 葭葉愛子 (p), 磯部直樹 (b), Von Baron (ds), 北川とわ (p), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA 菊地成孔とぺぺ・トルメント・アスカラール / 晩餐会 裸体の森へ 第四回 菊地成孔 (vo,sax,cond), 林正樹 (p), 鳥越啓介 (b), 早川純 (bandoneon), 田中倫明 (per), 大儀見元 (per), 牛山玲名 (vln), 田島華乃 (vln), 舘泉礼一 (vla), 宮尾悠 (cello)
19:30 LADY JANE 渡辺えり, 会田桃子, 三枝伸太郎, 川本悠自, 相川瞳, ゲスト:RIO / 65歳 月に吠える 渡辺えり (vo), 会田桃子 (vln), 三枝伸太郎 (p), 川本悠自 (b), 相川瞳 (vib), RIO (ukulele)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 土田晴信 (org), 鈴木大輔 (g)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS
19:30 吉祥寺サムタイム 大野えり, 大口純一郎, 米木康志, 原大力 大野えり (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Keiko Lee / Birthday Live「The Golden Rule 発売記念」 Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p,key), 岡沢章 (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 DOXY 鈴木孝紀&伊藤志宏DUO 鈴木孝紀 (cl), 伊藤志宏 (p)
19:30 BIG APPLE 島田篤 solo / Inner Song 島田篤 (vo,p)
19:30 Mr. Kenny's sax triplets / 「LOVE J-POP COVERS」リリース記念ライブ 寺地美穂 (sax), 堀江有希子 (sax), 河村縁 (sax), 古賀和憲 (g), 堀田幸祐 (p,key), 堀内johnhori正隆 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 スターアイズ 杉浦豊幸カルテット featuring 浜崎航 浜崎航 (sax), 青木弦六 (g), 野本兼之 (b), 杉浦豊幸 (ds)
19:30 グラバー邸 Trio Live 山内詩子 (vo), 生田幸子 (p), 佐々木善暁 (b)
19:30 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
19:30 Great Blue SPECIAL TRIO 上新友祐 (vo,g), 佐川明子 (vo), 小野田享子 (p)
19:30 hyphen Komorebi / Erhu - 悠久の流れ Tomomi (erhu), 石貫慎太郎 (g,composition), 杵淵三朗 (tombak,per), 森田祐司 (b)
20:00 コントレイル銀座 矢藤みゆき&Christpher Kong 矢藤みゆき (vo,p), Christpher Kong (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 澁澤メルモ, 中川由美子, 神通久雄, 藤村竜也, 高野正明 澁澤メルモ (vo,concertina,fl), 中川由美子 (p), 神通久雄 (sax,fl), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 ゲスト秋山一将 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds), 秋山一将 (g)
20:00 intelsat 太田美香 & 武井努/ミタケDUO / 太田美香オルガンDUOシリーズ 太田美香 (org), 武井努 (ts)
20:00 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 中嶋錠二 (p), 吉峯勇二郎 (b), 藤井伸昭 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西村琴乃, 山野友佳子 西村琴乃 (as,ss), 山野友佳子 (p)
20:00 アケタの店 宅朱美+北田学 宅朱美 (vo,p), 北田学 (cl)
20:00 下北沢 Apollo 斉藤良一 & 水谷浩章 Acoustic Duo 斉藤 "社長" 良一 (g), 水谷浩章 (b)
20:00 東京倶楽部水道橋店 黒羽結城&Hartje 黒羽結城 (vo,p), lily (fl), 誉 (vo), Cathy (p)
20:00 JAMUSICA Fireworks Funk!! 浅野卓人 (g), 主枝涼 (as), 山田夏菜子 (ts), 成田颯希 (tb), 白井亮輔 (key), 林浩輝 (b), 酒井颯汰 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 柿原薫, 伊藤駿介 柿原薫 (vo), 伊藤駿介 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session~ジャズにJamりませんか!~ 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
21:00 PARKER'S MOOD 知念嘉哉, 城間巧介 知念嘉哉 (g), 城間巧介 (g)
さうりる 松井恵子, 風花, 裏猫キャバレー / 雑派倶楽部ライブ セレクションシリーズ
THE WIZ 唐口一之, 田井中福司, 橋本有津子, 橋本裕, 加藤大智 唐口一之 (tp), 田井中福司 (ds), 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), 加藤大智 (ts)

前日← 2020年2月16日 →翌日