Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月16日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 川村健 (p), カイドーユタカ (b), 若杉大悟 (ds)
14:00 INTO THE BLUE お昼のゆる〜い♪ジャムセッション さくら明子 (p), 笠井徹也 (b)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャムセッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, ヤマザキタケル, 仲田翼 松井絵美 (vo), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p), 仲田翼
17:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 櫻井智則 (p), 田中君弥 (b)
17:30 BODY&SOUL 近藤和彦クァルテット 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 横浜エアジン 極楽シスターズ 澄純子 (vo), 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo)
18:00 Nica's 三人でベーシー 谷口英治 (cl), 有田純弘 (g), 小林直人 (b)
18:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
18:00 COTTON CLUB YOSUKE ONUMA / Landscapes 小沼ようすけ (g), 高橋陸 (b), 平陸 (ds)
18:00 ブルーノート東京 金子三勇士 / BLUE NOTE TOKYO meets CLASSIC 金子三勇士 (p)
18:00 グラバー邸 Vocal Live Sarah (vo), 田村太一 (g)
18:00 じゃず家 英語Vs日本語jazz Lorna Cifra (vo), SHIMOYA (vo), 橋本裕 (g), 村田博志 (b), 植松波音 (ds)
18:00 Art×Jazz M's 藤井進一, 古木佳祐, 服部正嗣 藤井進一 (g), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
18:00 rpm 窪田ひかり Jam session!! 窪田ひかり (p), 佐々木諒太 (sax), 寺久保伶矢 (tp), 江原悠紀 (b), 山口友郎 (ds)
18:00 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 濱明子, 里村稔, ぱくよんせ 濱明子 (vo), 里村稔 (sax), ぱくよんせ (p)
18:00 DIAMOND CLUB 萱原恵衣, 柳原由佳 萱原恵衣 (vo), 柳原由佳 (p)
18:00 Crazy Love 小原幸代, 鈴木史門, 菊田茂伸, 宇山満隆 小原幸代 (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), 宇山満隆 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
18:00 Minton House Dixie Cats 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
18:15 INTO THE BLUE SOUL DRESSING 安田昇司 (ts), 石黒直子 (key), 河辺顕 (g), 澤栗篤史 (b), 中村誠 (ds)
18:15 代々木ナル はたけやま裕, 上野山英里, 箭島裕治 はたけやま裕 (per), 上野山英里 (p), 箭島裕治 (b)
18:30 OurDelight 山田貴子×鈴木直人 / 配信あり 山田貴子 (p), 鈴木直人 (g)
18:30 大塚 GRECO 男子二楽坊 / 開幕戦2021 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p)
18:30 All Of Me Club April Showers Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 岩見淳三 (g), 山村隆一 (b)
18:30 B flat Dennis Lambert Birthday Quintet Luis Valle (tp), Jim Butler (as), Dennis Lambert (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
18:30 銀座 Swing Miki & Dear Friends 山岡未樹 (vo), 三木俊雄 (ts), 今泉正明 (p), 河上修 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:30 JZ Brat 水谷八重子 / ?回目のBirthday ~歌いたい歌 唄います~ 水谷八重子 (vo), 安部潤 (p,音楽監督), 池田達也 (b), 波多江健 (ds)
18:30 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 赤瀬ゆみこ, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 田辺充邦 ちゅうまけいこ (vo), 田辺充邦 (g)
18:30 Jazz Bar 琥珀 Way Down Yonder In New Orleans vol.1 石川周之介 (ts), 後藤沙紀 (p), 新井健太郎 (b), 木村おうじ (ds)
18:30 Lydian Lili meets 山岸笙子トリオ Lili (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 栗田洋輔, 長谷川晃 栗田洋輔 (sax), 長谷川晃 (el-b)
18:30 Fontana ジャズナイト! 桑原修二 (g), 栗山雄暉 (tp), 高橋将 (b), 沢口耕太 (ds)
18:30 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 竹下清志, 時安吉宏 坂井レイラ知美 (vo), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス ファン・テイル, 不破大輔 ファン・テイル (g), 不破大輔 (b)
18:45 Sunny Side 竹本一匹の「1→3#25」ライブ 竹本一匹 (per), 中澤ノブヨシ (vo), 野崎洋一 (p)
18:50 gate one J.J.Soul 永武幹子 (p), 石川隆一 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 東ともみ, Larry Ransome, 矢萩典代 河村孝彦 (p), 東ともみ (b), Larry Ransome (ds), 矢萩典代 (vo)
19:00 ライブ カスター 青柳陽子, 長野幸雄, 尾身行雄 青柳陽子 (vo), 長野幸雄 (p), 尾身行雄 (b)
19:00 P’s Bar 石井さんと金澤さん 石井智大 (vln), 金澤力哉 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 大隅寿男 4 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (sax), 遠藤征志 (p), 松永徳文 (b)
19:00 Azul Terrace キューバンラテンナイト Tipica21 福留敬 (fl), Masha (vln), 倉さと子 (p), 大澤信三 (b), 赤松洋一 (cga), 亀崎ひろし (ds,tim)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 荒武裕一朗, 井上夏代 / スタンダード、ジャズ 荒武裕一朗 (p), 井上夏代 (vo)
19:00 intelsat ユンボ / intelsat Produce New UNIT 奥村俊彦 (p), 今岡友美 (vo), 野口UFO義徳 (djembe)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 Bop Guitar Trio 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 六本木クラップス 遠藤律子 Funky Ritsuco Version!! 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (sax), 池田雅明 (tb), 岩瀬立飛 (ds), 澤田将弘 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 今西佑介 Sextet 今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (sax), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 REAL DIVA’S Mio & Mucho / < 生ライブ観覧+配信 > Mio (vo), Mucho (g)
19:00 六本木 club t 三木成能 & 南雲麻美 / JAZZ Night 三木成能 (p), 南雲麻美 (as), FUKUMI (vo), 正木まどか (vo), 山本友子 (vo)
19:00 STAR LIVE U6 SAMURAI LIVE Star Live U6 ~Anniversary 7th~ マイケル松本 (vo), yasuyo (vo), 小林正見 (b), 木村優一郎 (ds), 福田晃一 (g), 高田将利 (tp), 蜷川広樹 (sax)
19:00 六本木 アルフィー 村田千紘, 石田衛, 若井俊也, 菅原高志 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 音や金時 管トリオ 梅津和時 (sax,他), 関島岳郎 (tuba,他), 多田葉子 (sax,他)
19:00 クラヴィーア 里見紀子, 江本翔 里見紀子 (vln), 江本翔 (p)
19:00 INDEPENDENCE 八木隆幸Trio 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 Apple Jump 木村玉緒×石渡雅裕 木村玉緒 (vo), 石渡雅裕 (p)
19:00 キンのツボ fumihiro ibuki & friends / 2DAYS 佐々木詩織 (vo), 小金丸慧 (g), 井上薫 (key), 林あぐり (b), 伊吹文裕 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill あれぐりあ大陸 / 配信あり 石川雅康 (per), 小針彩菜 (steelpan), 武田耕平 (quena,zampona,g)
19:00 荻窪ルースター 鳥垣優羽バースデーライブ 中村弘一 (g), 山口美智代 (p), 河東巧磨 (b), 鳥垣優羽 (ds)
19:00 Jazz Bar Nardis The Duo 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:00 Mクアトロ 伊藤愛子, 長井恵美子 伊藤愛子 (vo), 長井恵美子 (p)
19:00 A-TRAIN 田中亮輔, 多田信吾, 篠原賢 / Trio Live 田中亮輔 (g), 多田信吾 (b), 篠原賢 (ds)
19:00 アーリーバード ジャズトランペット+ボーカル 坂本美緒子 (tp), 福田真由 (b), 鈴木麻央 (ds), 奥島ナヲ (vo)
19:00 Cafe' Jazzmal ボサノバナイト みづほ (vo), 小泉清人 (g), 渡邊章子 (harmonica)
19:00 Public House ぴあにしも 古川奈都子 / No Charge LIVE Piano Bar ナツコ 飛び入りセッションOK 古川奈都子 (p,vo)
19:00 SOEN ギターベースデュオ 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
19:00 ワインバー・クリマ Miyui, 木下麻里, 山田メイ / LIVE Miyui (vo), 木下麻里 (vln), 山田メイ (p)
19:00 HUB浅草店 下田卓 カンザスシティバンド
19:00 POLKADOTS Vocal Session 吉田敦 (p), 日下部史貴 (b), 渡瀬ひとみ (vo)
19:00 MIZ ケイとラッカーズ / 昭和歌謡フォークポップス セッション
19:00 BAR itis 平野翔子, 杉山悟史 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
19:00 神楽坂 もりのいえ 松島憲昭, 大原江里子 松島憲昭 (b), 大原江里子 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 大槻”KALTA”英宣, 宮崎隆陸, 鈴木正人, 友田ジュン 大槻”KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆陸 (b), 鈴木正人 (b), 友田ジュン (p)
19:00 POCHI Y.A.T.O. Ensemble 米阪晴夫 (tb), 荒崎英一郎 (ts), 髙木敏郎 (ts), 扇原弘嗣 (b-tb), 市川強 (g), 澤田浩輔 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 森久子BAND 森久子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Josei Trio Josei (p), 秋田ゴールドマン (b), 江藤良人 (ds)
19:00 スターアイズ 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds)
19:15 表参道 Jazz Bird 清徳宣雄 清徳宣雄 (tp)
19:15 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫ヤングトリオ 板橋文夫 (p), 冨樫マコト (b), 林頼我 (ds)
19:20 東京倶楽部目黒店 長沙百合カルテット 長沙百合 (sax), 福嶋彩芽 (vo,p), 沼野祐人 (b), 上松孝誌 (ds)
19:20 MANHATTAN 矢野真道, 野口久和, 藤田耕平, 広江靖 矢野真道 (vo), 野口久和 (p), 藤田耕平 (b), 広江靖 (ds)
19:20 上野アリエス のんびりゆっくり 大越康子 (vo), 五島和成 (p), カイドーユタカ (b), 岡本俊文 (ds)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 平倉初音 (p), 安田幸司 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 グッドマン 広瀬未来, 片倉真由子 広瀬未来 (tp), 片倉真由子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 片山士駿 QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 清水昭好 (b), TBA (ds)
19:30 中目黒 楽屋 細野よしひこ&アンフォゲッタブル 細野よしひこ (g), 宅間善之 (vib), 河合代介 (org), Jun Saito (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 本町ヤングイーハー / オープンマイク#16
19:30 中野 Sweet Rain 中村かんな, 小杉敏, 北島佳乃子, 安藤正則 中村かんな (vo), 小杉敏 (b), 北島佳乃子 (p), 安藤正則 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Masayo, 太宰百合 Masayo (vo), 太宰百合 (p)
19:30 さうりる Baranashi 谷口徹 (p), 岩谷作創 (b)
19:30 Bonds Rosary JELLY FACTOR 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 後藤英見 (p), 金子友宣 (g), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep BOTAN 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
19:30 桜座 アリズミヤ 金沢英明 (b), 佐藤允彦 (p), 本田珠也 (Ds)
19:30 Jazz Spot Swing 宮本京子, ナタリー成田, 荒川岳大, 北浦ゆたか, 野村陽三 宮本京子 (vo), ナタリー成田 (p), 荒川岳大 (g), 北浦ゆたか (b), 野村陽三 (ds)
19:30 くう ヨシガキルイ solo ヨシガキルイ (g)
19:30 珈琲美学 うたの引力実験室〜別室vol.6 CHAKA (vo), コモブチキイチロウ (el-b), 中島徹 (p)
19:30 JAMUSICA 小山彰太Special Trio 小山彰太 (ds), 本山禎朗 (p), 北垣響 (b)
19:30 音吉!MEG 元山和泉 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 〜SINONのカーペンターズコンサート〜 ーREAL&NET同時配信ー SINON (vo), 高井城治 (g)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 perform spot MERCY Funky Jazz Live 大島今日子 (p), 齋藤潤 (b), 田澤大 (ds), YOU (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB 小松雄大, 本川悠平, 二本松義史 小松雄大 (ts,ss), 本川悠平 (b), 二本松義史 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Makiyo Sakai meets Phillip Strange Trio 酒井麻生代 (fl), Phillip Strange (p), 萬恭隆 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 Caballero Club TapDance × Double Bass 丹精 (tap), 座小田諒一 (b), 平手裕紀 (p)
19:30 Lush Life Spring Concert 2021 筒井賢 (vo), 市川峰子 (vo), 市川秀男 (p), 清水末寿 (ts), 中野力 (b), 河野直博 (per)
19:30 DOXY 中村敦子+柴田英貴トリオ 中村敦子 (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:45 Cafe SOHO 細川由佳カルテット 細川由佳 (sax), 村山昇平 (p), 藤岡哲郎 (b), 岡﨑章男 (d)
20:00 赤坂 G’s bar 照沼健多 Group 照沼健多 (ts), 他未定
20:00 上尾 プラス・イレヴン 真の夜 第六十二夜 w/鹿野亮介 鹿野亮介 (as), 中村真 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小柳和子, 吉田桂一, 山口裕之 / オーナーズライブ 小柳和子 (vo), 吉田桂一 (p), 山口裕之 (b)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 田口悌治 (g), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 NEW COMBO 大口純一郎パーカッシヴトリオ 大口純一郎 (p), 小泉哲夫 (b), 大儀見元 (per,vo)
20:00 Cafe Beulmans 鬼怒無月, 伊藤志宏 鬼怒無月 (g), 伊藤志宏 (p)
20:00 APPLE 高木沙耶, 菊池太光, 粟谷巧 高木沙耶 (ts), 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Sachi-Kay-Sou Trio 寺西幸子 (p), 藤田圭一郎 (b), 川合草平 (ds)
20:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 竹中俊二, 金子義浩, 関根豊明 / ※客席数半数での営業となります。 竹中俊二 (g), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
20:00 BAR はでな 稲谷奈緒美 & SAWA & 河野康弘 / シャンソン&ジャズ 稲谷奈緒美 (vo), SAWA (vo), 河野康弘 (p)
20:00 JERICHO 古舘賢治, 中島弘恵, 大久保太郎, 大村吟弘 / ネット(FREE視聴&投げ銭)配信もあり 古舘賢治 (g), 中島弘恵 (p), 大久保太郎 (b), 大村吟弘 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 内部真, 林英之, 戸室奏, 神山泉 内部真 (tp), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 上浪瑳耶香クインテット / 無観客ライブ配信 上浪瑳耶香 (p,voice), 佐瀬悠輔 (tp), 安藤康平 (as), 寺尾陽介 (b), 木村紘 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 高橋知己 Quartet 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE TARA&篠崎文 / ボーカルナイト TARA (vo), 篠崎文 (vo), 木村郁絵 (p), 岡本勝之 (b), 川北隆博 (ds)
20:00 analog bluesette 6 伊藤宏武 (sax), 酒井駿 (tp), 平野健次 (tb), 林耕平 (p), 松井千秋 (b), 原田実 (ds)
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + 遠藤マリ 遠藤マリ (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 ポルシェ スージー&疋田信彦 スージー (vo), 疋田信彦 (p), 貫田幸正 (ts), 大畑萬治 (b), 河村純一郎 (g), 藤井勉 (ds)
20:40 JACK ROSE 河原志信, 上山崎初美, 上場正俊 河原志信 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
21:00 BAR AMANTE 野田マスミ / シャンソン 野田マスミ (p,vo)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 高木正二郎 (p), 髙山夏樹 (b)
eighty one JAZZ CLUB 宮崎友紀子, 大原保人, 関口宗之 宮崎友紀子 (vo), 大原保人 (p), 関口宗之 (b)
Jammin' 中牟礼貞則, 南博, 伊地知大輔 中牟礼貞則 (g), 南博 (p), 伊地知大輔 (b)

前日← 2021年4月16日 →翌日