Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年10月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年10月21日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 小野寛史カルテット 小野寛史 (g), 末永尚史 (p), 古木佳祐 (b), 鈴木宏紀 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 綾戸智恵 / LIVE 2019 DO JAZZ Good Show!(ヨイショ!) 綾戸智恵 (vo,p), 天野清継 (g), 鈴木正人 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds), 森下”ゲルシー”滋 (p,key)
18:30 ビルボードライブ東京 Kenny “Babyface” Edmonds Kenny “Babyface” Edmonds (vo,g), Stefano Langone (BGV), Oskar Rodriguez (BGV), Andre Roberson (sax), Clifton Williams (key), Erskine Hawkins III (key), Michael Ripoll (g), Walter Barnes (b,vo), Reginald Johnson (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 河村隆一
18:30 COTTON CLUB AARON PARKS LITTLE BIG Aaron Parks (p), Greg Tuohey (g), Jesse Murphy (b), Tommy Crane (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 大谷桃 (p), 坂元杏理 (vo)
18:50 ソネ 井前人美, 石川武司, 井手厚, 高野正明 井前人美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 六本木クラップス Shin / 二胡+Singer=Shin 来日10周年記念ライブ Shin (二胡), 香瑠鼓 (振付家), 梶原茂人 (vo,作詞曲), Takako (vo), 中村浩之 (p,key), KAZU (per,ds), TK (b,sax), 石川かおり (dancer)
19:00 ロイヤルホース SATOKO, 菅沼孝三, Yoshi, 西尾Bun博文, 小林徹, 織谷ひろこ SATOKO (ds), 菅沼孝三 (ds), Yoshi (g), 西尾Bun博文 (b), 小林徹 (key), 織谷ひろこ (per)
19:00 銀座 Swing 中村好江, 鈴木直樹, 渡邊恭一, 田野重松, 木村 Oji 純士 中村好江 (tp), 鈴木直樹 (cl), 渡邊恭一 (ts,cl), 田野重松 (b), 木村 Oji 純士 (ds)
19:00 JazzSpot J ジュディ & 野口久和トリオ ジュディ (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 DOXY 出嶌達也 / LIVE ~魔法の両手タッピング奏法~ 出嶌達也 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 山崎麻里 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 THE CAT WALK 仲井戸”CHABO”麗市 / CHABO Route69 >> SOLO ACTION 仲井戸”CHABO”麗市
19:00 すぺいん倶楽部 馬場葉子 / 東北ツアー 2019 馬場葉子 (p), 丹羽肇 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:00 LIFE TIME 玉川健一郎+THE EROS 玉川健一郎 (vo), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 牧知恵子, 萬泰隆 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 萬泰隆 (b)
19:00 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子 (vo)
19:00 COMTE ROSE マンデーナイト
19:00 荻窪 ベルベットサン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
19:15 代々木ナル Ema, 廣瀬みちる, 清水昭好 Ema (vo), 廣瀬みちる (p), 清水昭好 (b)
19:20 HUB浅草店 森郁・片岡マミ + 萩原えり子トリオ 森郁 (vo), 片岡マミ (vo), 萩原えり子 (p)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 The GLEE A Tribute to Someone / Recording Pre-release Party Mao Sone (tp), David Negrete (sax), Toshitaka Shibata (p), Mitsuru (b), Ryo Noritake (ds), Tea (vo)
19:30 ライブスポット ラグ 功刀丈弘 & Abyss of Time / 洋二郎 trio 功刀丈弘 (vln), 石坂慶彦 (key), 林勇治 (g), 大野弘毅 (b), 遠藤徳光 (ds), 小林洋二郎 (ds), 石坂慶彦 (key), 片野吾朗 (b)
19:30 ライブ カスター レイチェル, 中島薫 レイチェル (vo), 中島薫 (p)
19:30 hyphen TRIO from 金ちゃん 吉田純也 (vo), 黛拓朗 (Tub), 山口真由子 (vib)
19:30 六本木サテンドール 小林陽一&JJM 小林陽一 (ds), 本藤達朗 (tp), 原川誠司 (as), 今泉泰樹 (p), 南山拓朗 (b), 鈴木麻美 (vo), 藤林三穂子 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 西村和彦, 小畑和彦, Satsuki 西村和彦 (p), 小畑和彦 (g), Satsuki (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス PIACOPAN 太宰百合 (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 伊沢陽一 (steelpan)
19:30 rpm rpmジャムセッション/宮本憲 (歌もの編)vol.21 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 JZ Brat SUITE VOICE / 20th Anniversary LIVE BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 森丘ヒロキ (p), 芹澤シゲキ (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 REAL DIVA’S RDroom / LIVE & TALK 夏川葵衣 (vo), 安里ミーナ (vo), 佐藤日里 (p), 嶋田圭佑 (b), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 Ami's Bar 特別企画 博多の歌姫MAYUMI MAYUMI (vo), 青木弘武 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:30 WonderWall Yokohama 堤智恵子 / Jazz TheGift 発売ライブ 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 Bonds Rosary 天野昇子, 山内徹, 山下徹 天野昇子 (vo), 山内徹 (g), 山下徹 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠&田中信正デュオ 清水翠 (vo), 田中信正 (p)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 峰崎芳樹 (tp), 上石統 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 BarBarBar 八城邦義Quintet / Happy Monday 八城邦義 (ds), 右近茂 (sax), 谷殿明良 (tp), 三木成能 (p), 江上友彦 (b)
19:30 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 安田幸司 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 垣内安奈 / ライブ 垣内安奈 (vo,fl), 西本貴至 (p), 宮野友巴 (b), 三夜陽一郎 (ds), 坂上夏輝 (as)
19:30 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:30 JIROKICHI バカボン鈴木Session 本田雅人 (sax), 梶原順 (g), 松本圭司 (key), 荒山涼 (ds), バカボン鈴木 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE 豪&直人 山田豪 (g), 鈴木直人 (g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 才恵加 / Helloween LIVE 才恵加 (ts,ss), Penny-K (key), 高尾俊行 (ds), 鈴木渉 (b), 菊池真義 (g), 河西智美 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 BAND 赤崎真由美 (vo), 杉丸太一 (p), 砂掛康浩 (g), 俵山昌之 (b)
19:30 スターアイズ 林祐市 Trio 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 山崎ふみこ BAND 山崎ふみこ (vib), 宮崎隆睦 (sax,ewi), 白井アキト (p), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 STAR LIVE U6 南ルミコ, 大塚善章, 岩田晶, 柿本英明 南ルミコ (vo), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 柿本英明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田口理恵 田口理恵 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep グレース美香, 矢的猛 グレース美香 (vo), 矢的猛 (p)
19:30 珈琲美学 うたの引力実験室 CHAKA (vo), コモブチキイチロウ (el-b), 中島徹 (p)
19:30 Girl Talk 寺久保エレナ / “ABSOLUTELY LIVE!”発売記念ライブ 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), 奥平晋吾 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill special duo vol.19 / ジャズ・オリジナル 鈴木康恵 (fl), リンヘイテツ (p)
19:30 Hey-JOE 和佐田企画 / 横浜「Hey-JOE」スーパーJAM Vol.126 Momoko (ds), 西山史翁 (g), 蓑輪単志 (key), 和佐田達彦 (b)
19:30 音や金時 彼岸の此岸 吉野弘志 (b), 太田惠資 (vln), 鬼怒無月 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:30 下北沢 Apollo ブラジル・ジャムセッション 井手野敦 (per), Gonzo (g)
19:30 桜座 Metroscope with 中山拓海 Mikkel Noe (ds), Jonas Dannerbugt (g), Andseas Bergholt (key), Mads Dalum - electric (b), 中山拓海 (ss,as)
19:30 CRESCENT 山添ゆか&ダイハード 山添ゆか (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Mクアトロ 岩田智貴, 梅本慈丹, 坪田英徳 岩田智貴 (p), 梅本慈丹 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 Penny Lane 越田太郎丸 / ボサノバギターソロツアー 越田太郎丸 (g)
19:30 ZIMAGINE ただまな / LIVE ただすけ (p), 真部裕 (vln)
19:30 Piano Bar IZUMI シャンソン 土肥弘明 (p), エミ小堺 (vo), 沖りえ子 (vo), 高玉こずえ (vo)
19:30 プラッサオンゼ agitato アジタート 中西文彦 (g), 尾花毅 (violão 7 cordas)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 梅田ALWAYS MASA / Debut 30th Anniversary Tour 大阪公演 in UMEDA Always 福島正紀 (tp), 安部一城 (g), 市川禎 (org,key)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利トリオ 赤坂由香利 (p,vo), 古野光昭 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Duo Jazz Live 井上朋子 (sax), 後藤魂 (p)
19:30 491 HOUSE 鈴木大輔, トオイダイスケ, 秋葉正樹 鈴木大輔 (g), トオイダイスケ (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤大智, 中山英二, 佐藤正道 加藤大智 (as), 中山英二 (b), 佐藤正道 (p)
19:30 SOUND M'S リクオ / 『グラデーション・ワールド』発売記念ツアー リクオ (p,vo)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 片岡雄三 (tb), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 田中徳崇セッション / Give the drummer some! 田中徳崇 (ds), 八木美知依 (エレクトリック21絃箏), 須川崇志 (b,cello), 石田幹雄 (p)
19:45 調布 GINZ 小川銀士 / Birthday Live 小川銀士 (sax), ピッチャー水野 (key), 坂東慧 (ds), 山内和義 (b), 中村天佑 (g)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Yuji Mineno, Kouki Narishige Naoko Takahashi (vo), Yuji Mineno (p), Kouki Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 柳原由佳, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.104 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 七尾英明, 山本眞弥, YASU Ayako (vo), 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
20:00 グラバー邸 Duo Live 高尾典江 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 Jazz Club Bird 類家心平 quartet 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 BODY&SOUL 戸上優子 戸上優子 (ds), 渡辺翔太 (p), ノリ・ナラオカ (b)
20:00 新宿ピットイン うちそと 内橋和久 (g), 外山明 (ds)
20:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 鶴田さやか (vo), 神尾修 (p), ジャンボ小野 (b), 八木秀樹 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー あいづともみ, Charlie, Tsubasa, 岩島のぞみ あいづともみ (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 岩島のぞみ (p)
20:00 ROOSTER ラブラブ昭和歌謡ショー 風間水希 (vo), 藤原MAX正紀 (vo), 赤石香喜 (p), YUKIE (g), ぶちかま志郎 (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 JAMUSICA 小坂麻由Trio 小坂麻由 (p), 斎藤里菜 (b), Tomoka (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 甲斐久仁江, 川久保典彦 Duo 甲斐久仁江 (vo), 川久保典彦 (p)
20:00 大塚 GRECO Acoustic Club 宮野弘紀 (g), Febian Reza Pane (p), 早川哲也 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
20:00 六本木 club t 須古典明 & 南雲麻美 / JAZZ Night 須古典明 (g), 南雲麻美 (as), 中野幸代 (vo), 正木まどか (vo), 柏木麻里 (vo)
20:00 COMODO たなかかつこ/広瀬未来 たなかかつこ (p), 広瀬未来 (tp)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 analog J.J & three sprouts 北野誠 (ts), 山田美加 (p), 向野隆志 (b), 下川亮介 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 加藤咲希 (vo), 名知玲美 (vo), 板谷薫 (vo), 大橋祐子 (p), 長澤紀仁 (g)
20:00 アーリーバード ラテンナイト 板垣武志 (g), 青木タイセイ (tb), 坪根剛介 (pandeiro)
20:00 フラット フラミンゴ ザビエル大村, Dakota Dave Hull ザビエル大村 (vo,g), Dakota Dave Hull (g)
20:00 DONFAN Fiddlasstar Trio 梶原圭恵 (vln), 鷲尾広太 (g), 小山田和正 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 鹿野亮介 トリオ 鹿野亮介 (sax), 落合康介 (b), 林頼我 (ds)
20:00 Art×Jazz M's 田中洋平, 加畑和敏, 水谷泰彦 / JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
20:00 TAKE FIVE 北川アキ / Live 北川アキ (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b), 富永ちひろ (ds)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー 上田耕三 (vo,g)
20:00 BACK IN TIME 加納奈実, 古田一行, 永武幹子, 大塚義将 / LIVE 加納奈実 (as), 古田一行 (ts), 永武幹子 (p), 大塚義将 (b)
20:00 白ひげ 播摩有紀& 村山義光 / DUO LIVE 播摩有紀 (vo), 村山義光 (g)
20:00 in F 坂本千恵, Marty Holoubek, 坂本貴啓 坂本千恵 (p), Marty Holoubek (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 東中野 Big River 村田憲一郎, 鹿嶋千鶴 村田憲一郎 (ds), 鹿嶋千鶴 (ts)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Toshiko, 守谷美由貴, 早川由紀子 Toshiko (vo), 守谷美由貴 (as), 早川由紀子 (p)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子sepecial trio 千葉麻子 (p), 北垣響 (b), 小松伸之 (ds)
20:00 JERICHO 石原寛也, 加園輝, 土屋輝, 佐藤泰地 石原寛也 (tp), 加園輝 (p), 土屋輝 (b), 佐藤泰地 (ds)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美 田原淑美 (p,vo)
20:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo / Birthday Live KaoRi iTo (vo,p), 田辺充邦 (g), 藤橋万記 (per), 田村衆記 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 Lush Life 峰厚介 Special Quintet + 清水あにやん 峰厚介 (ts), 奥野義典 (as), 中島弘惠 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds), 清水末寿あにやん (ts)
20:00 酔ing 石川翔太, 森内良子 Duo / Special Live 石川翔太 (b), 森内良子 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Vital Trial 蛇池雅人 (as), 谷川拓真 (p), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:30 コントレイル銀座 池の本和美&杉山泰史 池の本和美 (vo), 杉山泰史 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 和田明 organic Trio 和田明 (vo,g), 西川直人 (org), 長谷川ガク (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 濱田省吾TRIO / LIVE 濱田省吾 (ds), 石田衛 (p), 若井俊也 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 谷口英治 (cl), 浅利史花 (g)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩 長谷川歩 (g), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Monk Shun-Band / Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / ロシア民謡とシャンソンの夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, Junko 伊藤寛哲 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 DOT COOL ユーリック知子DUO ユーリック知子 (vo), 林三景 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b)
22:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 / ソロピアノ~ふらっと深夜 後藤子沙 (p)
FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
Jammin' 中牟礼貞則, 高橋佑成 中牟礼貞則 (g), 高橋佑成 (p)
Megusta Uncle SU, ぱんだともみ / Live Uncle SU (g,vo), ぱんだともみ (fl,vo)
銀座シグナス エヘラバンド エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
じゃず家 片平駿太郎, 丹羽詩織, やまだよしひさ 片平駿太郎 (g), 丹羽詩織 (b), やまだよしひさ (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 三原彩子, shino 三原彩子 (p), shino (vo)

前日← 2019年10月21日 →翌日