Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年11月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年11月18日 のライブ情報は、109 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:30 新宿ピットイン 中山拓海クインテット 中山拓海 (as), 山田丈造 (tp), 高橋佑成 (p), 冨樫マコト (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 名古屋ブルーノート Rafi Muhammad & 宮川純 Special Quartet Rafi Muhammad (ds), 宮川純 (key), 朝田拓馬 (g), 森田悠介 (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:30 ブルーノート東京 CANDY DULFER with special guest HANS DULFER / A celebration: 50 years saxy Candy Dulfer (sax,vo), Hans Dulfer (sax), Ulco Bed (g), Manuel Hugas (b), Niek de Bruijn (ds), Arjen Mooijer (key), Ivan Peroti (vo), Camilo Rodriguez (vo), Jordy Kalfsvel (key,vo)
18:30 ビルボードライブ東京 K / Premium Live 2019 K (vo,p), 山口周平 (g), 梅沢茂樹 (b), Sugarbeans (ds)
18:45 六本木クラップス KEI、堀江美帆、モリ タクロウ、梅田有咲~犬のB面~、Rachel Fukushima / spiritroom element
18:50 ソネ Yuka , 石川武司, 井手厚, 高野正明 Yuka (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 小池純子 (p), 荒井美咲 (b)
19:00 すぺいん倶楽部 石井彰・金澤英明 with kiki / AT THAT MOMENT 石井彰 (p), 金澤英明 (b), kiki (vo)
19:00 Tribeca 宮崎 Mayra 友紀子デュオ 宮崎 Mayra 友紀子 (vo)
19:00 JazzSpot J 湊めいみ / スペシャルライヴ 湊めいみ (vo), 大徳俊幸 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds)
19:00 銀座 Swing 岸ミツアキ, 田辺充邦, 本川悠平, 吉尾公弘 岸ミツアキ (p), 田辺充邦 (p), 本川悠平 (b), 吉尾公弘 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 萬恭隆, 長谷川朗 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 ロイヤルホース MIKI HIROSE JAZZ ORCHESTRA 小柳淳子 (vo), 横山未希 (as), 高橋知道 (ts), 柏谷淳 (bs), 礒野ノブキ (tb), 細川涼介 (tb), 築山昌広 (tp), 広瀬未来 (tp), 中島徹 (p), 宮野友巴 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 DOXY 望月雄史&黒田和良DUO 望月雄史 (g), 黒田和良 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, おーたかずお kana (vo), おーたかずお (p)
19:15 Lydian 平賀マリカ トリオ 平賀マリカ (vo), 福井ともみ (p), 金子健 (b)
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 井上ゆかり, 佐瀬正 益子麻奈 (vo), 井上ゆかり (p), 佐瀬正 (b)
19:20 上野アリエス 山岸隆志 / プレゼンツ 川添その (vo), 山岸隆志 (vo,p), 山岸笙子 (p,vo)
19:20 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス
19:20 東京倶楽部目黒店 MARI MIZUKAMI PLUS FOUR 水上まり (vo), 日野林晋 (sax), 神村晃司 (p), 三浦トオル (b), 竹下宗男 (ds)
19:30 ライブ カスター 藤田佐奈恵, 緑川愛 藤田佐奈恵 (vo), 緑川愛 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 米澤毅風, 森下啓, 森朋子 杉山悟史 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 須田晶子, 山野友佳子 須田晶子 (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 Mクアトロ MASUMI, 河野良, 田代泰之, 木村優一郎 MASUMI (vo)河野良 (p)田代泰之 (b)木村優一郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 河田健 Quartet 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 Studio WUU CROSSTRAIN サポート : 阿部雅宏, 尾崎朝子 スペシャルゲスト: 慈光 / One night cross beat vol.14 13年ぶりのフルオリジナルアルバム完成記念レコ発ライブ』 松本安孝 (g,vo), 神宮守 (b), 長塚有二 (ds), 阿部雅宏 (key), 尾崎朝子 (ts), 慈光 (vo,g)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 阿部紀彦, 上田基 星乃けい (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Mieee!!! / JAZZ NIGHT Mieee!!! (vo), 青木弘武 (p), 中村健吾 (b)
19:30 赤坂 Tonalite Kotomi3on3 / Live! 谷殿明良 (tp), 佐藤洋祐 (as), 池田雅明 (tb), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 大隅寿男, 大隅卓也, 関根敏行, 北川弘幸 ゲスト:今井有紀 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as), 関根敏行 (p), 北川弘幸 (b), 今井有紀 (vo)
19:30 公園通りクラシックス アパンギャルドなバタフライ 山本亜美 (25絃箏), 沢田穣治 (b), 山口とも (廃品パーカッション), 桑鶴麻氣子 (朗読)
19:30 rpm インスト歌ものどちらもOK!【rpmジャムセッション】(ノーマル編)vol.21 宮本憲 (g)
19:30 六本木サテンドール Violin Summit 中西俊博 (vln), 定村史朗 (vln), 里見紀子 (vln), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Jun・Saito, アラン・アイカー, 横山裕, ヤコ・アイカー Jun・Saito (ds), Alan Eicher (p), 横山裕 (b), Yako Eicher (vo)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代グループ 纐纈雅代 (as), 林頼我 (ds), 他
19:30 BarBarBar 武田愛&松尾明Quartet / Happy Monday 武田愛 (vo), 松尾明 (ds), 仲田美穂 (p), 熊谷望 (b), 皆川太一 (g)
19:30 NARU お茶の水店 駒野逸美 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Neighbor 植木健司 , 植木涼 , 小島翔 植木健司 (g,vo), 植木涼 (g,vo), 小島翔 (g,vo)
19:30 スターアイズ 平光広太郎トリオ 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 則武諒 (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 正木まどか (vo), 加藤英介 (p), 鈴木ひろゆき (g), 岡田朋之 (ds)
19:30 REAL DIVA’S Masa & Masa / LIVE 廣瀬眞人 (vo), 中田征毅 (p,vo)
19:30 吉祥寺ストリングス 小林麻里 Special Session 小林麻里 (vo), 片岡雄三 (tb), 早川由紀子 (p)
19:30 JZ Brat 桃瀬茉莉ヒーリングジャズオーケストラ / ニューアルバム「Across the sky」リリース&バースデーライブ 桃瀬茉莉 (p), 渡邊勇人 (sax), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds), 大町滋 (vln), 久米浩介 (vln), 木村章子 (vla), 冨田千晴 (cello)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 郊外のサロ3人編 酒井俊 (vo), 田中信正 (p), 須川崇志 (cello)
19:30 Mister Kelly’s Hironobu Saito Quartet Guest:山村誠一 / Autumn Tour 2019 西藤ヒロノブ (g), David Bryant (p), 高橋陸 (b), Chris Beck (ds), 山村誠一 (per,steelpan)
19:30 BIG APPLE 石川浩司 with るるる meets 阿部”バヤン”浩央 / ビッグアップル30周年記念 特別企画ライブ オレペコ企画編 石川浩司 (vo,per,g), 藤森るー (vo,per), 西野”チーチョ”欣哉 (per), 岸田コーイチ (vo,per,g), 阿部”バヤン”浩央 (accordion)
19:30 ABSOLUTE BLUE TRI HORN BUFFALO 房原忠弘 (tp), 宮崎隆睦 (sax), 前田大輔 (tb), トシヒケタ (g), 日野”JINO”賢二 (b), 和丸 (ds)
19:30 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill bossa女子会 / ボサノバ 鈴木康恵 (fl), betty大竹 (vo,g), RINDA☆ (per)
19:30 神保町 楽屋 五十嵐一生 X 福井アミ 五十嵐一生 (tp), 福井アミ (p)
19:30 音や金時 喜多直毅, 翠川敬基 Duo 喜多直毅 (vln), 翠川敬基 (cello)
19:30 横浜エアジン 後藤國彦 / SOLO Live Concert - エアジン休日返上ライブ2019 後藤國彦 (p)
19:30 グラバー邸 折重由美子 / Live Tour 折重由美子 (claviola), REIKO (vln), 愛川聡 (g), 中本美智子 (vo)
19:30 Baja Bluet 高橋賢一&市尾優作 / DUO LIVE 市尾優作 (g), 高橋賢一 (p)
19:30 Bonds Rosary 宮地遼, 関芳徳, 渡辺翔太, 橋本現輝 宮地遼 (b), 関芳徳 (g), 渡辺翔太 (p), 橋本現輝 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン VARIOUS~様々なジャンルで活躍中の豪華メンバーの饗宴~ 村田千沙 (vo), 竹上良成 (sax), 難波益美 (p,key), 長岡道夫 (b), saab (ds,per)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ken Kawamura, Kouki Narishige Yuki Takeshita (vo), Ken Kawamura (p), Kouki Narishige (b)
19:45 調布 GINZ omni Bass / 2ndは参加自由のセッションです 山口和与 (b), 菅井信之 (b), ジャンボ小野 (b)
20:00 NEW COMBO OTONOWA Guest Saki Kono / Japan tour Akira Tana (ds), Art Hirahara (p), Masaru Koga (sax,尺八), Ken Okada (b), Saki Kono (vo)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 池田聖子, 秋田悟志, 大森哲也, YASU 池田聖子 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 本厚木 Cabin 森田晃平 solo 森田晃平 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス TRY ANGLE 今井和雄 (g), 井野信義 (b), 山崎比呂志 (ds)
20:00 CLOP CLOP M☆A☆S☆H, SECRET COLORS 森順治 (sax), 雨宮拓 (key), 大沼志郎 (ds), 三善出 (g,vo), 1×2_6 (key,vo), 小林洋 (b), 堀口隆司 (ds)
20:00 POLKADOTS 岸淑香 / Piano Solo 岸淑香 (p)
20:00 白ひげ 村山義光トリオ / JAZZ LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
20:00 ZIMAGINE SPAPE Q&A 渡部沙智子 (cho), 南方美智子 (p), 副田整歩 (fl,sax), 鈴木カオル (ds)
20:00 東中野 Big River 坂田周子, 中根賢隆 坂田周子 (vo), 中根賢隆 (g)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
20:00 Lazy Bird 松島啓之 with onions / 松島啓之5days 松島啓之 (tp), 八木朋直 (p), 小山睦広 (g), 矢木章 (b), 皆川洋仁 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 牛丸健司, 武山信吾 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 牛丸健司 (g), 武山信吾 (b)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎蛇池雅人トリオ 蛇池雅人 (as), 板谷大 (p), 柳真也 (b)
20:00 BODY&SOUL 江戸っ子トリオ 海老沢一博 (ds), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b)
20:00 新宿ピットイン エッセンシャル エリントン ゲスト:外山明, 清水秀子 渋谷毅 (p), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl), 関島岳郎 (tuba), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
20:00 THELONIOUS 吉野ミユキ, 続木徹, 矢野伸行 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 ROOSTER ブルースとブルースハープについてワークショップ ワビスケ (講師), 鈴木保 (聞き手), ホソヌマタダオ (g)
20:00 アケタの店 藤澤由二, チコ本田, 石崎忍, 榎本秀一, 望月英明, 千光士実 藤澤由二 (p), チコ本田 (vo), 石崎忍 (as), 榎本秀一 (ts), 望月英明 (b), 千光士実 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Saudade de voce 佐川明子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 日下部孝太郎 (b), 池田安友子 (per)
20:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
20:00 Caballero Club 萌紅+バイソン片山TRIO 萌紅 (vo), パイソン片山 (ds), 山村隆一 (b), ナタリー成田 (p)
20:00 DONFAN 河波浩平 DUO 河波浩平 (p,vo), 柵木雄斗 (ds)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.19 - Improvisations & Experiments - 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b)
20:00 くう 中澤一起 × 本山禎朗 duo 中澤一起 (g), 本山禎朗 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&芳野紗瑛 芳野紗瑛 (vo), 近藤有輝 (p), 大久保健一 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 浅田尚美, Charlie, 貞吉なおこ, 菊地雅之, 神吉尚 浅田尚美 (vo), Charlie (vo), 貞吉なおこ (vo), 菊地雅之 (p), 神吉尚 (ds)
20:00 JAMUSICA 小坂麻由Trio 小坂麻由 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b)
20:00 COMODO 堀江ミカ 堀江ミカ (p,vo)
20:30 コントレイル銀座 Triple Tease 庄司厚人 (vo,g), 原とも也 (g), T-Slim (harmonica)
20:30 Monk SHUN-BAND Special guest みやけじゅん みやけじゅん (ts,fl)
20:30 SLOWBOAT 中島弘恵Duo 中島弘恵 (p), 北垣響 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 田中菜緒子, 岡崎好朗 / LIVE 田中菜緒子 (p), 岡崎好朗 (tp)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 大口純一郎 (p), 浅利史花 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis Sharp 11 Fabio Bottazzo (g), 木村秀子 (p), 土村和史 (b), 嘉本信一郎 (ds)
21:00 マイルス 後藤浩二, 天木瑠里子 後藤浩二 (p), 天木瑠里子 (cl)
21:00 groove 森香 / 沖縄ツアー 森香 (vo,g), 嘉味田孝 (vo,g), 上地gacha一也 (b)
21:00 国立 NO TRUNKS 永武幹子 独壇場 永武幹子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
Jammin' 中村早智, 朝倉由里, 中山大輔, 矢藤健一郎 中村早智 (vo), 朝倉由里 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明, 夏山美樹 土肥弘明 (p), 夏山美樹 (vo)
下北沢 Apollo 西口明宏, James Macaulay, ハクエイキム, Marty Holoubek, 吉良創太 西口明宏 (sax), James Macaulay (tb), ハクエイキム (p), Marty Holoubek (b), 吉良創太 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 田村賢 (b), 籠利達郎 (ds)

前日← 2019年11月18日 →翌日