Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月9日 のライブ情報は、111 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 小太刀のばら+有明のぶ子 小太刀のばら (p), 有明のぶ子 (vib)
10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 吉祥寺ストリングス Strings ボーカルセッション Vol.6 平田敬子 (MC,vo), 大渕昭 (p), 岩崎まこと (b)
12:00 Bonappetit 野本・籔中 / ミニライブ&セッション 野本正樹 (sax), 籔中義治 (b), 西山司 (p), 中井サンバ (ds)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 平手裕紀 (p)
12:30 BLUES ETTE 開店9周年記念特別企画その2 コンディ (b), 山田百合子 (p), 浅宮竜次 (ds)
12:30 B flat IRIE AMIGOS BIG BAND / LATIN JAZZ LIVE 入江新一郎 (p,arr), MANNA (vo), 他メンバー詳細未確認
12:30 Neighbor 相川理沙 with 清水康弘, 倉井夏樹 相川理沙 (vo,g), 清水康弘 (g), 倉井夏樹 (harmonica)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション vol.32 白井宏司 (tb), 澄田聖子 (p), 西脇良典 (b), 川嶋隆宏 (ds)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュースセッション 上村洋平 (g), 牧山羽留奈 (b), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 THELONIOUS 昼JAM 寺井雄一 (ts), 中山真司 (b)
13:00 All Of Me Club 昼ライブ Salon de Y's Vol.51 火星 → 地球 2020 〈青春〉 飯沼友規 (vo), 浜田耕一 (vo), 谷塚裕美 (p,etc), 斉藤園子 (vo)
13:00 Baja Bluet 昼下がりのジャズセッション 西脇敦子 (p), 田代泰之 (b), 土佐まさかず (ds)
13:15 東京倶楽部本郷店 VALDÉS 菅原正子 (p), 宇佐美一也 (per), 北村滋 (b)
13:30 ロイヤルホース jimiとjesse jimi (ds), jesse (vo,p)
13:30 Lydian 法政大学(市ヶ谷)ジャズ研究会, 一橋大学モダンジャズ研究会, 文教大学JAZZ研究会, 早稲田大学モダンジャズ研究会, 神奈川工科大学ジャズ研究会, 東京農工大学モダンジャズ研究会, 早稲田大学Swing &Jazz Club, ジャズ研フェス・スペシャル・クラリネット・アンサンブル / 第4回 大学ジャズ研クラリネットフェスティバル 谷口英治 (cl), 渡邉恭一 (cl), 宮崎佳彦 (cl), 宮脇惇 (cl), 熊倉未佐子 (b-cl)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 白ひげ 村山義光・お昼のSESSION 村山義光 (g)
14:00 さうりる John nobi atsuko. (vo), 杉山祐子 (ts), 堀江紘平 (g), 今田博史 (b), 櫻井朋子 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 SPOONFUL / 昼下がりの ジャズライブ トラディッショナルバンド 前川歌名子 (vo)
14:00 TAKE FIVE LIVE BAR TAKE FIVE Special live 畑ひろし (g), 福呂和也 (b), 小柳エリコ (vo), 高田靖子 (vo), 高尾典江 (vo,g), 阪井楊子 (vo), 山内詩子 (vo)
14:00 ソネ 谷山和恵, 杉山悟史, 山本学, 冨永ちひろ / 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 早坂紗知, 永田利樹, 田中信正, 定村史郎 早坂紗知 (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p), 定村史郎 (vln)
14:00 Apple Jump デュオトレモロ 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 DOXY NAOTO / オフィシャルファンクラブ"GDAE" presents「GDAE 6th position」 NAOTO (vln), 呉服隆一 (p), 紺野光広 (b), 伊吹文裕 (ds)
14:00 Boozy Muse TAMAO / jazz class friends' recital Sunday Afternoon Live TAMAO (vo), 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b)
14:00 音や金時 HUMAN ERROR 第2回公演「RAKUDA」作演出 花房青也 菊地秀樹, 楠本和也, 宮本玲, 花房青也
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 softwind 中村有里 / Solo LIVE Vol.0 <追加公演> 中村有里 (sax)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 中島薫 (p), 菅原正宜 (b)
14:00 INTO THE BLUE Guitar Passion Gio Guido (g), Nello Angelucci (g)
14:30 NEW COMBO JAZZ CON CLAVE 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 野田雅仁 (ds), 高木康行 (ts), 扇佑佳梨 (fl)
14:30 新宿ピットイン 山田拓児 FOLKLORE 山田拓児 (as,ss,b-cl), 吉本章紘 (ts,fl), 曽我部泰紀 (ts,fl), 張替啓太 (tb), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), 山田玲 (ds)
15:00 OurDelight 木下麻里マヌーシュ4tet 木下麻里 (vln), 河野文彦 (g), 山本大暉 (g), 玉木勝 (b)
15:00 BLUES ETTE 開店9周年記念特別企画その2 牛尾隆志 (ts), 前田幸一 (b), 田中晃二 (p)
15:00 Cafe Beulmans Peaceful Dreams さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 上野山英里バンド / 『Ciconia』Release Live! 上野山英里 (p), 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 山内陽一朗 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U―BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Lazy Bird 北大jazz研 佐瀬瑠璃G / Daylive 佐瀬瑠璃 (p), 石原寛也 (tp), 石田尚之 (vib), 土屋輝 (b), 岡本優希 (ds)
15:30 横浜エアジン 溝入敬三 / 現代音楽 & improvisation 溝入敬三 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 土田晴信 (org)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 辻邦博 (g)
15:30 Ami's Bar 鏡子の特別セッション 多田鏡子 (vo), 生田さちこ (p), 竹内秀雄 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Billboard Live presents SQUARE ENIX JAZZ -FINAL FANTASY Ⅶ- 中川英二郎 (tb), 川村竜 (b), 髭白健 (ds), 宮本貴奈 (p), 森丘ヒロキ (p), 庵原良司 (sax)
17:00 ブルーノート東京 TORTOISE / 1st:Performing “TNT” 2nd:Greatest Hits John McEntire (ds,key), John Herndon (ds,key), Dan Bitney (key,ds), Doug McCombs (b), Jeff Parker (g), James Elkington (g,key), 波多野敦子 (vln), 関口将史 (cello), 河崎聡 (bassoon), 山田丈造 (tp), 駒野逸美 (tb)
17:00 本厚木 Cabin 和泉宏隆 solo 和泉宏隆 (p)
17:30 Girl Talk 江口正祥 SOLO 江口正祥 (g)
18:00 そるとぴーなっつ 守谷美由貴QUARTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 石田衛 (p), 小牧良平 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ Trisonique(トライソニーク) with Min Youngchi / Tour 2020 ハクエイ・キム (p), 杉本智和 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds), ミン・ヨンチ (chango)
18:00 COTTON CLUB 紫吹淳 / Special Live 2020 紫吹淳 (vo), その他メンバー未定
18:00 名古屋ブルーノート 相川七瀬 / LIVE TOUR 2020「forbidden」 相川七瀬 (vo), その他未定
18:00 JazzSpot J The Raging Beasts' Big Band 佐々木雄斗 (tp), 木下一輝 (tp), 荒牧峻也 (tp), 大久保颯  (tp), 鈴木雄太郎 (tp), 竹下由記 (tb), 池本茂貴 (tb), 三原万里子 (tb), 冨永悟 (tb), 武蔵千聖 (tb), 長谷川悠貴 (sax), 菅原顕 (sax), 津山遼 (sax), 青木統子 (sax), 陸悠 (sax), 前田勇作 (p), 浜田曜佑 (g), 佐藤潤一 (b), 金野遼太郎 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 浅利史花, 三嶋大輝, 柳沼佑育 浅利史花 (g), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 伊藤志宏 ピアノソロ 伊藤志宏 (p)
18:20 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
18:30 吉祥寺ストリングス QUIN' KRANTZ / 2nd Album リリースプレライブ 伊藤寛哲 (g), 林祐市 (p)
18:30 ロイヤルホース Luca's Night Vol.7 Moonlight Serenade Ⅱ~Sweet Love~ Luca(G Flat Rose) (vo), 金城尚 (g), 佐藤由行 (p), Ricky Cosmo Francis (b), 中島優子 (fl)
18:30 Jazz Club Bird Brainstorm Septet 石間伏武 (ts), 菅原正寛 (tp), 川村史花 (as), 猪花祥雄 (tb), 荻野欣之 (g), 竹中裕俊 (b), 福山慎一 (ds)
18:30 JZ Brat Hug Doc Band(はぐどばん)【Special Guest】Christopher Hardy / Special Live 萩野仁志 (p), 多田文信 (b), 有吉拓 (ds), Christopher Hardy (per)
18:30 Neighbor 30ノースジャズバンド 早房長隆 (tb), 渡辺毅 (cl), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 土屋梓 (p)
18:30 INDEPENDENCE NK3 / サンセットライブ 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
18:30 六本木クラップス 美麗 / みれたん Valentine Live 美麗 (vo), 寺﨑千尋 (p), 蘭舞ゆう
18:30 ブルース アレイ ジャパン 葛城ユキ / Special LIVE 葛城ユキ (vo), 河野利昭 (sax), 山本雄一 (ds), 上條貴史 (b), 佐藤克也 (g), 杉原葉子 (key)
18:50 ソネ 神田芳郎カルテット with 辛島すみ子 辛島すみ子 (vo), 武井努 (ts), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 Crazy Love Cray Beats / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (ds,vo), 青山祐子 (vo), 金澤力哉 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 落合ゆかり, ぱくよんせ 落合ゆかり (vo), ぱくよんせ (p)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽(オープンマイク&セッション)
19:00 BLUES ETTE 中牟礼貞則, 小島のり子, 落合康介 / 開店9周年記念特別企画その2 中牟礼貞則 (g), 小島のり子 (fl), 落合康介 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village 須川崇志Trio 林正樹 (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫スペシャルセッション 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 類家心平 (tp), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
19:00 六本木サテンドール Virtual Silence 西村知恵 (vo), 織原良次 (fretless-b)
19:00 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
19:00 合羽橋 なってるハウス 栗渋 渋谷毅 (p), 栗田妙子 (鍵盤ハーモニカ,p)
19:00 MAM’SELLE ハート・ウォーム・カンパニー他 / 「ミュージック・アソート」第4回
19:00 ドラム館 ドラム館ジャズオールスターズ / ライブ
19:00 Great Blue 流, 佐藤亙 Special Guest East Gate Street Band / 『点と線』発売記念 『点と線』発売記念 (from北海道) 流 (vo,g), 佐藤亙 (g), East Gate Street Band
19:00 Bonds Rosary 近藤有輝トリオ 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 香川裕史 (b)
19:15 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 LADY JANE あがた森魚, 太田惠資 / 初満月の下でタンゴ あがた森魚 (vo,g), 太田惠資 (vln)
19:30 Jammin' IMPRO SESSION 柳原達夫 (b)
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 桜井郁雄 (b), 藤井学 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 Bonappetit BONAPPETIT ビッグバンド ジャズオーケストラ 2020 野村保 (ds), 竹内大輔 (cl), 篠原弘 (as), 桧垣いずみ (as), 小野塚豊(ts), 熊村剛輔 (ts), 大庭智弘 (bs), 高野裕嘉 (tb), 宇都宮哲平 (tb), 坂井達彦 (tb), 須山文夫 (tb), 山田雅之 (tp), 本多健二 (tp), 日比野育郎 (tp), 井上洋 (tp), 福山光晴 (tp), 米山秀和 (p), 高橋かおる (b), 水出勝 (g), 小百合 (vo)
19:30 上尾 プラス・イレヴン 永武幹子, マーティ・ホロベック, 大村亘 永武幹子 (p), Marty Holoubek (b), 大村亘 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム The New Force +1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二 Session 日野”JINO”賢二 (el-b), 須藤満 (el-b), 菅野知明 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 鈴木央紹, 荻原亮, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 平野翔子 平野翔子 (vo), 太田美香 (p), 望月雄史 (g)
19:30 BIG APPLE KHAMSHIN 古谷光広 (sax), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p), 白石宣政 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Juju Sumire&後藤浩二&塚本奈加 Juju Sumire (vo), 後藤浩二 (p), 塚本奈加 (sax)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 Hey-JOE 三浦☆順 梶原順 (g), 三浦拓也 (g)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也
19:30 hyphen KOTTO Chronicle / #spring,2020 「ねじ巻きワンダーパレード」 エトウヒロノリ (Ocarina), 小林鮎美 (cl,recorder), 紺田凌平 (g), 鳴海碧 (key), 鳴海克泰 (b), 紫咲ほたる (vo), 若鍋久美子 (per)
20:00 コントレイル銀座 YURIE&瀬田創太 YURIE (vo), 瀬田創太 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 佐伯弘美, 久乘 薫, 村島浩司, 財盛紘, 齋藤洋平 佐伯弘美 (vo), 久乘薫 (p), 村島浩司 (ts), 財盛紘 (b), 齋藤洋平 (ds)
20:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
20:00 intelsat 波多江崇行 & ネリア2 波多江崇行 (g), 大森菜々 (p), 戸田裕久 (b)
20:00 新宿ピットイン 菊地雅晃 クアルテット / plays Jazz standards,AOR & Original 菊地雅晃 (b), 生島佳明 (g), 市川空 (p,key), 藤井信雄 (ds)
20:00 ROOSTER 赤津よしたか & TOMIE スーパーソウルバンド / SOUL NIGHT 赤津よしたか (vo), TOMIE (vo), 石川さやか (p), 二宮純一 (g), じゃいあん (b), 大西英雄 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI airi, 中嶋錠二 airi (vo), 中嶋錠二 (p)
20:00 アケタの店 LUNA+宮野裕司 LUNA (vo), 宮野裕司 (as)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 山崎麻里 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu 吉野悟, 小川恵理紗 吉野悟 (g), 小川恵理紗 (fl)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ BLLIANT JAZZ LIVE AT PIACERE Shelly (vo), Maria (vo), Dug伊藤 (p), 新コ―ジ (b), 笹森将稔 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, トム・イナガワ, ジェフ蔵方 城間巧介 (g), トム・イナガワ (p), ジェフ蔵方 (b)
THE WIZ workshop発表会

前日← 2020年2月9日 →翌日