Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月1日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:00 新宿ピットイン #11 Fabio Bottazzo (g), 木村秀子 (p), 土村和史 (b), 嘉本信一郎 (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 金丸精志 (p)
17:00 ライブスポット ラグ Emi Tem Happy Drabar スペシャルゲスト:山田やーそ裕 / 「タルタル ON AIR SPECIAL EDITION 2020」 〜最高視聴率は誰の手に!?みんなでアワワワ〜♪〜 無料投げ銭再放送! 山田明義, 花田えみ, 山田やーそ裕
17:30 ジャズ喫茶サブ 笹井真紀子, 坂井美保 / Early Bird Jazz Set 笹井真紀子 (p), 坂井美保 (b)
17:30 ビルボードライブ大阪 渡辺真知子 / ライブ~明日へ~ 渡辺真知子 (vo), 石塚まみ (p,cho), コモブチキイチロウ (b,cho), 加納樹麻 (ds), 馬場孝喜 (g)
18:00 Mister Kelly’s ドンヤーチンバンド with Friends 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g), Zingoro (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 COTTON CLUB SADAO WATANABE QUARTET 2020 渡辺貞夫 (sax), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / 本ラテン化計画2020 NORA (vo), JIN (vo,cho), 佐久間勲 (tp), 五反田靖 (tp), 相川等 (tb,cho), 前田大輔 (tb), 澁谷和利 (b), 伊波淑 (cga), 佐藤由 (bgo), 鈴木ヨシロー (tim,cho), 斎藤タカヤ (key,cho)
18:45 代々木ナル 宮崎Mayra友紀子, 清水絵理子, 平岡遊一郎 宮崎Mayra友紀子 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 横浜エアジン 市川秀男TRIO+大野えり / 横浜なんでも音楽祭2020<秋> Opening Live 市川秀男 (p), 大野えり (vo), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:00 江古田 Buddy IMPRO SESSION Rendez-vous Ekoda 西村薫 (cl), 迫田圭 (vln)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:00 JAZZ ON TOP 村田さんと遊ぼう! -ソロ&セッション- 村田敏明 (p)
19:00 Mクアトロ ライブ&セッション 松尾愛 (sax), 河村孝彦 (p), 阪口典右 (b)
19:00 U-ma Kagurazaka 丹羽悦子, 北床宗太郎, 俵山ナオユキ, 竹内武 丹羽悦子 (g), 北床宗太郎 (vln), 俵山ナオユキ (b), 竹内武 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 杉山悟史, 衛藤修治, 冨永ちひろ ヨシノミナコ (vo), 杉山悟史 (p), 衛藤修治 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 加納新吾, 米木康志 中本マリ (vo), 加納新吾 (p), 米木康志 (b)
19:00 A-TRAIN 立尾良二, 星野まさき, 千葉征央 / Trio Live 立尾良二 (ds), 星野まさき (p), 千葉征央 (b)
19:00 ソネ 関戸美由美, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 関戸美由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン Yoshie.N / Birthday Live 2020 Yoshie.N (vo), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key), Kenny Mosley (ds)
19:00 Le Temps Perdu 田中哲也, 杉山泰史, 新岡誠 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 杉山寛 トリオ 杉山寛 (p), 串原光星 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 白石卓也 (p), 岡本のはら (b)
19:00 MIZ ジャズヴォーカルセッション(インスト参加もOKです!) 小森佳代 (p), 新コージ (b), 長谷川純雄 (ds)
19:00 じゃず家 セッションデー 鷲尾一夫 (g), 村田博志 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS ほんごさとこ, 山野友佳子 ほんごさとこ (vo), 山野友佳子 (p)
19:00 All Of Me Club ピアノ弾き語り 元山和泉 (p,vo)
19:00 スターアイズ 上田和夫トリオ ジャムセッション 松永有希子 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:00 六本木 club t 鈴木史門 & 敬愛 / POPS Night 鈴木史門 (p), 敬愛 (vo)
19:00 NARU お茶の水店 OMD+1 増原巌 (b), 市原ひかり (tp), 石田衛 (p), 安藤正則 (ds)
19:00 銀座 Swing 大井貴司, 田窪寛之, 金森もとい, 橋詰大智 大井貴司 (vib), 田窪寛之 (p), 金森もとい (b), 橋詰大智 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 酒井麻生代, 瀬田創太 Ema (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:00 WonderWall Yokohama TomoKannoカルテット Tomo Kanno (ds), 森丘ヒロキ (p), 小泉”P”克人 (b), 吉田智 (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 石崎忍, 池戸祐太, 古木佳祐, 大村亘 石崎忍 (sax), 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:00 荻窪ルースター ラブラブ昭和歌謡ショー 藤原MAX正紀 (vo), 風間水希 (vo), 赤石香喜 (p), YUKIE (g), ぶちかま志郎 (b), 国場幸孝 (ds)
19:00 ロイヤルホース YAMZ/GROOVE SKOOL / Yams 10th Anniversary Special Session Yammy (vo), 中村建治 (p), 清水興 (b), TAKU (g), Marty Bracey (ds)
19:00 DONFAN Piano Lounge しのぶ 食堂
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 馬渕よし乃 (vo), 久保田雄大 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:30 Baja Bluet Asami Kuroki / Live in Baja Bluet 黒木あさ美 (vo), 高岡正人 (p), 芝田奨 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 マイルス 伊藤実彩 伊藤実彩 (p,vo)
19:30 中目黒 楽屋 桃瀬茉莉×市村浩×西沢譲 サポート:正岡ジュン / vol.2/ 配信あり 桃瀬茉莉 (p), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 正岡ジュン (ds)
19:30 BODY&SOUL 井上銘ギタートリオ 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 BIG APPLE 10 tenor sax ensemble 荒崎英一郎 (ts), 辻田宣弘 (ts), 篠崎雅史 (ts), 内藤大輔 (ts), 東川靖雄 (ts), 登啓三 (ts), 古山晶子 (ts), 落合智子 (ts), 武井努 (ts), 他
19:30 ジャズ・イン・ラブリー the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 大塚 GRECO TRINUS ゲスト:岩永真奈 / 2nd mini ALBUM 発売記念ライブ! 矢吹卓 (p), 星野沙織 (vln), 相川瞳 (per), 岩永真奈 (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 熊谷ヤスマサ 小川恵理紗 (fl), 熊谷ヤスマサ (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:30 Azul Terrace Ukulele Swing Trio / Live スインギー坂野 (ukulele), 高畠博文 (b), 西浦慎吾 (per)
19:30 REAL DIVA’S Mio & まさぼう / HIBINO presents < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), 中田征穀 (p,vo)
19:30 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 THE BAR BARBRA 依田知絵美, Remi, 保坂修平 依田知絵美 (vo), Remi (vo), 保坂修平 (p)
19:30 ZIMAGINE W aki 鈴木亜紀 (vo,p), 瀬戸信行 (cl), タカダアキコ (dance)
19:30 BACKSTAGE 山口葵, 轟かおり / Duo Live 山口葵 (vo), 轟かおり (vo), 塚本美樹 (p)
19:30 P’s Bar 石川早苗, 上田裕香, 中嶋錠二 / スペシャルライブ♪その① 石川早苗 (vo), 上田裕香 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 渚まいこ トリオ / LIVE & 生LIVE配信 渚まいこ (p), 細谷紀彰 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 CRESCENT DQ4 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 MONTGOMERY LAND YURIE & 須古典明 YURIE (vo), 須古典明 (g)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 福島久雄 (g), 江上友彦 (b)
19:30 JIROKICHI mickey – T セッション / 無観客配信ライブ mickey – T (vo), 西山”HANK”史翁 (g), 稗田麻実 (key), バカボン鈴木 (b), 高田真 (ds), 迦爾(カニ)さん (bgv)
19:30 Fontana ジョナサン・カッツ, 鈴木圭 DUO Jonathan Katz (p), 鈴木圭 (sax,fl)
19:30 JAMUSICA 鹿川暁弓×片山沙知恵duo 鹿川暁弓 (p), 片山沙知恵 (b)
19:30 FAROUT マミコが歌う マミコ (vo)
19:30 珈琲美学 SOLO-DUO ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 中島徹 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 佐藤吾一, 山下崇, 須田千依, 松永加津子, Eddie河野, エド三宅 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 須田千依 (tb), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 Jammin' トモぴょん, 三原彩子, 佐藤忍, トミーG トモぴょん (tp), 三原彩子 (p), 佐藤忍 (b), トミーG (sax)
19:30 valentine drive Polynesians with TANK 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds), TANK (painting)
19:30 BAR itis Sabrina, 佐藤勇作 Sabrina (vo), 佐藤勇作 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 天野昇子 with Nori Ochiai Trio / 【限定配信Live Stream】 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 横山裕 (b), Jun Saito (ds)
19:30 Basin Street 畑ひろし 畑ひろし (g), 三原脩 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 伊藤アイコ & 金谷こうすけ 伊藤アイコ (vo), 金谷こうすけ (p)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
19:30 SLOWBOAT ~ピアノの日♪~"A song of Oscar Peterson" 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 音吉!MEG 井筒香奈江 井筒香奈江 (vo), 藤澤由二 (p)
19:30 そるとぴーなつ 村田中 / LIVE 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 BLUES ETTE ノンジャンルセッション 田中晃二 (p), フランク須山 (g)
19:30 スターアイズ 小林陽一&JJM 小林陽一(ds), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則(ts), 三木成能(pf), 中村健吾(b)
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 片倉真由子, Paul Dwyer 海野俊輔 (ds), 片倉真由子 (p), Paul Dwyer (b)
19:30 Jazz Spot PACO ★ライブ配信あり★ボサノヴァ&ジャズ 上杉優 (vo,tb), 小泉清人 (g)
19:30 サムデイ 早川哲也 New QUINTET 早川哲也 (b), 高瀬龍一 (tp), 河井重人 (g), 遠藤征志 (p), 小松伸之 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ ゲスト:長見順 立花秀輝 (as), 北陽一郎 (tp), 石渡明廣 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), 不破大輔 (b), 長見順 (vo,g)
19:30 B flat 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 竹内直 (ts,fl,b-cl), カイドーユタカ (b), 今泉総乃輔 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY CHIEKOグループ CHIEKO (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill Sumireiko / CD「Decision」発売記念ライブ 山本玲子 (vib), 栗林すみれ (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Da Fearless Ninjas / 会場限定20名&配信ライブ Patrick Moody (tp), Andy Wulf (sax), Tony Suggs (p), 日野JINO賢二 (b), 大津惇 (ds)
19:30 JZ Brat noon × maiko / 「Cheers Live Tour 2020 Autumn」東京公演 noon (vo), maiko (vln), 松本圭司 (p)
19:30 キンのツボ こつぶと楽しいお豆たち 木村美保 (vo), 新谷健介 (cl), 高木大輔 (g), 後藤沙紀 (p), 伊吹文裕 (ds)
19:30 Mr. Kenny's ジャコ・パストリアス トリビュート ライブ 長谷川英喜 (b), 早川ふみ (sax), 長瀬良司 (tp), 中嶋美弥 (p), 浅井翔太 (ds)
19:30 MANHATTAN 木曜Jam かみむら泰一 (ts,司会進行), +3
19:30 rpm 友田ジュン Jam session!! 友田ジュン (key), 大月文太 (g), はる菜まきやま (b), 守真人 (ds)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ + 山本博之 Duo 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:45 JAZZ & BAR em's 宮前幸弘, 岩谷耕資郎 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)
20:00 上町63 浅川太平, 座小田諒一, 他未定 浅川太平 (p), 座小田諒一 (b), 他未定
20:00 JERICHO 竹下沙耶, 主枝涼, 小板橋弦太, 白井紘人, 酒井颯太 / ネット応援配信もあり 竹下沙耶 (as), 主枝涼 (as), 小板橋弦太 (p), 白井紘人 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 Crazy Love 市川美鈴, 戒能光司, 金澤力哉, 河村亮 市川美鈴 (vo), 戒能光司 (g), 金澤力哉 (b), 河村亮 (ds)
20:00 NEW COMBO 小森陽子トリオ 小森陽子 (p), 上村計一郎 (ds), 丹羽肇 (b)
20:00 APPLE 高木沙耶, David Bryant, 中村健吾 高木沙耶 (ts), David Bryant (p), 中村健吾 (b)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
20:00 BAR はでな 相根成美&中野純 Duo 相根成美 (vo), 中野純 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 水岡のぶゆき グループ / 【無観客 配信ライヴ】 水岡のぶゆき (p), 石原進二 (sax), 越坂部智彦 (b), 水岡のぶゆき (p), 石原進二 (sax)
20:00 STORMY MONDAY 鬼怒無月・岡田治郎・岡部洋一 鬼怒無月 (g), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per)
20:00 COMODO 北川真美/多田恵美子 北川真美 (vo), 多田恵美子 (p)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 奥野かおり (g), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫Duo 中島薫 (p), 中山保 (b), 池田聖子 (vo), さより (vo)
20:00 Lazy Bird 森川ありさduo 森川ありさ (as), 朝川繁樹 (p)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 梅田ALWAYS 播摩有紀, 村山義光 / Duo Live 播摩有紀 (vo), 村山義光 (g)
20:00 gate one 舞, 二村希一, トオイダイスケ 舞 (ds), 二村希一 (p), トオイダイスケ (b)
20:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 斉藤ドラミ, 田澤充康 鈴木徳郎 (g), 斉藤ドラミ (p), 田澤充康 (b)
20:00 Monk 小林直人, 武田玄也 DUO 小林直人 (ts), 武田玄也 (p)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 perform spot MERCY Jun Band 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 Trio 仲田美穂 (p), 松島啓之 (tp), 岡本健太 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ユキアリマサ, 太田朱美 ユキアリマサ (p), 太田朱美 (fl)
20:00 音や金時 一平杏子, 福島梓, 岡田啓 一平杏子 (語り,所作), 福島梓 (語り,所作), 岡田啓 (bassoon,他)
20:00 INDEPENDENCE JAZZ × TAP Trio 天辰直彦 (fl), 山田亮 (p), 丹精 (tap)
20:00 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 北田学 宅Shoomy朱美 (vo,p,voice), 北田学 (cl,b-cl)
20:00 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 THELONIOUS 企画DUO 林栄一 (as), 成川修士 (g)
20:00 中野 Sweet Rain 南博トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイキム, 西口明宏 ハクエイ・キム (p), 西口明宏 (sax)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (vo,p)
21:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
国立 ハーバーライト 北川類, 寺井雄一, 朝田拓馬, 石渡雅裕, 榊原太郎 北川類 (ds), 寺井雄一 (sax), 朝田拓馬 (g), 石渡雅裕 (p), 榊原太郎 (b)
KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 津上研太 (as), 魚返明未 (p), 澁谷盛良 (b)
DIAMOND CLUB 濱のぞみ+大村直治 濱のぞみ (vo), 大村直治 (p)
ブルース アレイ ジャパン Yoshie.N / Birthday Live 2020 ≪生配信ライブ≫ Yoshie.N (vo), 樋沢達彦 (b), 堺敦生 (p,key), Kenny Mosley (ds)
CLOP CLOP clop jam session (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 佐々木研太 近秀樹 (p), 佐々木研太 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)

前日← 2020年10月1日 →翌日