Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年11月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年11月22日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 森田修史カルテット 森田修史 (ts), 大口純一郎 (p), 冨樫マコト (b), 小松伸之 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン The Bard of Tokyo 「未知の物語につつまれて」 【1部】 井上鑑 (p,key,vo), 山木秀夫 (ds), 三沢またろう (per,vo)
18:00 ビルボードライブ東京 空気公団 ゲスト 寺尾紗穂, オータコージ / 25th Anniversary 『僕と君の希求』 山崎ゆかり (vo), 千ヶ崎学 (b), 奥田健介 (g), 五味俊也 (ds), 中川理沙 (p), 寺尾紗穂 (p), オータコージ (ds)
18:00 ビルボードライブ大阪 河村隆一 / Billboard Live Tour 2022 河村隆一 (vo), 葉山拓亮 (p), 福田真一朗 (g), 菰口雄矢 (g), わかざえもん (b), 沼澤尚 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 TEE
18:00 ブルーノート東京 CANDY DULFER with special guest HANS DULFER Candy Dulfer (sax,vo), Hans Dulfer (sax), Ivan Peroti (vo), Camilo Rodriguez (vo), Roger Happel (key,vo), Henne Reijs (key), Ulco Bed (g), Xander Buvelot (b), Kick Woudstra (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス Shiho & 栗林すみれ / SPECIAL LIVE Shiho (vo), 栗林すみれ (p)
18:30 ソネ Nabuko Kiryu with 岩佐康彦トリオ Nabuko Kiryu (vo), 岩佐康彦 (p), 畠山令 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 Tribeca 紗理, 斉藤タク 紗理 (vo), 斉藤タク (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 小林洋 solo 小林洋 (p)
19:00 rpm 中村北斗 Jam session!! 中村北斗 (ds)
19:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 シンガーソングライターサミット NENE (vo), おのしう (vo), エリック・オンリー (vo), Toshi Maruhashi (g), Masa Shimizu (g), 杉浦潤 (key), 片野篤 (key), Nori Naraoka (b), 崎田治孝 (ds), ブライアン・ロイド (ds)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 井上祐一 (p), 安東昇 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 BLUES ETTE Olive, 久保田浩, 柳原たつお, 安川和博, 高橋里実 Olive (vo), 久保田浩 (p), 柳原たつお (b), 安川和博 (ds), 高橋里実 (as)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄, 増尾好秋 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
19:00 六本木 アルフィー 佐藤敬幸, 海堀弘太, 伊藤勇司, 柳沼佑育 佐藤敬幸 (as), 海堀弘太 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 DOXY 出誉樹+柴田英貴トリオ 出誉樹 (vo,tb), ダグ伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 深水洋トリオ+塩本彰 石田裕人 (ts), 山田ヒロシ (b), 深水洋 (ds), 塩本彰 (g)
19:00 Crazy Love 高橋知己, 山崎弘一, 本多滋世 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 Minton House 渡辺毅 クラリネット道路 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:00 Basin Street 橋本真悠子, 満島宏美, 坂田慶治 橋本真悠子 (vo), 満島宏美 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 野江直樹 (g), 時安吉宏 (b)
19:00 スターアイズ 伊波大輔カルテット feat. 森田利久 伊波大輔 (ds), 森田利久 (g), 餌取雄一郎 (tb), 河合鉄平 (b)
19:00 Jazz Live Spot Village 久米雅之(GAKIO) / ”My Songbook”CD発売記念ツアー 久米雅之 (ds), 高瀬龍一 (tp), 関根敏行 (p), 吉田豊 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 羽根渕道広 (ts,fl)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 DUO 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 gate one 舞, 二村希一, 小杉敏 + 小林直子 舞 (ds), 二村希一 (p), 小杉敏 (b), 小林直子 (vo)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 ジャズ喫茶サブ 中島朱葉, 長谷川朗, 坂井美保, 早川紗世 / ​Osaka Jazz Lives! 中島朱葉 (sax), 長谷川朗 (sax), 坂井美保 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 COMTE ROSE シャボン玉で逢いましょう Naji-sun (vo), 阿部和美 (vo), 寺尾友佑 (vo), マダムよ志子 (vo), 石田美智代 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 17 東海林由孝 (g), 松澤真樹 (ds), 前田成文 (b)
19:00 六本木クラップス 金太ファミリーバンド / ライブ Vol.3 2022 ふとがね金太 (vo,g), 大上明 (g), 太刀川紳一 (g), 鮫島秀樹 (b), 直塚光弘 (g,vo), 蓑輪単志 (key), 白土瑞穂 (ds), 植田卓生 (ds), 上野義雄 (ds,vo)
19:00 停車場 学生 Session ホスト洗足学園音楽大学 嶋根颯汰 (bs), 市川光 (p), 上田かえ (b), 岸颯馬 (ds)
19:00 hyphen Vennuevincent
19:00 Fontana ジャムセッション 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 渡辺大造 (p), 前田幸一 (b), ザマス (ds)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション セッションリーダー 杉田駿星 (sax)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b)
19:00 THE WIZ 学生ライブの日 吉川翔悟リーダーライブ 吉川翔悟 (g), 若林雅樹 (p), 林かな (b), 石丸柔瑳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 S_R_J ~ Rakuya Jazz ~ / 配信あり 渡辺順一 (sax), 尾崎琢也 (p), 村井俊夫 (b), 林伸一郎 (ds)
19:00 COTTON CLUB 神谷洵平 / JUMPEI KAMIYA with... 神谷洵平 (ds), 岡田拓郎 (g), 副田整歩 (sax), 隅倉弘至 (b), 谷口雄 (p), 森飛鳥 (pedal steel g)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 中村誠一, 浜崎航, 吉岡秀晃, 江上友彦 八城邦義 (ds), 中村誠一 (ts), 浜崎航 (ts,fl), 吉岡秀晃 (p), 江上友彦 (b)
19:15 Lydian 武藤勇樹/馬越脇崚/佐々木順 武藤勇樹 (p), 馬越脇崚 (sax), 佐々木順 (vo)
19:20 P’s Bar うーん 岸淑香 (p), 前原孝紀 (g)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 清水容子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 「竹花式」セッション  松村薫 (b), Mimi (ds), かねだまさこ (key)
19:30 そるとぴーなつ 村田中 / LIVE 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 大塚 GRECO 竹内大輔, 木村イオリ / GRECO 2pianos 2022 Autum 竹内大輔 (p), 木村イオリ (p)
19:30 le club jazz 片山恵依子, 平川勝朗 片山恵依子 (vo), 平川勝朗 (p)
19:30 JAMUSICA 山下泰司 Presents うたかたBAND 古舘賢治 (g,vo,etc), 山下泰司 (el-b,etc), 川合草平 (ds,etc)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 沖野ゆみ, 井上ゆかり 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 ZIMAGINE Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 サムデイ 憲一郎 & 寛二 QUARTET 村田憲一郎 (ds), 太田寛二 (p), 安保徹 (ts), 津川久里子 (b)
19:30 BODY&SOUL 鈴木央紹 / バースデーライブ 1st.ギタークァルテット[GTQ] 2nd [オルガントリオ] 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds), 宮川純 (org)
19:30 Apple Jump 江本翔バンド 「EMOS」 江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT7 片桐一篤 (p), 筒井奏子 (tp), 加藤大智 (fl), 塚本奈加 (ts), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 Mister Kelly’s スガダイロートリオ スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 NEW COMBO 小島のり子コードレストリオ / B.D. Live ! 小島のり子 (fl), 丹羽肇 (b), 綱川康太郎 (ds)
19:30 THELONIOUS 大和田千弘 / ソロピアノ 大和田千弘 (p)
19:30 DONFAN 祐生カオル / sings standards 祐生カオル (vo), 石川広行 (tp), 中嶋美弥 (p), 若井俊也 (b)
19:30 Bonds Rosary DQ4 同級生カルテット 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 Jazz Spot Swing OMIT3 神藤史也 (g), 須賀奏太 (b), 柳原僚太 (ds)
19:30 Great Blue 青木弘武 Trio / in 神戸 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 珈琲美学 Miyui、 里見紀子 、山野友佳子 Miyui (vo), 里見紀子 (vln), 山野友佳子 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 市川ちあき / 20周年アルバム発売記念スペシャル 市川ちあき (vo), ぱくよんせ (p), 山村隆一 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 林実里, Michiko Kérry, 麻見和也, 遠藤征志 林実里 (vo), Michiko Kérry (vo), 麻見和也 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 寺井豊, 中島徹 寺井豊 (g), 中島徹 (p)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 gallery zing 火ラコラボ w/田中ヒロシ オルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 湯川岳 (g), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 シネマテーク Grace Mahya(グレース・マーヤ)カルテット / ライブ Grace Mahya (vo,p), 西藤ヒロノブ (g), 川村竜 (b), Tomo KANNO (ds)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 perform spot MERCY The Soul Factory / 昔懐かしオールディーズ・SOUL・R&B・GS・J-POP ・etc. ライブ 山川雅弘 (g), Barbara (p,key), 鈴木リョウ (b), 松田明彦 (ds), Shi ho (vo,key), charlie (vo)
19:30 A.B.SMILE 阿部俊貴 Quintet 高橋明子 (vo), 阿部俊貴 (sax), 寺屋ナオ (g), 越野振人 (b), 森永哲則 (ds)
19:30 Jammin' 村口亜星, 川人唯, 若井敦彦, 山口友郎 村口亜星 (tp), 川人唯 (p), 若井敦彦 (b), 山口友郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (ts), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b)
19:30 JAZZ ON TOP マジカルカルテット 清水ひろみ (vo), 清水ゆかり (p), 中山聖 (cor), 神田芳郎 (b)
19:30 CRESCENT 石田裕子トリオ 石田裕子 (vo), 宮下博行 (p), 能勢英史 (g)
19:30 よいどれ伯爵 井手理夏, 福永貴之, 矢藤健一郎 井手理夏 (vo), 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 バード 岡山 KG STANDARD / Live & Session 岩本利之 (ds), 赤星敬太 (b), ほか
19:30 マルフク ​村田浩&THE BOP BAND 村田浩 (tp), 横山功一 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ Weave / REAL&NET同時配信 楠元なおこ (vo), 沢田穣治 (b), 飯田一樹 (p)
19:30 六本木 club t 巡~MeguRee~ / Jatango 土屋恵 (accordion), 吉岡りさ (accordion), 俵山ナオユキ (b), 川村成史 (ds)
19:30 梅田ALWAYS THE PLAYLIST Vol.1 牧野正虎 (vo), 山下航史 (g), 嘉村宙紀 (ds), 亀井凜 (b), 白岡紗苗 (key)
19:30 JAZZ BAR MARS ちゅうまけいこ, 森田潔 ちゅうまけいこ (vo), 森田潔 (p)
19:30 公園通りクラシックス 壷阪健登、高橋陸、高橋直希 壷阪健登 (p), 高橋陸 (b), 高橋直希 (ds)
19:30 フラット フラミンゴ 植田良太, 長谷川晃, 平山ゴールデンサンペイ惠勇, Juri 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山ゴールデンサンペイ惠勇 (ds), Juri (vo)
19:30 THE CAT WALK TOKU TOKU (vo,flh), 佐藤アルト (p), 宮村日向 (el-b), 山本悠 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 松井玲央 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 松井玲央 (p,g)
19:30 POLKADOTS 清水くるみ, 松島啓之 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
19:30 SLOWBOAT 中畑紘子 トリオ 中畑紘子 (p), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 加藤アオイ, 河原秀夫, 杉山泰史 加藤アオイ (p), 河原秀夫 (b), 杉山泰史 (g)
19:30 国立 ハーバーライト 五十嵐誠, 寺嶋優樹, 多田和弘 五十嵐誠 (tp), 寺嶋優樹 (p), 多田和弘 (b)
19:30 B flat 岸義和 Big Band / 73th birthday live 岸義和 (tp), 佐久間勲 (tp), 佐藤樹宏 (tp), 上石統 (tp), 鈴木正晃 (tp), 佐藤洋機 (tb), 橋本佳明 (tb), 高井天音 (tb), 朝里勝久 (tb), 近藤淳 (sax), 白石幸司 (sax), 高橋康廣 (sax), 内山正博 (sax), 大内満春 (sax), 稲垣貴庸 (ds), 佐瀬正 (b), 田中和音 (p)
19:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:30 新宿ピットイン Or Bareket Trio Or Bareket (b), Godwin Louis (as), Savannah Harris (ds)
19:30 Mr. Kenny's Chieko Tsutsumi / Funky Jazz LIVE tour 2022 堤智恵子 (sax), 箭島裕治 (el-b), 小林沙桜里 (p), 岡本健太 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Jabuticaba 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 中村かんな+石渡雅裕トリオ 中村かんな (vo), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 三科律子 (ds)
19:40 東京倶楽部目黒店 小松美恵 小松美恵 (vo), みやけしんたろう (p)
19:45 マイルス 湯田大道, 鈴木陽香 湯田大道 (g), 鈴木陽香 (vo)
19:45 APPLE 治田七海, 片倉真由子 治田七海 (tb), 片倉真由子 (p)
19:45 Cafe SOHO 岩田隼トリオ&セッション 岩田隼 (g), 佐藤ヤスオ (b), 岡崎章男 (d)
20:00 Piano Hall AVENUE 入江修カルテット 入江修 (as), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds), MISA (p)
20:00 BAR はでな 山縣泉&重松真美 duo 山縣泉 (vo), 重松真美 (p)
20:00 グラン・ブルー HIROKA, 田村綾 HIROKA (vo), 田村綾 (vo,p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 平倉初音 / solo piano 平倉初音 (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 古山雄大Quartet 古山雄大 (ds), 鈴木雄太郎 (tp), kim Yugi (p), 小玉勇気 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男, 小野アイカ Blues Talk 片桐幸男 (g,vo), 小野アイカ (g,vo), 大西真 (b,vo), 松本照夫 (ds,vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 柳原由佳 長田悠希 (vo), 柳原由佳 (p)
20:00 JAMMER JAZZ オルガントリオ 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 東敏之 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 アケタの店 藤堂勉 4 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 BAR AMANTE 加尻あかり, 西本貴至 加尻あかり (vo), 西本貴至 (p)
20:00 Jazz Club Bird ミネヒロコ, なかにし隆, 九十九清美 ミネヒロコ (vo), なかにし隆 (p), 九十九清美 (b)
20:00 JERICHO 白井紘人, 赤川智也, 金澤緋彩, 川上創, 小板橋弦太, 山口武瑠 / YouTue配信もあり 白井紘人 (b), 赤川智也 (as), 金澤緋彩 (tp), 川上創 (tb), 小板橋弦太 (p), 山口武瑠 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Kazumu Watanabe Quintet 渡邉和武 (tp), 芹沢朋 (ts), 榎貞雄 (p), 佐藤潤一 (b), 竹村紫乃 (ds)
20:00 高円寺グッドマン mikatamashibu (福) 渋谷毅 (p,vo), tamamix (vo,ukulele), 藤ノ木みか (vo,per)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki Sawa (vo), Aki (p)
20:00 VEEJAY keme, ナカジン & The BBY's, ヒロキとマナブ & the Blues BomB ナカジン (key,vo), 小林厚司 (b), 森豊彦 (ds), 中村尚人 (g), 石橋ヒロキ (vo,g), 丹羽マナブ (vo,g), 落合優臣 (b), 羽田均 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU Sachiyo + 松永有希子 トリオ Sachiyo (vo), 松永有希子 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Lazy Bird 魚返明未trio+1 / 本田珠也3days 魚返明未 (p), 秋田祐二 (b), 本田珠也 (ds), 林栄一 (as)
20:00 in F 太黒山 太田惠資 (vln), 黒田京子 (p), 山口とも (per)
20:30 Jazz Bar Nardis ハクエイ・キム ソロ ハクエイ・キム (p)
20:30 ブルース アレイ ジャパン The Bard of Tokyo 「未知の物語につつまれて」 【2部】 井上鑑 (p,key,vo), 山木秀夫 (ds), 三沢またろう (per,vo)
20:30 CATS & DOGS 小林美由紀, 朝川繁樹 / Duo 小林美由紀 (vo), 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
ライブ カスター YASKO上条, 大門陽子, 緑川愛, 竹内秀雄 / スペシャルライブ YASKO上条 (vo), 大門陽子 (tb), 緑川愛 (p), 竹内秀雄 (b)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
Megusta ちほわたなべ, 鈴木敏幸 / Live ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
銀座シグナス Maria Eva & Friends / Autumn Live at Cygnus Maria Eva (vo), 続木徹 (p), 新岡誠 (b), ジーン重村 (ds), Lady Eva (vo), 神田恭子 (vo), 中松はるみ (vo)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2022年11月22日 →翌日