Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月15日 のライブ情報は、116 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 杉山泰司 (g)
14:00 新宿ピットイン TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
14:30 COMTE ROSE 北岡樹 With シンコバ / レコ発ライブ 北岡樹 (vo), 綾部美和子 (p), 力石ひとみ (bandoneon), Yu-Ma (vln), 荒玉哲郎 (b)
16:30 ビルボードライブ横浜 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon “Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (sax), 榎貞雄 (p), Samuel Clio Everald (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 Crystal Kay / Crystal Xmas 2022 Crystal Kay
18:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2022 MAKE IT ALL DELICIOUS IN DECEMBER!! JUJU (vo), 石成正人 (g), 草間信一 (p), SOKUSAI (b), 天倉正敬 (ds), 本間将人 (sax), 佐瀬悠輔 (tp), 吉澤達彦 (tp), 鹿討奏 (tb)
18:00 COTTON CLUB 寺井尚子カルテット 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 荒山諒 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 鈴木聖美 with 桑野信義 / New Best Album “I’ve got soul” 発売記念 Christmas Night 【1部】 鈴木聖美 (vo), 桑野信義 (vo,tp), 伊賀武氏 (g,cho), 山内和義 (b,cho), 清水淳 (ds,cho), 小泉信彦 (key,cho), 庵原良司 (sax,cho)
18:30 ソネ Lorna Cifra, ぱくよんせ, 神田芳郎, 上場正俊 Lorna Cifra (vo), ぱくよんせ (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 横浜エアジン 渋さ(FuwaWorks) 不破大輔 (b), 立花秀輝 (ts), 松原慎之介 (as), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 waku waku Welcoming 2023 BARAN (dance), 海沼正利 (per), 平松加奈 (vln)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 武井努, 衛藤修治 登敬三 (ts), 武井努 (ts), 衛藤修治 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 麻生優佳 (vo), 小林理沙 (p), 田村太一 (g)
19:00 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 酒井一郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 BLUES ETTE さがゆき, 鈴木まさあき さがゆき (vo,g), 鈴木まさあき (tp)
19:00 rpm 後藤天太 JamSession!! 後藤天太 (sax)
19:00 赤坂 Tonalite 苅部真由, 塩崎浩二, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇 / LIVE & 生配信 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 安田幸司, 田中菜緒子, 安藤正則 安田幸司 (b), 田中菜緒子 (p), 安藤正則 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 cooljojo jazz+art 山田貴子 Solo / plays Esbjörn Svensson 山田貴子 (p)
19:00 gate one 山田夢子, 海堀弘太 山田夢子 (vo), 海堀弘太 (p)
19:00 HUB浅草店 熊田千穂 & 上山実トリオ 熊田千穂 (vo), 上山実 (p)
19:00 A.B.SMILE 高橋陽介 Quintet 高橋陽介 (tb), 村松瞳 (sax), 松井玲央 (p), 小島庸志 (b), 山内潤 (ds)
19:00 U-ma Kagurazaka Merry CHRISTMAS Jazzコンサート 松永紀見子 (vo), 高山伸理 (p), 古谷充 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニュー オリンズ レッドビーンズ
19:00 Monk ラジオパーソナリティー正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:00 Jazz&Booze Storyville 竹内直, 片倉真由子 竹内直 (ts), 片倉真由子 (p)
19:00 六本木クラップス ZAN / LIVE 2022 ―コーラスNight!― 市川慎 (箏), 小湊昭尚 (尺八,vo), TATOO (p), 美鵬直三朗 (鳴り物), 森加奈子 (cho), 大河内淳矢 (尺八)
19:00 THE WIZ 兵頭優季オルガントリオ∔ハリー加藤 兵頭優季 (org), Haru Takauchi (g), 吉岡大輔 (ds), ハリー加藤 (per)
19:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b), 伊藤天音 (b)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 宮之上貴昭, 吉岡秀晃, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 JZ Brat シルキーブリッツ feat.竹中悠真 / The Christmas Showtime! 竹中悠真 (vo,director), 外谷東 (p,arr), 赤塚謙一 (tp,flh,frh,picc-tp,arr), 大内満春 (as,fl,cl), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ たなかかつこ, 坂井美保, 側島万友美 / ​ ​ たなかかつこ (p), 坂井美保 (b), 側島万友美 (sax)
19:00 NARU お茶の水店 岸本美咲, 熊谷ヤスマサ, 小牧良平, 井川晃 岸本美咲 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 小牧良平 (b), 井川晃 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:15 Lydian 酒井麻生代/市川秀男 酒井麻生代 (fl), 市川秀男 (p)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 山口真文 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 山口真文 (ts)
19:20 P’s Bar 塩塚博, 丹羽悦子 / 鉄のみゅーじしゃん㊗初出演 塩塚博 (g), 丹羽悦子 (g)
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 進藤陽悟 (p)
19:30 gallery zing 浜崎航 & 福田重男 Duo / 「LADY DAY」発売記念ツアー 浜崎航 (ts,fl), 福田重男 (p)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 群大Jazz研定期Live #7
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 大谷桃 小川恵理紗 (fl), 大谷桃 (p)
19:30 ZIMAGINE TOMUYA’S NIGHT〜巴里歌謡〜 TOMUYA (vo), 中谷幹人 (p)
19:30 NEW COMBO 清水麻八子グループ 清水麻八子 (vo), 角和江 (p), 今給黎博美 (key), 児玉ヤスナリ (b), 平崎コースケ (g), 梶原徳典 (tb), 藤山ET英一郎 (ds)
19:30 Bonds Rosary KenKobaHassA~yu⤴︎ 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 加藤真一 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード ジャズギタートリオ 宮崎・カポネ・信義 (g), 古賀圭侑 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 楠井五月, 荻原亮, 斉藤良 楠井五月 (b), 荻原亮 (g), 斉藤良 (ds)
19:30 音吉!MEG 大橋祐子トリオ 大橋祐子 (p), 鉄井孝司 (b), 高橋延吉 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 中嶋錠二 / LIVE 中嶋錠二 (p)
19:30 大塚 GRECO Masayo, 太宰百合, 早川哲也, 藤橋万記 Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p)
19:30 JAMUSICA Akita Shinji / Christmas Special Solo Piano Live 秋田慎治 (p)
19:30 le club jazz Jam/Workshop Joshua Breakstone (g), 福呂和也 (b), 大江秀明 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 細川晶生 細川晶生 (g)
19:30 hyphen クリスマスなよかん RISA (vo), 宮本憲 (g), 吉川弾 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 三枝伸太郎, 北村聡 DUO 三枝伸太郎 (p), 北村聡 (bandoneon)
19:30 Cafe' Jazzmal 寝占友梨絵 寝占友梨絵 (vo), 他調整中
19:30 馬車道 チャーリーズバー 田中利由子, Charlie, 本間英紀 田中利由子 (vo), Charlie (vo), 本間英紀 (p)
19:30 POCHI 関戸美由美, 河村孝彦, 三原脩, 弦牧潔 関戸美由美 (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 Born Free JAM SESSION 柏谷淳 (as), 小田知代 (p), 斎藤敬司郎 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 THELONIOUS レオナ, 纐纈雅代 DUO レオナ (tap dance), 纐纈雅代 (as)
19:30 なぁ~じゅ 西村俊哉, 俵山ナオユキ, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 小田きょうこ (vo)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 大向亜季子 (b)
19:30 BACK IN TIME ファンキージャム(セッション) 南たけし (ds), 上條貴史 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Masaco Nishijima (p)
19:30 JAZZ ON TOP 伊藤大輔 / voice solo -Pref.erence- 47都道府県ツアーvol.4 伊藤大輔 (vo)
19:30 CRESCENT 工藤&光岡&斉藤 工藤隆 (p), 光岡尚紀 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 田村博, ジャンボ小野 沖野ゆみ (vo), 田村博 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 Azul Terrace Ayako×Kazuya×epay Ayako (vo), 森田カズヤ (El), 原田一平 epay (ds)
19:30 All Of Me Club 80’s Pops meets Jazz 松方正彦 (vo,g), 森丘ヒロキ (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花子 (ds), 南雲麻美 (sax)
19:30 INTO THE BLUE Phillip Strange Phillip Strange(p)
19:30 B flat 近藤和彦 Special 5 feat David 近藤和彦 (as,ss), 岡崎好郎 (tp), David Berkman (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 Russell Fujimori and the Deep Pockets / Xmas LIVE ! /配信あり Russell Fujimori (key), Nori Watashiba (ds), Bruno Tsuchiya (b), Atsuko (vo,per), Stan Aoyama (sax)
19:30 新宿ピットイン 奥平真吾 THE NEW FORCE+1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 落合康介 (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 STORMY MONDAY MATSUJUN -松川純一郎・小笠原義弘・松本淳- 松川純一郎 (g,vo), 小笠原義弘 (vo,b), 松本淳 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄スペシャルトリオ 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p), Gene Jackson (ds)
19:30 OurDelight 杏梨×岸淑香 / Twin Piano Flamenco! 杏梨 (p), 岸淑香 (p)
19:30 WonderWall Yokohama YURIE カルテット YURIE (vo), 瀬田創太 (p), 古木佳祐 (b), 則武諒 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 松山夏子, 浅利史花, 香川裕史, ジーン重村 松山夏子 (vib), 浅利史花 (g), 香川裕史 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Beauty & Beast 遠藤由紀枝 (vo), 葉山裕子 (fl), 鈴木紘江 (as), 藤井淳平 (as), 中島薫 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩 トリオ / Barry Harrisに捧ぐ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 SOEN ひとりぼっちのコーナ 武藤ケンイチ (vln,g,vo)
19:40 APPLE 菊池太光, 粟谷巧 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b)
19:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 COLTRANE 阪井楊子のソロライブ「映画音楽を唄うvol.2」 阪井楊子 (vo,p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 桑地ひかり / Original 桑地ひかり (vo,p)
20:00 東中野 Big River 繁泉はんせん 大川繁 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 小沼奏絵, 平倉初音, 佐藤潤一 小沼奏絵 (ds), 平倉初音 (p), 佐藤潤一 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis Special Jam Session 紺野智之 (ds), 山崎麻里 (p), 伊地知大輔 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Tomohiro Mori New York Quartet Benny Benack III (tp), 山中迪貴 (p), Mark Lewandowsk (b), 森智大 (ds)
20:00 グラン・ブルー 烏野よしこ, 井上葉子 烏野よしこ (vo), 井上葉子 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 小林武文 / Plays Alone at Velvet sun vol.6 小林武文 (per)
20:00 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
20:00 アケタの店 トリオボッサ 加藤崇之 (g), 杉山茂生 (b), 藤ノ木みか (per,vo)
20:00 SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (g), 豊崎一生 (ds), 岡村ヒデ (harmonica)
20:00 JERICHO 内田聡子, 須田祐之, 塩崎弘樹, 有山睦 / ネット有料配信もあり 内田聡子 (p), 須田祐之 (sax), 塩崎弘樹 (b), 有山睦 (ds)
20:00 停車場 高橋将, 平田晃一, 柳沼佑育 高橋将 (el-b), 平田晃一 (g), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Lazy Bird LUNA with 風彩り歌歩く / LUNA 4days LUNA (vo), 古舘賢治 (vo.g), 板橋夏美 (tb)
20:00 JAMMER ピアノ ウッドベ-スデュオ 竹下清志 (p), 中島教秀 (b)
20:00 野毛 JUNK Y•O・U カルテット 仲田美穂 (p), 村谷ゆうすけ (b), 国場幸孝 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:30 バード 岡山 ミヤリンダ・アラモード guest:Simon Wu Simon Wu (as,ss), 三村勝則 (tp), 荒木博司 (g), 美淋つゆ子 (org), 山口晃生 (ds)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 鈴木聖美 with 桑野信義 / New Best Album “I’ve got soul” 発売記念 Christmas Night 【2部】 鈴木聖美 (vo), 桑野信義 (vo,tp), 伊賀武氏 (g,cho), 山内和義 (b,cho), 清水淳 (ds,cho), 小泉信彦 (key,cho), 庵原良司 (sax,cho)
Jammin' 学生SESSION 原田優馬 (g), 他未定
神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
ジェシー・ジェイムス立川店 岡添由太奏 他 岡添由太奏 (p), 他
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功 (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)

前日← 2022年12月15日 →翌日