Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月16日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 INTO THE BLUE お昼のゆる〜い♪ジャムセッション さくら明子 (p), 黒田元浩 (b)
14:00 新宿ピットイン 高橋保行TRIO 高橋保行 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds)
14:30 BACK IN TIME ののさんのジャズ研ジャム・セッション 野々口毅 (b), 中村尚子 (p)
15:00 COTTON CLUB 松原健之 / クリスマスディナーショー 2022 松原健之 (vo), 塩入俊哉 (p)
16:30 ビルボードライブ横浜 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon “Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
17:30 ビルボードライブ東京 石井竜也 / LIKE A JAZZ CHRISTMAS vol.3 石井竜也 (vo), 光田健一 (p), 長谷川友二 (g), 土井孝幸 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax), 清水美恵 (cho)
17:30 cooljojo jazz+art オオタマル オオタマル (vo,7弦g)
17:30 JZ Brat 畑野圭慧 / Special LIVE 2022「Transition」 畑野圭慧 (p), 伊藤ハルトシ (cello,g), 鳥越啓介 (b), 荒山諒 (ds), 小湊昭尚 (尺八)
17:30 COMTE ROSE シャンソン 若林ケン (vo), 小嶋英子 (vo), 田仲しゅん (vo), 石田美智代 (p)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Fujiko with 折原寿一 Fujiko (vo), 折原寿一 (g)
18:00 錦糸町 J-flow 引田誉正セッション 引田誉正 (tp), 北川絵理子 (p), 安田幸司 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 Crystal Kay / Crystal Xmas 2022 Crystal Kay
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 すぺいん倶楽部 ゴーラウンド / ライブ&ジャムセッション in 盛岡 菊田邦裕 (tp), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 今村陽太郎 (ds)
18:00 ブルーノート東京 Rei / presents JAM! JAM! JAM! 2022 Rei (vo,g), YUNA (ds), TAIHEI (key), 岩見継吾 (b), タブゾンビ (tp)
18:30 Blue Moon Vocal JAM 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b)
18:30 The GLEE GOOD OLD ROCK'N'ROLL! DON CARLOS (g,vo), 内海利勝 (g), 太田昌人 (ds), Hata Bat (b), hide atkins (g), 阿部剛 (sax)
18:30 Monk 西村由紀江 / Solo コンサート 西村由紀江 (p)
18:30 ソネ 岩宮美和, 川瀬健, 吹田善仁, 北村吉彦 岩宮美和 (vo), 川瀬健 (p), 吹田善仁 (b), 北村吉彦 (ds)
19:00 eighty one JAZZ CLUB 竹内直, 荒巻茂生 竹内直 (ts), 荒巻茂生 (b)
19:00 Crazy Love 高原かな, 竹内大輔, 古谷悠, 三科律子 高原かな (vo), 竹内大輔 (p), 古谷悠 (b), 三科律子 (ds)
19:00 横浜エアジン ベートーベン生誕祭 (Classical) ゆい。 (p,melodica,cho), Noriko Suzuki (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 栗田洋輔, おーたかずお 栗田洋輔 (sax), おーたかずお (p)
19:00 ABSOLUTE BLUE ケイ赤城Duo / ライブ ケイ赤城 (p), 若井俊也 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 茜純子, 森田潔, 横山裕 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 茜純子 (vo), 森田潔 (p), 横山裕 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 河合佳子 (vo), 小室弥須彦 (p), 浦田和史 (b), 西浦慎吾 (per)
19:00 Ami's Bar 特別企画 New York の歌姫 天野昇子 (vo), Nori 落合 (p), 阿見紀代子 (vib)
19:00 ライブスポット ラグ Spinach! / コンサートツアー2022〜Winter Wonderland ーREAL&NET同時配信ー 大沢聡 (ocarina), 山崎ふみ子 (vib), 柳原由佳 (p)
19:00 BLUES ETTE ブルースセッション スティーブ唐木 (g), コンディ (b), 松尾義之 (ds)
19:00 rpm 寺谷光 ピカJAM!! 寺谷光 (tb), 後藤マサヒロ (b), クマガイユウヤ (g), きたいくにと (ds), GAKU (key)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 増崎セッション feat. 二家本・山本・和久井 増崎孝司 (g), 二家本亮介 (b), 山本真央樹 (ds), 和久井沙良 (p,key)
19:00 赤坂 Tonalite HIDE, Karin, 北谷麻里枝, 蓮池真治, 西村匠平, 佐藤拓希, 永井泰子 / Disco, Original, Pops, R&B, 歌謡曲 男女2ボーカルで多ジャンルのカバー、オリジナル曲を歌うスペシャル生演奏ライブです! LIVE & 生配信! 昼の部 LIVE & 生配信! HIDE (vo,cho), Karin (vo,cho), 北谷麻里枝 (p,key), 蓮池真治 (b), 西村匠平 (ds), 佐藤拓希 (g), 永井泰子 (as)
19:00 Jazz Spot ADLIB 中村惠介, 熊谷ヤスマサ, 江上友彦, 小松伸之 中村惠介 (tp), 熊谷ヤスマサ (p), 江上友彦 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 西島大介・吉田隆一DUO「チャリで来た。2」 西島大介, 吉田隆一
19:00 Live JAZZ HotHouse Special!ワンマンショー 藤田耕平 (b)
19:00 gate one 梶原まり子, 大口純一郎, 荻原亮, 三嶋大輝 梶原まり子 (vo), 大口純一郎 (p), 荻原亮 (g), 三嶋大輝 (b)
19:00 Beehive 菱田まさ子, 増田陽子, 野崎明宏, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 増田陽子 (p), 野崎明宏 (b), 浜崎衛 (ds)
19:00 HUB浅草店 下田卓 カンザスシティバンド 下田卓 (tp)
19:00 Over Seas 末宗俊郎 / Bop Guitar 末宗俊郎 (g), 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 U-ma Kagurazaka Jazz Night 松村聖香 (vo), 阿部瑠美 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 梅田望実, 加藤哲平, 渡邉愛子, 矢萩典代 梅田望実 (p), 加藤哲平 (b), 渡邉愛子 (ds), 矢萩典代 (vo)
19:00 Jazz&Booze Storyville 川久保典彦, 比香衣理, 西田けんたろう 川久保典彦 (p), 比香衣理 (vo), 西田けんたろう (vln)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹, 窪田ひかり, 下總佐代子 / Duo Live 布川俊樹 (g), 窪田ひかり (p), 下總佐代子 (vo)
19:00 THE WIZ 山田穣カルテット 山田穣 (sax), 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・ISAO・阿部学・大菊勉- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), ISAO (g), 大菊勉 (ds,vo)
19:00 銀座 Swing 鶴丸はるか, 高雄敦子, 安部一城, あびる竜太, ジャンボ小野, 見谷聡一 鶴丸はるか (vo), 高雄敦子 (vln), 安部一城 (g), あびる竜太 (p), ジャンボ小野 (b), 見谷聡一 (ds)
19:00 FAROUT 友金まゆみ, ルイ金岡, 田代卓 友金まゆみ (p), ルイ金岡 (ds), 田代卓 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 中林薫平, 森下啓, 長谷川朗 / ​ ​ 藤川幸恵 (p), 中林薫平 (b), 森下啓 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 NARU お茶の水店 高木里代子 3 高木里代子 (p), and more
19:15 Lydian Lili meets 山岸笙子トリオ Lili (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:15 代々木ナル はたけやま裕, 井手麻理子, 堀秀彰, 塩田哲嗣 はたけやま裕 (per), 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 P’s Bar 坂野・塩川スペシャルデュオ 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g)
19:20 上野アリエス のんびりゆっくり 大越康子 (vo), 五島和成 (p), カイドーユタカ (b), 岡本俊文 (ds)
19:30 グッドマン 畑ひろし, 魚谷のぶまさ, 岩高淳 畑ひろし (g), 魚谷のぶまさ (b), 岩高淳 (ds)
19:30 さうりる ワクイシタエトウ 和久井カツヒデ (g), 河野多映 (p), 衛藤修治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 本町ヤングイーハー / オープンマイク#25
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 ZIMAGINE 東かおる、リン・ヘイテツ、三橋りえ / スー・レイニー特集 東かおる (vo), リン・ヘイテツ (p), 三橋りえ (vo)
19:30 BIG APPLE 渋谷さんと1.2.3!! guest:山内詩子 渋谷毅 (vo,p), ナガオクミ (vo), 東ともみ (vo,b), 池田安友子 (vo,per), 山内詩子 (vo)
19:30 NEW COMBO Blues Lee 中島リカ (vo), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 香川裕史 (b)
19:30 珈琲美学 森岡マレーネ典子、大坂昌彦、Dennis Lambert、大塚義将 森岡マレーネ典子 (vo), 大坂昌彦 (ds), Dennis Lambert (p), 大塚義将 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 長谷川真一, 大森哲也, YASU 飯田さつき (vo), 長谷川真一 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ 鈴木厚志 (p), 飯島ゆかり (per), スエリ具志 (vo)
19:30 gallery zing 赤坂由香利 & 魚谷のぶまさ Duo 赤坂由香利 (vo,p), 魚谷のぶまさ (b)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 AIDA hanna (vo), 鈴木直人 (g,ds), 矢堀孝一 (g,b)
19:30 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 そるとぴーなつ Ken's Trio / そるとでジャズ・ライヴ 金子健 (b), 魚返明未 (p), 山崎隼 (ds)
19:30 大塚 GRECO I’s Yui (vln), 上野山英里 (p), 服部恵 (vib), 相川瞳 (per)
19:30 Neighbor コモレビトリオ Como La Vie Trio noon (vo), 石川周之介 (sax), 齋藤純一 (g)
19:30 LIFE TIME 太田剣 Quartet 太田剣 (sax), 友田ジュン (p), 岡田治郎 (b), 河村亮 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 石脇陽太, 島田颯, 前畑優作, 早川紗世 / Special Live 石脇陽太 (sax), 島田颯 (p), 前畑優作 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩 角田浩 (org)
19:30 公園通りクラシックス 『POISON APPLE』 Mihashi Mikako SINGS Outsiders With Uchihashi Kazuhisa 三橋美香子 (vo), 内橋和久 (g)
19:30 Caballero Club 復活!!ナタリー成田SHOW ナタリー成田 (p), ヒロ・オキツ (b), 山崎真 (ts), 栗木聡 (g), 黒田和良 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, 西郷正昭, 寺屋ナオ SHINOBU (vo), Charlie (vo), 西郷正昭 (p), 寺屋ナオ (g)
19:30 POLKADOTS Vocal Session 尾崎琢也 (p), 日下部史貴 (b), 渡瀬ひとみ (vo)
19:30 Born Free SARAH et 中川健 / Concert d‛août SARAH (vo), 中川健 (g)
19:30 h.s.trash 津上研太, 柳隼一, 落合康介 津上研太 (as), 柳隼一 (p), 落合康介 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 篠塚恵津子 (vo), 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (p), 大戸幹夫 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill あやむしゆりむし 太宰百合 (p), 帆足彩 (vln)
19:30 江古田 Buddy Annie & Funny Friends / Rock ‘n’ Be Bop 豊原清仁 (g), 堀江いちろう (b), 藤本暁子 (key), 芝典生 (ds)
19:30 A.B.SMILE ヤトケン Jam Session 中根一城 (g), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 狛江 Add 9th 和田静男 バンド 和田静男 (vo,g), 岡田賢治 (vo,g), 山平俊輔 (b), 川上達郎 (ds), Remy (vo,cho)
19:30 Nica's ミヤマカヨコ meets 元岡一英, 小牧良平, 利光玲奈 / meets ミヤマカヨコ (vo), 元岡一英 (p), 小牧良平 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 CRESCENT 杉山千絵トリオ 杉山千絵 (vo), Phillip Strange (p), 浅井良将 (as)
19:30 JAMUSICA 川手博史group / Christmas Jazz Live!!! 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 他
19:30 よいどれ伯爵 彩木香里, 平山惠勇, 楠直孝, Gregg Lee 彩木香里 (vo), 平山惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
19:30 intelsat 奥村俊彦, 野口UFO義徳 / 奥村俊彦DUOシリーズ 奥村俊彦 (p,vo), 野口UFO義徳 (djambe)
19:30 Azul Terrace 遠藤真理子 / Soul & Pops Night Christmas Special Live 遠藤真理子 (sax), 藤田俊亮 (vo), 新井正美 (key), 長谷川晃 (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 All Of Me Club The Fujiyama Sisters, 大江一輝カルテット / The Fujiyama Sisters Are Coming To Town
19:30 INTO THE BLUE SOUL DRESSING 安田昇司 (ts), 石黒直子 (key), 河辺顕 (g), 澤栗篤史 (b), 中村誠 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 秦コータロー サポート: 森丘ヒロキ, 渡辺庸介ゲスト: KYAS / 年忘れワンマン2022 『音葉~otonoha~舞う季節』 12月16日 19:30 秦コータロー (accordion), 森丘ヒロキ (p), 渡辺庸介 (per), KYAS (ukulele)
19:30 新宿ピットイン 菊地成孔クインテット / 菊地成孔 3DAYS 菊地成孔 (sax), 林正樹 (p), 宮嶋洋輔 (g), 小西佑果 (b), 秋元修 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 藤山 ET 英一郎 SESSION 横原由梨子 (sax), 成瀬明 (g), 後藤浩二 (p), 坂崎拓也 (b), 藤山ET英一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Tree of Life 安ヵ川大樹 (b), 西山瞳 (p), maiko (vln)
19:30 OurDelight 清水絵理子×吉田桂一 / TwinPiano! 清水絵理子 (p), 吉田桂一 (p)
19:30 WonderWall Yokohama 吉光寺智子 トリオ 吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g), 石川智 (per)
19:30 もっきりや 松井あや / Sings in a Mellow Mood 松井あや (vo), 木村郁恵 (p), 武田悟 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE JAM&WORK 高田光比古 (ds), 細川正道 (b), 小林鈴勘 (尺八,g), 今村真一朗 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 近藤淳, 清徳宣雄, 都築淳一, 小池純子, 三橋ようすけ, 村田憲一郎 / Live 近藤淳 (vo), 清徳宣雄 (tp), 都築淳一 (ts), 小池純子 (p), 三橋ようすけ (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 SLOWBOAT 江藤良人 スペシャル 江藤良人 (ds), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 玉川健一郎 (vo)
19:30 SOEN ピアノ・チェロ・バイオリン デュオ 嶋岡聖子 (p), 佐渡文彦 (vln,cello)
19:40 APPLE 中島朱葉, 吉岡秀晃 中島朱葉 (as), 吉岡秀晃 (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 Crackers ♪ Club 久保田徹 (ds), 薗田佳煇 (sax), 矢吹卓 (p), 石川慎一郎 (b)
19:40 東京倶楽部目黒店 高嶋宏ソウルミーティング 高嶋宏 (g), 土田晴信 (org), 福永貴之 (ds)
19:45 マイルス 湯田大道, Ikumi 湯田大道 (g), Ikumi (vo)
20:00 Piano Hall AVENUE 千歳・宮木デュオ 千歳康介 (g), 宮木賢人 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 松下容子 馬渕よし乃 (vo), 松下容子 (p)
20:00 東中野 Big River 繁泉はんせん 大川繁 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 原大力 TRIO 原大力 (ds), 池田篤 (as), 米木康志 (b)
20:00 analog 柳瀬けいこトリオ 柳瀬けいこ (vo), 高須亮佑 (p), 中村圭吾 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 カルテット 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 渋谷盛良 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子, 園田智子 / セッション有り 太田典子 (vo), 園田智子 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 鈴木央紹, 片倉真由子, 冨樫マコト 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 片倉真由子 (p), 冨樫マコト (b)
20:00 高円寺グッドマン せんどうえいこ ソロ/永野寛 ソロ せんどうえいこ (p), 永野寛 (vo,g)
20:00 グラン・ブルー 前田要子, 上高治己 前田要子 (vo), 上高治己 (p)
20:00 JACK ROSE 竹下清志, 上山崎初美, 上場正俊 竹下清志 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
20:00 アケタの店 小太刀のばら G 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as), 山田晃道 (b), 野崎くらら (per)
20:00 MAM’SELLE yes ゲスト:冨田義明 + キミエ / ライブ 佐藤篤 (tp), 中野誠至 (tb), 大橋聖 (p), 鈴木一寿 (b), 平鍋芳彰 (ds), 冨田義明 (sax), キミエ (vo)
20:00 Jazz Inn おくら 園田雄也 with 渡辺隆介 園田雄也 (vo), 渡辺隆介 (g)
20:00 バード 岡山 藤井貞泰Trio + 東條康子 東條康子 (vo), 藤井貞泰 (p), 小林道治 (b), 浦上正風 (ds)
20:00 停車場 柳沼佑育, 加藤友彦, 横田健斗 柳沼佑育 (ds), 加藤友彦 (p), 横田健斗 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 萌紅 + 藤井孝紀 トリオ 萌紅 (vo), 藤井孝紀 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 酔ing 野本秀一 野本秀一 (p)
20:00 Lazy Bird Unpluged Rock / LUNA 4days LUNA (vo), 町田拓哉 (g,vo), 古舘賢治 (g,vo)
20:00 JAMMER ギタ-ボーカルデュオ 大畑明子 (vo), 堤野大輝 (g)
20:00 野毛 JUNK Mizalito 3 Des Cargas 美座良彦 (per), 相川等 (tb,etc), 斎藤タカヤ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Blues Wagon 片貝史喜 (vo,harmonica), 中尾隆也 (g), 高木正二郎 (p), 米林一晃 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:30 VEEJAY カムイミンタラ 野瀬栄進 (p), 芳垣安洋 (ds)
20:30 BAR AMANTE 藤嵜ゆか, 畑本浩 藤嵜ゆか (vo), 畑本浩 (p)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 増原巖, 田場龍之介 城間巧介 (g), 増原巖 (b), 田場龍之介 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 小沢咲希 (p), 伊地知大輔 (b)
Saci Perere 細田好弘 他 細田好弘 (g), 他
Jammin' 松岡杏奈 他未定 松岡杏奈 (p), 他未定
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 土村和史 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)

前日← 2022年12月16日 →翌日