Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月8日 のライブ情報は、62 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Neighbor kokoroーNe + 朝霧文 門井のぞみ (fl,piccolo), 大和田真由 (fl,a-fl), 田仲なつき (p), 朝霧文 (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス Bossanova não existe sem JOBIM Keiko Yoshimura (vo), Takaaki Ohnishi (g), sarah (vo), Tiago Tengan (p)
13:00 THELONIOUS 昼Jam 寺井雄一 (ts), 清水昭好 (b), 大井澄東 (ds)
13:00 The GLEE 〜認知症のご本人とご家族を支えるチャリティーコンサート〜 金子史央 Concert 2019 ー母に捧ぐIIー 金子史央 (vo), 関根忍 (p)
13:30 MAM’SELLE Hamam Amigos 佐藤慎平 (tb), 西村善也 (p), 清水武朋 (b), 滑川博生 (ds), 飯野光 (per), 加納勇一 (vo), 白井千裕 (vo)
14:00 吉祥寺サムタイム 井手麻理子, 堀秀彰, 里見紀子, 中林薫平, 長谷川ガク / Birthday LIVE!! 井手麻理子 (vo), 堀秀彰 (p), 里見紀子 (vln), 中林薫平 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 BLUES ETTE 大森明, 杉山泰史, 岡本昌三 大森明 (as), 杉山泰史 (g), 岡本昌三 (b)
14:00 音吉!MEG 音美都 主催小林麻里プロデュース クリスマスライブ 小沢咲希 (p), 秋吉秀信 (b), 鎌倉規匠 (ds)
14:00 softwind たなかかつこ & 渡辺りえ / エスニックジャズの世界へ たなかかつこ (p), 渡辺りえ (vln,vla,voce)
14:00 FOUR & MORE Jam Session 菊池太光 (p), 冨樫マコト (b), 山田剛史 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 小西真澄 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 ブルース アレイ ジャパン ジャンク フジヤマ Debut 10th Anniversary Special 2Days村上“ポンタ”秀一 プレゼンツジャンク フジヤマ・シングス AOR #4 ジャンクフジヤマ (vo,g), 村上ポンタ秀一 (ds), 岡沢章 (b), 天野清継 (g), 松田肇 (g), ハナブサユウキ (key), 半田彬倫 (key), 寺地美穂 (sax), 早川咲 (cho), bAe (vo)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 河原厚子 (vo), 高田ひろ子 (p)
15:30 Ami's Bar 特別企画 チャリート チャリート (vo), 寺島優樹 (p), 山村隆一 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 宮田和弥 / PREMIUM NIGHT 〜白いクリスマス〜 宮田和弥 (vo), 高田漣 (g), TOKIE (b), 伊東ミキオ (key), 阿部耕作 (ds), KAN (vo)
16:30 ビルボードライブ大阪 K / Premium Live 2019 K (vo,p), 山口周平 (g), 梅沢茂樹 (b), Sugarbeans (ds)
16:30 bar PENTA 酒井麻生代 / フルートソロライヴ 酒井麻生代 (fl)
17:00 ブルーノート東京 CHICO & THE GYPSIES Chico Bouchikhi (g,vo), Jose Reyes (g,vo), Pepino (g,vo), Kassaka (g,vo), Mounin (g,vo), El Titi (g), Fred Breton (p), Tony Ballester (b), PeeWee (vln), Eric Lafont (ds)
17:00 大塚 GRECO 坂上領, 中原蘭, 菅野大地 坂上領 (fl,etc), 中原蘭 (ocarina), 菅野大地 (p)
17:30 ロイヤルホース 萬あきら With 坂下文野 / BAN♡AKIRA ♪BIRTHDAY LIVE SHOW♪ Vol.10 萬あきら (vo), 坂下文野 (p)
17:30 Girl Talk 鈴木トオル / Love in City 2019 鈴木トオル (vo), 武藤祐生 (vln), 江口正祥 (g,cho)
18:00 名古屋ブルーノート INCOGNITO / 40th Anniversary Celebration Jean-Paul "Bluey" Maunick (g), その他未定
18:00 中野 Sweet Rain 松井宏樹, 松丸契, 細井徳太郎 松井宏樹 (as), 松丸契 (as), 細井徳太郎 (g)
18:00 クラヴィーア Atsuko, 吉田桂一, 佐々木悌二 Atsuko (vo), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
18:00 六本木クラップス Rio / Live-show in TOKYO Rio (vo,g), 石田純 (b), 吉野ユウヤ (p), 末房央 (ds)
18:00 Great Blue Winter Live 2019 藤井滋紀 (vo), 未定 (vo), 河村孝彦 (p), 真木毅 (b), 中島要 (ds), 定延利尚 (ts)
18:20 HUB浅草店 早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブ 7th street ragtime band
18:30 吉祥寺ストリングス 矢幅歩 & 中島徹 DUO 矢幅歩 (vo), 中島徹 (p)
19:00 COTTON CLUB グッチ裕三 with グッチーズ / That's Entertainment グッチ裕三 (vo)
19:00 ライブスポット ラグ 米川英之 / 3DAYS:3『独奏会』 米川英之 (g,vo,etc...)
19:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石川潤一 (p)
19:00 DOXY JOBIN TRIBUTE LIVE Sakura Otsuka (vo), Yukiharu Fukunaga (ts,fl), Genroku Aoki (g), Reiko Takemoto (p), Alberto Beserra (b), Harry Kato (per)
19:00 Boozy Muse 矢野眞道 矢野眞道 (vo), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 HERMIT DOLPHIN 残響SWIFT 壷井彰久 (vln), 佐藤芳明 (accordion), 伊藤志宏 (p), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 赤坂由香利, 魚谷のぶまさ, 続木力 赤坂由香利 (vo,p), 魚谷のぶまさ (b), 続木力 (harmonica)
19:00 MAM’SELLE ハート・ウォーム・カンパニー他 / 「ミュージック・アソート」第3回
19:00 ドラム館 ドラム館ジャズオールスターズ / Xmasライブ
19:00 ライブスペース ピアチェーレ シグマ6・こばね / Rock Live!
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 上町63 川本睦子, 田中信正, 西嶋徹 川本睦子 (vo), 田中信正 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム ケイ・赤城 3 ケイ赤城 (p), 若井俊也 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 六本木 アルフィー 牧野竜太郎 & 高島みほ, 千葉岳洋 牧野竜太郎 (vo), 高島みほ (vo), 千葉岳洋 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Trio + SaaNa 上田和夫 (ds), SaaNa (vo), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 Mr. Kenny's Octet Winter LIVE 2019 家田めぐ美 (vo), 山本航大 (vo), 斎藤世奈 (sax), 杉山沙織 (p,key), 宮田亮太 (g), 安廣伸吾 (b), 上野智子 (ds)
19:30 横浜エアジン 坂田明, Darren Moore, Simon Nabatov, 瀬尾高志 坂田明 (as), Darren Moore (ds), Simon Nabatov (p), 瀬尾高志 (b)
19:30 The GLEE MyKeys / 333 マエダケンタロウ (vo,g), 山地恒太 (b,cho), 越智友博 (p,key), 常深武史 (ds)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 井上幸佑 (b)
19:30 JIROKICHI Qujila / じろきちのくじら 杉林恭雄 (vo,g), 楠均 (ds,vo), 近藤達郎 (p,vo), 中原信雄 (b)
19:30 ジャズ喫茶 木馬 片倉真由子トリオ 片倉真由子 (p), 西村公孝 (b), 吉川英治 (ds)
20:00 新宿ピットイン 日野皓正 クインテット / 2DAYS 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, 馬場孝喜 西山瞳 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Plastic dogs 小埜涼子 (sax), 上ヱ地宏太 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 東京倶楽部目黒店 Characle MEIKO (vo), くるみ (vo), YO (vo), かなえ (tp), 石塚万央 (p), しば (ds), いくら (p), むー (vo)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンpops ビリージョエルからクラプトンを唄う 島田のぶひろ (vo,g)
20:10 東京倶楽部水道橋店 梅澤バンド 梅澤実生士 (ds), 谷澤友和 (g), 上田倫久 (p), 桂駿平 (sax), 宮村 gabon 日向 (b)
東京倶楽部本郷店 ヴィオラトリオ vol.5 稲垣香織 (vo), 小池純子 (p), 福留肇 (vla)

前日← 2019年12月8日 →翌日