Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月19日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 山野友佳子 (p)
12:00 Mr. Kenny's Grow Up Lunch Time Session 山崎隼 (ds), 伊藤天音 (p), 串原光星 (b)
13:30 Lydian Inner Views 安田和生 (p), 高澤綾 (tp), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE ”新主流派”ジャムVol.9 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 越智巌 3 越智巌 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
14:00 新宿ピットイン 秘湯感 スガダイロー (p), 纐纈雅代 (as), 斉藤良 (ds), 福原千鶴 (鼓), 佐藤えりか (b), EU子 ♨
14:00 OurDelight 廣瀬みちる×大坪正 / TwinPiano! 廣瀬みちる (p), 大坪正 (p)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 長谷川雅考 (p), 伊藤暢幸 (b), 矢城純平 (ds)
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 「Tristeza の復習」「新曲 Gaiolas Abertas」 阿部かよこ
14:00 Beehive Session 野口耕太郎 (p), 飛高聡 (b)
14:30 Baja Bluet 美嶺&小林理沙 / DUO LIVE 美嶺 (vln), 小林理沙 (p)
14:30 KO-KO from sonoka 秋田悟志, 松本勝之, 斎藤香葉子, 松永稔 / 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
15:00 合羽橋 なってるハウス ナマステ楽団 末森英機 (vo,g), ディネーシュ・チャンドラ・ディヨンディ (tabla,他)
15:00 Apple Jump 山本玲子×柳原由佳 / 15時の部 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p)
15:00 ZIMAGINE 蓑田真理 / バッハ無伴奏バイオリンソナタ&パルティータCD発売live 蓑田真理 (vln)
16:00 blue note Naramachi YOJI KUBOTA 久保田洋司 (g,vo)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA 前川清 / Live 2020 〜Coolest Five〜 前川清 (vo), 大嶋吾郎 (cho), 久保田陽子 (cho), 鈴木佐江子 (cho), 高尾直樹 (cho), 大坪稔明 (p)
16:30 ビルボードライブ東京 Wyolica / 20th Anniversary Premium Live-who said “La La…”? Billboard Tour 2020- Azumi (vo), so-to (g), SWING-O (p,key), 澤田浩史 (b), みどりん (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 MIYAVI / Acoustic at Billboard LIVE 2020 MIYAVI
16:40 Cafe Clair 鈴木良雄 デュオ 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
16:40 東中野 Big River 浅野志津, Gen Oku 浅野志津 (vo,ukulele), Gen Oku (g,harmonica)
17:00 ブルーノート東京 広瀬香美 SUMMER TOUR 2020 ~Singing with 鳥山雄司 & 武部聡志~ 広瀬香美 (vo), 鳥山雄司 (g), 武部聡志 (p)
17:00 大塚 GRECO 菅原洋一 / 最新アルバム「和み2」発売ミニコンサート 菅原洋一 (vo), 大貫祐一郎 (p), 坂上領 (fl), 渡邉雅弦 (cello)
17:00 桜座 Rockin’ Daddys ゲスト THE UZU, デンプシーロール, Flash Back / 【有観客&LIVE配信】
17:30 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 大塚恵, 小田知代, 鰐淵陽介 / ​Osaka Jazz Lives! 側島万友美 (sax), 大塚恵 (b), 小田知代 (p), 鰐淵陽介 (ds)
18:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 南山拓朗 (b), 杉山慧 (g)
18:00 Jazz Spot PACO Boa Sorte / ライブ配信あり 西澤沙苗 (vo,g), 飯島ゆかり (per,vo)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 【special duo vol,23】 CD「ねこのひたい」発売記念第2弾ライブ 鈴木康恵 (fl), リン・ヘイテツ (p)
18:30 六本木 アルフィー Ayuko, 浅川太平, 橋爪亮督 Ayuko (vo), 浅川太平 (p), 橋爪亮督 (ts)
18:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 石井彰, 安カ川大樹 / MASAHIKO OSAKA 5DAYS 大坂昌彦 (ds), 石井彰 (p), 安カ川大樹 (b)
18:30 WonderWall Yokohama 井上銘トリオ 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 2DAYS 伊藤志宏 (p)
18:30 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
18:30 CHOVE CHUVA Sonho 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p)
18:40 P’s Bar 菅野ヒロヤス, 廣田ゆり 菅野ヒロヤス (vo), 廣田ゆり (p)
18:45 代々木ナル Elenor-Shee, 八木隆幸, 田辺充邦 Elenor-Shee (vo), 八木隆幸 (p), 田辺充邦 (g)
19:00 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session Night 中谷幹人 (p), 渡邉裕美 (b), 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo)
19:00 SOEN ギターベースデュオ 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
19:00 HUB浅草店 Drinkin’ Hoppys スペシャルゲスト 吾妻光良 / LIVE配信
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE みちるトリオ みちる (p), 明人 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 珈琲美学 飯嶋ももこ、大山泰輝 飯嶋ももこ (vo), 大山泰輝 (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 藪下学 / ツイキャス有料配信ライブ 山内詩子 (vo), 藪下学 (g)
19:00 白ひげ ノボK, 具志堅 / 白ひげCLUB 定例LIVE
19:00 音吉!MEG 伊灘淳「MAT」 伊灘淳 (p), 沼上励 (b), 遠藤美恵 (vo)
19:00 All Of Me Club 麗しのクラシカル&ミュージカルJAZZ 中谷泰子 (vo), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム チャリート, 若井優也, 楠井五月, Gene Jackson チャリート (vo), 若井優也 (p), 楠井五月 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 Lydian 纐纈歩美/福井アミ 纐纈歩美 (as), 福井アミ (p)
19:00 銀座 Swing 小林桂, 田窪寛之, 池尻洋史, 則武諒 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds)
19:00 BODY&SOUL ギラ・ジルカ&深井克則デュオ ギラ・ジルカ (vo), 深井克則 (p)
19:00 ロイヤルホース BABU, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 BABU (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 本厚木 Cabin 窪田宏 solo 窪田宏 (key)
19:00 Apple Jump 山本玲子×柳原由佳 / 19時の部 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p)
19:00 Minton House ハイタイム・ローラーズ 曽我清隆 (tp,vo), 安在太郎 (cl,ts), 芳村武郎 (tb), 上山実 (p), 根岸潤一郎 (b), 蓑宮俊介 (ds), 五味伯文 (banjo,g)
19:00 Public House ぴあにしも 寿永アリサ, 藤本暁子 / Saturday Night JAZZ 寿永アリサ (vo), 藤本暁子 (p)
19:00 KO-KO from sonoka 夜のカクヤスジャムセッション 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b)
19:00 A-TRAIN 松原徹, 楠直孝 / Duo Live 松原徹 (tp), 楠直孝 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 中林俊也, 小西佑果, 赤瀬楓雅 / スタンダード、ジャズ 中林俊也 (as), 小西佑果 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:00 ソネ 臼井優子, 高岡正人, 石橋敬一, 石川潤二 臼井優子 (vo), 高岡正人 (p), 石橋敬一 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 田口理恵 / 活動10周年記念!Birthday Live with Special sextet 2020 ≪再配信ライブ≫ 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 仲石裕介 (b), 山田玲 (ds), 多田誠司 (as,fl), 里見紀子 (vln), 田辺充邦 (g)
19:00 コルコバード ボーカルライブ MIEKO (vo), KEIKO (vo), 岩崎千春 (p), 土谷周平 (b)
19:00 THE WIZ ドリームトリオ 河村英樹 (ts), 本川悠平 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 国立 NO TRUNKS 南博 4 南博 (p), 林栄一 (as), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
19:30 音や金時 藤野由佳 Solo 藤野由佳 (accordion)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:30 さうりる 五屋聡, 笹井真紀子, 平川雅子 五屋聡 (vo,tp), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 要佳井子 要佳井子 (p,vo)
19:30 Bonds Rosary めぐたろうSpecial Live feat.清水玲奈 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 清水玲奈 (sax)
19:30 Jazz&Blues Bar Village MAJI JAM Jazz Jam Session #9 守山大宣 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
19:30 BLUES ETTE アントニオ, miwako, 工藤雄一 アントニオ (vo,g), miwako (as,fl), 工藤雄一 (p)
19:30 REAL DIVA’S かりんとう / < 配信 + 生ライブ観覧有り > イワチャン (g), ムーチョ (g)
19:30 そるとぴーなつ 山田穣QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 山田穣 (as), 松本茜 (p), 千北祐輔 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 BACK IN TIME 布さん道場! ジャム・セッション 布川俊樹 (g)
19:30 Baja Bluet 酒井麻生代 meets 中村健吾トリオ featuring 宮之上貴昭 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g), 中村健吾 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 銘苅盛通, 山松那緒, エディ百合野, 飯島マサタケ 銘苅盛通 (tp), 山松那緒 (p), エディ百合野 (b), 飯島マサタケ (ds)
19:30 新宿ピットイン プレイズ・カーラ・ブレイ 吉田隆一 (bs,fl), 後藤篤 (tb), 石川広行 (tp), 北陽一郎 (tp), 細井徳太郎 (g), 細海魚 (key), 伊賀航 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大野えり3 大野えり (vo), David Bryant (p), 米木康志 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Jafro Fuzz Nation Guest:Chia 山崎真 (ss,ts), 片桐一篤 (p), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds), Chia (vo)
19:30 キンのツボ Louis Andrade Group SATONO (vo), 小笠原涼 (ts), 栗山雄暉 (tp), 野口久和 (p), 金子義浩 (b), 谷克己 (b), Louis De Andrade (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 金澤英明, 松丸契 金澤英明 (b), 松丸契 (as)
19:30 MANHATTAN 尾形みつる, 土屋秀樹, 宮前幸弘 尾形みつる (fl), 土屋秀樹 (g), 宮前幸弘 (p)
19:30 狛江 Add 9th add9th セッション 勝谷浩史 (el-b)
19:30 Azul Terrace jazz & pops 60th anniversary tour 松方正彦 (vo), 石田美智代 (p), 宮野友巴 (b), 岩崎淳 (ds)
19:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 酒井一郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 rpm 安藤康平 JamSession! 安藤康平 (sax), 小室響 (key), 熊代崇人 (b), 竹村仁 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA Michiko., あさばみほ, 朝倉由里, 中津裕子, 峯麻衣子 Michiko. (vo), あさばみほ (vo), 朝倉由里 (p), 中津裕子 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 上尾 プラス・イレヴン ERA / ~3rdアルバム再録音盤 “Three Colors of the Sky :Re-Recording”発売記念ツアー part2~ 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
19:30 ブルース アレイ ジャパン CASIOPEA 3+1000 / BLUES ALLEY JAPAN 30th Anniversary Special Live 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 川口千里 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン CASIOPEA 3+1000 / ≪生配信ライブ≫BLUES ALLEY JAPAN 30th Anniversary Special Live 野呂一生 (g), 鳴瀬喜博 (b), 大髙清美 (key), 川口千里 (ds)
19:30 MAM’SELLE 第171回 FREEDOM FORK集会
19:30 CRESCENT サブリナ トリオ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:45 Nica's 小杉敏, 中牟礼貞則, 江藤良人 小杉敏 (b), 中牟礼貞則 (g), 江藤良人 (ds)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 久保田隆, 吉田昭嗣 若林みわ (vo), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b)
20:00 Crazy Love ランデル洋子, 青山祐子, 鈴木史門, 永見寿久, 吉峯孝治 ランデル洋子 (vo), 青山祐子 (vo), 鈴木史門 (p), 永見寿久 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 駒野逸美, 北島佳乃子, 伊藤勇司 松島啓之 (tp), 駒野逸美 (tb), 北島佳乃子 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY かづき, 石川武司, 筒井裕之 かづき (vo), 石川武司 (p), 筒井裕之 (g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night 遠藤裕香 (mc,vo), Charlie (mc,vo), 仲田翼, 菊地雅之 (p)
20:00 Cafe Beulmans 藤本一馬, 坂井紅介 / night live 藤本一馬 (g), 坂井紅介 (b)
20:00 perform spot MERCY シーナ / ボーカルライブ『ジャムシーナ』 Sheena (vo), 青木卓哉 (b), 行方基朗 (ds)
20:00 クラヴィーア 古野光昭, 浜崎航, 福田重男 古野光昭 (b), 浜崎航 (ts,fl), 福田重男 (p)
20:00 Mister Kelly’s chihiRo-Decoy / Live Viewing BAR at Mister Kelly’s chihiRo-Decoy (vo), 畑野圭慧 (p), 植松陽介 (vo)
20:00 INDEPENDENCE 大山裕美Trio 大山裕美 (vo), 峯野祐次 (p), 谷口雅彦 (b)
20:00 NEW COMBO Blue Monster avan (b), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
20:00 COLTRANE Big Ships 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
20:00 アケタの店 小太刀のばら + 有明のぶ子 小太刀のばら (p), 有明のぶ子 (vib)
20:00 赤坂 G’s bar いまむら直子, 山村隆一 Duo いまむら直子 (vo,p), 山村隆一 (b)
20:00 DONFAN 居酒屋ドンファン SHINOBU (vo), 松原慎之介 (as), 中石柾 (g), 工藤精 (b), 菅原高志 (ds)
20:00 野毛 JUNK アコースティック2ギター & ボーカルライブ 松井絵美 (vo), 南部栄作 (g), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Jazz Bar Nardis GTQ / movie option 適用ライブ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 寺原太郎, 明坂武史 / velvetsun village無観客配信 寺原太郎 (bansuri), 明坂武史 (tabla)
20:00 Live JAZZ HotHouse 伊勢秀一郎, 松井節子, 佐々木悌二 伊勢秀一郎 (tp), 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 窪田ヒカリ, 森山大地, 中原豪士, 永山大樹 / 【無観客配信ライブ】 窪田ヒカリ (p), 森山大地 (g), 中原豪士 (b), 永山大樹 (ds)
20:00 intelsat 塚本奈加, 後藤勇人, 小嶋哲也, 吉岡直樹 塚本奈加 (ts), 後藤勇人 (ts), 小嶋哲也 (as), 吉岡直樹 (b)
20:30 Jazz Club Bird 気楽なジャムセッションDAY 佐々木慶喜 (b), 鳥越哲信 (ds)
20:30 SLOWBOAT Tama Sings!! 玉川健一郎 (vo), 山下ヤスシ (p)
20:30 h.s.trash 堀江洋賀, 宮崎達也, 尾崎琢也 堀江洋賀 (g), 宮崎達也 (as), 尾崎琢也 (p)
20:30 ポルシェ 山下正新3 山下正新 (g), MGU (p), 白石伸夫 (b)
20:30 DOT COOL 中村公美DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
21:00 BACKSTAGE ノヴァエラ 倉光陽子 (vo), ひろと (p), 目見田光 (g), 民谷利通 (b), 川鍋由紀子 (ds)
Jazz Spot CANDY 河崎純, 玉井達之 河崎純 (b), 玉井達之 (p)
横浜エアジン 玉響(tamayura) 太宰百合 (p), 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g)
Megusta 清水貴和子Jam 清水貴和子 (p)
Megusta Canarry / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
グラバー邸 Vocal&Sax 里村稔 (ts), 小柳淳子 (vo), 山本久生 (b), 中野圭人 (ds)
東京倶楽部水道橋店 Kojikan Friends Kojikan(菅幸次郎) (tb), おのゆみ (p), 磯部英貴 (b), 山口岳 (ds), お尚(高見澤宏昌) (sax)

前日← 2020年9月19日 →翌日