Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年10月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年10月8日 のライブ情報は、111 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Lydian Liliカルテット Lili (vo), 笛吹かな (fl), 中島香里 (vib), 鉄井孝司 (b)
13:00 代々木ナル ボーカルセッション 砂田知宏 (p), 加藤真一 (b), 礒見博 (ds)
13:00 Art×Jazz M's 高木宏真ジャズ教室 高木宏真
13:00 梅田ALWAYS SOUND JACK ORCHESTRA 大橋加奈子 (ts), 新田千尋 (ts), 東條静 (as), 福本瞳 (as), 四井洋太郎 (bs), 中西沙里奈 (tb), 橋本麻美 (tb), 西川敦子 (tb), 堤友香 (tb), 南條幹英 (tp), 南雅章 (tp), 市川美和 (tp), 鳥井栄比子 (p), 中山健太郎 (b), 日色ハッシー和 (ds)
13:30 OurDelight 貴貴 山田貴子 (p), 守谷美由貴 (as)
13:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 さうりる 東川靖雄, 大川拓人, 大倉ひろし, 藤木享 東川靖雄 (ts,ss), 大川拓人 (g), 大倉ひろし (b), 藤木享 (ds)
14:00 グラバー邸 昼Live 是枝純子 (vo), 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p)
14:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 小泉昇 (ts), 庄山美佐 (p), 下山田守一 (b), 新澤滋 (ds)
14:00 赤坂 Tonalite 外山安樹子&和田’K’三 外山安樹子 (p), 和田’K’三 (as), 松本勝之 (b), 平野嘉昭 (ds)
14:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 小川晋平 (b), 今泉総之輔 (ds)
14:00 BLUES ETTE 中谷和義, 本郷修史, 榊原太郎 / Live & Jam session 中谷和義 (ds), 本郷修史 (p), 榊原太郎 (b)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 大井戸良久 (b)
14:00 Jazz Cafe GIG 中村善郎, 長岡敬二郎 / 横浜ジャズプロムナード2022 中村善郎 (vo,g), 長岡敬二郎 (per)
14:00 Sunny Side 森下薫トリオ / ライブ 森下薫 (vo,b), 野口久和 (p), 公手徹太郎 (ds)
14:00 BACK IN TIME 初心者向ジャズ・ギター・セミナー
14:00 U-ma Kagurazaka Duo Albertini 今卓也 (vln), 杉山尚史 (theorbo)
14:00 狛江 Add 9th お昼のジャム・セッション(ジャズ) 赤羽豪太 (p), 柳原たつお (b)
14:30 COMTE ROSE MiKiの土曜ライブ 北岡樹 (vo), 紅木珠里 (vo), 飛騨峰代 (p)
15:00 東中野 Big River 大川繁, 加藤泉, 志賀由美子 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g), 志賀由美子 (g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季&黒沢綾デュオ 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
15:00 なぁ~じゅ 堀出みゆ, 下田卓, 笈沼健司, 渡部拓実, 藤川栄治 堀出みゆ (vo,p), 下田卓 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b), 藤川栄治 (ds)
16:00 blue note Naramachi 金谷康佑 モダンジャズカルテット 金谷康佑 (p), 藤井美智 (tp), 西村貴行 (as), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 ブルーノート東京 野口五郎 / GORO Live Station -Take the 'G' Train- 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
16:00 JZ Brat 松田美由紀 / CINEMATIC LIVE SHOW ’22 ~ 音は月の下で波紋をつくり、空間をめぐる~ 松田美由紀 (vo), 小林創 (p), 太田惠資 (vln), 石川周之介 (sax), 寺尾陽介 (b), 木村おおじ (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Joyce Wrice Joyce Wrice (vo), Johnte Roberts (key), Branden Akinyele (ds), Mariah Tlili (dancer), Brian Drake (dancer), Efemeh Files (dancer)
16:30 Girl Talk Tammy / 弾き語りツアー 「ギターとラブレター2022」 Tammy (vo,g)
17:00 ビルボードライブ大阪 今井美樹 with 倉田信雄 / Billboard Live 2022 今井美樹 (vo), 倉田信雄 (p)
17:00 アーリーバード シャンソン 夏川玲 (vo), 斎藤美香 (p)
17:30 Ami's Bar 苗子スィングしなくちゃ♡ 富岡苗子 (vo), 須古典明 (g), 山村隆一 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 Monk TaNaBaTa / 弾き語りツアー “マジックツアー” TaNaBaTa (vo,g)
18:00 横浜エアジン 山口とも / 廃品打楽器 SOLO 山口とも (廃品打楽器)
18:00 音吉!MEG Shimon Suzuki piano trio / plays Rock’n Roll 鈴木史門 (p), 堀田秀顕 (bs), 井上優 (ds)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RIKO's “D-Bop” Jam Session 佐々木梨子 (as), 重松忠男 (b)
18:00 P’s Bar Kanami kanami (vo), 早川由紀子 (p)
18:30 APPLE 府馬和歌子, 高木潤一 府馬和歌子 (vo), 高木潤一 (g)
18:30 WonderWall Yokohama リュウ・ミホ×鈴木直人 リュウ・ミホ (vo), 鈴木直人 (g)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 松下美千代, 平山順子 松下美千代 (p), 平山順子 (as)
18:30 梅田ALWAYS ついったー東方部, Unity-Gain, Baguettes Ensemble / 紅楼JAZZ 2022
19:00 Piano Hall AVENUE キーウエスト 小坂正樹 (ts,ss), 村山英治 (ds), 廣瀬博明 (b), 鈴木啓一郎 (p), 山崎司 (ts)
19:00 Crazy Love 高原かな, 楠直孝, 永見寿久, 大島洋 高原かな (vo), 楠直孝 (p), 永見寿久 (b), 大島洋 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 上村信 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 珈琲美学 かなかなゆかり 平松加奈 (vln), 笛吹かな (fl), 井上ゆかり (p)
19:00 大塚 GRECO Tierra Quatro & Project Quo / GRECO 25th Anniversary Special 山下topo洋平 (quena,zampona), 上野山英里 (p), 小畑和彦 (g), 海沼正利 (per), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 箭島裕治 (b), 相川瞳 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 井頭月, 北脇久士 井頭月 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 西田あつ子 (vo), 高橋一郎 (ts), 重松真美 (p), 石橋周三 (b), 田中和之 (ds)
19:00 LIFE TIME 吉岡秀晃, 高梨道生, 大江一輝, 若林みわ 吉岡秀晃 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds), 若林みわ (vo)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 秋の柊 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (key), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石井智大 (vln)
19:00 INTO THE BLUE ジーン下里, David Bryant, Daiki Yasukagawa, Gene Jackson ジーン下里 (g), David Bryant (p), Daiki Yasukagawa (b), Gene Jackson (ds)
19:00 STORMY MONDAY 和佐田達彦 / スーパーJAM vol.327 千葉孝 (g), 伊勢賢治 (sax), 和佐田達彦 (b) , 太田明 (ds)
19:00 BLUES ETTE セッション 三木俊雄 (ts), 土田晴信 (org)
19:00 hyphen H.U・中山努 H.U (vo,g), 中山努 (key)
19:00 OurDelight maiko / Solo Violin! maiko (vln)
19:00 SOEN 大人セッション ギータカ (as), ミユキ (key), 芝原勲 (b), 塩見昌平 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 石田衛, 本川悠平 海野俊輔 (ds), 石田衛 (p), 本川悠平 (b)
19:00 rpm 中村皓 Jam Session!! 中村皓 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse 中村誠一, 富永真紀, 沼上つとむ, 光玲奈 中村誠一 (ts), 富永真紀 (p), 沼上つとむ (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 HUB浅草店 Drinkin’ Hoppys
19:00 ジャズ喫茶サブ ​Sachie Fujikawa Trio 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG 松本理恵子, 近藤洋, 中村新太郎 / 横浜ジャズプロムナード2022 松本理恵子 (vo), 近藤洋 (p), 中村新太郎 (b)
19:00 A.B.SMILE Nori Ochiai Trio / ジャズプロムナード Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:00 BACK IN TIME ラテン・パーカッション・ワークショップ 菅野吉也, 石井萌々子
19:00 ライブスペース ピアチェーレ Tamaki カルテット / 【生ライブ配信します】 Tamaki (p), 藤井知之 (sax), 内藤岳 (b), 加島かおる (ds)
19:00 imago 名大ブルーグラス
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之, 古川歩実 / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p), 古川歩実 (cl)
19:15 Lydian 松山夏子カルテット+谷口英治 松山夏子 (vib), 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 井川晃 (ds), 谷口英治 (cl)
19:15 代々木ナル 岡島希久子, リン・ヘイテツ, 田辺充邦 岡島希久子 (vo), リン・ヘイテツ (p), 田辺充邦 (g)
19:30 take-5 木村農園ジャズカルテット 木村光宏 (as), 杉山大地 (p), 北方茶坊 (b), 武田栄 (ds)
19:30 CAFE & BAR up’s クラシックLIVE vol.4 髙部三智 (vo), 勝部由香 (p)
19:30 Jazz Spot PACO 続木力, 小泉清人 デュオ 小泉清人 (g), 続木力 (harmonica)
19:30 BIG APPLE 中央区トリオ 定岡弘将 (ds), 米田あゆ (as), 河合鉄兵 (b)
19:30 Bonds Rosary 風林火山 古谷光広 (sax), 大黒克敏 (g), カネコジュン (key), 大嶺泰史 (b), 永見潤 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 三浦裕美QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ 三浦裕美 (as), 佐藤浩一 (p), 座小田諒一 (b), 則武諒 (ds)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 大軒聖子 (p), 森下文哉 (b)
19:30 さうりる 西池のりこ, 伊東奈美, 今田博史 西池のりこ (vo), 伊東奈美 (p), 今田博史 (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー Shinobu, 菊地雅之, Charlie Shinobu (g,vo), 菊地雅之 (p), Charlie (vo,mc)
19:30 POCHI 三蜜 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), R1SA (p)
19:30 Born Free 山本学カルテット 大野こうじ (g), 蓼沼ゆき (p), 山本学 (b), 森下啓 (ds)
19:30 新宿ピットイン オルケスタ・リブレ 芳垣安洋 (ds), 青木タイセイ (tb,arr), 塩谷博之 (ss,cl), 藤原大輔 (ts), 渡辺隆雄 (tp), 吉田隆一 (bs), 高良久美子 (vib), 椎谷求 (g), 鈴木正人 (b,arr), 岡部洋一 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫 オーケストラ / 横濱ジャズプロムナード2022 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 類家心平 (tp), 山田竹造 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 太田惠資 (vln), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds)
19:30 六本木 club t 高野歩美 & Christopher Kong / Vocal Night 高野歩美 (vo), Christopher Kong (vo), 羽仁知治 (p)
19:30 cooljojo jazz+art 石原岳, 阿原奏木, 竹下勇馬 石原岳 (g,pedal,電球), 阿原奏木 (ds), 竹下勇馬 (mechanical instruments)
19:30 表参道 Jazz Bird Yukiko Jazz Night 小高由紀子 (vo), 新子和弘 (g), 中澤健 (p), 春日井真一郎 (b), 小田智明 (ds)
19:30 Sunny Side 草ヶ谷美保セクステット「たいちゃんず」 / ライブ 草ヶ谷’たいこ’美保 (ds), 清水まるこ (tp), 福田ゆず子 (ts), 市島美恵子 (tb), 浅田裕子 (p), 酒井真世 (b)
19:30 perform spot MERCY ゴートン5 / ライブ ごとうたかお (ts), 奥山浩美 (p), 渡邉裕臣 (b), 渋江光晴 (ds), 田口忠誠 (flh,tp)
19:30 Jammin' 中牟礼貞則, さがゆき 中牟礼貞則 (g), さがゆき (vo)
19:30 bar PENTA 永遠のギター少年デュオ 竹中俊二 (g), 鈴木よしひさ (g)
19:30 Nica's 本山二郎, 松島啓之, 安保徹, 吉田桂一, 横山和明 本山二郎 (b), 松島啓之 (tp), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 横山和明 (ds)
20:00 COLTRANE 片山恵依子, ZAZOU, 寺崎純 片山恵依子 (vo), ZAZOU (g), 寺崎純 (p)
20:00 Jazz&Blues Bar Village ワタナベマモル 〜Opening Act〜カシワザキユウイチ, Oi!ters ワタナベマモル ( g,vo), カシワザキユウイチ, Oi!ters
20:00 analog 柳瀬けいこトリオ 柳瀬けいこ (vo), 高須亮佑 (p)
20:00 ドラム館 Niji / ボーカルナイト Niji (vo), 宮吉英彰 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Cafe Beulmans 望月慎一郎, 西嶋徹 望月慎一郎 (p), 西嶋徹 (b)
20:00 Cafe Beulmans 透明な庭 shezoo (p), 藤野由佳 (accordion)
20:00 Lazy Bird LUNA / 2days LUNA (vo), 田中菜緒子 (p), 若井俊也 (b)
20:00 アケタの店 藤澤由二 3 / 3 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 千光士季瑠 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 平田晃一, 伊地知大輔, 柳沼佑育 / movie option 適用ライブ 平田晃一 (g), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 鳥TRIO スペシャルゲスト エナガちゃん 他 小泉香奈子 (p), 山田章 (b), マスター鳥越さん (ds), エナガちゃん (vo)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂キューバンナイト / ジャズプロムナード Special Live 仲田美穂 (p), Hector Gilbert Ferran (g,vo), Ludwig Esteban Nunez Pastoriza (per), 川崎亮 (b)
20:30 VEEJAY keme, スイッチトラウト
20:30 グラン・ブルー 中島紅音 中島紅音 (vo)
21:00 BACKSTAGE 佐藤龍一郎 / ライブ 佐藤龍一郎 (b)
21:00 PARKER'S MOOD Björn Arkö, 城間巧介, ジェフ藏方, Sebastiaan Kaptein Björn Arkö (ts), 城間巧介 (g), ジェフ藏方 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
THE WIZ 若井優也ピアノソロ 若井優也 (p)
銀座 Swing 筒井政明, 絵馬優子, 右近茂, 大橋高志, 田野重松, たきざわあつき 筒井政明 (tp), 絵馬優子 (vo), 右近茂 (ts,cl), 大橋高志 (p), 田野重松 (b), たきざわあつき (ds)
バー酒音 淀屋橋 升本しのぶ 升本しのぶ (vo,p)
Megusta 横浜Jazzプロムナード 昼の部 キャロル山崎 (vo), 皆川亨 (sax), 鈴木敏幸 (g)
Megusta 横浜Jazzプロムナード 夜の部 寿永アリサ (vo), 進藤陽悟 (p), 佐藤哲 (b), ひごたくみ (per)
NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ

前日← 2022年10月8日 →翌日