Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月16日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 BACK IN TIME トモトモクラブの昼ジャム(セッション) 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子のライブ&セッションレッスン 菅野邦子 (p), 小林浩樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 鈴木克人 (b), 林伸一郎 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 夏川りみ / Volume 「昭和」 夏川りみ
15:30 ビルボードライブ大阪 flumpool / ROOF PLAN 〜Acoustic in Billboard Live〜
16:00 COTTON CLUB 松本英子 with 武部聡志 / Xmas Special Session 松本英子 (vo), 武部聡志 (p)
17:00 ブルーノート東京 ケイコ・リー / Special Christmas Evening ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p,key), コモブチキイチロウ (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
18:00 JZ Brat 前田智洋 / 「Tachibana Bay」発売記念ライブ 前田智洋 (g), 金子雄太 (p,key), ガリバー鈴木 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
18:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (p,sax), 白幡真都 (b)
18:30 横浜エアジン 大久保かおり & 阿部篤志 大久保かおり (bandoneon), 阿部篤志 (p)
18:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫, 鈴木ひろゆき 小谷教夫 (p), 鈴木ひろゆき (b)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 桜座 『古谷音楽教室(創設者古谷宏)グランドピアノ寄贈記念コンサート』グランドピアノ2台の共演 野瀬栄進 (p), 古谷淳 (p), 古谷恵 (vo)
18:30 ソネ 北牧チカ, 高橋俊男, 神田芳郎, 上場正俊 北牧チカ (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 グラバー邸 ハレーションズ 阪井楊子 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 DOXY YAS+後藤浩二トリオ / TRIBUTE JAPANESE POS SPECIAL YAS (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中村雄二郎 / Presents「JAZZ Mash Up!!」 佐藤絵美里 (sax), 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Mr. Kenny's HOT SESSION 2nd / 2days 向井滋春 (tb), 板橋文夫 (p), 古野光昭 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Crazy Love 高橋知己, 山崎弘一, 本多滋世 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 Fontana 諸田富男 諸田富男 (ds)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.111 角堂りえ (p,org)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 JunSaito, 田村さおり, 山田メイ, 磯部英貴 / ラテン・ジャズ Jun Saito (ds,per), 田村さおり (fl), 山田メイ (p), 磯部英貴 (b)
19:00 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p)太田剣 (sax)横山裕 (b)安藤正則 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Ema, 酒井麻生代, 瀬田創太 Ema (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:00 銀座 Swing やまもときょうこ, 奥山勝, グスタボ・アナクレート, 箭島裕治, 藤井摂, 海沼正利 / 有料ライブ配信あります やまもときょうこ (vo), 奥山勝 (p), Gustavo Anacleto (sax,fl), 箭島裕治 (b), 藤井摂 (ds), 海沼正利 (per), 佐藤ディララ (dance)
19:00 WonderWall Yokohama 大坂昌彦 カルテット 大坂昌彦 (ds), 馬場智章 (ts), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE 後藤天太リーダーライブ 後藤天太 (sax), 田中充 (tp), 井高寛朗 (key), 鶴田伸雅 (g), 梅沢茂樹 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 浜崎航 Group 浜崎航 (sax), 鈴木直人 (g), 川村竜 (b), 山田玲 (ds)
19:00 gate one 梶原まり子, 福田重男, 粟谷巧 梶原まり子 (vo), 福田重男 (p), 粟谷巧 (b)
19:00 A.B.SMILE EGA JAM 渡辺てつ (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b)
19:00 BLUES ETTE 類家心平, 中嶋錠二, 鉄井孝司, 吉岡大輔 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:00 六本木クラップス 坂本つとむ / LIVE TOUR 2021 LOST プロポーズ LIVE ツアー 坂本つとむ (vo), 片岡英昭 (key), 天端山泰三 (g), 脇元義行 (b), 鈴木しげゆき (ds), 中澤まどか (sax)
19:00 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
19:00 U-ma Kagurazaka 野々村大志, 中根佑紀 野々村大志 (p), 中根佑紀 (ts)
19:00 ブルース アレイ ジャパン AZU&Mari presentsYou’re My Santa Claus -THANK YOU 2021- / AZU&Mari presents You’re My Santa Claus -THANK YOU 2021- ELBRUNCH (vo), HIROYUKI with MASA (vo), MAE (vo), eriko (vo), AZU (vo), Mari (p), Daigo (g), Kenshi (b), Nosuke (ds)
19:00 音や金時 Rabi Sari + 松本泰子 (vo), 常味裕司 (oud), 和田啓 (per), 壷井彰久 (vln)
19:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
19:00 Mister Kelly’s HANAH with Soul Fellowship Hanah Spring (vo), YUMA HARA (g), 半田彬倫 (key), 宮脇翔平 (key), 森光奏太 (b), 上原俊亮 (ds)
19:00 コルコバード 武藤晶子トリオ 武藤晶子 (p), 大角一飛 (b), 金井塚秀様 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 As you feel 国貞雅子 (p,vo), 小牧良平 (b)
19:00 上町63 蜂谷真紀, 西嶋徹 蜂谷真紀 (vo,p), 西嶋徹 (b)
19:00 FAROUT 田中哲也, 杉山泰史, 田宮美咲 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 田宮美咲 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 中本マリ, 直居隆雄 中本マリ (vo), 直居隆雄 (g)
19:00 Basin Street 井前人美, 有田真大, 坂田慶治 井前人美 (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Monk ラジオパーソナリティー正岡省吾 with 関家雅司 / Talk & Live 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 杉山悟史, 米澤毅風, 森下啓 / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 杉山悟史 (p), 米澤毅風 (b), 森下啓 (ds)
19:00 Tribeca みしまりよ, 須川光 みしまりよ (vo), 須川光 (p,vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB 安田幸司, 原川誠司, 則武諒 安田幸司 (b), 原川誠司 (as), 則武諒 (ds)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 前田要子 (vo), 山縣泉 (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 正木まどか, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 正木まどか (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 スターアイズ 平光広太郎トリオ 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, あかぎしほ 登敬三 (ts), あかぎしほ (p)
19:00 じゃず家 LIVE&セッションデー 境知成子 (p), 真木毅 (b), SHIMOYA (vo,g)
19:15 Lydian te-te & P.O.N 2021 presented by yamaco maiko (vln), 山本玲子 (vib), 山田貴子 (p), 伊東佑季 (b)
19:15 代々木ナル 永野寛子, 清水絵理子, 平岡遊一郎 永野寛子 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ クリスマスライブ 吉澤紀子 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 佐藤隆治 (ds)
19:30 さうりる 水谷浩子, 中石博之, 串田陽子 水谷浩子 (vo,sax), 中石博之 (tb), 串田陽子 (p)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 酒本廣継 Jazztet Seven 酒本廣継 (tb), 菅原昇司 (tb), 金澤緋彩 (tp), 森川ありさ (as), 木村ゆう (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
19:30 荻窪ルースター 朝野純 with 鶏さまKINGS / 60~80年代大ヒット洋楽・邦楽まつり 朝野純 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 純子と純子のAUTUMN DUO LIVE 茜純子 (vo), 小池純子 (p)
19:30 Ami's Bar ゆみ&Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 日高しず香, 朝倉由里 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 新宿ピットイン Orquesta Libre+柳原陽一郎 芳垣安洋 (ds), 青木タイセイ (tb,arr), 塩谷博之 (ss,cl), 藤原大輔 (ts), 渡辺隆雄 (tp), 吉田隆一 (bs,fl), 高良久美子 (vib), 椎谷求 (g), 鈴木正人 (b), 岡部洋一 (per), 柳原陽一郎 (vo,g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&岩崎大輔DUO 坂井紅介 (b), 岩崎大輔 (p)
19:30 BODY&SOUL Ken’s Trio+One 金子健 (b), 魚返明未 (p), 今泉総之輔 (ds), 金子礼 (as,ss)
19:30 サムデイ 浜田均 ハマキントリオ + 松山夏子 / Tribute to Milt Jackson 浜田均 (vib), 松山夏子 (vib), 早川哲也 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 OurDelight ハクエイ・キム×三木俊雄 ハクエイ・キム (p), 三木俊雄 (ts)
19:30 音吉!MEG 坂本千恵「モダニカ」 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀子 (vo,cl)
19:30 そるとぴーなつ めぐたろう+1 / LIVE 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), 吉本章紘 (ts)
19:30 大塚 GRECO 高橋誠, 田口真理子 高橋誠 (vln), 田口真理子 (p)
19:30 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 Azul Terrace Ladies Christmas Jazz Live 西村有香里 (ts), 咲野ゆり (fl), 小林理紗 (p), 廣田昌世 (b), 渡邊愛子 (ds)
19:30 le club jazz 池戸祐太, 萬恭隆, 大村亘 池戸祐太 (g), 萬恭隆 (b), 大村亘 (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子トリオ 臼井優子 (vo), 浅井良将 (as), 牧知恵子 (p)
19:30 JAMUSICA 河合修吾グループ with 大倉まみこ 河合修吾 (tb), 大倉まみこ (fl), 小郷正彦 (g), 豊田健 (b), 川合草平 (ds)
19:30 gallery zing Ensemble Shippolly 西島芳 (p,vo), 武井努 (ts,ss,cl,fl), 中山雄貴 (tb), 有本羅人 (tp,flh,b-cl)
19:30 中野 Sweet Rain ほんごさとこ, 佐久間優子, 高尾幸宏 ほんごさとこ (vo), 佐久間優子 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 長谷川英喜Quartet 長谷川英喜 (el-b), 早川ふみ (as), 林祐市 (key), 三宅昌徳 (ds)
19:30 BIG APPLE 渋谷さんと4.5.6!! 渋谷毅 (vo,p), 山内詩子 (vo), 東ともみ (vo,b), 藤ノ木みか (vo,per)
19:30 吉祥寺ストリングス 那王美 & 小林創 DUO 那王美 (vo), 小林創 (p)
19:30 NEW COMBO 浦ヒロノリカルテット 浦ヒロノリ (sax), 塚本美樹 (p), 小森陽子 (org), 垣替啓介 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 広瀬淳二, さがゆき 広瀬淳二 (sax,b), さがゆき (voice,g)
19:30 Apple Jump “the Duo!! 藤村麻紀 w/堀秀彰   藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:30 DONFAN 西尾健一 セッション 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 Baja Bluet JAZZ SEXTET Yuka (vo), 金澤琴美 (vo), 山口マリ (sax), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 ZIMAGINE Nobie Trio Nobie (vo), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 CLOP CLOP 松川・ハラ・椎名・満園 松川純一郎 (vo,g), ハラ☆タカシ (g), 椎名達人 (b), 満園英二 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 水晶の詠〜坂田明、 栗田妙子、水谷浩章 坂田明 (sax), 栗田妙子 (p), 水谷浩章 (b)
19:30 APPLE 石川早苗, 永武幹子 石川早苗 (vo), 永武幹子 (p)
19:30 Bonds Rosary 井頭月x Generation Jazz Trio 井頭月 (vo), 岩田智貴 (p), 石川翔太 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 くう 花田進太郎 trio 花田進太郎 (g), 板橋夏美 (tb), Nick Tardif (b)
19:30 Jazz Spot Swing 川鰭祐子, 北川弘幸, 成瀬明, 倉田大輔 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 成瀬明 (g), 倉田大輔 (ds)
19:30 珈琲美学 志方もとこ、田村博、笛吹かな、朱雀麗 志方もとこ (vo), 田村博 (p), 笛吹かな (fl), 朱雀麗 (vo)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 末岡えつ子 (p), 片山沙知恵 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN おっとどっこい DE ショウ 2nd セッション おっとどっこい (vo,g)
19:30 表参道 Jazz Bird 下総佐代子, 柴田昌彦, 藤沢ますみ, 成重幸紀 下総佐代子 (vo), 柴田昌彦 (ts), 藤沢ますみ (p), 成重幸紀 (b)
19:30 国立 ハーバーライト Izumi, 宗田舞子, 高島真悟 Izumi (fl), 宗田舞子 (vo), 高島真悟 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:30 Sunny Side 安田和生の「Inner Views」 安田和生 (p), 高澤綾 (tp), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds)
19:30 キンのツボ 窪田ひかり / ピアノソロBGM演奏の日 窪田ひかり (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 KOZ & 井野アキヲ KOZ (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 高橋賢一 馬渕よし乃 (vo), 高橋賢一 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 篠宏昌 (b)
19:30 Great Blue Early X'mas Live 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
20:00 DIAMOND CLUB 沖野ゆみ, 田辺恵子 沖野ゆみ (vo), 田辺恵子 (p)
20:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 山口廣和, 藪野遥佳 山口廣和 (g), 藪野遥佳 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis Special Jam Session 紺野智之 (ds), 佐分理恵 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 森しのぶ (b), 中村健 (ds)
20:00 LIFE TIME マリテス, 中嶋英乃, LIFE TIME TRIO マリテス (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 臼田道成&小島のり子デュオ 臼田道成 (vo,g,p), 小島のり子 (fl)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 斎藤香葉子 (p)
20:00 SOUND M'S Blues Session Night 石原守次郎 (g), K,T (b), 豊崎一生 (ds), 岡村ヒデ (harmonica)
20:00 JERICHO 朝川繁樹, 伊藤未央, 伊藤宏樹 / ネットYouTube配信 もあり 朝川繁樹 (p), 伊藤未央 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 鈴木央紹, 松本茜, 冨樫マコト 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 松本茜 (p), 冨樫マコト (b)
20:00 INDEPENDENCE 村上寛Trio 村上寛 (ds), 楠直孝 (p), 吉田豊 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 日野林晋, 千葉泰子 Duo 日野林晋 (ts), 千葉泰子 (p,vo)
20:00 in F 岸本賢治, 武久源造 岸本賢治 (g), 武久源造 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME / 有観客ライブ+ネット配信 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b), 谷口博俊 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
20:00 ライブスポット ラグ 彩ひろみ / CD発売記念日『花、そして夢』〜life is beautiful〜 ー無観客 #RAGNETLIVEー 彩ひろみ (vo), 佐伯準一 (p), 福栄宏之 (b), 内田伸吾 (ds), 武良匠 (g), 池本茂貴 (tb), 池本淳宏 (vo)
20:00 アケタの店 石渡明廣 3 石渡明廣 (g), 林栄一 (as), 治田七海 (tb)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ベ-ス デュオ 岩佐康彦 (p), 中島典秀 (b)
20:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
20:00 野毛 JUNK Naoe Duo Naoe (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 停車場 松尾由堂 松尾由堂 (g)
20:00 THELONIOUS 中島隆志, 福川淳 / インプロセッション 中島隆志 (ds), 福川淳 (ts)
20:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニット 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 峯麻衣子 (per)
20:00 BAR itis BION, 石川武司 BION (vo), 石川武司 (p)
20:30 バード 岡山 Jazz活Jam Session with SHOKO SHOKO (vo,p)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
Jammin' 学生SESSION 菊池拓人 (p), 他未定
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (vo), 香川裕史 (b), 川島智子 (vo), 京京 (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー 敬愛, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 敬愛 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
ライブ カスター 池田聖子, 八木隆幸 池田聖子 (vo), 八木隆幸 (p)
Megusta ハワイアンJam 井上洋 (ukulele,vo), 亀井功  (b), 宮國則紹 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高雄飛, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高雄飛 (p), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)

前日← 2021年12月16日 →翌日