Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年12月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年12月24日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:15 B flat 東京BREAKERS BIG BAND
13:00 JAMUSICA Islay Christmas (アイラクリスマス) 瀧本志保 (vln), 三好淑 (vln), 酒井由紀子 (p), 大山賢司 (per)
13:00 錦糸町 J-flow ビギナー向け練習会セッション
13:00 THELONIOUS 庄田次郎フリーセッション 庄田次郎 (tp,as), 木村由 (dance), 大石雅也 (b)
13:30 荻窪 ベルベットサン The Day Before Christmas ao(寺澤香織) (vo), R1SA (p), 小美濃悠太 (b)
13:30 THE WIZ 今岡友美, 中嶋美弥 Duo / 友ちゃん美弥ちゃんのクリスマス 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p)
13:30 Cafe Beulmans 市野元彦, 梅井美咲 市野元彦 (g), 梅井美咲 (p)
14:00 ZIMAGINE 里アンナ×佐々木俊之 / Xmas Live vol. 6 里アンナ (奄美島唄,三線,竪琴), 佐々木俊之 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 馬田一郎 (g), 香川裕史 (b)
14:00 さうりる 岩波邦江, 矢野嘉子 岩波邦江 (vo), 矢野嘉子 (p)
14:00 グラバー邸 Vocal Live Mitsumi Lauren (vo), ぱくよんせ (p)
14:00 KO-KO from sonoka デライツ, 室賀バンド , 仮称大越デュオ, ニーハオトリオ, Joshie’s, 爆弾, 田畑井上ギターデュオ, KBバンド, ババーズ / 冬の9バンド対抗
14:00 BLUES ETTE 佐藤達哉, 廣田ゆり, 田宮美咲 / 出版記念 Live&Session 佐藤達哉 (ts), 廣田ゆり (p), 田宮美咲 (b)
14:00 THELONIOUS 長小百合とクリスマスライブ 長小百合 (as), 中條美穂子 (p), 葛原大吉 (b), 渡正士 (ds), Toshiko (vo)
14:00 Beehive 香川真穂, 高山秀一 香川真穂 (p), 高山秀一 (b)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高橋壮一郎, 鈴木真明地, 榎本響, 木村優太, 二木幹弥 / スタンダード、ジャズ 高橋壮一郎 (tp), 鈴木真明地 (as), 榎本響 (p), 木村優太 (b), 二木幹弥 (ds)
14:00 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:30 LIVE JAZZ KOLN 宮重朋史, 山田美登, 豊島正巳, ジョージ山北, 石川康二郎 宮重朋史 (tp), 山田美登 (as), 豊島正巳 (p), ジョージ山北 (b), 石川康二郎 (ds)
14:30 U-ma Kagurazaka 沙織, 多羅紗恵子 沙織 (vo), 多羅紗恵子 (p)
15:00 THE CAT WALK Joelle with Gaku Ninomiya / Christmas Eve Joelle (vo), 二宮楽 (g)
15:00 狛江 Add 9th add9th 忘年会セッション 赤羽豪太 (p)
16:00 blue note Naramachi Chizuko Ura with Phillip Strange Trio / Christmas Special Live 浦千鶴子 (vo), Phillip Strange (p), 萬恭隆 (b), 齋藤洋平 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon ”Bo” Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Dante Simms (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Gabriel Johnson (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 クレイジーケンバンド / ビルボードライブ大阪のクレイジーケンバンド
16:30 ビルボードライブ横浜 TETSUYA / Billboard Live Tour 2022 TETSUYA (vo)
16:45 ライブスペース ピアチェーレ 【生ライブ配信します】ジョイフルエレクトーンLIVE@名古屋 大西麻美 (electone), 伊藤はるか (electone)
17:00 COTTON CLUB Special Christmas Evening with Sara Gazarek Sara Gazarek (vo), Caleb Curtis (sax), Julian Shore (p), Matt Aronoff (b), Christian Euman (ds)
17:30 Ami's Bar 泰介 Christmas Eve セッション 中村泰介 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:30 Cafe' Jazzmal クリスマスライブ 長島百合子 (vo), 川村健 (p)
17:30 ブルーノート東京 CHRIS HART with Naoya Iwaki Pops Orchestra / A Christmas Evening Chris Hart (vo), 中嶋康孝 (g), 中村月子 (vo), 岩城直也 (p,cond,arr), 大槻桃斗 (vln), 矢部咲紀子 (vln), 吉本萌慧 (vln), 野尻弥史矢 (vln), 西野絢賀 (vln), 奈良原裕子 (vln), 杉浦文 (vla), 宮川清一郎 (vla), 中西哲人 (cello), 山本健太郎 (cello), 清沢健生 (b), 堀田千晶 (harp)
17:40 Cafe Clair 矢野沙織 カルテット / X'mas Live 矢野沙織 (as), 吉岡秀晃 (p), 中村健吾 (b), 鈴木宏紀 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 中村真トリオ / 真の夜 第八十二夜 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:00 P’s Bar 伊是名千絵 / バースデーライブ 伊是名千絵 (vo), 前原孝紀 (g)
18:00 錦糸町 J-flow 横山未希セッション 横山未希 (vo), 留松里詠子 (p), 白幡真都 (b)
18:00 Neighbor 千葉和臣+田中裕之 MUSIC CAMP STYLE / 千葉和臣バースデーライブ&仲間たち 千葉和臣, 田中裕之
18:30 APPLE 五十嵐明要, 森田潔, 谷口雅彦 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill owner’s day 神保満 (as), 永浜聡 (p), 日野了介 (b), 長谷部健一 (ds)
18:30 ソネ ジャネット, 石川武司, 井手厚, 平山恵勇 ジャネット (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 平山恵勇 (ds)
18:30 中目黒 楽屋 ベリーダンスと音楽の夜 Vol.193 / 配信あり KANKO (ベリーダンス), Chiri (ベリーダンス), Ilayda (ベリーダンス), Nasim (ベリーダンス), Widaad (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), 瑞穂 (vln), 芹川諒 (req)
18:30 STORMY MONDAY 金子マリ Presents 5th Element Will 金子マリ (vo), 北京一 (vo), 森園勝敏 (g,vo), 窪田晴男 (g,vo), 石井為人 (key), 大西真 (b), 松本照夫 (ds)
19:00 Crazy Love ランデル洋子, 青山祐子, 永井隆雄, 川畑よしのすけ, 金澤沙織 ランデル洋子 (vo), 青山祐子 (vo), 永井隆雄 (p), 川畑よしのすけ (b), 金澤沙織 (ds)
19:00 横浜エアジン 帰国記念スペシャルX’mas ライブ  高橋美千子 (vo), shezoo (p,composer)
19:00 Bonds Rosary Merry Xmas!! Special Live!! 西村琴乃 (as), 今井晴萌 (ts), 佐藤勇作 (p), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds), 島谷理子 (vo), 井前人美 (vo)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra ADAM, 楠木達郎 ADAM (vo,g), 楠木達郎 (vo,g)
19:00 音吉!MEG 伊勢崎賢治ト / トーク&ライブ 伊勢崎賢治 (tp), 坂本千恵 (p)
19:00 大塚 GRECO Happy Mappy Trinity 国貞雅子 (vo,p), 保坂修平 (key), 秋葉正樹 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, ウエムラ・ケイ, 田村さおり, 加瀬田聡 / ボサノバ 高島真悟 (p,accordion), ウエムラ・ケイ (vo,g), 田村さおり (fl), 加瀬田聡 (per)
19:00 グラバー邸 TーPlayer 烏野よし子 (vo), 高橋一郎 (sax), 有田奈々絵 (p), 石橋周三 (b), 田中和之 (ds)
19:00 BLUES ETTE y's / クリスマスライブ 大西善雄 (vo), 田中夕美子 (vo), 石黒直子 (p), 鈴木克人 (b)
19:00 rpm LaiDBackGorilla / クリスマスイブ Live&session 岩田彬良 (b), 本間大健 (g)
19:00 POLKADOTS Jazz Mad / Live&Session X’mas Live 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 大西正樹 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (key), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石井智大 (vln)
19:00 Live JAZZ HotHouse クリスマススペシャル 章まりこ (vo), 須藤俊也 (p), 藤田耕平 (b), 横山和明 (ds)
19:00 gate one 上田裕香 / BirthDay Live 上田裕香 (vo), 松尾由堂 (g), 中嶋錠二 (p)
19:00 HUB浅草店 Big Chicken Project
19:00 A.B.SMILE BLACK SANTA / Super Tango Project PoN (vo), 能見誠 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之 + 宮本在浩 / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 Nica's ”Nica's 成りゆきセッション 再訪 ”<君の好きなクリスマスソング特集!> 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 田中涼 (ds)
19:00 Jazz&Booze Storyville New Orleans Duo 古川奈津子 (vo,p), 海付豊 (ts)
19:00 よいどれ伯爵 赤瀬ゆみこ, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 THE WIZ 天木瑠里子, 後藤浩二 Duo 天木瑠里子 (cl), 後藤浩二 (p)
19:00 銀座 Swing 堤智恵子, 佐久間優子, 箭島裕治, 岡本健太 堤智恵子 (sax), 佐久間優子 (p), 箭島裕治 (b), 岡本健太 (ds)
19:15 Lydian アウラ 彗莉 (vo), 早川由紀子 (p)
19:15 Lydian 大槻カルタ英宣カルテット 大槻カルタ英宣 (ds), 鈴木央紹 (ts), 新澤健一郎 (p), 鳥越啓介 (b)
19:20 上野アリエス クリスマスイブ & バースデイライブ 鳩よう子 (vo), 中島薫 (p,vo), 杉山シゲオ (g,b,vo)
19:30 BIG APPLE ふちがみとふなと 渕上純子 (vo), 船戸博史 (b)
19:30 NEW COMBO Candle Night Christmas Eve 小野ひとみ (vo), 金川英寿 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 小川健太 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 アーリーバード アーリーバード クリスマス特別ライブ
19:30 Jazz Spot PACO TAKA&KIKU 菊田茂伸 (b), 中野貴子 (as)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 阿久津安永Group 阿久津安永 (ts), りょうへん (g), 西谷啓 (p), 田代直也 (b), 森博彦 (ds)
19:30 le club jazz 角田浩, 篠崎雅史, 棟允嗣 角田浩 (p), 篠崎雅史 (ts), 棟允嗣 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト ふるみまや, 山田メイ, IZUMI ふるみまや (vo), 山田メイ (p), IZUMI (fl), (vo)
19:30 hyphen フビトダイスケアベオカジ 遠藤フビト (vo), 宮崎大介 (g), アベノブユキ (b), 岡島俊治 (ds)
19:30 The GLEE 宮路一昭、MILK&MILK BAND、JUNKO、The Southpaw Snipers / THE GLEEプレゼンツ 〜大人のクリスマスイヴフェス!!〜 MILK (vo), 宮路一昭 (g), 長野祐亮 (ds), 児玉憲二郎 (b), 三上智子 (key), JUNKO, The Southpaw Snipers
19:30 馬車道 チャーリーズバー KaoRi ITo, Charlie, 楠直孝 KaoRi ITo (mc,vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p)
19:30 POCHI 瑞木優美, 野江直樹 クリスマス・DUO 瑞木優美 (vo,p), 野江直樹 (g)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 竹村定朔 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 竹村定朔 (ds)
19:30 h.s.trash Xmas Special Live 井手理夏 (vo), 杉山美樹 (p), 大西慎吾 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 田中洋平 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 さうりる 中石博之, 大久保ゆかり 中石博之 (tb), 大久保ゆかり (p)
19:30 BACK IN TIME 村松ショータロー, aya Sueki, FØRTÜUNÅ 〜Nori〜, 上野朋洋, 南たけし / LIVE 村松ショータロー (vo), aya Sueki (vo) FØRTÜUNÅ 〜Nori〜(篠笛浅井誉司 (g), FØRTÜUNÅ 〜Nori〜 (篠笛), 上野朋洋 (key), 南たけし (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Xmas Special Live!-Xmas イヴ ライブ!- 清水ひろみ (vo), 柳原由佳 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 CRESCENT 末元紀子トリオ 末元紀子 (vo), 加納星子 (as), 金井優貴 (g)
19:30 intelsat 緋連雀ヒレンジャク+大森菜々 齋藤直子 (as), 笠井トオル (b), 野口UFO義徳 (djambe), 大森菜々 (p)
19:30 All Of Me Club Naomi Grace’s Winter Wonderland Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 原とも也 (g), 矢藤みゆき (key), 斎藤真己 (b), 八木秀樹 (ds)
19:30 B flat 東京都市大学 stack sounds orchestra
19:30 新宿ピットイン デュオ with 大友良英 / 菊地成孔 3DAYS 菊地成孔 (sax), 大友良英 (g)
19:30 Mr. Kenny's 秋田慎治 / Xmas Solo Live 秋田慎治 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐藤允彦 トリオ+上杉亜希子 / クリスマス・イブ・ナイト 佐藤允彦 (p), 上杉亜希子 (vo), 加藤真一 (b), 村上寛 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 青野和範トリオ 青野和範 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Natsu, 川添寛 / Original Natsu (vo,p), 川添寛 (g)
20:00 Jazz Bar Nardis 遠藤ふみ, 斎藤涼子, 山本陽一 / movie option 適用ライブ 遠藤ふみ (p), 斎藤涼子 (vo), 山本陽一 (g)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 analog Mika トリオ 山田美加 (p), 向野隆志 (b), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 清水くるみ, 米木康志, 原大力 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 高円寺グッドマン イノスボクス/中村秀則 ソロ 鎌田雄一 (as), 森下雄介 (tp,syn), 中村秀則 (12弦g)
20:00 アケタの店 ね. [ゲスト]伊藤啓太 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), CEO (g), 伊藤啓太 (b)
20:00 停車場 田中亮輔, 勝野雄太 田中亮輔 (g), 勝野雄太 (b)
20:00 酔ing 園田雄也, 園田智子 Duo / Xmas Night Live 園田雄也 (vo), 園田智子 (p)
20:00 Cafe Beulmans Eri Liao + 残歌 / night live Eri Liao (vo), 伊藤志宏 (p), 岩田卓也 (尺八), FALCON (g)
20:00 Lazy Bird 竹村一哲, 井上銘, 魚返明未, 三嶋大輝 / 竹村一哲3days 竹村一哲 (ds), 井上銘 (g), 魚返明未 (p), 三嶋大輝 (b)
20:30 グラン・ブルー 中島紅音 中島紅音 (vo)
20:30 VEEJAY The FAVE RAVES, DJ KEI 青山春裕 (vo), 仁見世雄 (g), 野間一郎 (b), 中山幸也 (ds), 佐田智 (ts)
21:00 BACKSTAGE 山田バンド 山田裕一 (p)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, ジェフ藏方, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), ジェフ藏方 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
東京倶楽部目黒店 優月 / クリスマスワンマンコンサート 優月 (vo), 宇川祐太朗 (p)
東京倶楽部水道橋店 オレンチェ オレンチェ他 (vo), M.SAKURAI (key), K.MATSUMOTO (g)
cooljojo jazz+art 知里 知里 (vo)
Jammin' Jazz Vocal Group a・i 石川真奈美 (vo), 中村早智 (vo), 矢野眞道 (vo), 寺屋ナオ (g)
NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
神楽坂 もりのいえ 大原江里子 大原江里子 (p)
バード 岡山 藤原清登 Jazz Is !! / Special Live 藤原清登 (b), 河西那都 (vo), 宮脇裕子 (tp), Scott Chadwick (tp), 谷澤陽子 (fl), 梅田玲奈 (p), 富川政嗣 (ds)

前日← 2022年12月24日 →翌日