Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年12月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年12月4日 のライブ情報は、67 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン espaco 柳原たつお (b), 小野寛史 (g), 石田幹雄 (p), 上村計一郎 (ds)
18:00 名古屋ブルーノート fox capture plan / MAJESTIC ENSEMBLE 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b), 井上司 (ds), 雨宮麻未子 (vln), 須原杏 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 関口将史 (cello), 渡邊恭一 (sax), 二井田ひとみ (tp), 鹿討奏 (tb)
18:30 ブルーノート東京 RON CARTER FOUR Plus FOUR Ron Carter (piccolo-b), Leon Maleson (b), Donald Vega (p), Payton Crossley (ds), Maxine Neuman (cello), Carol Buck (cello), Alexandra Jones (cello), Sibylle Johner (cello)
18:30 ビルボードライブ東京 野宮真貴 / ピチカート・ファイヴを歌う。 野宮真貴 (vo), 中塚武 (音楽監督), 工藤明 (ds), 笹井BJ克彦 (b), 石垣健太郎 (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 斉藤由貴 / X’mas live 2019 斉藤由貴 (vo), 立川智也 (b), 草間信一 (p), 武藤良明 (g), Kazco (cho)
18:30 COTTON CLUB MANU KATCHÉ / The Scope Manu Katché (ds,vo), Eric Legnini (key), Patrick Manouguian (g), Jerome Regard (b)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:15 Lydian 小林麻里 / ラテンCD発売記念ライブ 小林麻里 (vo), 片岡雄三 (tb), 古垣未来 (p), 井上陽介 (b), 鎌倉規匠 (ds), 橋本容昌 (per)
19:15 代々木ナル 文田けい子, リンヘイテツ, 佐藤きりん 文田けい子 (vo), リンヘイテツ (p), 佐藤きりん (b)
19:20 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:30 ライブ カスター 橘川円, 中島薫 橘川円 (vo), 中島薫 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太&菊池冬真デュオ 佐々木諒太 (ts), 菊池冬真 (p)
19:30 Neighbor Midori Kawamura SOLO Project 河村緑 (sax), 田谷紘夢 (p)
19:30 BLUES ETTE the sleek music lab. 対馬正徳 (g), 野見山綾子 (tp,flh), 児玉信一郎 (as,fl), 桧山ゆりか (p), 大月裕信 (b), 渋谷賢一 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 石内幹子 TRIO 石内幹子 (vln), 河野文彦 (g), 神村晃司 (p)
19:30 JZ Brat AMELIA / RIOの風と共に AMELIA (vo), MAKICO (p), 林哲郎 (sax), チャーリー石塚 (b), Shoe松本 (g), 高橋良昌 (ds), 安井源之新 (per)
19:30 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT 7 片桐一篤 (p), 近藤万理子 (tp), 内田恵子 (fl), 加藤大智 (as), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 DOXY SONOKO+和田直カルテット SONOKO (vo), 和田直 (g), 水野修平 (p), 多胡一博 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa & Taichi Tamura DUO 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 Project / Winter Mini Tour 後藤子沙 (p), 須藤満 (b), 斎藤たかし (ds)
19:30 Mr. Kenny's 植田ひとみ with 山崎隼TRIO 植田ひとみ (vo), 太田邦夫 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 牧山純子 同級生トリオ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
19:30 音や金時 インド古典 平川麦 (sarod), 竹原幸一 (morsing), カネコテツヤ (pakhawaj)
19:30 横浜エアジン 市川秀男 Quartet 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA CHICO & THE GYPSIES Chico (g,vo), 他メンバー未定
19:30 CHOVE CHUVA 山口亮志 guest:鶴来正基 / Guitar Solo Live 山口亮志 (g), 鶴来正基 (p)
19:30 六本木クラップス 北山みつき / Birthday LIVE 北山みつき (vo), 小泉たかし (p), ほか
19:30 softwind Yuka & Marina / X’mas Concert 安藤有佳 (p), 吉本まりな (p)
19:30 Great Blue JAZZ & BOSSA 大倉美都子 (vo), 新田佳子 (vo), 増田恵美子 (vo), 安藤義則 (p), 河野良之 (b)
19:30 Fontana ジャズヴォーカルナイト 大野めぐみ (vo), 尾形ミツル (fl), 阿部紀彦 (p), 大森哲也 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Bonds Rosary Michel Reis, 西口明宏, 須川崇志, 中村海斗 Michel Reis (p), 西口明宏 (sax), 須川崇志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, 山本剛 / duo live 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Sho Kamijo×和田昌哉×MANABOON presents X-CHANGE Sho Kamijo (g), 和田昌哉 (vo), MANABOON (key), Penny-K (key), 滝元堅志 (b), 坂東慧 (ds), 當山みれい (vo)
19:30 JIROKICHI 加藤圭子 / CD発売記念ライブ 加藤圭子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 江口弘史 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 八木のぶお (harmonica)
19:45 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 石渡雅裕, 千葉征央, 北川類 石渡雅裕 (p), 千葉征央 (b), 北川類 (ds)
20:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 BODY&SOUL 大口純一郎リーダートリオ 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 新宿ピットイン 山下洋輔 ニュー・カルテット / 山下洋輔 2DAYS 2019 山下洋輔 (p), 柳原旭 (b), 小笠原拓海 (ds), 米田裕也 (as)
20:00 六本木 アルフィー 高澤綾, ませひろこ, 田中菜緒子 高澤綾 (tp), ませひろこ (ss), 田中菜緒子 (p)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 上西美帆, 永武幹子 上西美帆 (vo), 永武幹子 (p)
20:00 THELONIOUS 上西千波, 清水ゆかり 上西千波 (vo), 清水ゆかり (p)
20:00 ROOSTER ガチンコアルトバトル 大友義雄 (as), 吉野ミユキ (as), 小沢咲希 (p), 櫻井郁雄 (b), 利光玲奈 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 田中淳子, JOSEN Duo 田中淳子 (vo), JOSEN (g)
20:00 大塚 GRECO 二人百鬼夜行 ゲスト:海沼正利 伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per), 海沼正利 (per)
20:00 国立 NO TRUNKS 江藤良人×加藤一平×早川岳晴 江藤良人 (ds), 加藤一平 (g), 早川岳晴 (el-b)
20:00 DONFAN SHINOBU BAND SHINOBU (vo), 本山禎朗 (p), 石川隆一 (b), 鈴木宏紀 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 井野アキヲ, 中島かつき 中島紅音 (vo), 井野アキヲ (g), 中島かつき (el-b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 宮藤晃妃 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 大石麻維子 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
20:00 くう 阿部篤志 × 吉田つぶら duo 阿部篤志 (p), 吉田つぶら (tap)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session~一期一会のセッションタイム!~ 谷井直人 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 上田裕香, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 上田裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 荒武裕一朗, 富樫諒, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 富樫諒 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 山岡美香, 楠直孝, 皆川トオル 山岡美香 (vo), 楠直孝 (p), 皆川トオル (sax)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ヨシヒロ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ヨシヒロ (ds)
20:00 COMODO 清水玲奈/植田良太 清水玲奈 (ts), 植田良太 (p)
20:30 そるとぴーなっつ James Macaulay QUINTET / LIVE James Macaulay (tb), 駒野逸美 (tb), 加納奈実 (as), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), チャーリー久保田 (as), 奥野かおり (p), 藤島茂 (g), ミック内田 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊地知大輔, 若井優也, 菅原高志 伊地知大輔 (b), 若井優也 (p), 菅原高志 (ds)
21:00 BAR AMANTE シャンソン 野田マスミ (p,vo)

前日← 2019年12月4日 →翌日