Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月23日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
12:50 Bonappetit The Majestic Jazz Orchestra Tokyo & After5 Lab Band / Joint Live! 清水祈 (sax), 稲葉尚美 (sax), 加茂匡基 (sax), 西野恭彰 (sax), トム・ワタナベ (sax), 樋野文人 (tb), 庄子真徳 (tb), 加藤由美子 (tb), 鈴木茜 (tb), 近江洋典 (tp), 樫原瑛子 (tp), 竹内雄紀 (tp), 砺波潤 (tp), 宮崎雄太 (ds), 梶本麻美 (p), 多喜弘文 (b), 横田寛之 (sax), 加藤佳奈 (sax), 公楽省吾 (sax), 大串圭太 (sax), 鎌田邦也 (sax), 久光英太 (tp), 渡研二 (tp), 照井健一 (tp), 岡野泰明 (tp), 諸永清文 (tp), 田中信大 (tb), 上村”Tommy”圭大 (tb), 柿原圭介 (tb), 志賀康一 (tb), 沼崎順 (b)
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代×渚まいこ 酒井麻生代 (fl), 渚まいこ (p)
13:00 錦糸町 J-flow 田鹿雅裕アンサンブル道場 田鹿雅裕 (ds), 土田晴信 (org)
13:00 Neighbor 細川慎二 / 【昼公演】 細川慎二 (sax), 諸見里修 (p)
13:00 神保町 楽屋 JazzBANRI-IKKUU 万里一空 / 還暦祝いライブ(仮称) 黒田俊夫 (b), 丸山弘尚 (ts), 田辺明男 (tp), 千葉香織 (p), 杉山安伸 (b), 牛尾雅樹 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:30 P’s Bar ワンコインライブ 加藤泉 (g), 山口友生 (g), 竹島江美子 (vo), 緒方京子 (vo), 富永礼子 (vo), 佐藤裕之 (vo)
13:30 音吉!MEG Asian Soul Boppers meets 2 trumpets 大江陽象 (ds), 松永直樹 (p), 手島甫 (b), 岡崎好朗 (tp), 高澤綾 (tp)
13:30 六本木クラップス CASPEL / 女性ヴォーカルユニット「CASPEL」始動! ATSUKO, MAHYA, MIKI, MISAKO, RENA, RIN, RINA, SAYAKA, YUNA
13:30 Great Blue FUNKITO presents Naomi.R / レコ発1周年記念Live Naomi.R (vo), 成瀬秀之 (p), 福田伸也 (g), 森本耕司 (ds), ヨーコ (cho), 聖子 (cho)
14:00 白ひげ 冬のJAZZ LIVE 播摩有紀 (vo), 村山義光 (g), 武田昌之 (b), 岡西緑太 (ds)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 堀越理恵 (p), 郷忠孝 (b), 鏡剛 (ds)
14:00 さうりる 樋口みずほ, 兼子じゅん, 大黒克敏, 鈴木徹, 中谷和義 & 竹本ゆみ, 山根梨江, 中谷和義 樋口みずほ (vo), 兼子じゅん (p), 大黒克敏 (g), 鈴木徹 (b), 中谷和義 (ds), 竹本ゆみ (p), 山根梨江 (cello), 中谷和義 (per)
14:00 ソネ 吉田真理子, 笹井真紀子, 畠山令, 岩高淳 / 昼下がりのジャズライブ 吉田真理子 (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo 大石学 (p)
14:00 THELONIOUS 根本哲史, 大木理恵, 田村卓, 佐藤順 根本哲史 (p), 大木理恵 (ts), 田村卓 (b), 佐藤順 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 softwind WHITE MOON TRIO 水野まな (cl,EWI)小池真梨 (fl,エアロフォン)白月柚 (p)
14:00 グラバー邸 昼Live 松原モモ (vo), 井野アキヲ (g)
14:00 JAMUSICA T.K.O. 立花泰彦 (b), 小山彰太 (ds), 奥野義典 (as)
14:00 Jazz Bar Nardis 松本翼, 三嶋大輝 松本翼 (p), 三嶋大輝 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal オルガン Jam Session 西川直人 (org)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 桜井郁雄 (b)
14:30 Jammin' 友金まゆみ 他未定 友金まゆみ (p), 他未定
14:30 BACK IN TIME MBJ初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
15:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN FILL INジャズスクール発表会
15:00 Cafe Beulmans 谷川賢作, 続木力 谷川賢作 (p), 続木力 (harmonica)
15:00 中野 Sweet Rain 超ゆるセッション 多田和弘 (b), 阿部瑠美 (p)
15:00 Hey-JOE 入江アミーゴス / Winter live and session 入江新一郎 (p), 下村良仁 (sax), 石塚浩 (b), 木村泰宏 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 石附直己カルテット 石附直己 (ts), 佐藤文孝 (p), 堤真介 (b), 内山二夫 (ds)
15:30 Ami's Bar マリーわくわくライブ マリーペレス (vo), 中村泰介 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:00 blue note Naramachi TAKAYA Quartet TAKAYA (tp), 建部聡子 (org), 佐藤太地 (ts), 塩入基弘 (ds)
16:15 Motion Blue YOKOHAMA 壮一帆 / SO BAR Ⅲ 壮一帆 (vo), 大坪正 (p), あらケン (g), 熊谷望 (b), 加納樹麻 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Tony Hadley / plays Greatest Hits and more Tony Hadley (vo), Tim Bye (ds), Sean Barry (key), Philip Williams (b), Richard Barrett (g), Lily Gonzalez (per)
16:30 COTTON CLUB AMY HANAIALI'I with JEFF PETERSON Amy Hanaiali'i (vo), Jeff Peterson (g)
16:30 ビルボードライブ大阪 地球三兄弟 / SMA×Billboard Live presents THE EARTH (桜井秀俊), Oしゃん (奥田民生), スパ de SKY (YO-KING), 伊藤大地 (ds), 奥野真哉 (key)
17:00 ブルーノート東京 CHRIS BOTTI Chris Botti (tp), Sy Smith (vo), Andy Snitzer (sax), Holger Marjamaa (p), Joey DeFrancesco (org), Anastasiia Mazurok (vln), Leonardo Amuedo (g), Reggie Hamilton (b), Lee Pearson (ds)
17:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 松原慶史 / 木越フェア Special Live 矢堀孝一 (g), 松原慶史 (g)
17:30 Neighbor 細川慎二 / 【夜公演】 細川慎二 (sax), 諸見里修 (p)
17:30 Girl Talk 土岐英史 & 片倉真由子 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 二井原実 / “SOUL CRAZY NIGHT” ほぼ10周年ライブ 二井原実 (vo), 松木隆裕(tp), 川嵜淳一 (tp), 吉田俊之 (tb), 包国充 (ts), 阿部剛 (bs), 大高清美 (org), 土方隆行 (g), 仮谷克之 (b), 岡本郭男 (ds)
18:00 そるとぴーなっつ ごさきりかこTrio / LIVE 後藤沙紀 (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花子 (ds)
18:00 ロイヤルホース ザ・悲鳴EX ブラッキー (vo), ゼノン (g), グッチ (g), 喜多健博 (b), つっち (key), ベーナ (horn), タタラ (ds)
18:00 大塚 GRECO 3cello variation 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
18:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 佐久間高広 (b), 長谷陽介 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 名古屋ブルーノート 織田哲郎 / 幻奏夜Ⅳ 織田哲郎 (vo,g,p), 桜井大士 (vln), 長谷川智恵 (vln), 小澤恵 (vla), 村岡苑子 (cello), 片田孝一郎 (per), 田辺トシノ (b)
18:00 音吉!MEG 宮田よしジャムセッション 宮田よし (sax), 外山浩之 (p), 風早龍也 (b)
18:00 HERMIT DOLPHIN tempo a Record Ⅱ 鈴木トオル / Love in City 浜松 鈴木トオル (vo,g), 宮本貴奈 (p), 江口正祥 (g), 武藤祐生 (vln)
18:00 bar PENTA Vocal Session TAMAO (vo), 石渡雅裕 (key)
18:20 HUB浅草店 ラ・マーニャ
18:30 吉祥寺ストリングス 今井亮太郎ソロプロジェクトVol.97 / イマインダレイ・オルガン・ボッサ 今井亮太郎 (org,p), Alexandre Ozaki (ds,vo)
18:30 November Eleventh 1111 Part2 フラメンコライブ「早春特別公演」 関口京子 (baile), えんどうえこ (baile), 近藤尚 (baile), 河野いおり (baile), 佐藤真理 (baile), 和泉美紀 (baile), 高橋紀博 (g), 須田隆久 (cante), 森川拓哉 (vln)
18:30 WonderWall Yokohama 沖野ゆみカルテット 沖野ゆみ (vo), 川村健 (p), 中林薫平 (b)
18:50 ソネ 田中洋一カルテット with 東かおる 東かおる (vo), 田中洋一 (tp), 加納新吾 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Crazy Love 北條直彦, 池田聡, 岡田圭太 / Live&Jam Session 北條直彦 (p), 池田聡 (b), 岡田圭太 (ds)
19:00 BODY&SOUL 山田玲 Kejime Collective 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 渡辺翔太 (p), 古木佳佑 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 中川さつき, 北脇久士 中川さつき (vo), 北脇久士 (g)
19:00 NEW COMBO 藤本祐治 Funk & Blues Quartet feat. Special Guest TAKANORI NIIDA 藤本祐治 (g), 上村貴子 (key,p), 松下一弘 (b), 新井田孝則 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ trio nômade(トリオ・ノーマジ)vs Project ALBA 谷山和恵 (vo), 永田有吾 (p), 横尾昌二郎 (tp), 安田直弘 (fl), オオタジュンヤ (p), 澤田浩輔 (b)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), 澄田聖子 (p), 杉山慧 (g), 依田隆 (sax), ハリー加藤 (per)
19:00 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 土田晴信 (org)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 梅田ケイ, 上浪瑳耶香 / スタンダード、ジャズ 梅田ケイ (vo), 上浪瑳耶香 (p)
19:00 Piano Hall AVENUE フェリーペ / スペシャルライブ フェリーペ中村 (g), 黒田允亮 (vln), 他
19:00 上尾 プラス・イレヴン 浅利史花トリオ 浅利史花 (g), 高橋将 (el-b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 三好”3吉”功郎 / ニューアルバム「My small Songbook」発売記念ライブ 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
19:00 赤坂 G’s bar 松川純一郎 / Birthday Party Live 松川純一郎 (g,vo), 播東和彦 (vo), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds), 加藤友彦 (harmonica,vo)
19:00 DOXY 阿部真由美+草野由花子&佐藤裕一 阿部真由美 (vo), 草野由花子 (p,鍵盤ハーモニカ), 佐藤裕一 (cajon)
19:00 Cafe Clair 牧山純子 トリオ 牧山純子 (vln), 中嶋錠二 (p), 宅間善之 (vib)
19:00 神保町 楽屋 ピアノニマス × レソノフレンズ ピアノニマス (鍵盤ハーモニカ,鍵盤笛) , 笠原楓奏 (b), Nana (ニッケルハルパ), わっさん (ティンホイッスル等笛類), 音羽マキ (accordion), 左官竜一郎 (ダラブッカ等打楽器), カニササレアヤコ (笙,p)
19:00 softwind 初春の香風 柴香山 (尺八), 門田裕美 (p), mami (cl)
19:00 くう ストウ・ザ・セッション 5days! “松本圭司 × 須藤 満 session” 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 坂上領 (fl), 蛇池雅人 (as), 齋藤たかし (ds)
19:00 Bonds Rosary 須田宏美Duo 須田宏美 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 JAMUSICA 板谷大Trad JazzSession! 板谷大 (p)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ KOBAYASHI JAZZ BAND / KJB 冬の陣!
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 安保徹 (ts), 水橋孝 (b)
19:00 Lazy Bird 北大jazz研 澤井駆 / 卒業ライブ
19:30 横浜エアジン 渋さ/FuwaWorks
19:30 LADY JANE 高本一郎, 鈴木大介 / 春霞立つ 高本一郎 (luth), 鈴木大介 (g)
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 BLUES ETTE 浜田亜東実, 穂積翔太, 嶌田憲二 浜田亜東実 (vo), 穂積翔太 (g), 嶌田憲二 (b)
19:30 さうりる 猫の日ライブ 北川夕花 (vo), 西野薫予 (key), 石田裕久 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 KO-KO from sonoka 日曜ジャムsession! 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム チャリート, 若井優也, 高橋陸, 濱田省吾 チャリート (vo), 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 近藤和彦, 田中菜緒子, 上村信, 大坂昌彦 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 BAND feat. 道下和彦 大友玲子 (vo), 道下和彦 (g), 出宮寛之 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE peeto Guest:阿部俊貴, 小沢咲希 / From Town vol.3 野田択也 (vo,g), 鮨朗 (g), Gun (b), Koto (ds), 阿部俊貴 (sax), 小沢咲希 (p)
19:30 Mr. Kenny's 曽根麻央Trio 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:30 音や金時 ちゃるぱーさ ゲスト 寺原太郎 佐藤圭一 (rabab), やぎちさと (vo,tombak), 寺原太郎 (bansuri)
19:30 スターアイズ CHIKO CHIKO (vo), 平光広太郎 (p), 坂崎拓也 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band Guest:濱文人, 出本真由 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (banjo), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard), 濱文人 (tb), 出本真由 (cl)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 皆川育代 (p), 西脇良典 (b)
19:30 BACK IN TIME くまジャム 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
19:30 Great Blue Pine Forest 松尾愛 (sax), 和泉美雪 (p), 森太一 (g), 近藤哲生 (b), 李哲 (ds)
19:30 Fontana 俵山昌之クインテット! 俵山昌之 (b), 松島啓之 (tp), 岡淳 (ts,fl), 納谷嘉彦 (p), 小山太郎 (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ リズ木村 (vo), 古垣未来 (p), 米澤美玖 (ts), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 hyphen みーンなため vol.01 Yurry (vo), たかはしちひろ (vo), 池田拓真 (g)
19:30 INTO THE BLUE 新垣健太Sextet 大滝萌斗 (as), 星向紀 (tb), 石崎杏純 (vln), 小宮映 (p), 大竹荘也 (b), 新垣健太 (ds)
20:00 コントレイル銀座 奥平真希&須古典明 奥平真希 (vo), 須古典明 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY ソフトウインズ 松村智司 (ds), 林泰宏 (tp), 小林康生 (ts), 後光俊 (g), 川原洋三 (b)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk 梨花ママ Birthday Special Live ほんごさとこ (vo), 進藤陽悟 (p), 佐藤哲 (b), 藤井学 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:00 intelsat Feiraフェイラ 林かな (b), 秋山佑吏美 (vo), 山下佳孝 (ds)
20:00 新宿ピットイン 佐藤允彦 2DAYS 佐藤允彦 (p), 加藤真一 (b), 岡部洋一 (per)
20:00 ROOSTER あべ由紀子 with 鶏さまKINGS / 思いっきり昭和歌謡SHOW あべ由紀子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 THELONIOUS 鈴木俊祐 / ピアノソロ 鈴木俊祐 (p)
20:00 アケタの店 濤踏 レオナ (tap), 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス ミクロマクロ 蜂谷真紀 (voice,etc), 加藤崇之 (g)
20:00 下北沢 Apollo fragments tatsu (b), 類家心平 (tp), 田中邦和 (sax), ヤマサキテツヤ (ds)
20:00 東京倶楽部水道橋店 SHUTARO MATSUI QUINTET / DAY1 松井秀太郎 (tp), 中林俊也 (sax), 竹下玲央 (p), 原モリス (b), 足立純菜 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 寺島優樹, 吉川大介 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 吉川大介 (b)
20:10 東京倶楽部本郷店 吉田有希×三木成能 吉田有希 (vo), 三木成能 (p)
21:00 PARKER'S MOOD 安富祖貴子, 知念嘉哉, 高尾英樹 安富祖貴子 (vo)知念嘉哉 (g)高尾英樹 (b)

前日← 2020年2月23日 →翌日