Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月2日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
16:30 JZ Brat 松城ゆきの / 〜Shibuya Cliché(シブヤ・クリシェ)〜 トーク&ライブ スペシャルゲストに林哲司(作曲家)を迎えて 松城ゆきの (vo), 藤原昌生 (p), 林哲司
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー AYUKO, Charlie, 寺屋ナオ, 中津裕子, 仲田翼 AYUKO (vo), Charlie (vo), 寺屋ナオ (g), 中津裕子 (b), 仲田翼
17:30 錦糸町 J-flow 佐藤敬幸セッション 佐藤敬幸 (sax), 土田晴信 (org)
18:00 横浜エアジン TOYOMI / Flute SOLO 小林豊美 (fl)
18:00 Nica's 亀山賢一, 伊勢秀一郎, 小田刀のばら, 山崎弘一 亀山賢一 (ds), 伊勢秀一郎 (tp), 小田刀のばら (p), 山崎弘一 (b)
18:00 COTTON CLUB RYOKO YONEKURA / DISFRUTA 2021 米倉涼子
18:00 ブルーノート東京 LEGO BIG MORL ゲスト:吉田翔平 / 15th Anniversary Live at Blue Note Tokyo タナカヒロキ (g), ヤマモトシンタロウ (b), カナタタケヒロ (vo,g), 吉田昇吾 (ds), 吉田翔平 (vln)
18:00 キンのツボ ≒3×3+1 大徳俊幸 (p), 水野正敏 (b), 鳥垣優羽 (ds), 高木沙耶 (sax)
18:00 銀座シグナス 薗畠ひとみ, 中村尚美, 小野孝司, 竹内秀雄, 八木秀樹, ライブ配信インターネット有料配信もご用意させていただいております。 1st配信チケット https://cygnus,zaiko,io/_item/338304 ※配信チケットは1枚¥1,000です。 ※アーカイブ配信視聴期間は3日間ございます。4,5 mon, 23:59まで ※アーカイブ配信の内容はライブ配信と異なる場合がございます。予めご了承ください。 / 【配信ライブあり】小野孝司 プレゼンツ 薗畠ひとみ (vo) 中村尚美 (vo) 小野孝司 (p) 竹内秀雄 (b) 八木秀樹 (ds) ライブ配信インターネット有料配信もご用意させていただいております。 1st配信チケット https://cygnus,zaiko,io/_item/338304 ※配信チケットは1枚¥1,000です。 ※アーカイブ配信視聴期間は3日間ございます。4,5 mon, 23:59まで ※アーカイブ配信の内容はライブ配信と異なる場合がございます。予めご了承ください。
18:00 rpm 中村皓セッション歌もの編 中村皓 (ds), たかはしちひろ (vo), 河野安記 (b,vo), 黒澤俊彦 (g), 杉直樹 (key)
18:15 代々木ナル 井上ゆかり, 酒井麻生代, 笛吹かな 井上ゆかり (p), 酒井麻生代 (fl), 笛吹かな (fl)
18:30 NARU お茶の水店 藤陵雅裕, 福田重男, 高瀬裕, 安藤正則 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
18:30 OurDelight maikoトリオ maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
18:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 水沢花音子 (vo), 中村真 (p), 古野光昭 (b)
18:30 BLUES ETTE デキシーランドジャズ 大西美代子 (banj), 鈴木正晃 (tp), 白石幸司 (cl), 井桁賢一 (tuba), 大橋高志 (p)
18:30 B flat Great Generation's Session Band guest :岸のりこ 早川隆章 (tb), 五十嵐正剛 (ts), Hal斉藤 (ts), 加塩人嗣 (as), 藤田明夫 (as), あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), Jun斉藤 (ds), 岸のりこ (vo)
18:30 銀座 Swing CHIHIRO☆TRUMPICS 山崎千裕 (tp), 渡辺剛 (p), 納浩一 (b), 平井景 (ds)
18:30 アケタの店 藤澤由二 3 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 千光士季瑠 (ds)
18:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
18:30 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 奥崎久雄 (b), ¥2000- (1ドリンク付)
18:30 よいどれ伯爵 山岡美香 with 平山惠勇 トリオ 山岡美香 (vo), 平山惠勇 (ds), 楠直孝 (p), Gregg Lee (b)
18:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 守屋純子 青柳陽子 (vo), 守屋純子 (p)
18:30 BODY&SOUL BSスペシャルセクステットver.B 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b), 横山和明 (ds)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 吉川水砂子, 秋田悟志, 篠宏昌 吉川水砂子 (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b)
18:30 Fontana 行きずりのジャズ 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 中嶋錠二 (p), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 高橋保行, 松井宏樹 高橋保行 (tb), 松井宏樹 (sax)
18:45 Public House ぴあにしも 森田万里子, 宮前幸弘 / No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
18:50 gate one 井上功一, 海堀弘太, 落合康介 + 梶原まり子 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 落合康介 (b), 梶原まり子 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, 北牧チカ 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), 北牧チカ (vo)
19:00 bar PENTA OZIMA Trio OZIMA (g), 岡野正典 (ds), 安東昇 (b)
19:00 ライブ カスター 北川アキ, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 北川アキ (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 P’s Bar 外谷東, 三槻直子, 山本裕之 外谷東 (p), 三槻直子 (vo), 山本裕之 (b)
19:00 大塚 GRECO TRINUS 矢吹卓 (p), 星野沙織 (vln), 相川瞳 (per)
19:00 吉祥寺サムタイム 原川誠司 4 原川誠司 (sax), David Bryant (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 坂野尚子, 早川由紀子, 高原かな / スタンダード、ジャズ 坂野尚子 (fl), 早川由紀子 (p), 高原かな (vo)
19:00 intelsat New Yellow Jazz 野道幸次 (ts), 吉岡直樹 (b), 上野智子 (ds)
19:00 くう 池田聡 / ぶらりツアー 札幌 池田聡 (vo,g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 臼井優子, 岩佐康彦 / Special Duo 臼井優子 (vo), 岩佐康彦 (p)
19:00 REAL DIVA’S Mio & まさぼう / < 生ライブ観覧+配信 > mio (vo), 中田征穀 (p)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 三井大生 / JAZZ & POPS 須古典明 (g), 三井大生 (vln), 池田聖子 (vo), 沢井利江 (vo)
19:00 六本木 アルフィー 市川美鈴, Ashton Moore, 松原慶史, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), Ashton Moore (vo), 松原慶史 (g), 瀬田創太 (p)
19:00 Girl Talk 伊藤志宏 SOLO 伊藤志宏 (p)
19:00 クラヴィーア 山本玲子, 河原秀夫, 山川秀明 山本玲子 (vib), 河原秀夫 (b), 山川秀明 (p,vo)
19:00 INDEPENDENCE 俵山ナオユキTrio 俵山ナオユキ (b), 伊藤駿介 (p), 豊田一樹 (ds)
19:00 荻窪ルースター ザ・クルセイダーズトリビュート 竹中俊二 (g)かわ島崇文 (sax)Kotetsu (vo,tb)草間信一 (key)村田隆行 (b)大久保敦夫 (ds)
19:00 荻窪ルースター ザ・クルセイダーズトリビュート ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), かわ島崇文 (sax), Kotetsu (vo,tb), 草間信一 (key), 村田隆行 (b), 大久保敦夫 (ds)
19:00 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Mクアトロ Sho-Yu-Aji 森本優子 (fl), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b)
19:00 A-TRAIN 立尾良二, 星野まさき, 千葉征央 / Trio Live 立尾良二 (ds), 星野まさき (p), 千葉征央 (b)
19:00 グラバー邸 Piano Trio 金丸精志 (p), 西尾寛之 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 BACKSTAGE Spring Breeze of JAZZ 井上有 (vo), 渡辺大樹 (p), アックス小野 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:00 Great Blue DUO LIVE 高橋由佳 (vo), 前田要子 (vo), 安藤義則 (p)
19:00 アーリーバード 西村俊哉 / プレゼンツ ジャズボーカル 千葉友紀 (vo), 西村俊哉 (g)
19:00 江古田 Buddy DANCE OF THE VEIL 藤田絢三 (sax), 芳賀信顕 (p), 山本直樹 (ds)
19:00 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 田中裕士 長島百合子 (vo), 田中裕士 (p)
19:00 Layla 田中愛子グループ 田中愛子 (vo), 谷越太紀 (p), 芝田奨 (b)
19:00 Sunny Side トミー諸田ユニット / ライブ トミー諸田 (ds), 井上夏代 (vo), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b)
19:00 SOEN ジャズトリオ 名定正孝 (p), 黒石昇 (b), Monko (ds)
19:00 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 岸淑香 / LIVE 浜田ゆき (vo), 岸淑香 (p)
19:00 HUB浅草店 Hirarin Swing Quartet / LIVE配信
19:00 POLKADOTS LUNA, 壺坂健登 LUNA (vo), 壺坂健登 (p)
19:00 BAR itis 宇根崎緑, 清水武志 宇根崎緑 (vo), 清水武志 (p)
19:00 神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
19:00 新宿ピットイン 永武幹子 / 2アルバム発売記念ライブ Jabuticaba CD「Jabuticaba」発売記念 永武幹子 (p), 加納奈実 (as,ss)
19:00 WonderWall Yokohama ChihiRo-Decoy with 山田豪 ChihiRo-Decoy (vo), 山田豪 (g)
19:00 Lydian 大槻カルタ英宣トリオ 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org), 荻原亮 (g)
19:00 POCHI 鈴木孝紀, 小田千津子, 光岡尚紀 鈴木孝紀 (cl), 小田千津子 (p), 光岡尚紀 (b)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 村井秀清 Merged Images / Live Tour 2021 村井秀清 (p), 宮崎隆陸 (sax), 日景修 (b), 新村泰文 (ds)
19:00 Crazy Love 門馬瑠依, 中島薫, 土谷周平, 三科律子 門馬瑠依 (vo), 中島薫 (p), 土谷周平 (b), 三科律子 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Tommy, fuyuco Tommy (tb), fuyuco (vo,p)
19:00 INTO THE BLUE バイソン片山, 水口昌昭, 永見寿久 バイソン片山 (ds), 水口昌昭 (g), 永見寿久 (b)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 村田千紘, 治田七海, 北島佳乃子, 冨樫マコト 村田千紘 (tp), 治田七海 (tb), 北島佳乃子 (p), 冨樫マコト (b)
19:00 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:00 ロイヤルホース 小泉奈那, 宮川真由美, 岡本竜太, 清水勇博 小泉奈那 (vo,tp), 宮川真由美 (p), 岡本竜太 (b), 清水勇博 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Electonic -Groovy - JAM / E.Organ × Percussion 太田美香 (org), 松岡 “matzz” 高廣 (per)
19:00 吉祥寺ストリングス 山田貴子 / SOLO PIANO LIVE 山田貴子 (p)
19:00 BIG APPLE KHAMSHIN 古谷光広 (sax), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p), 白石宣政 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:00 スターアイズ YUKI&佐藤正道デュオ YUKI (vo), 佐藤正道 (p)
19:15 表参道 Jazz Bird Sweet Nail 近藤淳 (vo), ヒロ川島 (tp), 若林稔 (p), 石井朗 (b), 宇都宮荘太郎 (ds)
19:15 Jazz Spot DOLPHY 大口純一郎スペシャルカルテット 大口純一郎 (p), 井上銘 (g), 織原良次 (el-b), 竹村一哲 (ds)
19:20 MANHATTAN 藤井悠右, 杉山慧, 坂本貴啓 藤井悠右 (b), 杉山慧 (g), 坂本貴啓 (ds)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 守谷美由貴 (as), 魚返明未 (p), 工藤精 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 グッドマン 浅井良将, 志水愛, 坂井美保 浅井良将 (as), 志水愛 (p), 坂井美保 (b)
19:30 そるとぴーなつ 佐津間純, 吉田豊 / そるとでジャズ・ライヴ 佐津間純 (g), 吉田豊 (b)
19:30 中目黒 楽屋 兵頭佐和子 / 8thアルバム 『Beyond the Sky』Release Live / 配信あり 兵頭佐和子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 藤井学 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain さがゆき, 石井彰, 金澤英明 さがゆき (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 NEW COMBO 池上恭代 / バースデイNew Combo初リーダーライブ。 池上恭代 (p), 飛松賢二 (ts), 中瀬亨 (b), 中村健 (ds), Shingo (vo)
19:30 Bonds Rosary Phillip Strange + Joshua Breakstone / SPECIAL DUO SERIES Phillip Strange (p), Joshua Breakstone (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 保坂修平, 大塚茉莉子 保坂修平 (p), 大塚茉莉子 (vo)
19:30 Azul Terrace Jazz vocal duo MooN Voices Spring Live MEGU Adawas (vo), 尚子 (vo), 石川まぎ (p), 吉岡泰祐 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 北川弘幸, 竹内勝哉, 近藤有輝, 浅井翔太 北川弘幸 (b), 竹内勝哉 (g), 近藤有輝 (p), 浅井翔太 (ds)
19:30 珈琲美学 Orpheus / vol.3 遠藤征志 (p), 梓澤たまき (vln)
19:30 音吉!MEG 高木里代子 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 SLOWBOAT 彰太 & 栄進 Duo スペシャル 小山彰太 (ds), 野瀬栄進 (p)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO ゲスト マッキー 武田美紀 (p), Yoko (b), 高橋勲 (ds), マッキー (vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB 神村晃司, 前田幸一, 川村成史 神村晃司 (p), 前田幸一 (b), 川村成史 (ds)
19:30 le club jazz 大野えり, 永田有吾, 桜井郁雄 大野えり (vo), 永田有吾 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 Mister Kelly’s Reina Shimizu 清水玲奈 (sax), 茶之木一世 (p,key), 安江孝陽 (g), Zingoro (b), 柴田亮 (ds)
19:30 サムデイ 後藤芳子 with jazz vocal group BREEZE 後藤芳子 (vo), 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 祖田修 杉山千絵 (vo), 祖田修 (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 Luz Do Sol 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子ピアノトリオ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
20:00 ドラム館 中島リカ / ボーカルナイト 中島リカ (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 原大力 TRIO 池田篤 (as), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 三上志織 & 小川悦司 三上志織 (vo), 小川悦司 (g)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 永沼由美, 信田和雄, 水橋孝, 鈴木麻緒 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ 高橋誠, 荒川岳大, 佐久間瑛士 高橋誠 (vln), 荒川岳大 (g), 佐久間瑛士 (g)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
20:00 KO-KO from sonoka 道玄坂5 岩井千尋 (tp), 山中良之 (ts), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
20:00 APPLE 平松加奈, 小泉明子 平松加奈 (vln), 小泉明子 (vo,p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎酒本廣継 Jazz Quartet 酒本廣継 (tb), Mihoko (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 ライブスポット ラグ MAKO with 笹子重治 MAKO (vo), 笹子重治 (g)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 渡部拓実 / LIVE&Jam 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
20:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 布川俊樹, 牧山羽留奈, 関根豊明 / ※客席数半数での営業となります。 布川俊樹 (g), 牧山羽留奈 (b), 関根豊明 (ds)
20:00 BAR はでな 池田杏理 & 松本広大 / クワイエット ナイト Ⅰ 池田杏理 (vo), 松本広大 (g)
20:00 JERICHO 本山禎朗, 中澤一起 / ネット有料配信もあり 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g)
20:00 ポルシェ 弘礒金 トリオ 弘礒金 (b), 長嶋圭吾 (p), 倉知幸一郎 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン trio export 63.1.0.X / 無観客ライブ配信 リン・ヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 天野丘 Trio 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
20:15 take-5 寺町ヨウコ、メトロロ、ピストン椿原
20:30 バード 岡山 Jazz Machine + Sachiko Sachiko (vo), 藤井雅紀 (p), 浦上正風 (ds), 金山隆圭 (b)
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE momo&高井まみ momo (vo), 高井まみ (vo), 吉村勇作 (p,key), 中山トモ (b), ヤマダベン (per)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂, 上山崎初美, 上場正俊 藤井美穂 (p), 上山崎初美 (b), 上場正俊 (ds)
21:00 BAR AMANTE 野田マスミ / シャンソン 野田マスミ (p,vo)
21:20 INDULZ DREAM 石川ぴか, 江田直人, 田島和俊 石川ぴか (b), 江田直人 (p), 田島和俊 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 多田誠司 (as), 今泉泰樹 (p), 髙山夏樹 (b)
eighty one JAZZ CLUB 正木まどか, 大原保人, 加藤晃司 正木まどか (vo), 大原保人 (p), 加藤晃司 (b)
jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, 伊澤陽一 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan)

前日← 2021年4月2日 →翌日