Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月3日 のライブ情報は、155 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 Jazz & Soul Bar The Deep Midnight session 柳隼一 (p)
13:00 Jazz Spot Swing 平光広太郎, 出宮寛之 DUO 平光広太郎 (p), 出宮寛之 (b)
13:00 珈琲美学 木村純、二村希一、嶌田憲二、柿木ゆかこ 木村純 (g), 二村希一 (p), 嶌田憲二 (b), 柿木ゆかこ (vo)
13:00 音吉!MEG 諸田富男 諸田富男 (ds), 田中愛子 (p), 林正男 (b), 橋本優子 (vo)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 小野塚豊 (ts,b), 斎藤クミコ (p)
13:00 吉祥寺ストリングス かなかなゆかり 平松加奈 (vln), Kana (fl), 井上ゆかり (p)
13:30 さくらんぼ 春のアフタヌーンセッション:さくらんぼで会いましょう 関根敏行 (p), 中山真司 (b), 野村綾乃 (ds), 若林陽子 (MC,vo)
13:30 Cafe Beulmans 梅井美咲 PIANO SOLO 梅井美咲 (p)
13:30 錦糸町 J-flow セッション初心者アンサンブルワークショップ 関根耕一郎 (講師)
13:30 新宿ピットイン びびび+4 高橋保行 (compose,lap top,tb), 藤原大輔 (ts,etc), 村田直哉 (turn table), 細井徳太郎 (g), 後関ゴセッキー好宏 (ts), 松井宏樹 (as), 加藤一平 (g), 織原良次 (fretless-b)
13:30 Lydian 沖野ゆみカルテット 沖野ゆみ (vo), 寺屋ナオ (g), 尾崎琢也 (p), 宇山満隆 (ds)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 吉田豊 (b)
14:00 ライブ カスター ジャズスタンダードジャムセッション 安田知之 (b)
14:00 大塚 GRECO 高杉健人, 須藤信一郎 高杉健人 (b), 須藤信一郎 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム TReS + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 さうりる HIKARU / Birthday Live HIKARU (vo), 星山啓一 (p), 中嶋明彦 (b)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 山口廣和 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 山口廣和 (g)
14:00 JAMUSICA 吉田つぶら / ライブ&タップダンスセッション! 吉田つぶら (tap), 福由樹子 (p)
14:00 Mister Kelly’s Shinji Akita / solo piano tour 2021 Ourdelight 秋田慎治 (p)
14:00 Apple Jump 岸淑香×鈴木直人 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Sunny Side 岡村久美子ピアノトリオ 岡村久美子 (p), トオイダイスケ (el-b), 菅原高志 (ds)
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス ナマステ楽団 末森英機 (vo,g), Dinesh Chandra Dyoundy (tabla,他)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 騒乱武士 のなか悟空 (ds), 西村直樹 (b), クラッシー (指揮,per), めぐ留 (歌とお囃子), テナー万太郎 (ts), 小林ヤスタカ (ss)
15:00 STAR LIVE U6 maru CD 発売 LIVE Time of Marusic ~Special edition~「Resonate.」第1回目 沙月梨乃 (vo), 松岳一輝 (g), 小林正見 (b), 小石原利枝 (key), 松尾璃奈 (p), 澤井遥菜 (ds)
15:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
15:00 Mクアトロ ライブセッション 青山紗子 (vo), 藤嵜佳里 (p)
15:30 All Of Me Club 山岡未樹ジャズボーカル 渋谷クリニッククラス発表会 山岡未樹 (vo), 近藤和彦 (as), 小林裕 (p), 高尾幸宏 (b), 二本柳守 (ds)
16:00 blue note Naramachi あかぎしほ Trio あかぎしほ (p), 真木毅 (b), 塩入基弘 (ds)
16:15 東中野 Big River 木村匡男, 加藤泉 木村匡男 (g), 加藤泉 (g)
16:30 荻窪ルースター ERA / 配信&有観客LIVE 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
16:30 荻窪ルースター ERA / ツイキャスプレミア配信ライブ 鬼怒無月 (g), 壷井彰久 (vln)
17:00 bar PENTA 高内HARU春彦&布川俊樹ギターデュオ / 究極のギター道 高内HARU春彦 (g), 布川俊樹 (g)
17:00 ブルーノート東京 THE SQUARE Reunion / FANTASTIC HISTORY 安藤正容 (g), 伊東たけし (sax,EWI), 和泉宏隆 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds), 白井アキト (key)
17:00 本厚木 Cabin 木村イオリ solo 木村イオリ (p)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー Session Night 山ノ内洋子 (mc,vo), Charlie (mc,vo), 楠直孝 (p), 仲田翼
17:30 COTTON CLUB RYOKO YONEKURA / DISFRUTA 2021 米倉涼子
17:30 Girl Talk 臼井ミトン with 中條卓+沼澤尚 / Live 臼井ミトン (vo,g,el-p), 中条卓 (b), 沼澤尚 (ds)
17:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 鳥居真紀子 (p), 堀江大輔 (b)
17:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 鈴木大輔 (g), 寺尾陽介 (b)
18:00 横浜エアジン 高橋美千子 & shezoo 高橋美千子 (vo), shezoo (p)
18:00 Nica's 吉岡秀晃, 横山裕, 小泉高之 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
18:00 STAR LIVE U6 maru CD 発売 LIVE Time of Marusic ~Special edition~「Resonate.」 第2回目 沙月梨乃 (vo), 松岳一輝 (g), 小林正見 (b), 小石原利枝 (key), 松尾璃奈 (p), 澤井遥菜 (ds)
18:00 JZ Brat The Planters(ザ・プランターズ) / 高木麻早とボーイフレンドたち 高木麻早 (vo), 梅垣達志 (g), 萩田光雄 (g), 山田章典 (b)
18:00 Public House ぴあにしも さがゆき, 高田ひろ子 / Saturday Night JAZZ さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
18:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
18:00 銀座シグナス 松平幸子, 西村誠, 大森哲也, 手塚恭子 / スプリングライブ 松平幸子 (vo) 西村誠 (p) 大森哲也 (b) 手塚恭子 (ds)
18:00 rpm 城木真菜子 Jam Session! 合屋直晃 (g), 狩野龍太郎 (key), カワノアキ (b), 中村北斗 (ds), 城木真菜子 (vo)
18:15 代々木ナル 田中淳子, 星野里未, リン・ヘイテツ, 鈴木康恵 田中淳子 (vo), 星野里未 (vo), リン・ヘイテツ (p), 鈴木康恵 (fl)
18:30 フラット フラミンゴ ジミー(ジミースターダスト) / ソロワンマンライブ「時間泥棒」 ジミー
18:30 中目黒 楽屋 Spring Concert 2021/ 配信あり 清野百香 (vo,vln), 三枝伸太郎 (p)
18:30 OurDelight 米澤美玖トリオ 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), ぱくよんせ (p)
18:30 桜座 桜座JAM SESSION #57再開
18:30 BLUES ETTE 越川ヒロシ, テケ, たか, あさばみほ, 塩塚博 ゲスト:三幸太郎, アユモ / ザ カーナビーツ出版記念ライブ 越川ヒロシ (g,vo), テケ (g), たか (b), あさばみほ (p), 塩塚博 (ds), 三幸太郎 (vo,b), アユモ (vo)
18:30 B flat OBATALA SEGUNDO/オバタラ・セグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&林正樹 坂井紅介 (b), 林正樹 (p)
18:30 銀座 Swing THE STANDARD TRIO ハクエイキム (p), 中村健吾 (b), 大隅寿男 (ds)
18:30 アケタの店 明田川荘之 G 明田川荘之 (p,ocarina), 守谷美由貴 (as), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds)
18:30 キンのツボ Louis Andrade Group featuring SATONO SATONO (vo), 栗山雄暉 (tp), 鈴木哲 (ts), 野口久和 (p), 金子義浩 (b), Louis De Andrade (ds)
18:30 国立 NO TRUNKS 渡辺隆雄 Undercurrent 4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
18:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, maiko / movie option 適用ライブ 堀秀彰 (p), maiko (vln)
18:30 A-TRAIN 岡本隆志, 阿部瑠美, ヤマチハ Guest vocal:森岡マレーネ典子 / Trio Live 岡本隆志 (tp), 阿部瑠美 (p), ヤマチハ (b), 森岡マレーネ典子 (vo)
18:30 じゃず家 セッションデー 竹下清志 (p), 丹羽詩織 (b)
18:30 アーリーバード ピアノ・ボーカル 坂本櫻 (vo,p)
18:30 Blue Moon Session 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
18:30 よいどれ伯爵 中野渡章子, 坂本剛, 中山大輔, 矢藤健一郎 中野渡章子 (vo), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 高木潤一, 大戸幹夫 KaoRi iTo (vo), 高木潤一 (g), 大戸幹夫 (b)
18:30 valentine drive 私のワガママ vol.3 葛山多美子 (vo), 鏡味淳 (p), コルゲンぽん鈴木 (per)
18:30 BODY&SOUL レイモンド・マクモーリン クァルテット Raymond McMorrin (ts), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
18:30 WonderWall Yokohama MIWO, 武藤勇樹, 堀江洋賀 MIWO (vo), 武藤勇樹 (g), 堀江洋賀 (b)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 河嶋邦仁子 (p), 牛尾圭一 (b)
18:30 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 青木タイセイ (tb), 小泉清人 (g), 矢野伸行 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス 沼田順, 中村としまる 沼田順 (g,electronics), 中村としまる (no-input mixing board)
18:30 ABSOLUTE BLUE Jabruh / 会場&配信ライブ!! 日野JINO賢二 (b,vo), SHOW-DAI (vo,g), Kaleb James (key,vo), 二神浩志 (ds), 平久昂 (tp), MARK (as)
18:30 吉祥寺ストリングス 早川由紀子 / SOLO PIANO LIVE 早川由紀子 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:00 梅田ALWAYS Satoco/橋口有加/MIRAN/COSTA / NEW WORLD online vol.6
19:00 KO-KO from sonoka 夜のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松永稔 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム B-EDGE Marty Bracey (ds), 後藤輝夫 (sax), 西山 “HANK” 史翁 (g), 羽仁知治 (p), Wornell Jones (b)
19:00 intelsat Terzetto 秋山祐吏美 (vo), 後藤勇人 (ts,ss), 笠井トオル (b)
19:00 くう 池田聡 / 札幌 漂流 池田聡 (vo,g)
19:00 珈琲美学 TAN-BO / vol.4 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (as)
19:00 音吉!MEG 大橋祐子トリオ / 音吉!MEG三周年&「Kiss from a Rose」発売記念ライブ 大橋祐子 (p), 鉄井孝司 (b), 高橋延吉 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ KJPR Electric Band 広瀬未来 (tp), 桑原睦実 (vo), 高橋知道 (ts), 加納新吾 (p), 坂崎拓也 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 BACK IN TIME 登敬三, 福島剛 / LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
19:00 Over Seas Koichi Nakai Trio / 中井幸一 Plays J.J.Johnson 中井幸一 (tb), 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 JAZZ ON TOP trio Anima 川添光代 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 六本木 club t RIYUKO & YUKI / Session Night 田中利由子 (vo), 片山由来 (vo), 鈴木史門 (p), かわ島崇文 (as,b)
19:00 imago 小林格 TRIO + 甲斐野晶子 小林格 (p), 堺規正 (b), 藤本悠介 (ds), 甲斐野晶子 (vo)
19:00 六本木 アルフィー 及川陽菜, David Bryant, 千北祐輔, 小沼奏絵 及川陽菜 (sax), David Bryant (p), 千北祐輔 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 クラヴィーア 古野光昭, 山口真文, 田中菜緒子 古野光昭 (b), 山口真文 (ts), 田中菜緒子 (p)
19:00 INDEPENDENCE 海老澤幸二Quartet 海老澤幸二 (ds), 谷殿明良 (tp), 川村健 (p), 横田健斗 (b)
19:00 Mクアトロ Senior Pink 荒田健司 (p), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 グラバー邸 Quartet Live 角裕子 (as), 早野さおり (p), 西尾寛之 (b), 乾いくじ (ds)
19:00 Great Blue Tonetres 中田正一郎 (ts), 紙谷英樹 (as), 水口翔 (tp), 石原康成 (p), 松田尚子 (b), 藤本良彦 (ds)
19:00 Layla 東川幸嗣カルテット 東川幸嗣 (tp), 小田千津子 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 SOEN ライブ&セッション 吉田隆亘 (p), 矢野克宏 (b)
19:00 HUB浅草店 ニューオリンズジャズハウンズ / LIVE配信 加藤晋一 (tp), 田村麻紀子 (cl), 山本広介 (tb), 東海林幹雄 (p), 伊藤穰一 (b), 守屋雄策 (banjo,g), Paul (ds)
19:00 POLKADOTS 石井家 石井智大 (vln), 石井彰 (p)
19:00 BAR itis Yuka, 畠山令 Yuka (vo), 畠山令 (b)
19:00 Jazz Bar 琥珀 SHIN KOKAWA / 1st solo album【ANIMA】Release Tour 粉川心 (ds), 栗原健 (ts)
19:00 新宿ピットイン 永武幹子 / 2アルバム発売記念ライブ 永武幹子Trio CD「Into the Forest」発売記念 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
19:00 POCHI BIG BAND 'A ゲスト:朱夏洋子, 大塚ヒロコ 2ヴォーカル! / 結成10周年記念ライブ BIG BAND 'A, 朱夏洋子 (vo), 大塚ヒロコ (vo)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー DADA 池田芳夫 (b), 緑川英徳 (as), 奥野義典 (as), 江藤良人 (ds)
19:00 Crazy Love 正木まどか, 山岸笙子, 永見寿久, 深水洋 正木まどか (vo), 山岸笙子 (p), 永見寿久 (b), 深水洋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 宮藤晃妃, 兼子じゅん, 平川雅子 宮藤晃妃 (vo), 兼子じゅん (p), 平川雅子 (b)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI ZEK! 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (tp), 岩崎統 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
19:00 ロイヤルホース 奈倉翔, 中川健, 宮野友巴, 久家貴志 奈倉翔 (vln), 中川健 (g), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 スターアイズ YUKI YUKI (vo), 中村智之 (as), 伊藤寛哲 (g), 大久保健一 (b)
19:15 東中野 Big River コエディーズ
19:15 表参道 Jazz Bird 神子直之, 新子和弘, 春日井真一郎 神子直之 (p), 新子和弘 (g), 春日井真一郎 (b)
19:20 MANHATTAN 中根賢隆, 座古田諒一, 公手徹太郎 中根賢隆 (g), 座古田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 本間英紀 (p), 永塚博之 (b)
19:30 さうりる ウクレレナイト
19:30 Jazz 工房 Nishimura 西村香織 & 山野修作 / Kaori's Night Bar Time Live 2020 Part-2 西村香織 (vo), 山野修作 (p)
19:30 take-5 信貴勲次, 中井辰雄, 池辺浩年, 中西英樹, minako 信貴勲次 (tp), 中井辰雄 (g), 池辺浩年 (b), 中西英樹 (ds), minako (vo)
19:30 そるとぴーなつ 松本茜 TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 店主生誕祭 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 山田玲 (ds)
19:30 Jammin' 黒野治子, 小杉敏, 鈴木麻緒 黒野治子 (p), 小杉敏 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 緑川愛, 鈴木史子 緑川愛 (p), 鈴木史子 (vo)
19:30 Bonds Rosary Vermillion Field 朱恵仁 (p), 栗田洋輔 (ts,ss), 湯田大道 (g), 長谷川晃 (b), 松田GORI広士 (ds)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 眞山有希 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 Azul Terrace Beautiful jazz live 咲野ゆり (fl), 小林理沙 (p), 原満章 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ YAMAZAKI!ばんど / PLAYS KENNY G Spring Live! 【ライブ配信します】 山崎真 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b)
19:30 SLOWBOAT Tama sings !! 玉川健一郎 (vo), 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB High Time Rollers 曽我清隆7重奏団 / New Orleans jazz Band 曽我清隆 (tp,vo)
19:30 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Inn おくら 園田智子×吉野弘志Duo+Special Guest中牟礼貞則 園田智子 (p), 吉野弘志 (b), 中牟礼貞則 (g)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 馬渕よし乃, 松下容子 馬渕よし乃 (vo), 松下容子 (p)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 林伸一郎 クインテット Picante 日野林晋 (ts), 宮崎勝央 (as), 飯塚由加 (p), 林伸一郎 (ds)
20:00 NEW COMBO カナリアサウンド feat. 隼人加織 隼人加織 (vo), 脇山拓 (b), イデノアツシ (per), 吉村タケル (p)
20:00 COLTRANE 杉山千絵, 成川修士 杉山千絵 (vo), 成川修士 (g)
20:00 Cafe Beulmans 竹中俊二, 宮川純 竹中俊二 (g), 宮川純 (p)
20:00 APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Tim Gary ゲーリーティモシー利音 (ds), 仙波宗一郎 (g), 山下加朱沙 (g), 阿部旭 (b), 新崎比路 (key), ゲーリーステファン星音 (rap), 奥寺友弥 (rap), 工藤響介 (rap), 鈴木大介 (rap), 今野慎太郎 (rap)
20:00 バード 岡山 Saturday Night Session 赤星敬太 (b)
20:00 BAR はでな ミサホ with favorite…♬ 奥村ミサホ (vo), 野口徳治 (g), 橋本隆 (bs), RyoTa (g), 光太郎 (p)
20:00 JERICHO SIO Quartet / ネット配信(無料&投げ銭)もあり 塩崎弘樹 (b), 大塚綾子 (p), 佐藤奏子 (vib), 海野清和 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 倉持かえ, 磯部新, 山口亮, 須藤晶 倉持かえ (ts), 磯部新 (p), 山口亮 (b), 須藤晶 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン BeBop Revisited! 竹内亜里紗 (p), 安保徹 (ts), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Lush Life 清水末寿, 山田章 清水末寿 (ts), 山田章 (b)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 中澤宏明 トリオ 中澤宏明 (ds), 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 他
20:00 analog 琳佳 & GTO 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p), 飯沼真 (b), 野村陽三 (ds)
20:30 ポルシェ セッションディー 阿部一郎 (g), 野波藤樹 (p), 白石伸夫 (b), 島津利夫 (ds)
20:30 DOT COOL ユーリック知子 DUO ユーリック知子 (vo), 林三景 (p)
20:30 VEEJAY 石橋ヒロキ & 丹羽マナブ Duo, 山本高敏 Solo 石橋ヒロキ, 丹羽マナブ, 山本高敏
SOUND M'S Maki Miyasato / sings Standards
東京倶楽部水道橋店 Kojikan Friends Kojikan(菅幸次郎) (tb), お尚(高見澤宏昌) (sax), おのゆみ (p), 磯部英貴 (b), 山口岳 (ds)
東京倶楽部目黒店 T☽MOON TOTTO (vo), MARIKO (vo), 能村伸二 (vo,tp), 大場教之 (per), 望月智子 (p), 齋藤琢磨 (b), 小田芳正 (ds)

前日← 2021年4月3日 →翌日