Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年7月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年7月21日 のライブ情報は、83 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
12:00 ライブスペース ピアチェーレ アフタヌーンボーカルセッション=スキャットへの耳トレ= 美山晃大 (p), 新コ―ジ (b), 河内拓哉 (voice-tb)
12:30 Neighbor FPF (for people's fun) 三浦大 (g), 清水雅人 (p)
13:00 OurDelight La Dew 酒井麻生代 (fl), 大森聖子 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス あゆみ・もりえ / ピアノ連弾 Afternoon Live 高橋亜侑美 (p), 三品萌莉絵 (p)
13:30 グラバー邸 昼Session 河野良 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:30 音吉!MEG フルーティセッションアコースティック 松村拓海 (fl), 岩崎壮平 (p), 永松徳文 (b)
13:30 Lydian Artist Caravan 2019 Us Nattakit (sax), Alton Wong (p), Adriel Wong (ds), Arnando Putra (g), Chi-pin Hsieh (vln), Kai-ya Chang (p), Andrew Dickeson (ds), ユキ・アリマサ (p), 伊藤拓海 (b), 鹿島初実 (ds)
14:00 BLUES ETTE オルガンセッション 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g)
14:00 中野 Sweet Rain カトゥーカ 加藤崇之 (g), 松風紘一 (ts), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per)
14:00 吉祥寺サムタイム ISM 高澤綾 (tp), ませひろこ (sax), 田中菜緒子 (p), 伊地知大輔 (b), 岡部洋一 (per)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE 西直樹, 水橋孝 西直樹 (p), 水橋孝 (b)
14:00 Great Blue Afternoon Live 新開眞由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b)
14:00 JAMUSICA North Laboratory / 即興組曲~日本の四季~初演ライブ」 田中K助 (p), 常松将行 (ds)
14:00 さうりる Place in the Sun 小場真由美 (p), 串田陽子 (p)
14:00 大塚 GRECO マツモニカ, 五十嵐歩美, 新井みつこ, 長澤紀仁 マツモニカ (harmonica), 五十嵐歩美 (vln), 新井みつこ (cello), 長澤紀仁 (g)
14:00 Minton House ドリームボート・ジャズバンド / マチネライブ 中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 川合大助 (tp), 渡辺研介 (cl), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)
14:30 JZ Brat 朗読ミュージカル「星の王子さま」& 新作「Mirror, mirror...」数曲初公開 神田恭兵 (飛行士,キツネ,6つの星の人々役), 彩橋みゆ (王子さま役), 栗山絵美 (バラ,蛇役), 栗山梢 (作詞,作曲,p), 渋谷真紀子 (脚本,作詞,演出)
14:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB RSK弦楽トリオ 菅野邦子 (p), 佐々木聖子 (vln), 斎藤里奈 (b)
15:00 Cafe Beulmans 高田ひろ子trio 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:30 Ami's Bar 富岡苗子, 出口誠, 磯部英貴 with Ami / 苗子のサマータイム 富岡苗子 (vo), 出口誠 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
15:30 中目黒 楽屋 オグラ&ジュンマキ堂バンド / 楽屋23周年スペシャルライブ オグラ (インチキ手廻しオルガン,g), 西里純子 (チンドン), 黒田牧子 (ゴロス)
15:30 錦糸町 J-flow 武田翔セッション 武田翔 (sax), 榎貞雄 (p), 後藤絵美 (b)
16:00 blue note Naramachi ふみまるまるこ×万葉 SOUL 竹中信子 (vo), 村尾コージ (ds), 伊藤史和 (g), 杉丸太一 (p)
16:00 六本木サテンドール T.N SWING BIG BAND / 1stアルバム発売記念ライブ 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 池田雅明 (tb), 高井天音 (tb), 堂本雅樹 (tb), 澤田一範 (sax), 八巻綾一 (sax), Raymond Mcmorrin (sax), 伴田裕 (sax), 宮木謙介 (sax), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), 名知玲美 (vo), Hikari (cho)
16:00 COTTON CLUB 堀内孝雄 / アコースティックライブ2019 堀内孝雄 (vo), 浅見昭男 (g,key), 林政宏 (p,key), 経田康 (g), 大本政知 (b)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA SPECIAL OTHERS / QUTIMA Ver.26 JAZZ箱ツアー 2019 宮原”TOYIN”良太 (ds), 又吉”SEGUN”優也 (b), 柳下”DAYO”武史 (g), 芹澤”REMI”優真 (key)
16:30 ビルボードライブ東京 Meja Meja (vo), Johan Carlberg (g), Christer Karlsson (key), Caroline Giertz (vln)
17:00 ブルーノート東京 SEUN KUTI & EGYPT 80 Seun Kuti (vo,sax,key), Adedoyin Adefolarin (tp), Oladimeji Akinyele (tp), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel David (ts), David Obanyedo (g), Akin Bamidele (g), Kunle Justice (b), Shina Niran Abiodun (ds), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (per), Okon Iyamba (shekere), Joy Opara (vo,dancer), Iyabo Adeniran (vo,dancer)
17:00 名古屋ブルーノート ザ・ワイルドワンズ / お楽しみはこれからだ!2019 〜歌って、笑って、想い出の渚に感謝して〜 鳥塚しげき (g), 植田芳暁 (ds), 島英二 (b), 加瀬友貴 (g), その他未定
17:15 中目黒 楽屋 じぶこん+ママドゥ・ドゥンビア / 楽屋23周年スペシャルライブ ゆう子 (vo,didgeridoo,ほか), 辻岳春 (g,vo), Mamadou Doumbia (g,kora)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Vakeneco 田近香子 (p), 岸徹至 (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン Chihana / 弾き語りワンマン Chihana (vo,g)
18:20 HUB浅草店 ブラッデストサキソフォン
18:30 吉祥寺ストリングス 川満直哉 / Birthday Live - At the Crossroads 川満直哉 (fl,sax), 上長根明子 (p), 山根幸洋 (p), イデノアツシ (b)
18:30 hyphen ポップス&オリジナルライブ 原幸子 (vo), 井上信平 (fl), 平岡遊一郎 (g)
18:30 Neighbor 30ノースジャズバンド 早房長隆 (tb), 渡辺毅 (cl), 寺島邦夫 (banjo), 井出匠 (b), 土屋梓 (p)
18:30 November Eleventh 1111 Part2 Mistera Feo / Live ~drops~ 色とりどりのハーモニー MASUMI (vo), MIYUU (vo), RINKU (vo), YURI (key)
18:30 INDEPENDENCE 伊藤勇司Trio / サンセットライヴ 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
19:00 BODY&SOUL 情家みえ 情家みえ (vo), 吉本章紘 (ts), 後藤浩二 (p), 本川悠平 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Crazy Love 堀口京子, 金山まさひろ, 紙上理, 十束款 堀口京子 (vo), 金山まさひろ (p), 紙上理 (b), 十束款 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 斎藤敬司郎 斎藤敬司郎 (b)
19:00 ライブスポット ラグ New York Standards Quartet Tim Armacost (sax,fl), David Berkman (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 BLUES ETTE 南保ひとみ, 前田幸一 南保ひとみ (p), 前田幸一 (b)
19:00 ロイヤルホース We three kings! 多田誠司 (as,fl), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 荒武裕一朗, 桜井郁雄 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 JAMUSICA 板谷大Trad JazzSession! 板谷大 (p)
19:00 もっきりや 高免信喜トリオ / 2019 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
19:00 Cafe Clair 田辺商店 + Yurie 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), Yurie (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Toshi山本の王道ジャムセッション 山本敏嗣 (g), 豊田‘ボブ’健 (b)
19:00 中目黒 楽屋 藤島晃一 / 楽屋 23周年記念スペシャルライブ 藤島晃一 (g,vo)
19:00 アーリーバード ベース・ピアノ&バンド ジャンボ小野 (b), 小泉信幸 (p), &フレンズ
19:00 analog bluesette Live #6 阿部裕康 (ts), 藤森潤一 (p), 奥村貴宏 (b), 原田実 (ds)
19:00 CHOVE CHUVA みんな夢の中 松原里佳 (vo,p), カオリーニョ藤原 (g,vo), 沢田穣治 (b)
19:00 Jazz Spot DOLPHY GalaxyEcstasy 勅使川原よしき (vo), 歌島昌智 (p), 角田健 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 宮前幸弘 (p), 高木遊馬 (b)
19:30 グラバー邸 夜 Vocal Live 高田靖子 (vo), おーたかずお (p), 岩田晶 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 関根敏行, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 関根敏行 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 斉藤亜子 (vo), SYLVIA (vo), 安藤義則 (p)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 石田衛 (p), 千北祐輔 (b)
19:30 STAR LIVE U6 Toy box 早岡裕美 (vo), 有田真大 (p), 山本学 (b), 堺貴洋 (ds)
19:30 A.B.SMILE 松嵜昭 / ライブ あきら (vo), 岸真澄 (g), ゆうこ (p), ゆうや (vo), みっちゃん (g)
19:30 Jammin' 第25回落語会演者:謎の素人泡沫附足 JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 日曜恒例のジャムセッション 西川直人 (p,org), 三木俊雄 (ts)
19:30 Mクアトロ 中村水音, 津上信子, 高岡正人 中村水音 (vo), 津上信子 (fl), 高岡正人 (p)
19:30 JIROKICHI コロニー落としvs GYPSY VAGABONZ 郡司顕吾総帥 (ds,vo), 井上大地少佐 (g), ハマノヒロチカ大尉 (key), 傭兵ヘクター (b), 秀子 (vo,fl,g), 大西孝旺 (g), 田中雄一 (vln), 渡部拓実 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / ジャムセッション ヒロ川島
19:30 MIZ ポルトボヌール / Folk&Pops Live
19:30 Bonappetit 成瀬雅春カルテット&桜井ひさみ / キャバレーナイト vol.16 ~蒲田キャバレー「胡蝶蘭」~ 成瀬雅春 (as), 桜井ひさみ (vo), 槙田友紀 (p), 笠原本章 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 関戸美由美, SATO, 今出哲也 関戸美由美 (vo), SATO (sax), 今出哲也 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Quatro Mano / Jazz Live! Dug (p,key), EVA (p)
20:00 Le Temps Perdu KFTオリジナルチキンバンド 加藤英介 (p), 古谷悠 (b), 立尾良二 (ds)
20:00 アケタの店 高橋知己 G / tribute to coltrane 高橋知己 (ts), 田山勝美 (p), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds)
20:00 バード 岡山 ミヤリンダ・アラモード 美淋つゆ子 (org), 荒木博司 (g), 三村勝則 (tp), 山口晃生 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 守谷美由貴, 松本茜, 冨樫諒 守谷美由貴 (as), 松本茜 (p), 冨樫諒 (b)
20:00 新宿ピットイン David Negrete Quartet+1 / David Negrete Quartet+1 David Negrete (as), 熊谷泰昌 (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds), ゲストあり
20:00 ROOSTER Tucker Saito “Real Deal” Blues Tucker Saito (vo,g), ヤス飯村 (vo,g), 平田一生 (key), 小山田智紀 (b), 吉岡優三 (ds)
20:10 東京倶楽部目黒店 Rufus Lin Jazz Trio Rufus Lin (vo,p), Naoyuki Tawarayama (b), Ken Yamamoto (org)
20:30 コントレイル銀座 Jam Session 鈴木敏幸 (g)
MAM’SELLE 菊池太光, 織原良次, 菅原高志 菊池太光 (p), 織原良次 (b), 菅原高志 (ds)
東京倶楽部目黒店 CAMARO DE PASION, オトナBOX 森内麗香 (p), 中野雅貴 (b), 遠田英之 (ds), 阿部実 (per), 奥井奈緒子 (vo,cho), くりあきはじめ (p), 河村洋 (b), 笠野裕美子 (per), 佐和 (other), 安達玉樹 (vo,cho)
調布 GINZ 大森勲 他 / 浜風ライブ 大森勲 (g), 他

前日← 2019年7月21日 →翌日